Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Книги , которые не грех перечитать...


Рекомендованные сообщения

Некоторые вопросы , которые возникают в разных темах , опять приводят к истокам ... к старому опыту Радиолюбителя и к принципам построения некоторых интересных схем .

Ниже ссылка на книгу " Войцеховский . Радиоэлектронные игрушки", в которой некоторые схематические решения могут быть до сих пор актуальны...

 

https://yadi.sk/d/hrsorwMcqgmKB

 

P.P.S. С позволения шефа подредактирую ... добавлю небольшую просьбу к Коллегам!... Упоминая книжку , по возможности давайте ссылку для ознакомления с ней!

Изменено пользователем MEGABYTE
Ссылка на сообщение

Электронщиком себя не назову, но в детстве сборкой приёмников и прочих цветомузык баловался. Последнее, что сделал- лет 5 назад усилок ламповый.

Ссылка на сообщение

5 лет назад, ламповый :be:

Это прям какой-то ретрофанатизм :)

Хотя знаю людей которые на слух сразу отличют звучание лампового усилка от тразисторрного....


Эх, молодость... Интересно, много у нас старых электронщиков на форуме?

Думаю, что очень много

Ссылка на сообщение

5 лет назад, ламповый :be:

Это прям какой-то ретрофанатизм :)

Хотя знаю людей которые на слух сразу отличют звучание лампового усилка от тразисторрного.... 

 

 

...Кстати абсолютно другое звучание!... Главное не забывать сначала накал ламп включать...

Изменено пользователем MEGABYTE
Ссылка на сообщение

 

 


Электронщиком себя не назову, но в детстве сборкой приёмников и прочих цветомузык баловался

Солидарен, посещал "радиокружок" если понимаете о чем), цветомузыка тема была. Деталей не достать, печатные платы лаком для ногтей) , медный купорос в хозяйственном магазине, хлорное железо не достать.

Ссылка на сообщение

... С печатными платами у нас ещё проще было : соляная кислота и таблетка гидроперита! Палочкой таблетку по плате поводил , 2-3 минуты и вытравилась  ... Главное не сильно прижимать , что-бы лак не отодрать ... и не в закрытом помещении...

Изменено пользователем MEGABYTE
Ссылка на сообщение

С 11-ти лет три радиокружка лет до 16-ти. Остальное время дома с паяльником. Собрано и отремонтированно всего, не пересчитать. Низкий поклон моим учителям, бескорыстные люди - руководители радиокружков.

Потом дискотечные дела, после армии телемастерская. Но учился на фрезеровщика))).

Ссылка на сообщение

Сейчас снова в моде лампы))) Например настолько много желающих собрать себе типа Nixie Clock  !Я бы и сам не прочь, с рутиной разгребусь. Очень красиво, мягкое чарующее свечение)
А за ИН-18 просто гонка идет, и цена может достигать до двух тысяч за штуку!Не производят их сейчас.

Ссылка на сообщение

В 12-ть первый приёмник собрал ...  миллион выигранный в лотерею  не даст того ощущения полёта!!!  :yahoo: Учителей редко ценим! ... НАСТОЯЩИХ УЧИТЕЛЕЙ!... Что по Электронике , что по Химии ...только по здоровью после 8-го класса не пошёл на химика-технолога...

Изменено пользователем MEGABYTE
Ссылка на сообщение

 

 


Очень красиво, мягкое чарующее свечение
И как-то многое из музыки, что раньше не вызывало интереса, на лампе открывается новыми гранями. А ещё на многих записях с двумя широкополосными колонками играет объёмно, как будто 5.1
Ссылка на сообщение

 

Очень красиво, мягкое чарующее свечение

И как-то многое из музыки, что раньше не вызывало интереса, на лампе открывается новыми гранями. А ещё на многих записях с двумя широкополосными колонками играет объёмно, как будто 5.1

 

я в 90х собрал декодер долби пролоджик. и офигел, когда однажды включил wham не отключив декодер - по углам комнаты так one-two-three-four.

Ссылка на сообщение

В начале 90х забросил "паяльник на верхнюю полку" и решил, не тратить болше время на радиолюбительские причмочки, сделав вывод что этим ремеслом не проживешь. Теперь понимаю что многое упустил забросив любимое увлечение!

От себя не убежиш, двадцать лет спустя пришлось "паяльник" вернуть на рабочий стол!

А если по теме до сих пор с удовольствием читаю свою детскую книгу " В мире металов" автор Венецкий С.И

Ссылка на сообщение

Лет с 8 ми занимался электроникой, во втором классе приёмник собрал детекторный но уже с усилителем ) учился по книге В.Г Борисова Юный радиолюбитель. Восьмое издание. Что примечательно очень хорошо автор объясняет что такое ток, что такое закон ома , как работают полупроводники. Не каждый преподаватель в учебном заведении может так обьяснить

Ссылка на сообщение

Первый мой опыт это когда я (втихаря от мамы) в радиолу " Урал 111" сам сваял и воткнул
транзисторный усилитель вместо лампового :ar:
Потом паял "светомузыки" усилки и прочее.
Было жутко интересно, потому как всё было очень сложно найти(те же тиристоры).
А сейчас всё есть, практически готовое, для меня нынешняя жизнь скучна.

Изменено пользователем меркул
Ссылка на сообщение

Эх, молодость... Интересно, много у нас старых электронщиков на форуме?

С раннего детства занимался.Начал с детекторного приемника по схеме из,случайно попавшего в руки,журнала "Радио".С книги в первом посту когда-то копировал под кальку схемы в читальном зале местной библиотеки.Самоучка,без кружков и образования.Журналы,да книги,да школьный курс физики.Много чего собирал,много чего сам разрабатывал.Сейчас,как уже было сказано,неинтересно заниматься,поскольку все уже готовое,дешевое, и более продвинутое есть.Иногда,по настроению,придумываю и собираю разную мелочевку для быта и домашней автоматики.

Ссылка на сообщение

... учился по книге В.Г Борисова Юный радиолюбитель. Восьмое издание. Что примечательно очень хорошо автор объясняет что такое ток, что такое закон ома , как работают полупроводники.

Досих пор лежат, ждут внуков  :smile:

А с этого начался авторемонт;

 

Изменено пользователем Vivater
Ссылка на сообщение

Эх, молодость... Интересно, много у нас старых электронщиков на форуме?

... Ну вот и  старые электронщики подтянулись!  :laugh:  :laugh:  :laugh:

Журналы Радио ... сборники...

http://radiohata.ru/magazine-radio/208-bolshoy-sbornik-zhurnal-radio-vse-nomera-1968-2010-djvupdf.html

http://radiohata.ru/magazine-radio/211-zhurnal-radio-2013-1-12-yanvar-dekabr-podshivka-nomerov.html

http://www.diagram.com.ua/library/radio/

Изменено пользователем MEGABYTE
Ссылка на сообщение

... Тут от подхода к вопросу зависит! ... иногда простейшая схемка на ne555 работает лучше , чем навороченный девайс на PIC-е...

Изменено пользователем MEGABYTE
Ссылка на сообщение

Когда усиленно занимался музыкой где то лет 10 назад было прикольно собирать самому и усилки и примочки для гитары. Правда в это время уже были схемы с интернета и в магазинах детали на любой вкус. А в школе все приходилось где то выпаивать из старой аппаратуры. Выпаивать и по коробочкам раскладывать) на будущее

Ссылка на сообщение

Вот интересная книжка про транзисторы, начало-начал так сказать и читается, легко и просто(при наличии базовых знаний конечно).

 

 

 

Aisberg_E_Tranzistor_-_yeto_ochen_prosto.rar

Ссылка на сообщение

Месяца три назад с отцом убирались в заброшенном гараже. Там я нашел первые свои поделки со времён школы. Самые первые, мультивибратор на плате травленой самолично. Преобразователь напряжения и остатки от проводки древнего маркка черностоечника, которая лет пятнадцать назад мной была внедрена в УАЗик отца и до сих пор без проблем ездит в какой-то​ деревне на берегу Байкала

Ссылка на сообщение

Я думаю, что у всех нас, жаждущих тогда в детстве спаять свою приблуду, был главный источник прикладной инфы, это журнал "радио".

Я много лет выписывал его в 70-х, 80-х годах и перечитывал от корки до корки.

Начинал свои штучки-дрючки в музыкальном школьном ансамбле, ваял всякие фусыы, реверберуссы....

Помню из дома забрал приствку "Нота" если кто помнит такой советский девайс, сделал из неё какуюто хрень типа эхо, закольцевав магнитную ленту на бабинах. И это было круто!!! И пезды получил за испорченную весчь от старшего брата, тоже круто!!!

 

.

Изменено пользователем sovg
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...