Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Выбор провода МГТФ


kolyan750
Рекомендованные сообщения

Каждый НГ начинается с установки елки и ремонта гирялд ( кстати заканчивается всегда тем же самым, в плане ремонта гирлянд), учитывая что провода из них вываливаются регулярно, а потенциал на них приличный решил спаять к НГ безопасную и надежную гирлянду. Заказал светодиоды 3-х цветные 4-х пиновые с общим анодом, резисторы, RGB контролер для светодиодных лент. Подключение светодиодов, а их 50 шт. параллельное, по другому никак. Встал вопрос выбора провода, есть провод "Камкабель Пермь пишут ГОСТ он дешевле и "Чувашкабель" Чебоксары ГОСТ - дороже. Как  без лишнего запаса посчитать нагрузку и сечение соответственно? Ток одного кристалла 20 мА, в одном светодиоде их 3.

Ссылка на сообщение

Параметр "удельная проводимость" о чем-то говорит?

 

без слишком сложных формул, принимай эту цифру за 4 ампера на милиметр квадратный сечения медного кабеля

Сколько у тебя там говоришь будет общий ток, при одновременном включении 50 х 0.020 х 3 = три ампера?

Теоретически сечение 0.75 потянет.

Изменено пользователем napoxoq
Ссылка на сообщение

По моим расчетам так и выходит, 50 диодов + 1 метр ленты RGB - 0.7 мм на анод, 0.35 на катоды. Учитывая что контроллер управляет ШИМом то ток должен несколько снизится. 

Ссылка на сообщение

Ну да, вопрос тут интересный конечно получается.

С одной стороны, у нас постоянный ток, возможность обрыва жил, длинная гирлянда, а значит надо брать в расчет полную нагрузку, и учитывая возможность разрыва жил при перегибании умножать на два.

С другой стороны у нас ШИМ, что едва-ли не переменка, на полной нагрузке гирлянда не будет практически никогда и становится понятным, почему китайские три волосинки, как-то ещё и работают.

С третьей, хочется сделать изящно, а полтора квадрата будут больше напоминать Советскую Оборонку а не Новый Год :)

Ссылка на сообщение

МГТФ 0,75 кв еще поищешь и он нифига не дешевый будет. Чем МГШВ не подходит? Да, он потолще МГТФ но и дешевле и достаточно гибкий. Опять же - что мешает распарралелить анод? И перейти на 0,35 кв?

Ссылка на сообщение
Ссылка на сообщение

Ещё украсить разными ОБД переходниками, шнурками, адптерами, поршень вместо звезды и под ёлку мультимарочники вместо деда мороза со снегуркой !

Получится настоящая ёлка диагноста ! 

А по теме , проще и дешевле купить на Алиэкспресс готовую RGB-гирлянду на 24 вольта (есть такие с БП 220v), к новому году точно прибудет, а сэкономленное время и деньги потратить в мирных целях, на семью , работу ... .

Ссылка на сообщение

@Urree, вот, блин.

А мы то цветомузыку сами паяли, усилители, магнитофоны....

Паяли ... , интересно было, потом и деньги не плохие на этом зарабатывали .

Но сейчас это уже не актуально, не финансово, не в плане развития, есть более важные цели.

Ссылка на сообщение

Ещё украсить разными ОБД переходниками, шнурками, адптерами, поршень вместо звезды и под ёлку мультимарочники вместо деда мороза со снегуркой !

Получится настоящая ёлка диагноста ! 

 

я себе адаптер на елм спаял и 5 светодиодиков туда запаял "крестиком". светодиоды оказались сверхяркие. сейчас каждый раз как вставляю - новый год под панелью ;)

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...