Перейти к публикации
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум АДАКТ

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
Магазин прошивок в телеграме

Renault Laguna III - непонятное поведение ЭГУР

Featured Replies

Опубликовано:

Привет всем.
Столкнулся с проблемой, которую не понимаю как решить.
Приехала машина с ошибкой на панели на электро-гидроусилитель руля. При этом сам ЭГУР молотит без передыху. При выключении зажигания насос продолжает вращаться минут 5, потом выключается. На связь не выходит. Во всей этой лагуне присутствует одна единственная ошибка в панели приборов: U0131 - CAN-шина ЭГУР, нет связи. Дальше - интереснее. Сигнал с шины снял - вроде, все красиво (не сохранил, если надо пересниму). Разобрал разъем и вытащил из него два пина CAN и два пина датчика положения руля. Ничего не изменилось. Т.е. при появлении на ЭГУРе "+15" он включается и молотит не останавливаясь. Приговорил узел. Сегодня привезли другой б/у - та же картина. Кто сталкивался? Очень нужна помощь.
PS: машина Renault Laguna III 1.5 dCi (K9K) 2010 года

Опубликовано:

Питание и масса .Посмотреть блок управления двигателя может пропадать питание и масса.

Опубликовано:
  • Автор

А почему тогда в моторном нет ошибки на шину?

Опубликовано:
  • Автор

Да, подходит. Вот так это выглядит на реношных схемах:

post-15264-0-64361200-1481944261_thumb.png

post-15264-0-45817600-1481944513_thumb.png

Что тут пытать - мне не совсем понятно. CAN есть, смотрел осциллом, косяков не увидел. Сигнал с датчика руля тоже есть. Разобрал этот разъем, повытаскивал пины оттуда - ничего не меняется. Т.е. такое впечатление, что блок ЭГУР не видит CAN. Может быть, кто-нибудь в курсе, как CAN через моторный идет? Транзитом? Или ЭБУ двигателя его обрабатывает и дальше передает?

Изменено пользователем Pustynnikov

Опубликовано:

Бывает у таких версий авто гниет провод питания  ЭГУР  в области крепления жгута к верхней части подрамника (насколько помню) ближе к самому электронасосу.. Причем, вскрыв гофру, визуально повреждений нет - изоляция цела, а вот жила внутри гнилая. Возможно, в вашем случае подгнил CAN и сигнал то проходит, то нет. А когда картинку снимали сигнал прошел.

  • 3 года спустя...
Опубликовано:

Как решили проблему? Ситуация 1 в 1. Связи с ЭГУР нет, в щитке ошибка на CAN . Пробовал подключать другой ЭГУР , связь появляется, и ошибка пропадает, пока не запустится насос ЭГУР, потом хоть что делай, связи нет, пока снова ЭГУР не поменяешь на старый, со старым так же связь восстанавливается, до запуска насоса. В других блоках ошибок нет!

Опубликовано:

Решил проблему. Перепривязал датчик положения руля и датчик углового ускорения, удалил все ошибки пока была связь с ЭГУР, и все заработало!

АДАКТ разрабатывает прошивки для чип-тюнинга бензиновых и дизельных двигателей. Под прошивками понимаются авторские настройки в зоне калибровок. Термин «прошивки АДАКТ» используется для упрощения и имеет обобщающий характер.
Прошивки АДАКТ можно купить только в магазине на официальном сайте. Любые другие сайты выдают собственные работы за калибровки нашей компании.

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.