Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Винчестер


Рекомендованные сообщения
  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
И не забывать/забивать ставить на винт кулер.

От ситуации зависит и от винта, если хорший винт, и хорошая циркуляция воздуха в корпусе ничего никуда можно не ставить и всё при этом будет прекрасно, а поглядывать за температуркой и состоянием винта можно. Опять же, если в корпусе жарко, что толку от пропеллера, гоняющего горячий воздух. Приток нужен и вытяжка.

 

То что самое вредное - переходные режимы - верно подмечено. В данном случае режим парковки (аварийной парковки в случае отключения питания), очень вреден. Таких циклов винт выдерживает (от экземпляра зависит) не так и много, с учетом того что головки паркуются чаще чем выключается комп.

 

Потом нагрев/охлаждение опять же. Так что идем в управление питанием, запрещаем отключать жесткий при простое, да и комп выключаем/перезагружаем пореже. Как ни странно, винты в режиме постоянной записи/чтения чаще всего живут дольше, именно поэтому кстати действует закон подлости, когда на офисном компе в самый не подходящий момент дохнет винт, а все ходят и удивляются, мы ж его не трогали почти, тогда как домашний комп, файлопомойка, работает себе спокойно. В какой то степени полезны регулярные антивирусные проверки, даже если знаешь что вирусов нет, ну и дефраге надо помнить.

 

То что баз много, уже хорошо, а если ими активно пользуешься, совсем замечательно. Теперь купи себе ИБП, дабы избежать возможной порчи винта от скачка напряжения и аварийного паркинга головок в случае отключения питания. Обеспечь хорошую вентиляцию внутри корпуса системника.

 

Не забывай дефграгментировать, пользуйся антивирусом, и почитай вот тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%B8%D1%8F_SMART

http://www.ixbt.com/storage/smart.shtml

 

http://hddlife.com/ - хорошая софтинка для мониторинга.

Ссылка на сообщение

винт новый 200 гб на нем только базы данных комп работает с другого винта там же и различные проги. базами пользуюсь иногда может 1-2 раза в неделю а то и реже. позтому и спрашиваю может сохранней будет если отключать питание этого винта или как то по другому "усыплять"

Изменено пользователем Lis2007
Ссылка на сообщение

вот этого как раз и не надо.... отключить значит авто. выключение и работать спокойно. Остальное читай постом выше. Выключать не желательно! Отключать - нельзя!

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...