Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Переделка Simtec 75.5 ДАД в Simtec 75.1 ДМРВ


Рекомендованные сообщения

По моим прикидкам печатные платы одинаковы, сигналы с ДАД и ДМРВ заводятся с разных пинов

разъёма но через свою R-C обвязку поступают на одну ножку процессора, отличие как раз в обвязке,

активных элементов в этих цепях не обнаружил, для переделки придётся отрывать плату от корпуса

что не безопасно, хотя я много раз отрывал и обходилось без последствий

 

Если у Вас получится, просьба задокументировать и поделиться результатом работы, имеется

подменный Simtec 75.1, хочу из него сделать универсальный, но с тех пор как он у меня появился

75.5 в ремонт не поступали и не было возможности сравнить и реализовать идею

Изменено пользователем MegaVolt
Ссылка на сообщение

А не проще будет заставить клиента поменять блок? Ну, или установить ДМРВ :)

Как бы затраты времени и гарантии результата тоже учитывать надо.

Изменено пользователем aliet
Ссылка на сообщение

По моим прикидкам печатные платы одинаковы, сигналы с ДАД и ДМРВ заводятся с разных пинов

разъёма но через свою R-C обвязку поступают на одну ножку процессора, отличие как раз в обвязке,

активных элементов в этих цепях не обнаружил, для переделки придётся отрывать плату от корпуса

что не безопасно, хотя я много раз отрывал и обходилось без последствий

 

Если у Вас получится, просьба задокументировать и поделиться результатом работы, имеется

подменный Simtec 75.1, хочу из него сделать универсальный, но с тех пор как он у меня появился

75.5 в ремонт не поступали и не было возможности сравнить и реализовать идею

По совместимости софтов 75.1 и 75.5 есть какая-нибудь информация?

75.1 флеш был считан во внешнем программаторе и залит через бсл в 75.5.

Итог-блок не стартует.

А не проще будет заставить клиента поменять блок? Ну, или установить ДМРВ :)

Как бы затраты времени и гарантии результата тоже учитывать надо.

Наверно проще.Но поменять уже не получиться. ДМРВ уже установлен.Привезли  75.5 с ДАД на замену 75.1.

Ссылка на сообщение

Под руками блоков нет, но судя по картинкам из сети, а точнее по надписям на наклейках, железо(HW:С3.0) у них одинаковое. А если так, то имея карпрог и тэч2 легко сделать из 75.5 75.1.

Ссылка на сообщение

Теоритически-да.Должно работать.Но практически с софтом с 75.1  75.5 не стартует.

Подкиньте кто-нибудь софт 75.1 считанный в бсл или программаторе.Вот мой;

simtec75.1 flash 29F400BB ориг..BIN

Изменено пользователем Владимир Николаевич
Ссылка на сообщение

На Астре заботал бы и без прошивки, только будет ошибка по ДАД.

Но тут такое дело.... "вас обманули!!! Это гораздо более ценный мех!!!" Был... Пока вы туда не полезли вам бы за этот 75.5 дали бы наверное 75.1 не напрягаясь (может даже доплатили бы), непонятна мотивация сделать из конфетки хамно, а в итоге получить метрвое, вскрытое хамно...

 

Теперь просто найдите занедорого 75.1, думаю это труда не составит, а этот 75.5 если восстановите, то продадите  дороже, чем купите 75.1. Промежуточные расходы в графу "приобретение ценного опыта".

 

ЗЫ. Если не отходить от тематики, то знаю одного очень грамотного специалиста, который пытался найти технологию переделки 75.1 в 75.5, что гораздо более логично. В итоге выяснилось, что это крайне трудозатратно и результат нерентабелен, задолго то окончания работ по переделке, после чего изыскания были прекращены. Думаю, переделывать блоки наоборот, примерно так же увлекательно.

 

ЗЫ.ЗЫ. Если б не вскрыли и не увалили, я б сам с удовольствием поменялся с вами.  Сейчас наверное удовольствие уже будет сомнительным.

Изменено пользователем Sorokin_Vadim
Ссылка на сообщение

Тупая переливка флеши ни к чему хорошему не приведёт. Если железо одинаковое, судя по стикеру на блоках как писал выше, и судя из второго поста MegaVolt-а, то переливаем карпрогом еепром родной в донара. Далее запрос спс на перепрограмирование. В тисе при запросе указываем нужный тип двигателя и всё остальное. Если всё сростается, на карту тэча  пишется нужная нам софтина. Далее тэч сам распределяет, что и куда писать. И в итоге получаем рабочий блок. Конкретно этих блоков в работе небыло. Но неоднократно перепрограммировал блоки, одинаковые по железу, под разные типы двигателей. 

рс. так для примера переливки флэши. ОмегаВ1996г. Тэч не читает, так как начало его списка с 1997г. Вливаю флэшь в мотроный от 97-го и он начинает нормально видеть моторный, но по иммо авто не заводится. Синронизирую и всё пучком. Отличие 96-го и 97-го гдов только в наличии в 97-м расходомера воздуха.

ррс. Поэтому и заострил внимание, что тупая переливка флэши не поможет. 

Ссылка на сообщение

@Владимир Николаевич, почему в вашем файле в области калибровок пустота??... только первые 3 кб содержат данные...

попробуйте вот это записать: simtec75.1 flash 29F400BB.bin

 

сам я записывал в 75.1 прошивку от 75.5 и всё работало только с ошибкой по ДАД разумеется

 

для a_electric - в этих блоках еепром эмулирована во флеши, так что "переливка" флеши решает и перенос еепром

Ссылка на сообщение

На Астре заботал бы и без прошивки, только будет ошибка по ДАД.

Но тут такое дело.... "вас обманули!!! Это гораздо более ценный мех!!!" Был... Пока вы туда не полезли вам бы за этот 75.5 дали бы наверное 75.1 не напрягаясь (может даже доплатили бы), непонятна мотивация сделать из конфетки хамно, а в итоге получить метрвое, вскрытое хамно...

 

Теперь просто найдите занедорого 75.1, думаю это труда не составит, а этот 75.5 если восстановите, то продадите  дороже, чем купите 75.1. Промежуточные расходы в графу "приобретение ценного опыта".

 

ЗЫ. Если не отходить от тематики, то знаю одного очень грамотного специалиста, который пытался найти технологию переделки 75.1 в 75.5, что гораздо более логично. В итоге выяснилось, что это крайне трудозатратно и результат нерентабелен, задолго то окончания работ по переделке, после чего изыскания были прекращены. Думаю, переделывать блоки наоборот, примерно так же увлекательно.

 

ЗЫ.ЗЫ. Если б не вскрыли и не увалили, я б сам с удовольствием поменялся с вами.  Сейчас наверное удовольствие уже будет сомнительным.

Блок не вскрывался.Только технологическое оверстие под бсл.С чего вы взяли,что он увален?Вернул родной софт.

Завел машину. 2 ошибки ДАД и по коробке.

По переделке 75.1 в 75.5 есть фото на автобк.Вроде 2 сопротивления допаять нужно.

Если есть желающие,готов на обмен.Вот фото блока на данный момент.

@Владимир Николаевич, почему в вашем файле в области калибровок пустота??... только первые 3 кб содержат данные...

попробуйте вот это записать: attachicon.gifsimtec75.1 flash 29F400BB.bin

 

сам я записывал в 75.1 прошивку от 75.5 и всё работало только с ошибкой по ДАД разумеется

 

для a_electric - в этих блоках еепром эмулирована во флеши, так что "переливка" флеши решает и перенос еепром

Спасибо! Дамп я действительно не смотрел с родного мертвого блока.

Возможно там битая флеш.

post-99496-0-67702100-1468176295_thumb.jpg

post-99496-0-97681800-1468176410_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Николаевич
Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Теоритически-да.Должно работать.Но практически с софтом с 75.1  75.5 не стартует.

Подкиньте кто-нибудь софт 75.1 считанный в бсл или программаторе.Вот мой;

Добрый вечер подскажите по вопросу пжл,Opel Astra H Z18XER siemens 55564081 автомат,после ДТП сломан блок управления siemens 55564081 с прошивкой 75.5 ,привезли на замену блок 55355631 с прошивкой 75.1 ,блок привязали машина заводится но работает криво,и все блоки ТСМ,АВS нет синхронизации с главным блоком двигателя,сами блоки все видят ,но общей связи с ними нет...со старого прошивку не слить...посоветййте что можно сделать

Ссылка на сообщение

В принципе можно сделать сделать "лучше чем сейчас", но полного счастья все равно не будет. Судя по номеру, этот блок с Вектры С, тут да, работать не будет от слова "совсем", именно так, как у вас и выглядит сейчас. Можно залить прошивку от астры до 07г(под 75.1), тогда оно в принципе заведется и более- менее поедет, но блок будет ругаться на отсутствие расходомера. Далее два варианта:

1. Ищем блок 75.5. Ну хотя бы хозяин поедет за ним своим ходом.

2. Ищем жгут проводки и расходомер от Астры с 75.1.

В обоих случаях будет хеппи энд.

Вот файл под астру для 75.1

 

RH56100A_CAO65610_6577935823_Stok.rar

Изменено пользователем Sorokin_Vadim
Ссылка на сообщение

В блоках различная разводка плат,в 75,5 многих элементов физически просто нет,это что видно сразу.Было время сидел разбирался.Так что они не взаимозаменяемы,хотя свиду похожи.

Ссылка на сообщение

 

Теоритически-да.Должно работать.Но практически с софтом с 75.1  75.5 не стартует.

Подкиньте кто-нибудь софт 75.1 считанный в бсл или программаторе.Вот мой;

Добрый вечер подскажите по вопросу пжл,Opel Astra H Z18XER siemens 55564081 автомат,после ДТП сломан блок управления siemens 55564081 с прошивкой 75.5 ,привезли на замену блок 55355631 с прошивкой 75.1 ,блок привязали машина заводится но работает криво,и все блоки ТСМ,АВS нет синхронизации с главным блоком двигателя,сами блоки все видят ,но общей связи с ними нет...со старого прошивку не слить...посоветййте что можно сделать

 

В моторном пропишите кан шину, со связью всё будет нормально. Для переделки 75.1 в 75.5 достаточно добавить два резистора и поменять программное. 

Ссылка на сообщение

 

 

Теоритически-да.Должно работать.Но практически с софтом с 75.1  75.5 не стартует.

Подкиньте кто-нибудь софт 75.1 считанный в бсл или программаторе.Вот мой;

Добрый вечер подскажите по вопросу пжл,Opel Astra H Z18XER siemens 55564081 автомат,после ДТП сломан блок управления siemens 55564081 с прошивкой 75.5 ,привезли на замену блок 55355631 с прошивкой 75.1 ,блок привязали машина заводится но работает криво,и все блоки ТСМ,АВS нет синхронизации с главным блоком двигателя,сами блоки все видят ,но общей связи с ними нет...со старого прошивку не слить...посоветййте что можно сделать

 

В моторном пропишите кан шину, со связью всё будет нормально. Для переделки 75.1 в 75.5 достаточно добавить два резистора и поменять программное. 

 

господа всем спасибо))_два резистора это интересно,а если быть поточнее, куда их прилепить??)буду благодарен за помощь!

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...