Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Ford Focus 2 - Где У Него Главное Реле?


Sorokin_Vadim
Рекомендованные сообщения

Пришлось помогать знакомым, несмотря на полное отсутствие какого то опыта и знания "фирменных фишек" по данному аппарату, поэтому наверное некоторые вопросы покажутся крайне тупыми, за что заранее извиняюсь.

Итак: Фокус 2006г, DURATEC VCT 1.6L одномоментно перестал заводиться, стартер крутит и все.

Попросили помочь меня, ибо знакомых спецов по фордам нет, да и мне сходу неудобно отказать, может там ерунда какая. Скачал первую попавшуюся прогу в инете - FORScan и поехал смотреть.

 

Искры нет. Импульсы на форсунках, каюсь, не посмотрел, так как прочел ошибки и переключился на них, показалось интереснее. Бензонасос при стартере включается, давление есть.

В системе три нестирающиеся ошибки:

0686-72 высокое напряжение главного реле
0562-71 низкое напряжение системы (может это следствие верхней ошибки?) аккумулятор заряжен.

1000-70 (вот блин, не записал, там что то замудреное было про диагностику, а теперь забыл расшифровку, но ИМХО это что то второстепенное).

 

И вот собственно вопрос: в Опеле майн реле - это важная вещь, я думал в форде тоже надо начинать с этой ошибки, ТАК ГДЕ ЭТО РЕЛЕ?

В инете выложено два вида расположения реле на подкапотном блоке реле и предохранителей.

В первом случае это реле R6

http://www.gmp-service.ru/pic/focus2rest_fuses_underhood.jpg

 

У нас второй вариант:

http://focusello.ru/obz2/821var.jpg

 

В этом варианте главного реле просто нет. Все остальные реле имеют другие назначения, реле R8 главным реле не является, это реле зажигания , оно наоборот отключает часть потребителей при запуске, как я понял.

 

Кто знает сей аппарат, пожалуйста подскажите:

1. В правильном ли направлении я ищу?

2. Если в правильном, то где искать это реле? Ошибка есть, значит и реле наверное все таки есть.

 

(Хотя, у Опеля ошибки цепи главного реле Р1230, Р0681- это достаточно неприятно и не всегда говорит о поломке именно реле).

 

Может я вообще не с того начал поиски.

 

Заранее благодарен тем, кто не пройдет мимо

Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо, машину завел, вот небольшой отчет:

 

Главным реле действительно оказалось R14, за это персональное спасибо  anisimov83.

Дальше уже было несложно установить, что на реле не приходит управляющий минус с PCM.

Из схемы, найденной "на просторах" почерпнули, что нужный провод черно-синий.

post-56541-0-62715800-1460647287_thumb.png

Стали звонить от ЭБУ до реле и в итоге, нашли обрыв в неожиданном месте: внутри блока предохранителей и реле. То есть от ножки №2 реле до ножки, выходящей к в этом же блоке к разъему моторного жгута. Курочить я не стал, просто продублировал от реле до разъема и на этом двухнедельный отпуск сего славного агрегата благополучно завершился.

post-56541-0-18313000-1460647331_thumb.jpg

Изменено пользователем Sorokin_Vadim
Ссылка на сообщение

О, у вас хорошо, на проводах...

 

Теперь до сл. поломки. Просто не захотел лезть не зная возможных последствий.

 

У нас (опель Астра Н в примеру) это называется UEC модуль (передний электрический центр) и разобрав его, получаешь две полные горсти металлических пластин и правильно собрать их, расположив нужном порядке между двумя половинами модуля, примерно так же весело, как одновременно двумя руками собрать три кубика Рубика.

Вот так вот снимаешь крышку, которая держит все эти контакты....  http://img.tapatalk.com/d/12/10/18/umaveqys.jpg

 

 

и все падает... а тебе собирать потом :)

http://img.tapatalk.com/d/12/10/18/aja2ejyp.jpg

Изменено пользователем Sorokin_Vadim
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...