Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Наливной пол в помещение.


Рекомендованные сообщения

Вечер добрый.  Собсно озадачился вечной проблемой грязи и пыли в ремзоне. Пол бетон, в который видимо забыли насыпать цемента, пылиться очень сильно, плюс находиться помещение практически в центре цементной индустрии, и авто заходя в бокс приносит помимо дохода  ещё и цементную грязь с улицы. Убираться  крайне сложно.  Вот и рассматриваю какой нибудь бюджетный вариант наливного пола. Покрываемая площадь примерно 250 кв.м. пол неровный, но и не преследую идеальную поверхность. Нужно просто надёжное покрытие чтоб хотя-бы не пылил при уборке щёткой. 

Кто всё это проходил и есть опыт поделитесь мнениями стоит или деньги на ветер. Предложений в сети много но что выбрать.

Ссылка на сообщение

Покраску проходили....Наливных полов дешевых не бывает, идеальный вариант это эпоксидные полы, но цена....Думаю любому полу  нужно хорошее основание, если оно слабое крошится и слоится то и керамогранит будет отходить. Может сделать просто хорошую стяжку?

Изменено пользователем kolyan750
Ссылка на сообщение

У нас сейчас модно бетонные полы с покрытием,сначала заливают бетон,потом когда  начинает прихватываться(через5-7часов)начинают активно мешать вехний слой(3-5см) специальными приспособами,типа пропеллеры от вентилятора,потом добавляют компонент(порошок)который укрепляет бетон и мешают до полного отвердевания. Мне мешали с 7 вечера до 7 утра,получается верхний слой сначала как пластилин,потом потихоньку затвердевает, повехность ровная как стекло,через 4-5дней пол распилили на квадраты,распил залили герметиком.я конечно не пробовал,но мастера сказали если бросить лом с трехметровой высоты бетон выдержит.Убирать воду и грязь очень легко(резиновыми щетками)На одном предприятии такие полы заливали лет семь назад,уних грузовики трактора,а полы как новые

Изменено пользователем динар102
Ссылка на сообщение

это называется "топпинг". я себе также делал. ТС можно залить стяжку на один слой арматуры 10мм толщиной 50 мм и сделать топпинг. будет дешевле чем заливные и не скользко. по технологии при застывании бетона, когда еще нога оставляет след вносится 70% рассчетного топпинга, затирается, потом вносится остаток и полируется. потом наносим "кюринг". это типа лака. наносится валиком легко. сохнет быстро. в итоге мы не имеем пыли, имеем ровный пол матового серого цвета. вода и грязь легко убираются сгоном или пылесосом. упавшая кувалда следов не оставляет. 

если инетересно, могу скинуть рассчет необходимого количества. 

Ссылка на сообщение

Нет морочится с стяжкой нехочу, ибо договор аренды (вся музыка за твой счёт) поэтому максимально дешёвый вариант нужен.  И имея ввиду наливной пол я хотел сказать не впрямом смысле наливной а покраска. Занафига вкладывать в чужоё помещение.

Ссылка на сообщение

брал составы в ООО "ИНГРИ" у нашего местного представителя. российский сайт не отвечает сейчас почемуто, вот зеркало:


http://ingri.kz/topping-systems


использовал состав топпинга LEVL Top Quartz  


кюринг LEVL Cure 100 


кюринг самое дорогое в этом деле.


после заливки вибрировался виброрейкой, затирался вертолеткой. и то и другое брал в прокат на сутки, если бы миксер не опоздал на пол дня мне б хватило. а так пришлось еще за сутки платить... если интересны фото процесса могу выложить позже. швы не нарезал, потому как у меня 32 квадратных метра всего. швы можно нарезать обычной болгаркой с диском по камню и залить любым бескислотным герметиком. они нужны чтобы трещин не было при тепловом расширении. пол у меня теплый (водяной) заложен изначально. бетон использовался М350. 10 кубов. все это лежит на вибрированном опгс+100мм утеплителя эппс. ноги не мерзнут зимой вообще. пыли нет. не скользко. в самые снежные дни когда с машин течет ручьем за ночь пол высыхает совсем.


итого я брал 6 мешков топпинга и ведро (меньше не продают) кюринга. в ценах 2-х летней давности это было чтото около 6000руб.


если что забыл - спрашивайте.....  ;) 


 


примерная технология нанесения:


 


 УПРОЧНИТЕЛЬ ДЛЯ БЕТОННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПОЛОВ (ТОППИНГ)


ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА. Сухая смесь на основе гидравлических вяжущих с добавлением минеральных заполнителей для поверхностного упрочения бетонных полов.


ПРИМЕНЕНИЕ УПРОЧНИТЕЛЯ БЕТОННЫХ ПОЛОВ:


  • Бетонные полы в коммерческих и промышленных зданиях.
  • Бетонные полы в стациях технического обслуживания техники.
  • Бетонные полы в производственных цехах.
  • Бетонные полы в гаражах, парковках для легковых автомашин.
  • Бетонные полы в складе, в таможенных терминалах, в торговых комплексах. 

ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ УПРОЧНИТЕЛЯ (ТОППИНГА) БЕТОННЫХ ПОЛОВ.                                         


Вносится в свежий бетонный пол примерно через 4-6 часов после выравнивания поверхности бетонного пола.


1. Бетон: Для устройства бетонных промышленных полов следует использовать бетонную смесь марки не ниже М300, процент вовлеченного воздуха которой составляет не более 3 %.


Замечания: Подготовка основания под полы, армирование пола, марка бетона, толщина бетонной плиты для устройства бетонных полов с упрочненным верхним слоем выбираются и проводятся согласно проекта и в соответствии со СНиП 2.03.13-88 "Полы". Бетонная смесь не должна содержать хлористый кальций, соленую воду или соль. При температуре выше +20ºС, низкой влажности окружающего воздуха и наличии сквозняков рекомендуется соорудить солнце- и ветрозащитные сооружения. Оптимальная температура для устройства пола с упрочненным верхним слоем от +10 ºС до +20 ºС.


2. Укладка и уплотнение бетона: Бетонная смесь укладывается на нулевой отметке пола. Используйте ручной глубинный вибратор и (или) виброполутёр для уплотнения бетонной смеси. Уплотнение следует произвести тщательно, но расслоение бетонной смеси не допускается.


3. Выравнивание бетонного пола: Бетон следует выравнивать в продольном и поперечном направлениях с изпользованием специальных контрольных реек и полутерков.


4. Затирка бетонного пола: Перед затиркой пола удалите излишки воды с поверхности бетона. Приступать к выглаживанию пола затирочным диском нужно тогда, когда бетон начинает выдерживать вес человека, практически не продавливаясь. Бетонный пол, примыкающий к конструкциям, колоннам, ямам, дверным проемам и стенам, должен быть обработан в первую очередь, так как в этих местах он быстрее твердеет, чем на остальной площади.


5. Расход топпинга зависит от механических воздействий на пол.


Натуральный: при средней нагрузке на пол расход топпинга (упрочнителя) - 3-5 кг/м²,  при большой нагрузке - 5-8 кг/ м².


Цветной: расход - 7-8 кг/м².


6. Первое внесение топпинга. Сразу же после первой затирки пола на всей площади внесите 1/2 - 2/3 смеси, стараясь достичь равномерной толщины слоя. Одновременно укрепите конструкционные швы. При механическом нанесении следует наносить весь объем смеси с целью достижения равномерной толщины слоя всей поверхности.


7. Первая грубая затирка бетонного пола. Затирку начинайте с помощью ручного инструмента или затирочной машины около стен, колонн, дверных проемов и т.п. Затирку на затирочной машине необходимо производить как только смесь упрочнителя впитает влагу из бетона (определяется по потемнению поверхности) и затирочный диск не углубляется в поверхность пола.


8. Второе внесение топпинга. После завершения первой затирки следует внести оставшуюся часть смеси, как и при первом внесении.


9. Вторая грубая затирка бетонного пола. Обработка осуществляется аналогично первой.


10. Дополнительная грубая затирка бетонного пола. Поверхность пола может быть дополнительно уплотнена при помощи последующих затирок, если позволяет время и консистенция поверхности обработанной смеси.


11. Окончательная отделка бетонного пола. Когда поверхность пола станет тверже и утратит часть своего блеска, можно приступить к выглаживанию лопастями. Лопасти должны быть как можно более плоскими, но не допускайте их зарывания в поверхность пола. В дальнейшем необходимо произвести последовательно несколько обработок лопастями бетоноотделочной машины с постепенным подъёмом лопастей (для большего давления машины на поверхность бетонных полов) до получения гладкой, плоской поверхности.


12. Защита бетонного пола с топпингом (упрочненным слоем). Обработанный участок должен быть защищен специальным составом, например, Кюринг. Или укрыт полиэтиленовой пленкой.


13. Выдерживание бетонного пола с топпингом (упрочненным верхним слоем). В течение первых 28 суток температура основания и окружающего воздуха должна быть не менее +5°С. При температуре выше +30°С (и) или относительной влажности воздуха менее 60%, а также при наличии ветра (сквозняков), предотвращать чрезмерную потерю влаги бетонной плитой (накрывая её, например, полиэтиленовой плёнкой). Проектные нагрузки возможны не ранее, чем через 28 суток.


УСАДОЧНЫЕ ШВЫ.


Швы нарезайте через 2-3 суток после устройства бетонных полов. Заполнять швы герметиком рекомендуется не ранее, чем через 14 дней, когда бетонная плита пола наберет прочность 60%. Или ПВХ шнуром типа "Ёлочка" сразу после нарезки усадочного шва.


 


фото процесса


post-6251-0-92765700-1458542356_thumb.jpgpost-6251-0-35144200-1458542364_thumb.jpgpost-6251-0-63213100-1458542372_thumb.jpgpost-6251-0-05713200-1458542382_thumb.jpgpost-6251-0-15151100-1458542390_thumb.jpgpost-6251-0-40818600-1458542399_thumb.jpg


Изменено пользователем gunslinger
Ссылка на сообщение

сосед у меня постелил линолеум. все радовался как чисто и красиво. в первый же снег разбил себе машину об дальнюю стену гаража.

Ссылка на сообщение

@gunslinger, передние лапы неправильно стоят. Надо переставить слева-направо. На коротких машинах будет удобнее. Для заезда передняя лапа складывается назад.

Ссылка на сообщение

все нормально стоит. сделано так умышленно. именно на коротких машинах проблем меньше. к томуже теперь не очень точно по середине заезжать можно и нет перекоса в установке с одной стороны под порог, с другой под рычаги\лонжероны. удобнее во всех отношениях. рекомендую. особенно удобно на бмв\мерседес\вольво с площадками. ненадо ловить миллиметры при заезде.

Изменено пользователем gunslinger
Ссылка на сообщение

Хозяин - барин. Но рекомендовать остальным не стОит. Ибо производитель рекомендует обратное, а я ему как-то больше верю.

Насчет удобнее - также нет. Под рычаги не стоит браться ни в коем случае - уроните машину.

Ссылка на сообщение

сосед у меня постелил линолеум. все радовался как чисто и красиво. в первый же снег разбил себе машину об дальнюю стену гаража.

Не успел затормозьть?

 

Хочу постелить линолиум , пол уже сделан бетонный, отговорите меня чтоли. 

Изменено пользователем антон 1
Ссылка на сообщение

Да ладно вам скользко. Лежал у меня в первом боксе но на 40 кв.м. норм. Только закатали моментом, шипы,  крутанул руля и здрасте.

Ссылка на сообщение

все нормально стоит. сделано так умышленно. именно на коротких машинах проблем меньше. к томуже теперь не очень точно по середине заезжать можно и нет перекоса в установке с одной стороны под порог, с другой под рычаги\лонжероны. удобнее во всех отношениях. рекомендую. особенно удобно на бмв\мерседес\вольво с площадками. ненадо ловить миллиметры при заезде.

 В своей практике использую металлические полосы толщиной 12 мм с прокладками из транспортёрной ленты. И ловить миллиметры отпадает крайняя необходимость. Есть такой момент когда подушки этих машин попадают не по центру подушек подъёмника на полностью задвинутых лапах.

А если нужно поднять нивУ, то без полос поднять это недоразумение ещё та задача.

Ссылка на сообщение

Плитка полимерно песчаная, положить на бетон с раствором, прочная, недорогая, теплая, можно демонтировать. Сейчас есть гладкие модели. В родительском гараже где работал 5 лет отлично себя зарекомендовала. Но на солнце у ворот ее летом коробит.

Ссылка на сообщение

плитка конечно холошо , пыли меньше, вода стекает , а вот как быть с если домкрат нужно подставить

или случайно молоток уронишь , не трескается она от этого ?

Ссылка на сообщение

Нет морочится с стяжкой нехочу, ибо договор аренды (вся музыка за твой счёт) поэтому максимально дешёвый вариант нужен.  И имея ввиду наливной пол я хотел сказать не впрямом смысле наливной а покраска. Занафига вкладывать в чужоё помещение.

 

тут как-бы дешево не получится. наливные полы эти бывают в принципе двух видов - толстое (3-4-5мм) покрытие а-ля эпоксидка и пропитка, укрепляющая бетон и оставляющая на поверхности слой может около полмилиметра. и то и другое - стоит денег. 

 

могу предложить в качестве недорогой альтернативы попробовать залить грунтовкой для бетона. а потмо и покрасить если что. кстати! да, именно что покрасить! есть так называемая цокольная краска. у нас на мешалке осталась - потом плиточный клей мешали - фиг она стёрлась. но вначале грунтовка глубокого проникновения. или неглубокого. поспрашивать в магазине - их разных полно. 

плитка конечно холошо , пыли меньше, вода стекает , а вот как быть с если домкрат нужно подставить

или случайно молоток уронишь , не трескается она от этого ?

ну урони на тротуарную плитку молоток - треснула? ;) 

Ссылка на сообщение

Может не в тему. Строил баню, полы плитка. В моечном отделении перед укладкой плитки делал по бетону гидроизоляцию. Использовал гидроизоляционную мастику Фиберпул (Килто). После нанесения и высыхания напоминает резину или пластик. Цвет зеленый. Немного пролил на плитку в другом помещении и забыл. Высохла - оттереть не могу. Ни водой ни тряпкой не берется. Шпателем есс-но соскоблил, но помучился.

http://kiilto-profi.ru/catalog/gidroizolyaciya/kiilto_fiberpool.html

Ссылка на сообщение

но поверхность все равно шершавая останется - воду резиновой шваброй не стянешь, да и стираться потиху будут эти шероховатости, оголяя бетон. но с учетом стоимости процедуры - лучше всего попробовать и не париться. 

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...