Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Чип тюнинг будет незаконным?


upuat
Рекомендованные сообщения

Особенно смешно для России.

Кстати мы не изменяем ПО. Это запрещено Российским законодательством уже давно. Софт остается неизменным. Мы меняем калибровочные таблицы. А это как бы не одно и то-же. Причем меняем совершенно законно. У ООО "АРС-АДАКТ" есть соответствующая лицензия. Помимо всего прочего ДжиЭм пошел уже вон из России. Туда ему и дорога. Не выдержал пиндостан конкуренции Киа-Хенде.

Особенно с высказываниями, что купив авто, я его на самом деле не купил, а взял в аренду покататься.

Ссылка на сообщение

Ну так пусть в америке запрещают, нам то что? Есть страны, где чип-тюнинг вне закона, Италия, если не ошибаюсь. Нам от этого ни холодно, ни горячо.

Пару лет назад я имел беседу с один дядькой из Москвы, который слегка в теме. Он рукой махнул, при нашем, говорит бардаке как раз сейчас до вашего чип-тюнинга лет через 500 дело дойдет. И то, лобби необходимо для принятия закона.

Ссылка на сообщение

А компания Пиасини процветает в Италии. Спрос есть на чип-тюнинг. Машины престраивают и ПО настраивают. Стенд есть для замера мощности авто и мотоциклов, комната для обкатки моторов. И вроде бы никто их не трогает.

Ссылка на сообщение

Может чип с сохранением всей датчиковой аппаратуры это одно, а вот чип с отключением дк,его и т.д это другое?

 

Первое то вроде никому не вредит )

Ссылка на сообщение

А изменение евронорм законно?

Это я к тому что на данный момент на чип 90 процентов машин на Е2 хотят.

В России не запрещено, значит законно.
Ссылка на сообщение

Не думаю что так.

 

Технический регламент
о безопасности колесных транспортных средств:

1. Настоящий технический регламент устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации независимо от места их изготовления в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды,

 

Остается надеяться что до нас не в скорости доберутся, хотя прецедент на лицо.

 

Ссылка на сообщение

помнится года два назад была какая то пуля касательно корректировки одометров . только про это уже все забыли. а так в России много чего нельзя. а все равно все делают. ценники может повысятся хоть тогда. А на мой взгляд это вообще выдумка какая то

Изменено пользователем kuzmich3492
Ссылка на сообщение
Остается надеяться что до нас не в скорости доберутся, хотя прецедент на лицо.

 

А где прецендент то, Гена? Ну регламент, ну и что? Кто вообще докажет, что в конструкцию авто внесены изменения? Я понимаю еще механический тюнинг, там налицо все, здесь кто полезет и чем определит?

Ссылка на сообщение

О каком прецеденте речь? О решении пиндосов запретить у себя чип-тюнинг? У них сейчас с афроамериканцами проблем больше, чем с экологией и т.д.

А у нас никакого прецедента нет.

Ссылка на сообщение

Да-да-да 

именно так все кричали в инете 3 года назад про цензуру и пиратство в интернете.  "Да не будет такого никогда"  "Да они не посмеют"

А теперь заблокированно более 88 тысяч сайтов, а на всех форумах вывесили предупреждения про запрет обсуждения политики. И все хранят уже логи за 6 месяцев.

захотели и посмели.

Вы все уже давно платите налог за чистые CD и DVD болванки, почитайте про него.

 

Прецеденты в нашей стране не канают. У нас не прецедентное право.

Достаточно опубликовать закон и все.

 

Успокаивает только то что в нашей стране владелец имеет право на "адаптацию" ПО под себя.   пока.

Ссылка на сообщение

Ну значит вперед боязливые! Покупайте установки для замены масла и шиномонтажа. Будете так сказать во всеоружии!  А мы остаемся в профессии!

Демпенгеров может хоть поубавиться!

 

ЗЫ: кто-то что-то еще хранит на СД-ДВД дисках?

А так да, у меня еще дискеты остались с бэйсиком.

Ссылка на сообщение

Про демпенгеров   вроде как тут не принято ругать за "свободные цены " 

Да и большинство кричит что "пусть ломают - у нас работы больше будет" ;)

а по закону вот , так сказать  оригинал

 

Статья 1280. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ или базы данных (в том числе в ходе использования в соответствии с их назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в программу для ЭВМ или базу данных изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.

3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.

4. Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно противоречить обычному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.

Ссылка на сообщение

Кстати мы не изменяем ПО. Это запрещено Российским законодательством уже давно. Софт остается неизменным. Мы меняем калибровочные таблицы. А это как бы не одно и то-же. 

Ну так об этом и речь...

Ссылка на сообщение

Вопрос формулировки,

почти все вендоры автопроизводители склонны считать что ПО это всё что внутри блока управления.

 

Правовых клинчей и в других областях достаточно, и я думаю что среднему судье будет достаточно знать о вмешательстве в блок ЭБУ (программный) чтобы занять позицию "не тронь"

 

P.S. по основному профилю работы складывается впечатление что судьи вообще не представляют азов компьютерной техники и ПО, но это не мешает выносить, мягко говоря, спорные решения.

Ссылка на сообщение

 Опять эта тягомотина , уже прежовывали и не раз. 

Говорят же : "Не буди лиха, пока тихо."  Судебных решений

нет не потому, что всё юридически чисто , а потому что никто ещё не

брался за эту проблему. Если появится кто-то достаточно озабоченный

задачей насолить , да ещё и в состоянии оплатить шустрого адвоката

то Суду по барабану будут и калибровочные таблицы и сертификаты .

Всё это сведётся ко взлому, пиратству и оказанию услуг не соотв....... . 

 

 Единственно что -- кому мы нужны ?    :blush:

Изменено пользователем gory
Ссылка на сообщение

Алексей, очень хорошо что нету их, я к тому написал, что если до Российской Фемиды дело дойдёт - ждать понимания или справедливости в этом вопросе не приходится.

Ссылка на сообщение

Покупайте шиномонтажные станки и в путь!

Чего ноете? Если да кабы...

Самое интересное, что данную тему "раздувают" только определенные люди... Хотя все закономерно.

Ссылка на сообщение

 

 

 Единственно что -- кому мы нужны ?    :blush:

Вот именно. 

 

А сколько налоги не платит? Если стоит задача насолить, то есть более простые решения.

Ссылка на сообщение

Покупайте шиномонтажные станки и в путь!

Согласно спроса в нашем городе, одна "толковая" шиномонтажка тут же, имеет с одного станка в разы больше, чем все чип-тюнеры города вместе взятые.

Лично я на станки уже посматриваю, и три часа назад, первый раз попробовал один из станков в деле. :biggrin:

Постоянно заниматься врятли буду, но перед зимним сезоном раз в год можно, по первому снегу спрос такой, шо аж дерутся за очередь. На диагнозу и электрику даже нету в это время, они в очередях на шинках все.

Совсем недавно понял, почему спроса на чип нету. А он нах... тут никому не нужен, - тут ездить боятся. На протяжении больше чем пол-года наблюдаю по утрам одну и ту же ситуацию - 30-40 км/ч, на участках, где ехать можно от 80 до 120 смело. А чуть землю подмочило - почти на каждом перекрёстке авария. Какой чип? Их быстрее шЫнЫ приучишь раз в 3 дня переобувать под три летние погоды. Я на своём карбюраторе, иногда думаю шо у меня под капотом компрессор с турбиной, когда обгоняю колонну из 10-15 попутных авто.

Так что - про станок, даже в тему.

 

Успокаивает только то что в нашей стране владелец имеет право на "адаптацию" ПО под себя.   пока.

Ну прям совсем страху нагнал.

Будет закон, и дальше что?

В жизни всё немного иначе. Прежде чем за что-то спросить, надо что-то дать. А государство наше, по многим причинам, не может даже третьей части населения дать того, чтобы люди могли жить по всем издаваемым законам.

Показуху устроют пару раз для галочки, кого-то случайного выцепят и на том кончится.

По поводу остального, про пиратство - ломаным как пользовались, так и пользуются. Кино и музыка как ни крути - халява. Да и не буду я платить за диски и за винду, я столько не зарабатываю, не денег - морально я пока не готов платить. А основные обиженные и жаждущие возмездия над пиратством - это америкосовские кодеры. Некоторое ПО, я безусловно покупаю, но не у америкосов, а ноги законов по пиратству растут оттуда.

Ссылка на сообщение

Так репрограмминг для увеличения динамики - это всего-лишь 10-15% рынка чип-тюнинга.

Основное - это "ЭкоТюнинг". Думаю, что 50-60% всего репрога. Если не больше.

Далее идет "Термо-тюнинг" (сильно набирает темпы последние 1.5-2 года) и изменение прочей конфигурации ПО. 

Активно развивается в последнее время и репрог АКПП всякого рода.

Ссылка на сообщение

 

 


Ну прям совсем страху нагнал. Будет закон, и дальше что? В жизни всё немного иначе. Прежде чем за что-то спросить, надо что-то дать. А государство наше, по многим причинам, не может даже третьей части населения дать того, чтобы люди могли жить по всем издаваемым законам.

Дим, ну как маленький. Ни разу не попадал к ним по вескому поводу?  Оно и к счастью. 

Давать тебе никто не собирается.  А спрашивать будут если понадобится. 

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...