Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

К Дню Победы вспомним своих Дедов-Победителей. Наш Бессмертный Полк!


Рекомендованные сообщения

Месяц остался до Великого праздника.Давайте вспомним своих дедушек и бабушек ,благодаря которым мы дышим,живем,работаем ,растим своих детей.У всех бывают трудности в жизни,но подумайте,оцените через что пришлось пройти нашим предкам.

Рассказываем о наших дедах,по возможности прикрепляем фотографии.

Думаю эта тема продолжится не только моим постом.

 

Дед по отцу- Елизаров Николай Емельянович,призван Новоузенским РВК Саратовской области.На войне с первого дня.Комиссован в 1944 году по ранению-ампутация ног.Но ампутировали видать удачно,потому что мой Папа родился 23 февраля 1945 года.

 

Дед по маме-Яркеев Фазлей Миронович.Всю войну,как и до так и после войны ,работал старателем.Добывал золото в нашей Челябинской области,ковал Победу в тылу.По рассказам бабушки(деда не застал ,умер за год до моего рождения от туберкулеза-сказались шахты),пытался сбежать на фронт,но вылавливали и возращали в артель.

 

Фотографии прикреплю попозже. 

Изменено пользователем Саша
Ссылка на сообщение

Дед по отцу- до фронта не доехал, разбомбили эшелон в Калашниково Тверской области, на братскую могилу иногда ездим. Дед по матери прошёл с 43-го до Берлина, вернулся с одним ранением, умер в мирное время , но от, скажем так, от эха войны- выпивал в компании, узнал в одном из участников попойки бывшего полицая, тот недолго думая топором его у..бал 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

В свете происходящих нынче в мире событий по искажению фактов истории , переворачиванию событий , преданию забвению памяти людей прошедших и победивших во Второй Мировой Войне , а также в честь предстоящего 70-тилетия со Дня Победы над Фашистской Германией и их союзниками , предлагаю:

Всем у кого есть , или были родственники участвовавшие в боевых действиях или воевавшие в это время на трудовом фронте , кому не жалко совсем немного своего времени , составить краткий (два-три предложения) или развернутый рассказ-биографию данных людей , дабы все мы читали , знали , помнили и гордились . И не кем-то эфемерным , а вполне настоящими нашими родными и близкими .

Севрюк Николай Титович.doc

Ссылка на сообщение

Коллеги Сереги. Правильные вы темы затеяли (их объдинить надо попросить модераторов). А то что не многие поддерживают, то это, я думаю, просто молодые годы дедов (не воевали и не дай Бог).

 

Дедов своих не застал, поздно родители родили. Дед по матери - Холодов Василий, погиб в 43-м, воевал в пехоте, рядовой. Дед по отцу - Лопухин Василий, бронь, еще города не было нашего, но аэродром Третьяково был, работал он там. Дожил до 1960 года. Меня, естественно, назвали в честь дедов, низкий поклон им, да еще родили 9 мая. Деды были бы рады.

 

Всем поклон, живым - здоровья, павшим - вечная память.

Ссылка на сообщение

Ещё бы название темы красиво оформить и расположить в шапке главной страницы форума,что бы на виду у всех была.

Изменено пользователем maxron
Ссылка на сообщение

Щитаю долгом напомнить и про другую аллею.

 

Те, кто достоен этой ленты - никогда не обранят её!

Я бы предложил всем, кто ещё при памяти и имеет ленту с такой расскраской, снять её с себя, с автомобиля, с ботинков, рюкзаков, нажопных карманов и прочих недостойных мест. Эта лента символизирует храбрость в бою! Так было более 250 лет в истоии наших предков, и по-другому, расценивать эту ленту нельзя.

 

На фото ниже, дед Иван со своим семейством, где-то 53-54 год. Пензенская область, Нижнеломовский район. Живым, я его не застал. Воевал он с фашистами, а потом и с самураями. Были ранения, котрые в последствии дополнительно сжигали его жизнь. Всю послевоенную жизнь посвятил семье, всего было 6 детей.

 

Ссылка на сообщение

Есть такой сайт http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Нашел там наградные документы на обоих дедов и прадеда, был немного в шоке.

Прадеда не застал, его сын - дед по матери умер от ран, когда я был маленький, другой дед был немногословен и про войну практически ничего не рассказывал.

post-9788-0-87989500-1429384623_thumb.jpg

post-9788-0-83396600-1429384653_thumb.jpg

post-9788-0-05295200-1429384664_thumb.jpg

post-9788-0-12397900-1429384718_thumb.jpg

post-9788-0-53252300-1429384732_thumb.jpg

post-9788-0-54253500-1429384781_thumb.jpg

post-9788-0-93842100-1429384816_thumb.jpg

post-9788-0-22510000-1429384828_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Один дед вернулся живым и тоже про войну почти ничего не рассказывал.

А второй погиб в 45г. Первый в списке.

post-6770-0-59970900-1429469510_thumb.jpeg

Изменено пользователем влад1963
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Мой дед по матери, Тенюхов Николай! Имел бронь, но ушёл на фронт в 42-ом. Лейтенант. 2-е недели на фронте... Пулемётная очередь... До госпиталя не довезли... Говорят на трубе хорошо играл. Не то что я - только на нервах)))

Ссылка на сообщение

http://www.adact-wiki.ru/_ph/19/890148003.jpg

А ведь похожи!!!

Может и не к 70-й годовщине, но ведь за Россию. Мой прадед Коваленко Николай и я. Георгий Николаевич инвалидом был, от того и не воевал.post-45967-0-24543800-1430227501_thumb.jpg Может и не скромно, но я горжусь всеми своими предками!

Изменено пользователем JonKo
Ссылка на сообщение

А как иначе-то?! генетика однако.

У меня правда иконостас меньше гораздо будет.

У деда орденов боевых только 5 штук.  Да "За Отвагу" две медали. Но особенно меня приводит в восхищение вот этот. А о войне он не любил говорить. Никто из тех кто реально принимал участие в боях не любят говорить об этом. Любая война - это  кровь, грязь и очень тяжелая работа.

http://www.adact-wiki.ru/_ph/19/2/289351463.jpg

Ссылка на сообщение

Сильно! Такое ощущение, что у тебя это всё "под рукой" лежит! +100


А как иначе-то?! генетика однако.

У меня правда иконостас меньше гораздо будет.

У деда орденов боевых только 5 штук.  Да "За Отвагу" две медали. Но особенно меня приводит в восхищение вот этот. А о войне он не любил говорить. Никто из тех кто реально принимал участие в боях не любят говорить об этом. Любая война - это  кровь, грязь и очень тяжелая работа.

http://www.adact-wiki.ru/_ph/19/2/289351463.jpg

Расскажи про этот

Ссылка на сообщение

про этот.

Этот вообще интересен тем, что за одно и то-же действие получил орден и строгий выговор.

Орден за то, что высоту взяли и взяли только с помощью огня артиллерии. Выговор за перерасход снарядов. "Улетел" полугодовой лимит того времени. От серьезного разбора полетов спасло только то, что 2-мя месяцами ранее на станции разгрузки прихватили 3 "ничейных" вагона боеприпасов.

И так бывает.

post-4-0-90971200-1430229116_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Молодцы! Сохранили. А я не много про своего деда знаю. Знаю что пехота. Поднял в атаку... Вот собственно и всё. Бабулька на заводе токарила в Вязниках. Такая шустрая была! Мне с братом с моциками разбираться помогала! Только в прошлом году и побывал на её могилке. Все фото и документы у матери. Дай ей Бог здоровья, Людмиле Николаевне.

 post-45967-0-54983000-1430233338_thumb.jpgpost-45967-0-57304800-1430233361_thumb.jpg 9906 бойцов. Среди них мой дед.

Изменено пользователем JonKo
Ссылка на сообщение

дед труженик тыла,его старший брат фронтовик,деда 3 апреля схоронил,старшего брата его 1,5 года назад.Брат деда только один раз рассказывал про Великую Отечественную Войну,что 11 месяцев не мылись,но все равно страшно такие рассказы слушать.Видимо поэтому и не рассказывают.слава и память ФРОНТОВИКАМ.они за нас воевали.За наше будущее.Ну и Россию на колени ни кто поставить не смог и не сможет(моё личное мнение)

Изменено пользователем anisimov83
Ссылка на сообщение

Я вот тоже, о войне дедовской ничего не знаю. Не принято у него было рассказывать. Судя по количеству детей - он больше предпочитал мирную жизнь. Я уже в свою очередь теребил отца, чтоб рассказал хоть что-то за деда. Молчаливые, и походу оба. За награды, сказано было так: вроде какие-то были. Спасибо большое @waller, показал сайт, на котором я увидел награду дедовскую.

А зато, жила у нас на улице бабушка Маруся, которая только и дело, что рассказывала нам о войне, когда мы приходили к ней в гости. Пытаясь передать весь ужас происходившего. А в окончание очередного своего рассказа, всегда была одна и та же добака: "лишь бы не было войны, это самое ужасное что может быть". Эта бабушка всегда была рада детям, очень она их любила. Всегда звала к столу, готовила разные кушанья. Причём, угощения её были не из серии чего-то изысканного, а отнють, самые обыкновенные деревенские блюда: каши, борщи, затерки. Иногда что-то пекла к чаю сама, а сладости из магазина были всегда у неё в ассортименте. Всегда, в любых рассказах упоминала о том, что приходилось им кушать и как было голодно. Рассказывала про то, как они варили последние вожжи и кожаные ремни, суп из подножного бурьяна, отвары из хвои. А под эти рассказы, мы хлебали щи, которые по сути очень далеко не дотягивали до того вкуса, что нам было привычно дома, но самое важное замечание - в тот момент они казались самым съедобным из всего того, что мы могли только представить. При этом, перед глазами рисовались картины военных улиц нашего большого посёлка. Она показывала нам рукой и рассказывала всё до мельчайших деталей: где окопы, где дороги, где самые глубокие лужи были, как на волах с повозками, они эти лужи преодолевали везя фляги с молочно-товарной фермы, где были колодцы и каких размеров, что в последствии с колодцами стало(в них похоронили очень много оружия и обрушили), и.т.д. После её рассказов, возникало ощущение что на войне я побывал сам, передалось всё, включая волнение и переживания, рисовалась в голове чёткая картина не вызывающая вопросов. Самым большим её потрясением было то, что когда они отрыли засыпанное бомбоубежище, в котором люди прятались от бомбёжек, в надежде застать их там живыми, то они увидели всех мёртвыми, и те мёртвые сидели на стелажах ни на что не опираясь, либо опираясь друг на друга как живые, кто-то с узелками в руках. Там были женщины со своими детьми разного возраста. Воздуховоды были завалены. Говорила: "мы открываем двери, входим, ещё мгновенье и люди начинают валиться из сидячего положения на пол или на бок на стелаж"... Если всё вспомнить, то очень много наберётся особо "ярких" моментов. И награды у неё тоже были. А ещё она не редко плакала, когда рассказывала про страшные моменты и смерти людей.

Жила эта бабулька, вроде и на оживлённой улице, но как отшельница. Калитка всегда на крючке, при этом почти все знали как открыть и войти. Дом на засове, при этом почти все знали где лежит ключ в виде кочерги и зайти можно было свободно. У неё всегда был везде порядок, всё чистенько, всё убрано, хата побелена и старый пелетень не завален. На дворовых воротах висели звёзды ветерана ВОВ, накопленные за годы существования пионерии. Вроде и всё обыкновенно, но даже детским наивным взглядом было понятно, что что-то не совсем так как у всех. Мужа и детей своих никогда небыло, взрослые с ней почти не общались, за исключением нескольких бабушек её возраста, у которых были свои семьи.

Прошли годы, бабушки давно нету и никто не вспоминает её. Никто не вспоминает, как она стригла длинные вшивые волосы нашим бойцам в грязных окопах. Иногда приходилось стричь и спящих. А иногда мёртвых принимала за спящих. Ни кто не вспоминает её 40 лет работы в родном колхозе за трудодни(палочки в книге, т.е. за даром). И как оказалось в итоге, есть и причина того, что жизнь после войны, эта женщина провела практически в одиночестве, только некоторые школьники радовали её своим присутствием и несколько бабушек её возраста. В период окупации фашисткими войсками того самого посёлка, где она жила, окупанты были не только немцы, а ещё итальянцы, мадьяры и ещё какая-то нечисть. Немчура - это была типа элита и с харчами у них было всё на мази. А всё остальное отребье, обирало местный народ до последней крошки. От голода сначала пухли, а потом умирали дети в первую очередь. Бабушка поведала нам и про этот процесс, как опухает тело и что твориться с человеком в такие моменты. Говорила, что люди пытались задушить чувство голода питьём большого количества воды. Так вот, уже со слов более старшего поколения я узнал, что эта бабушка продавалась немцам в период окупации за еду. Этой едой она кормила 3 чужие семьи с детьми, не дав им умереть от голода. Тем самым она себя обрекла на одиночество на всю оставшуюся жизнь. Общество в основной своей массе, больше осуждало её. Возможно, те бабульки, которые приходили к ней в гости и относились к ней по человечьи и есть те матери, чьих детей она спасла от голодной смерти, точно не знаю, да и ни кому не нужна уже эта правда... но слёзы на похоронах они роняли откровенно.

После окупации, когда непрошенные гости получили "подарков, некоторые из гостей остались помочь в тяжелой физической работе". Бабушка Маруся, до окончания гостей, держала ствол у их виска, чтобы им работалось веселей.

В районе посёлка, где жила бабушка Маруся были взяты в окружение и уничтожены остатки итальянских дивизионов, которые ломились на запад от реактивной артиллерии. А так же там немало фашистких могил, где насыпью до сих пор лежат сотни немцев.

По окончании войны, бабушка Маруся работала в колхозе за трудодни, обеспечивая питанием людей, которые поднимали из руин города и восстанавливали производство.

А сколько их таких бабушек было? И у каждой своя история, которая обеспечила наше существование. Все герои! Они, в те годы нам обеспечили наше сегодня, так - как могли. Низкий им поклон за то, что боролись за свою и чужую жизнь.

Изменено пользователем add24
Ссылка на сообщение

Если речь о чести и совести, то можно посмотреть и с другой стороны: гордо пулю в лоб и не жить в сраме, и пусть все вокруг после этого выдохнут, и пусть трава не растёт.

Но данная женщина, сделала осознанный выбор в своей жизни в, мягко говоря - нелёгкое время. В петлю не полезла и не свалила в другую губернию в поисках земного щастья, как сваливали бывшие полицаи в поисках спокойной жизни. Знала чего ей это будет стоить, и платила за себя и за чужое право - жить. Женщина до конца жизни осталась верна любви к детям, пусть и к чужим.

Конечно-же, рассценивать подобный случай можно по-разному, но результат сводился не к одной её жизни, а к нескольким.

Ссылка на сообщение

Дедуля по матери Жуков Василий Львович инженер прошёл всю войну начальником поезда . Дослужился до подполковника. После войны был начальником Ж/Д станции. Погиб от рук расхитителей государственной собственности.

Дедуля по отцу Муль Иван Иванович прошёл всю войну с 41-45. Погиб в марте 45 в Клайпедской наступательной операции, сержант.

Бабушка Поля во время войны занималась тяжёлой мужской работой грузчика, по этому и прожила не много. Но на могилке у неё как-то по особенному цветут цветы.

Ссылка на сообщение

Оффтоп... Посмотрел все сообщения. Еще низкий поклон тем, кто хранит память о предках. У Сани Бразговского вон какой архив на деда. У Сереги Рязанского тоже все по полочкам. А я, к примеру, рас....яй, только и помню, что где-то на даче портреты дедов должны быть, да и целы ли...

Ссылка на сообщение

Я о своем прадеде тоже мало знаю, имеется только то что погиб в "Сталинградской мясорубке" 09.08.1942, повоевать то и не успел, призвали летом 42-го а в августе все и закончилось. Но самое главное что "Никто не забыт, ничто не забыто."

 

post-26777-0-97486500-1430376521_thumb.jpg

post-26777-0-35962600-1430376530_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Если речь о чести и совести, то можно посмотреть и с другой стороны: гордо пулю в лоб и не жить в сраме, и пусть все вокруг после этого выдохнут, и пусть трава не растёт. Но данная женщина, сделала осознанный выбор в своей жизни в, мягко говоря - нелёгкое время. В петлю не полезла и не свалила в другую губернию в поисках земного щастья, как сваливали бывшие полицаи в поисках спокойной жизни. Знала чего ей это будет стоить, и платила за себя и за чужое право - жить. Женщина до конца жизни осталась верна любви к детям, пусть и к чужим. Конечно-же, рассценивать подобный случай можно по-разному, но результат сводился не к одной её жизни, а к нескольким.

Может ты подумал, что я её осуждаю? Вовсе нет. Выжив сама, она и другим жизнь даровала. А забывать такое(фашизм) нельзя, все это понимают

Ссылка на сообщение

А мой дед по маме, царства им всем небесного, как сейчас помню, что-то рассказывал про войну на посиделках вчером, и плакал не сдерживаясь вспоминая события. Жаль что тогда я еще ни чего не понимал. Он Любил водочку с фронтовыми другом попить, ненавидел "картавых" и смело об этом говорил, очень был верен тов. Сталину и тогда еще говорил всем нам, что если бы не Сталин, все бы были в земле....и песню любил, как говорит мама, "враги сожгли родную хату" и спеть и послушать как поют, и ни когда не оставлял еду и хлеб на столе, все прибирал в холодильник. И мне доставалось от него, вернее моим ушам, когда не слушался.

По папе, дед, знаю что в японии воевал. Про награды не знаю. Деда по папе вообще не помню. Самый первый умер после войны. Бабушки - ветераны труда.

Вот что помню ярко, все ветераны раньше собирались в скверике, парке, во дворе в беседках и часто пели песни все вместе (!). Любые посиделки заканчивались какими-нибудь песнями.

Ссылка на сообщение

Моя бабушка Анохина Наталья Александровна. Прошла всю войну от и до. Вернулась из Германии только в октябре 1945г. О войне ничего практически не рассказывала, только несколько эпизодов. В городе Белёв где её призывали бы разбомблен архив. В пятидесятых было утрачено удостоверение и документы подтверждающие о том что она воевала. По скомности своей не обивала порогов архивов и только благодаря моей маме по счастливому случаю знакомства с дочерью отец которой работал в центральном архиве в нашем городе документы были найдены и восстановлены в 1991 г.post-55976-0-27297700-1430809238_thumb.jpgpost-55976-0-62651900-1430809258_thumb.jpeg

Вторая бабушка Климова Мария Александровна. Герой социалистического труда, работник тыла. И братья - Михаил, Николай, Иван, Никита. К счастью все вернулись с Войны, но сейчас уже никого не осталось. Осталась память! Вечная слава - героям Победителям!

Изменено пользователем virtger
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...