Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Программирование 7.9.7+


Гость Виталий
Рекомендованные сообщения
Гость Виталий
Гость Виталий

Друзья, организовалась проблема, при программировании 7.9.7+ потерял резистор, который нужно выпаивать на время программирования. Подскажите пожайлуста, какой там номинал? С уважением.

Ссылка на сообщение
Гость Виталий
Гость Виталий
Блин, нашёл только картинку откуда и куда паять, но номинал там не указан, видно нужно ждать тех у кого он на руках

Я помню, что 6 с лишним кОм, но точно не помню. Дома есть 6,82, но боюсь ставить, вдруг не то, всетаки он там постоянно не приведи что-то сгорит.

Ссылка на сообщение
Что-то не пускают меня туда :dont_know: Если ставить 6,82кОм, ничего не будет? На чиптюнере написано, что номинал там 6,81кОм. С уважением.

ставь смело. Всё будет ОК

Ссылка на сообщение

Особенности программирования Bosch 7.9.7+ (flash-память на кристалле микроконтроллера).

 

Для программирования или считывания с ЭБУ семейства Bosch 7.9.7+ необходимо впаять 1 SMD резистор номиналом порядка 6КОм как показано на фото (обозначен как R). После окончания программирования выпаивать резистор не нужно. Удалить на время программирования резистор (перечеркнут на фото), после завершения программирования вернуть его на прежнее место.

Альтернативный вариант перевода в режим программирования ЭБУ Bosch 7.9.7+ описан далее.

 

 

В случае если SMD резисторов нет в наличии, то можно использовать следующую методику разового перевода ЭБУ в режим программирования. Для этого можно использовать щуп-перемычку с зажимом типа "крокодил". Необходимо помнить о надежности электрического контакта и недопустимости замыкания соседних с контрольными точками выводов. При необходимости острие щупа нужно заточить, а "крокодил" заизолировать. Желательно использовать токоограничительный резистор порядка 4-8КОм. В качестве массы использовать шину идущую по периметру ЭБУ с верхней стороны платы.

 

Вторая перемычка с обычным токоограничительным резистором на время программирования для удобства запаивается .

 

 

 

Впаять перемычку и удерживая щуп, подать напряжение питания на программатор. Через 2-4 секунды, убрав щуп, нажать на кнопку "Установить связь". После окончания программирования удалите перемычку.

Полный объем флеш-памяти ЭБУ семейства Bosch 7.9.7+ cоставляет 832 КБт и поддерживается только ее полное считывание/запись. Для программирования необходимо использовать только прошивку размером 832 КБт, готовые прошивки размером менее 832 КБт программой-загрузчиком не поддерживаются.

В случае, если у Вас имеется готовая прошивка в сжатом формате ПАК-2 (размер менее 832 КБ, не путать с rar , zip и т.п) необходимо использовать программу-конвертер из комплекта для ее преобразования в "развернутый" вид. Заводские прошивки прилагаются во всех форматах.

 

NOTE: Будьте внимательны и не перепутайте файлы-прошивки новых и старых аппаратных версий Bosch 7.9.7. В противном случае ЭБУ работать не будет.

 

Для перепрограммирования или считывания с ЭБУ семейства Январь 7.2 аппаратная доработка не требуется. В случае как описано выше при необходимости можно использовать программу-конвертер из комплекта для получения файла-прошивки размером 64 КБт. Для двухрежимных прошивок размер соответственно 128 КБт.

 

 

 

Из хелпа к ChipLoader 1.6

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...