Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Toyota RAV4 2001 1AZ-FE опять IMMO без IMMO


GluckOvNik
Рекомендованные сообщения

Тема не в марочном разделе, т.к. основное повествование может коснуться всех:

Машина пришла от другого диагноста соседнего сервиса, который рассказал следующее:
"Хозяин остановился на заправке, заглушил, заправил, больше не завелся, притащили к нему. Имеется ошибка В2796 - нет связи с иммо, хотя иммошника нет, ключ болванчатый. Прокрутку видит. Насос не включается, искры нет, форсунки молчат. В машине ещё где-то сигналка, которая видимо рубит насос, т.к. реле насоса срабатывает. Однако мне её особо смотреть нечем, поэтому займись ты. По иммошной ошибке даже тема на адакте имеется."
Думается, что не из-за отсутствия сканера он отказался, ибо есть опенпорт у человека, а из-за того, что (предположение моё) машина кореша хозяина сервиса и много не возьмешь, а гемор предпологался приличный. Я с радостью принимаю тачку, т.к. в носу ковыряться скучно и малоприбыльно.
  Затолкал в бокс. Хозяина в глаза не видел (прикатили шефы того автосервиса), поэтому инфы ни какой.

1. Включаю зажигание - не горит "CЕ". Часа два уходит на прозвонки, проверки, демонтажи ... в которых выясняется, что светодиод в панели залеплен изолентой. Изоленту нах... ибо нех...

2. Вспоминаю про блокировку ЭБН. Блок сигнализации приклеен на воздуховод за инструментальной панелью. (Хозяин со слов предыдущих мастеров готов вырубить сигналку, мол "я двери буду ключом открывать, лишь бы заводилась"). Отключаю основной блок сигналки - шильдиков нет, поэтому не опознаю. С другой стороны начинаю лезть от ЭБН по проводке. За пластиком в багажном отделении нахожу реле, которое подключено с хитрецой. Реле по запрету рубит массу от насоса при подаче плюса на насос. Тоись понятно? Автоэлектрик контролькой глянул... "Ага, вот она масса на насосе есть". Потом плюс подался, вот он и плюс есть. А насос не работает. Заковыка, хоть и мелочная. Восстанавливаю все соединения, насос стал включаться. Замечу особенность, насос включается только с прокруткой. Предварительного включения нет. Как только прокрутка кончается, насос рубится. На это ещё два часа ушло.

3. А машинка-то не заводится. Пришла пора подключаться сканером. У меня старенький барс. Подключил. Действительно B2796. Появляется только при включеннии зажигания. Если стереть код и не выключать зажигание ошибки нет. Пробую запустить. Кукиш. Кроме того ещё и обороты сканер не видит. Ноль. Как-так? А насос почему включается? Ладно, бывает, на множестве иномарок прокрутка регистрируется не только по ДПКВ, но и по ДПРВ. Начинаем искать неисправность. Становимся осциллографом на ДПРВ и ДПКВ (на разъеме ЭБУ). Получаем:

post-2647-0-28152200-1416745459_thumb.jpg

Бред какой-то. Хорошо в книжке есть осцилки. Там на колене сигнал 60-2. post-2647-0-11542000-1416745690_thumb.jpg

Коротыш? Прозваниваю  цепи от датчиков. Между собой сигнальные концы не звонятся.  Минусовые соеденяются и садятся на массу.

post-2647-0-34768500-1416745916_thumb.jpg

Начинаю потеть - не в блоке-ли замыкается что-то. Вскрываю блок, все вроде в норме. Опять к проводке. И тут на моё счастье (если бы не эта случайность, к утру меня увезли бы из бокса прямо в дурку) красный проводок с ДПКВ около разъема ЭБУ из-за легкого натяжения начинает вытягиваться из жгута. Раскручиваю подозрительную изоленту и вижу, что растянул скрутку. Восстанавливаю соединение, проверяю сигналы - картинка не изменилась. Вопросительно матерюсь, но вспоминаю, что родной красный проводок идущий от разъема пришлось соединять тоже с красным проводком в жгуте, но только слегка меньшим сечением. Подозрительно. Разматываю жгут дальше (как слипается в тепле и без пыли виниловая изолента все знают) и нахожу в нем вот-что:

post-2647-0-23575700-1416746201_thumb.jpg

post-2647-0-42865100-1416746092_thumb.jpg

post-2647-0-07320200-1416746237_thumb.jpg

Внутри термоусадок вот что:

post-2647-0-26922200-1416746458_thumb.jpgpost-2647-0-38581700-1416746503_thumb.jpgpost-2647-0-62329400-1416746524_thumb.jpg

Ни каких лишних проводов из жгута не выходит. Нифига ни чего не видно снаружи. Умственный анализ показал, что штучка эта запитывается от 15-й здесь же в жгуте. Ловит первый импульс от ДПКВ и релюхой отрубает его. А для мозгов паралелит вход ДПКВ с входом ДПРВ. Ни каких ошибок ЭБУ не фиксирует при этом. Управляется штучка либо ваще по радиоканалу, либо думается всё проще: очень даже может быть, что в основном блоке сигналки стоит передающая штучка, которая как кабельтрекер пищит вч-составляющей в проводку, а приемник эту составляющую детектирует и включает нормальное соединение. Как только сигналку вырубили (а вы же, дорогие читатели, помните что я её уже отключил?), вч-сигнал исчез. И приемник с блокировкой при наличии питания от 15-й и первого же импульса от ДПКВ делает своё чОрное дело. Можно долго звонить тестерами и контрольками, но выяснить причину мне помогла лишь случайность.
Я пафосно выдераю этот самодельный радиомодуль в гламурно-розовом кембрике, восстанавливаю родные соединения с применением паяльника(что бы не вытягивалось случайно), подключаю и ...сканер видит обороты. Насос после прокрутки уже качает ещё пару секунд.  Потерял ещё 9 часов.
Но машина так и не запускается. Кстати, подцепил вместо ДПКВ эмулятор. Конечно имею P0340, но стало слышно как щелкают катушки. Проверил, а они искру не дают. Осцилом проверяю, а импульс управляющий имеет длительность всего около 0.5мс,по книжке же он должен быть примерно 5мс. Соответственно на входе IGF ЭБУ сигналов нет. Форсунки тоже не управляются. Думается, что всё это из-за иммошной ошибки описанной в теме: http://forum.adact.ru/index.php?s=0b4d2461f5c440cd7341b99433396504&showtopic=22882

Фото замка:

post-2647-0-22782100-1416746982_thumb.jpg, ключа:

post-2647-0-34786200-1416747008_thumb.jpg

Перемычки : НЕТ!

Фото шильдика ЭБУ:

post-2647-0-91437400-1416747293_thumb.jpg

 

Общий фронт работ сейчас выглядит так: post-2647-0-71023100-1416747370_thumb.jpgpost-2647-0-00464000-1416747392_thumb.jpg

Дамп с епромки: rav4_25080.rar

Но это уже в понедельник. Продолжение следует....

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

это оч похоже на экселент или риф, ставил когда то такие... была похожая ситуация, когда 80-ка праворукая заводилась через пятый раз, жгут под капотом, выходящий из салона вытянул на себя, а там безпроводное реле, может и у тебя так ?

Ссылка на сообщение

Андрюха, иди в писатели, нах тебе автомобили, я серьезно, такой талант в железки зарываешь

PS я тебе это уже говорил

Изменено пользователем sergey100
Ссылка на сообщение

Недавно на свежей Королле два безпроводных реле удалял, сигу в дилерском центре при продаже авто установлена была, может и у тебя где-то ещё одно висит? А наличие/отсутствие имика какраз перемычка в твоей фотке.

Ссылка на сообщение

Да надо будет проверить этот вход на импульс осциллом. Хотя проверял я его контролькой светодиодной. При включенном зажигании на этой ножке ЭБУ высокий уровень. Перемычка его на массу сажать должна. Просто не ясно, как две бомбы в одну воронку ложатся. Мне бы с дампом поконкретнее подсказать. А то у меня читать/писать этот епром нечем. Приходится кланяться бегать. Ладно бы с первого раза попасть, а так корректировка-то наугад.

Ссылка на сообщение

ИМХО совсем в дебри полез... может, действительно, вторая релюха есть? что-то уж сильно наворочено , дампы, епромки, думаю причина проще, японец все-таки.

Ссылка на сообщение

Не дебри это.

Продолжение: Сегодня подредактировал файл, как и предполагал сделать. Залил в епром. Подключил, покурил, завел. ТОись далее без интересных моментов. Думаю, что кака в епромине произошла из-за посаженной в хлам стартером АКБ. Крутили-то, когда не завелась, до треска втягивающего. Ко мне машину прикатили уже с новой батарейкой, да ещё и с новенькой зарядкой в багажнике.

Первый пост подчистил по рекомендации товарищей. А то, говорят, картинки с зачисткой дампа пижонством попахивают:)))

Ссылка на сообщение

Должно стоить не меньше пятнашки..
Однако, Андрюха, думаю, мог и нифига не взять.. Просто потому, что интересно. )

Ссылка на сообщение

Не дебри это.

Продолжение: Сегодня подредактировал файл, как и предполагал сделать. Залил в епром. Подключил, покурил, завел. ТОись далее без интересных моментов. Думаю, что кака в епромине произошла из-за посаженной в хлам стартером АКБ. 

Этак у нас каждый первый бы не заводился... думал, тока БМВ таким страдают (((

Ссылка на сообщение

Далеко не только БМВ. Многие так страдают. Просто БМВ лидер по этой проблеме из-за странного алгоритма синхронизации компонентов иммо. Мерседес тоже не сильно отстает)))

Ссылка на сообщение

Да все почти, Сань !

Ну не работает нормально электроника при скачкообразных просадках ниже восьми вольт !

А акб у нас ой как менять не любят, массы и плюса обслуживать вовремя - тоже.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...