Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Нижний Подогрев Для Пайки.


Рекомендованные сообщения

Представляю эффективное приспособление для нижнего подогрева плат, без "лишних понтов" из подручных средств и без сложных технолоий. Проверено!

 

Вмонтировал прожектор в стол, за которым работаем термовоздушной паяльной станцией.

 

 

Обычный прожектор с "галогенкой" на 150 Вт.

 

Для работы совместно с феном, от 100 до 130 градусов снизу вполне достаточно. Температуру в таком случае оцениваем при помощи спиртоканифольного флюса, предварительно нанесенного на место пайки, либо небольшой капли воды. Еще есть вариант по запаху, но эта опция не каждому доступна :biggrin:.

При отсутствии на нижней стороне платы мелких компонентов, можно обойтись без верхнего подогрева. В таком случае, для ускорения процесса прогрева, накрываем подогреваемую плату белым бумажным листом. Ждем расплавления припоя от 7 до 15 минут, в зависимости от толщины текстолита и состава припоя.

 

Важное замечание! Не забываем вовремя выключать прожектор, а именно по достижению температурной точки плавления припоя на плате. Инерционность у прожектора тоже имеется, учитывать тоже надо.

 

Из недостатков, прошу учесть яркость свечения нагревательного элемента. Но при определенной сноровке во время работы, а именно расположение платы и выбор угла обзора во время наблюдения за технологическим процессом, - васче ны напрягаеть.

Изменено пользователем add24
Ссылка на сообщение

А плату на металл прямо кладёшь, или на какой-то эбонит?

 

Сам давно приготовил инфракрасную лампу, да всё никак не соберусь сделать подобную конструкцию.

Видел у друга, что в ноутбучных платах процессора меняет, инфракрасную лампу а в качестве поддона толстое стекло от какой-то стеклянной посуды для духовки.

Ссылка на сообщение

В зависимости от платы, если снизу компонентов нету и перекос горизонта небольшой, то прям так, как правило, если с перекосом, то железки не касается. Если есть компонетны, то по углам чё-нить накидаю из подручных кусков.

Ссылка на сообщение

Собстно, в любом колхозе каждый дро.ит как хочет... Я считаю, что если уж и заниматься этим, то с наименьшими потерями на "трении". А налепить можно что угодно. Если есть желание, могу даже обеспечить PID-регулятором с качественной термопарой... Когда-то приготовил для подобия полноценной ИК-станции, но как показало время, это большие и не оправданные, в моем случае, "потери на трении" :biggrin:

Ссылка на сообщение

Довольно мощная вещь :good:

Кстати, на такую можно поставить сковороду и яичницу жарить. Я обычно переворачиваю, когда жарю, а тут с верхним обогревом можно и не переворачивать, сразу нормально выйдет :biggrin:

Ссылка на сообщение

там низ 2лампы параллель+3 последовательно диммер пад сталом на корпусе прожектора.. практически реальный ИК получается, ну чуть с заходом в красный. глаз не слепит, верх нормально подсвечивает для посмотреть.

для иишницы в смятку действительно нужен термопрофиль.. прозевал.. и круть))

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Если удариться в теорию- для подогрева наверное предпочтительней подогрев горячим воздухом, т.к. от воздуха все детали и плата прогреются равномерно, а от ИК больше нагреются те , части платы, у которых больше поглощение этой части спектра, то есть , например, чёрные детали могут перегреться, а плата светлого цвета прогреется недостаточно?

Ссылка на сообщение

Про главное негативное явление, возникающее в движущейся материи, наверное забыл? Турбулентность, называется. О какой равномерности речь, если уж заглядывать на процесс через микроскоп? Не существует ламинарных потоков, не существует абсолютной симметрии, любые математические расчеты связанные с энергетическими процессами имеют погрешность, с которой люди не знают что делать, единственное что и смогли сделать, так расчитать приблизительные компенсирующие коэфициенты да мнимую единицу, чтобы избавиться от погрешностей на бумаге. Все приблизительно и далеко от идеала.

Не надо ударяться, на самом деле, пользуйся тем, что есть под рукой или тем, на что денег есть - вариантов море. :biggrin:

:drinks: Ну, за энергию!

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Со мной моя Такса последнее время ездиет.и на работу тоже.
а по делу, нижний подогрев с воздухом немного стремно(у меня именно воздушный нижний подогрев) пару раз сдувало мелочь с платы

Ссылка на сообщение

Вот их предложение по цене в 2011 году.

Плюс предлагали рассрочку. Я думаю, что почки продавать не надо. При налаженном объеме соответствующих работ, окупается быстро.

Ссылка на сообщение

Обычный утюг для подогрева. иногда очень помогает.

 

я на утюге светодиоды на подложки распаивал. сделал трафарет для пасты, намазал-намазал, светодиоды разложил, и на утюг по одному. 

 

хотя по науке-то понятное дело что термопрофили и прочее-прочее. брательник себе паялку сделал сам - нижний подогрев (ИК - спец лампы, спирали такие нихромовые в кварцевых трубках), верхняя головка - аналогично ИК, контроллер, термодатчики, ноут подключается - графики рисует... красота, короче. а я по старинке, на утюге ;)

Я бы почку продал за такое оборудование. Но, видимо, придется еще добавить часть печени и яичко.

вопрос - насколько такое оборудование ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно. ну и соответственно - насколько быстро окупится. я так долго об установке для промвки форсунок мечтал. хорошо что не купил, а сделал - за этот год что-то около десятка обращений. проще к конкурентам отправлять. 

 

так-то конечно крутое оборудование ХОЧЕТСЯ. но хотелки быстро охлаждаются здравым смыслом. особенно, когда на дворе кризис и лишних денег как-бы и нет. 

Ссылка на сообщение

Тогда сразу лутше плату в микроволновку разница наверно не большая СВЧ или ИНДУКЦИЯ радиоэлименты  (греть) будут.

Вот если ик-панель можно попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Тоже про пайку.

Из негодного для пайки жала серии Т900 М можно сделать универсальное, со сменными медными(d 4 mm) наконечниками, жало. Время разогрева и качество пайки на уровне.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...