Перейти к публикации
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум АДАКТ

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
Магазин прошивок в телеграме

Камри Acv40 Ошибка Р0500

Featured Replies

Опубликовано:

Всем добрый вечер. Есть такая проблема. Постоянно выбивает ошибку Р0500 (сигнал скорости автомобиля). Вся проводка, контакты проверены, блоки, завязанные на сигнал скорости, исключены ( кидал провод напрямую между ABS и ЭБУ двигателя).Во вложении скрины сигналов: красный - левый передний датчик абс, синий - правый передний датчик абс, зеленый - собственно сигнал скорости на выходе с блока АБС. Смущает рыба на левом датчике. В принципе, видна зависимость: при снижении амплитуды сигнала с левого датчика все чаще пропадает сигнал скорости. Прошу подтвердить или опровергнуть мои сомнения-- может ли пропадать сигнал скорости при таком сигнале с левого переднего датчика? Такая форма,как я понимаю, возникает из-за неравномерного вращения репера на подшипнике( приближение-удаление к датчику). Дело в том, что подшипник новый, меняли по моему приговору из-за такой же рыбы на старом( других причин я тогда не нашел). Менял подшипник не я, так что за точность работ по замене не скажу. Но по-моему, сигнал аномальный.В сухом остатке вопрос--стоит ли подкидывать блок АБС или добиться пока нормального сигнала с левого датчика АБС?

Скорость более 20 кмч.ppt

Скорость менее 10 км ч.ppt

Опубликовано:
  • Автор

Походу с подшипником я тупанул--сигнал-то идет с репера шруса!Надо будет с ним разобраться.

Опубликовано:

Сигнал скорости на моторный ЭБУ какой? Из за одного датчика Р0500 не выскакивает.

Опубликовано:
  • Автор

Сигнал скорости показан зеленым на скринах.

Опубликовано:

зеленый - собственно сигнал скорости на выходе с блока АБС.

Сигнал скорости на моторный ЭБУ какой?

Опубликовано:

думаю, если разобраться с сигналом с колеса , то и Р0500 ошибка уйдет.

Опубликовано:

Не. Не уйдет. Косячный сигнал с одного колеса не страшно. Спидометр идет же! А сигнал скорости идет с приборки. Это если два датчика! Тогда спидометр валится

Изменено пользователем bachmann

Опубликовано:
  • Автор

To bachmann Спидометр на этой машине работает с Кан шины. Сигнал скорости на блок двигателя идет через приборку транзитом по аналогу, это сигнал, показанный на скринах. Буду разбираться с репером на шрусе.

Опубликовано:

Ну поебись с колесом если есть желание, а когда оно пропадет из за безрезультатности этого процесса, прочти вот это: DTC.pdf.

Сигнал скорости на блок двигателя идет через приборку транзитом по аналогу,

Зачем он транзитом там идет? Для чего? На входе моторного ЭБУ сигнал какой?

Здесь на форуме это тысячу раз обсуждалось. И в нете и в литературе про это терто и перетерто. ЕПТЫТЬ!

Изменено пользователем bachmann

Опубликовано:
  • Автор

Ну,ругаться я не буду,скажу только,что не видно,с какой машины выложен техдок.Это раз.А на второе--я снимал входящий и выходящий провода сигнала скорости с приборки и соединял их напрямую.При этом спидометр замечательно работает.

Опубликовано:

Да не ругаюсь я. Так для связки слов. ТЫ НА МОТОРНОМ ЭБУ СИГНАЛ SPD ПОМЕРЬ. Прочти условия возникновения ошибки и всё будет понятно.

Изменено пользователем bachmann

Опубликовано:

Не так давно с такой же бедой воевали.

 

Только у нас выгорал ключик транзисторный в панели напрочь по сигналу скорости.

Все перерыли, причина была в проводке под капотом возле моторного.

В свое время авто был в дтп, и штукатуры-моляры не поставили на место кронштейн, который проводку держит .

И все - через некоторое время эксплуатации авто - коротыш на 12v.

Повылетало на проводе сигнала скорости многоооооо чего , он ведь с панели не только в моторный идет.

 

В данном случае Блок АБС не приделах.

Рыбу надо убрать, думаю что все встанет на свои места после этого.

Изменено пользователем lainer

Опубликовано:

Вот! Это логично! Почему и говорю что нужно на моторном сигнал скорости смотреть. Рыба здесь не мешает.

Изменено пользователем bachmann

Опубликовано:

Логика работы АБС с определением не работающего\неисправного датчика вращения немного запутанная.

Но всеж в данном случае - стоит для начала убрать сию рыбку.

Ибо моторный просто не совсем понимает сигнал ДСА - он просто знает что резко сигнал ДСА пропадать не может , и если сей факт имеет место

значит код 0500 обеспечен !!

При этом стрелка спидометра просто не успевает отреагировать на данную лажу с сигналом скорости - ибо имеет такое понятие как инертность.

 

В подтверждение тому - сканером в датте АБС посмотреть скорость с того датчика вращения , на котором такая рыбка.

Ну или просто отключить его на время проведения проверок вовсе.

Изменено пользователем lainer

Опубликовано:

может пригодится

Опубликовано:

Здесь нужно проверить есть ли он вообще на моторном блоке. Очень часто его шунтируют или рвут при работе с музыкой. Один датчик на сигнал скорости с АБС не влияет. Если спидометр идет, то выход со щитка должен быть по любому. Говорю по опыту. По осцилограммам выход с АБС есть и он вполне нормальный если не принимать во внимание малые скорости. Ошибка загорается после первой ездки. А ездка это прискорости примерно 60 км в ч. (Где то читал, не помню).

Опубликовано:
  • Автор

Машина будет к выходным, вытащу шрус, посмотрю на репер. По результатам напишу в теме

Опубликовано:

не затянутый шрус тоже не редкость.

А 0500 не выскакивает
Опубликовано:

Здесь нужно проверить есть ли он вообще на моторном блоке. Очень часто его шунтируют или рвут при работе с музыкой. Один датчик на сигнал скорости с АБС не влияет. Если спидометр идет, то выход со щитка должен быть по любому. Говорю по опыту. По осцилограммам выход с АБС есть и он вполне нормальный если не принимать во внимание малые скорости. Ошибка загорается после первой ездки. А ездка это прискорости примерно 60 км в ч. (Где то читал, не помню).

если б муз ставили , то сразу бы владелец так понимаю заметил

Опубликовано:

ага

идите в Камри в 40 кузове - нештатный потифон поставьте :biggrin:

Опубликовано:

переставил их вагон и в 40 и 50 кузовах

Опубликовано:
  • Автор

В общем, результат такой. На левой передней ступице размер под шрус был больше по диаметру, чем сам хвостовик шруса, поэтому репер был смещен относительно оси колеса и давал рыбу в сигнале датчика. После замены ступицы на нормальную сигнал с датчика колеса пришел в норму (стандартная синусоида), а сигнал скорости на выходе АБС и, соответственно, на входе ЭБУ ДВС, больше не рвется. Ошибка Р0500 ушла. Всем спасибо за участие.

Опубликовано:

ну круть, заодно и майфуны обсудили :good:

Опубликовано:

Чушь! Одно колесо погрешность на сигнал скорости никогда не даст. Где то ещё собака порылась. Недоговаривает ТС.

Изменено пользователем bachmann

Опубликовано:

В общем, .............. Ошибка Р0500 ушла. Всем спасибо за участие.

что собсно и требовалось доказать .

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
АДАКТ разрабатывает прошивки для чип-тюнинга бензиновых и дизельных двигателей. Под прошивками понимаются авторские настройки в зоне калибровок. Термин «прошивки АДАКТ» используется для упрощения и имеет обобщающий характер.
Прошивки АДАКТ можно купить только в магазине на официальном сайте. Любые другие сайты выдают собственные работы за калибровки нашей компании.

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.