Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Прокалыватель Проводов За 15 Минут


Рекомендованные сообщения

лирическое отступление:

попрошу не обсуждать нужен ли прокалыватель, опасен и вреден ли, и тд. понятно, что если им повредить изоляцию и опустить провод в лужу, а лучше еще и посолить - то он позеленеет и развалится в рекордные сроки, особенно если будет под напряжением.

понятно, что если есть возможность воткнуться в разъем, не повреждая изоляцию - то так и нужно делать.

 

также, я в курсе существования фирменных прокалывателей, но цена там негуманная....

 

итак. нам понадобится инсулиновый шприц, швейная иголка, сверло диаметром как у иглы, и дремель с разными насадками. а, ну еще проводок, разъем, термоусадка, паяльник.

 

общий вид, из которого думаю уже почти всё понятно.

 

http://ic.pics.livejournal.com/uncle_sem/43611732/104268/104268_600.jpg

 

корпус надрезаем дремелем тонким кругом. примерно под 45 градусов и чуть глубже середины.

можно наверно и надфилем и болгаркой и ножовкой, но дремелем и кругом проще. ширина паза зависит от диаметра провода. я сделал два прокалывателя, из разных шприцов, соответственно под разную толщину проводов.

 

http://ic.pics.livejournal.com/uncle_sem/43611732/104619/104619_600.jpg

 

это первая версия, тут не очень аккуратно получилось, потому что резал просто буром, а не отрезным кругом (он такой же как на болгарке, только немного тоньше). ну и пытался еще выпендриваться с формой паза, что, как оказалось, нефиг не нужно.

 

в толкателе откусываем кончик на который одевается резинка, и засверливаемся на примерно сантиметр. сверлимся также и перпендикулярно - чтобы припаять провод для тестера. обламываем иголку, чтобы на милиметра 3-4 торчала из отверстия. на фотках торчит сильнее, это не очень хорошо, потому что при сверловке трудно сделать отверстие идеально ровно, соответственно, чем длиннее иголка будет торчать - тем сильнее будет уходить в сторону. припаиваемся к ней, и сверху одеваем термоусадку, чтобы оно скользило с небольшим усилием. можно смазать силиконовой смазкой например. на второй конец этого провода припаиваем что нам нравится - чтобы было удобно цеплять тестер. я подобрал клеммку от какого-то старого форда или опеля, с внутренним диаметром порядка 2мм, туда отлично входит стандартный щуп от тестера.

 

отлично прокалывает изоляцию и остаётся торчать и висеть. прокалывает не провод насквозь, а только изоляцию с одной стороны. прокол практически не заметен потом. прокалывает даже провода от лямбда-зонда.

 

как-то так.

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

тут в личку пишут что картинки не видны. картинки из ЖЖ. могу перезалить сюда. есть у кого еще проблемы с картинками?

Изменено пользователем napoxoq
Ссылка на сообщение

uncle_sem

 

 

Не принимайте нападки близко к сердцу! Нормальное обсуждение,в споре рождается истина.По мне ,так очень удобный и бюджетный пробник,конечно большую часть времени может пролежать на полке,но пригодится однозначно,спасибо!

Ссылка на сообщение

Нормально так, мне понравилось.

Только для тех кто в танке.

Как там иголочка закреплена? Проскальзывать не будет?

Хотя общая идея понятна, а там можно и по месту.

Ссылка на сообщение

Человек предложил быстрое в изготовлении, удобное и бюджетное приспособление, а как и где применять это уже Ваше решение. Каждый решает проблемы по своему усмотрению.

Ссылка на сообщение

Тему подчистил.

Вопросы зачем и надо или нет - фтопку.

В теме только технические вопросы по изготовлению. Кому не надо - проходи мимо.

Ссылка на сообщение

Чуть-бы фотки покачественней. Способа крепления иглы не видно, из чего она тоже не ясно.

В общем, желательно подробностей, возможно многим будет интересен и такой вариант.

Ссылка на сообщение

пардон за качество фоток, способ крепления - пайка. "Хвосты" под разъём любого девайса.

Изменено пользователем Vivater
Ссылка на сообщение

Нормально так, мне понравилось.

Только для тех кто в танке.

Как там иголочка закреплена? Проскальзывать не будет?

Хотя общая идея понятна, а там можно и по месту.

там в толкателе шприца глухое отверстие. дальше можно либо под натяг, либо суперклеем. плюс опять же - сбоку сделана дырочка, через которую припаивается провод. то есть иголка оттуда никуда не денется полюбому ;)

 

пардон за качество фоток, способ крепления - пайка. "Хвосты" под разъём любого девайса.

а сама иголка из чего? напрашивается канцелярская кнопка ;) либо металлическая с понтовой шляпкой, либо такая пластиковая с иголкой. крокодил сверлим насквозь и пропаиваем. а что, даже быстрее моего варианта ;)

Ссылка на сообщение

Тоже делал на базе крокодилов, кончик швейной иглы, 3-4 мм длиной, отломан и припаян большой каплей припоя. Консрукция uncle_sem очень проста, надо попробовать повторить.

post-12803-0-36475400-1396956847_thumb.jpg

post-12803-0-90539800-1396956863_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

ни каких проблем. На фотке конечно не видно, на нижней челюсти крокодила делается расточка под диаметр провода. Уверенно соединяется начиная с 1,5 мм. Ну и размеры крокодила под разный провод.

Изменено пользователем Vivater
Ссылка на сообщение

Надо будет заморочится сделать несколько таких коннекторов ( прокалывателей ) очень удобно будет при установке сигналки и проверке концов перед окончательным монтажом . PS Спасибо за науку :good:

Ссылка на сообщение

А прокол изоляции можно защитить от влаги... я например покрываю прокол изоляции мовилем, или когда ничего нет, хотя бы литолом

Ссылка на сообщение

Хоть и ТС просил не обсуждать вопросы вредности для проводки щупов, но скажу, прокол настолько мал, что после извлечения иглы изоляция за счёт эластичности закрывает место прокола. Ставил специально эксперимент. На место прокола капал паяльную кислоту и воду. Через 3 дня никаких следов воздействия на провод. Конечно это зависит от толщины иглы. :cool:

Изменено пользователем Vivater
Ссылка на сообщение

Дядя Сэм так то вообще большой выдумщик, где-то на просторах интернета натолкнулся на его статью с названием что-то типа "Датчики для осцилла из г..на", интересно было почитать, у меня , правда, всё это уже было в заводском исполнении, но все равно читал с интересом. :biggrin:

Ссылка на сообщение

Дядя Сэм так то вообще большой выдумщик, где-то на просторах интернета натолкнулся на его статью с названием что-то типа "Датчики для осцилла из г..на", интересно было почитать, у меня , правда, всё это уже было в заводском исполнении, но все равно читал с интересом. :biggrin:

пааапрашу не перевирать! из г-на и палок! ;) и я даже догадываюсь где ;)

Ссылка на сообщение

Дядя Сэм так то вообще большой выдумщик, где-то на просторах интернета натолкнулся на его статью с названием что-то типа "Датчики для осцилла из г..на", интересно было почитать, у меня , правда, всё это уже было в заводском исполнении, но все равно читал с интересом. :biggrin:

 

Согласен :-)

 

Умеет человек креативить, простенько и со вкусом.

Одна из его публикаций, подвигла на покупку DSO Quad 203 (такой махонький осциллограф)

 

Тоже замучу себе прокалыватели :-) по 2-м рецептам тут

 

PS: Сейчас в ЖЖ зашел, ссылка выше, валяюсь :-)

 

С уважением.

Изменено пользователем Furg0n
Ссылка на сообщение

post-66412-0-72914900-1397157641_thumb.jpg

Вот пользуюсь таким, может кому пригодится…от шприц-тюбика…

Короткая игла – прокол провода(конечно не на каждый день)…

Длинная игла- удобно добыть контакт в разъёмах вдоль провода…

Отлично работает с прищепкой от ДОК станции при вскрытии ЭБУ(подать/снять сигнал)…

Подать/капнуть смазку(шприц-тюбик) с проколом…

Жёсткий пенал даёт возможность возить в «бордачке» своего АВТО, помогает регулировать/чистить форсунки подачи воды на стёкла …

Ссылка на сообщение

фишка моего прокалывателя в том, что делается всего-навсего мааааленькая дырочка в изоляции, и прокалыватель при этом отлично висит на проводе и отлично контачит. а при прокалывании иголкой "вручную" приходится дырявить провод насквозь. иначе иголка в нём не будет держаться. плюс все пальцы покалечишь, пока она соскальзывать будет во все стороны.

Ссылка на сообщение

В связи с тем что тема себя исчерпала и превращается во флудильню - закрываем.Авторам рацпредложений - респект и уважуха!

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...