Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Хвастаешся Новой Машиной? Удавись От Зависти!


artmel
Рекомендованные сообщения

Не дай бог конечно такое, но это настоящие люди!

 

Мари́я Васи́льевна Октя́брьская (в девичестве — Гарагуля) (19021944) — советский танкист, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны на собственные сбережения построила танк Т-34«Боевая подруга», став его механиком-водителем.

 

На следующий день после начала войны, 23 июня 1941 года, М. В. Октябрьская вместе с сестрой и другими членами семей красных командиров была эвакуирована в Томск, где работала телефонисткой в эвакуированном артиллерийском училище.

В конце лета 1941 года ей пришла похоронка на мужа. В ней сообщалось, что «полковой комиссар Илья Федотович Октябрьский погиб смертью храбрых 9 августа 1941 года в одном из боев на Украине». Узнав о гибели мужа-фронтовика, продала дом со всеми ценностями и внесла 50 тысяч рублей на строительство танка Т-34. По материалам газеты «Красное знамя» от 5 марта 1943 года:

Москва, Кремль Председателю Государственного Комитета обороны. Верховному Главнокомандующему.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

В боях за Родину погиб мой муж — полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои личные сбережения — 50 000 рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофёра, отлично владею пулемётом, являюсь ворошиловским стрелком.

Шлю Вам горячий привет и желаю здравствовать долгие, долгие годы на страх врагам и на славу нашей Родины.

ОКТЯБРЬСКАЯ Мария Васильевна.

г. Томск, Белинского, 31

Сталин ответил так:

Томск, ул. Белинского, 31

тов. ОКТЯБРЬСКОЙ Марии Васильевне

Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии.

Ваше желание будет исполнено.

Примите мой привет.

И. СТАЛИН

Механик-водитель танка

 

С 3 мая 1943 года стала учиться вождению танка в Омском танковом училище, а с октября 1943 года уже сражалась на своём танке на Западном фронте. Гвардии сержант механик-водитель танка Т-34 2-го батальона 26-й Ельнинской гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса. Первый экипаж танка: командир младший лейтенант Пётр Чеботько, башенный стрелок сержант Геннадий Ясько, стрелок-радист Михаил Галкин.

В боях у деревне Новое Село Лиозненского района Витебской области 20 ноября 1943 года танк «Боевая подруга» первым ворвался в ряды обороны противника, уничтожил противотанковую пушку и около 30 немецких солдат и офицеров. Командир танкового батальона ставил её экипаж в пример другим: «Сражайтесь так, как сражаются танкисты „Боевой Подруги“. Только за сегодняшний день экипаж славной машины уничтожил взвод гитлеровских бандитов.»[3]

17 января 1944 года в бою в районе станции Крынки Витебской области снарядом у танка «Боевая подруга» был разбит левый ленивец. Механик Октябрьская пыталась под огнём противника устранить повреждения, но осколок разорвавшейся поблизости мины тяжело ранил её в глаз.

 

Здравствуйте, наша мама Мария Васильевна! Желаем вам самого скорого выздоровления. Мы глубоко верим, что наша «Боевая Подруга» дойдет до Берлина. За ваше ранение мы будем беспощадно мстить врагу. Через час уходим в бой. Обнимаем вас все. Привет вам шлет наша «Боевая Подруга».

Из писем однополчан

[4]

В полевом госпитале ей сделали операцию, а потом на самолёте доставили в фронтовой госпиталь в Смоленске. Состояние здоровья ухудшалось, так как осколок, пробив глаз, коснулся большого полушария мозга,[3]. Октябрьскую посетил член военного совета фронта Л. З. Мехлис, который отдал распоряжение по отправке её в Москву. Последним её посетил майор Топок, приехавший вручить ей орден Отечественной войны I степени, а также подарки и письма от однополчан.

15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась во фронтовом госпитале в Смоленске. Там же с воинскими почестями она и была похоронена вСквере Памяти Героев.

2 августа 1944 года М. В. Октябрьской было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Ссылка на сообщение

Читая подобные темы все время задаюсь вопросом - "А если сейчас случится такая война, есть ли среди теперешних граждан и гражданок РФ готовые на такие поступки..?"

И очень хочется надеяться, что такие еще есть среди нас...

Ссылка на сообщение

Лихие 90е и нынешний "капитализм" конечно оказал не малое негативное воздействие на воспитание и оценку ценностей нынешнего поколения, но не мало всё таки есть и нормальных, порядочных людей. Как впрочем и во все времена были и твари, мародёры и порядочные были и будут.

Ссылка на сообщение

Был я в армии в 95 году. Принимал участие в боевых действиях. Так нас насильно никого не отправляли, только по желанию. И полно нормальных парней служило! Я думаю, все зависит от ситуации. И из плена вытаскивали парня с нашего взвода, никто не очковал. Людей полно нормальных!

Ссылка на сообщение

Читая подобные темы все время задаюсь вопросом - "А если сейчас случится такая война, есть ли среди теперешних граждан и гражданок РФ готовые на такие поступки..?"

И очень хочется надеяться, что такие еще есть среди нас...

А спросите у Саши, у меня немного можно, как на Минуте были, как на вокзале Майкопская бригада умирала. и вроде бы всего "конституционный "порядок наводили. и не с внешними врагами, а внутренними. но видел такое проявление мужества и самопожертвования... А уж если внешний враг. И еще, это будут дети того. кого принято сейчас считать "быдлом", а совсем не золотая молодежь.. Это мое личное мнение. на истину не претендую..
Ссылка на сообщение

Да! Так вернее! И раньше так было. Еще В.Высоцкий пел про Героя Советского Союза. Как все на войну пошли, а ихнего дружка отец профессор отмазал. А в конце песни он Героем оказался). Про "Серегу Фомина" помоему называется.

Изменено пользователем mednik
Ссылка на сообщение

Читая подобные темы все время задаюсь вопросом - "А если сейчас случится такая война, есть ли среди теперешних граждан и гражданок РФ готовые на такие поступки..?"

И очень хочется надеяться, что такие еще есть среди нас...

нехочется мне чтото узнавать ответ на этот вопрос :blush:

Ссылка на сообщение

Нормальная у нас молодежь. Просто в мирной жизни принято как-то "равняться" что-ли на тех, кто в пабах сидит, телефонами, машинами меряется... Но это все ПЕНА! Таких в переводе на масштаб СТРАНЫ мало и время все ставит на места. Саша, sistem, все правильно сказал.

За "той чертой" ценности меняются СРАЗУ! Причем у всех! По другому люди начинают думать и действовать.

 

Как сначала пластины из броников достают (тяжело ведь). А потом по 2 засовывают (стреляют ведь). Как за хворостом на "зеленку" ходят, а потом 200 улетают, как выстрелы к РПО для застежек на дембельский альбом разбирают и опять 200 уходят... А МАТЕРЯМ что сказать? Их СЫН в любом случае ГЕРОЙ!

 

Сложная тема! Но НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ! НОРМАЛЬНАЯ у нас ОСНОВНАЯ масса молодежи! От воспитания все зависти! А пока в этой стране 90% - адекватное население!

Или кто-то может сказать, что он своего ребенка воспитывает по иному? Учит РОДИНУ не любить?

Можно не любить государство! Но РОДИНУ!!!!!! НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на сообщение

Даже и не знаю как сказать. Сейчас поменялся менталитет людей,сознание так сказать. Я возраста Афгана и не только. Только лично мною знакомых 92-95гг больше 30 парней это просто район Москвы, а не военные действия. Просто потому что жили,учились,родили, в это время уже нет. Скажите почему когда у людей праздник в августе. Мои близкие мне люди, не гуляют в парках вднх и др. собираются в этот день на кладбище и поминают друзей.И Я точно знаю где они будут в этот день. А вот где они будут в критический момент я не знаю. Я знаю чего стоят эти люди.Почему Государство не знает.....

Ссылка на сообщение

Родина - это я, родители, дети, друзья.

Государство - это госдума, чиновники, распил бабла.

Государство никогда добра не помнит.

Ссылка на сообщение

Согласен с Сашей,сам участник боевых действий правда приходилось защищать не само ОТЕЧЕСТВО а его интересы за пределами и не один раз.Под началом у меня пацаны молодые были,нормально все было соображают мухой чего да как,главное правильно и нужному научить.И с патриотизмом у них все в порядке только свистни наших бьют.ГЫ в Сербии морду америкосам в кафешке конкретно подрихтовали за то что про славян плохо сказали.

Ссылка на сообщение

Родина и Отечество практически синонимы ... Хотя в армии царской воевали немцы,и против немцев же. Но ни у кого не появилось мысли предать государя. которому он присягал на шпаге. и изменить во благо своей Родины ему не позволяло воспитание.... Сейчас сказали бы - наемник, и правда, денег платили за знания больше чем немцы. А скажите мне, почему представители многих братских народов были снайперами в чеченскую? почему сейчас у лейтенанта нет мысли сразу свалить из армии? Ну а что.в зависимости от должности и рода войск 50 -56 тыр. да плюс гарантированная квартира через три года.. Все упирается в обычный меркантильный вопрос.. У меня например льготы - 125 рублей списывают за оплату квартиры да плюс 8 с копейками тыр за награды и прочее. Наверное вполне можно жить, если еще пару мусорок близлежащих окучить..

Изменено пользователем sistem
Ссылка на сообщение

Ну кому то война кому мать родна. Во все времена находились люди наживавшиеся на войне. И сейчас вряд ли деньги на танк воюющий за РОДИНУ дадут те у кого деньги на счетах за границей, но при всём моём не уважении сталинскому режиму, тогда этой мрази даже не видно было, а сейчас не дай бог такое случится, их за продажу РОДИНЫ не то что к стенке, просто не накажут.

Ссылка на сообщение

Похвалюсь шикарными календарями которые раздобыл накануне.

Можно напечатать в фотолаборатории и повесить на видном месте.

По отзыву собеседника сможешь определить знание истории своей страны и его отношение к ОТЕЧЕСТВУ.

post-7846-0-51674500-1386781308_thumb.jpg

post-7846-0-41127400-1386781335_thumb.jpg

post-7846-0-88332300-1386781358_thumb.jpg

post-7846-0-55803500-1386781385_thumb.jpg

1383830288_swalker.org_beria-2014.zip

1383830274_swalker.org_gagarin-2014.zip

1383830313_swalker.org_dzerzhinski-2014.zip

1383830333_swalker.org_kalendar_stalin_2014.zip

Изменено пользователем твердость
Ссылка на сообщение

Здорово. Я наверное Гагарина перекатаю.

А где это?, разрешение при увеличении не айс.

Изменено пользователем меркул
Ссылка на сообщение
Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...