Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Магазин Сопротивлений


retnax
Рекомендованные сообщения

Глюки!!!!!

Вот приборчик хочу обсудить http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=237350.

Кто что думает стоит брать - нет?

Изменено пользователем retnax
Ссылка на сообщение

Не понял, зачем тебе этот магазин стоимостью в 1000 р и габаритами как 3-4 кирпича? Для наших нужд вполне достаточно двух, трёх потенциометров, желательно типа ПП3-4х , или ПП2-ХХ с номиналом 1000 ом, и 10ком, и если очень хочется иметь до 100 ком, то и третий на 100 ком. Последовательно дежурный резистор как защита от КЗ, можно и замыкающий тумблер или кнопку, и предохранитель на 0,25-0,5 ампер . Размеры и возможности будут ,при наличии цифрового мультиметра при приемлемой точности намного выгоднее, и по цене в разы дешевле, можно с помощью мультиметра выставить любое сопротивление в разумных пределах от 1-3ом и до 111 ком, хотя более 10 ком нужны крайне редко.

Ссылка на сообщение

Надо было тему в новичках открывать )))) я думал его можно использовать в вместо( для проверки ) разных датчиков с переменным сопротивлением

Ссылка на сообщение

Не понял, зачем тебе этот магазин стоимостью в 1000 р и габаритами как 3-4 кирпича? Для наших нужд вполне достаточно двух, трёх потенциометров, желательно типа ПП3-4х , или ПП2-ХХ с номиналом 1000 ом, и 10ком, и если очень хочется иметь до 100 ком, то и третий на 100 ком. Последовательно дежурный резистор как защита от КЗ, можно и замыкающий тумблер или кнопку, и предохранитель на 0,25-0,5 ампер . Размеры и возможности будут ,при наличии цифрового мультиметра при приемлемой точности намного выгоднее, и по цене в разы дешевле, можно с помощью мультиметра выставить любое сопротивление в разумных пределах от 1-3ом и до 111 ком, хотя более 10 ком нужны крайне редко.

Не соглашусь с вами, но здесь как говорится на вкус и цвет...

Я вижу два преимущества магазина:

1. Я поставлю в любой момент времени такое сопротивление, какое захочу, т.к. вижу СКОЛЬКО именно ставлю (с переменниками не видно СКОЛЬКО ставишь, нужно отключаться и мерить).

2. В любой момент времени я знаю какое сопротивление у меня УЖЕ выставлено (с переменником опять же нужно отключаться и мерить).

А если идет процесс настройки/отладки - то с переменниками в этом свете получается гемор...

Ссылка на сообщение

Вещь Классная! сколько надо, столько и выставил!

С удовольствием имел бы такой у себя!

Тут только по мощности надо определиться, хватит ли! И желательно проверять его, а то бывает жгут какие-нибудь разряды!

Изменено пользователем RobertScorpio
Ссылка на сообщение

Бросьте смешить, что в нашей специфике вы собрались налаживать с мостом? И как часто вы это делаете? Вас вполне удовлетворит точность +_ 5-10%, это вполне можно установить по указателям переменников, а с многооборотными с лимбом и 2% вполне обеспечить не проблема. Если на всякий случай иметь по приспособе , пусть даже размером с буханку хлеба, то для хранения всего этого добра надо иметь склад по объёму почти как стандартный гараж. Сам "плюшкин" и накопилось всякого барахла , которое годами только место занимает, и генераторы, Г4-108, Г3-36, частотомеры, мосты сопротивлений, даже ГНЧ фирмы Брюль и Кьер, Измеритель влажности воздуха, Блоки питания с цифровыми задатчиками тока и напряжения. И выбросить жалко и пользы от них никакой. Рука не поднимается унести за угол гаража на мусорку то, что с любовью сделано человеческими руками, а по идее надо избавляться, поскольку бокс 10х7 метров завален так, что если машины и оба байка в боксе, то пройти свободно ни за что не задев не реально, А вы о мосте с единственной полезной функцией видеть сколько выставлено, тем более в ВЧ цепях это нормально работать не будет.

Ссылка на сообщение

Это не мост! А магазин сопротивлений!

То, что у Вас гараж завален барахлом, это не значит, что там не должно быть места нужным вещам!

Не надо ничего выбрасывать- отдайте в добрые руки :)

 

Если человек занимается диагностикой, при этом ещё что-то паяет - магазин не заменимая вещь!

Изменено пользователем RobertScorpio
Ссылка на сообщение

RobertScorpio Приведите хоть один пример, когда жизненно необходим магазин сопротивлений и без него не обойтись?!. Я с 1960 года радиолюбитель и с 1970 радиоинженер, макетировал и налаживал огромное количество довольно сложных приборов по разработанным мною же схема, правда не автомобильного направления, а промэлектроника сопряжённая с многодвигательным электроприводом и контроллерам Симатик , И мне всегда хватало паяльника, макетной платы и кассетницы резисторов ряда Е32. Если вы не КИПовец, то магазин это никчёмная вещь. Где в контроллерах работающих в цифровом формате есть потребность в подборе резисторов с высокой точностью? Времязадающих цепей на RC цепях практически нет , всё уже давно на делителях частоты и кварцованных генераторах. Не стОит доказывать то что и так понятно. Все резистивные датчики имеют такой разброс, что вполне достаточно даже обычного потенциометра, а уж многооборотного тем более.

Ссылка на сообщение

Да зачем так кричать! Я не КиПовец, а инженер-электронщик!

В любой электронике есть и цифровая часть и аналоговая! Меня этот прибор очень выручал, по этому я За! если у Вас он валяется на полке и готов попасть на свалку за гараж- пришлите мне, пересылку оплачу!

Да о чем мы тут говорим, собственно! Нет, так нет!

Изменено пользователем RobertScorpio
Ссылка на сообщение

Роберт, опять Вам напоминаю о более сдержанном поведении на форуме. Мне Вас опять отправлять обдумывать правила людского общения? Иль такая кровь горячая, что не позволяет вести себя сдержанно?

Ссылка на сообщение

Ну, вообще-то не я тут жирным шрифтом пишу! А это уже как раз и говорит о тоне разговора! то, что я доказываю свою точку зрения по поводу данного прибора, это не значит, что я кому-то грублю и хамлю!

Не понимаю, в чем я тут опять не прав! Любое сообщение человек читает так, как он его хочет видеть, а не так, как оно написано!

Изменено пользователем RobertScorpio
Ссылка на сообщение

Нет, ну нравится человеку этот "чемодан", ну и пусть им работает. Мне например для "экспресс-теста" хватает регулятора изъятого из блока управления печкой 2110. Не нужны мне сотые доли Ом, хватает и сотни Ом, мне главное что проводка жива и ЭБУ реагирует на изменение показаний, а дальше в магазин за датчиком. Так что теперь убивать меня что я не использую многооборотистый резистор... :tongue:

Ссылка на сообщение

Кричать- считается писать только заглавными буквами, из-за того, что не поменял шрифт что-ли весь сыр-бор? Я его не выбирал, просто после выбора профиля такой выбрался, суть то от шрифта не меняется , а по сути доводов не увидел. Нет в автомобильной электронике таких жёстких допусков в аналоговой части, просто нет необходимости использовать прецизионные комплектующие в общепринятых контроллерах на авто. А то, что нет конкретного примера и говорит о надуманности ситуации. Так что проехали, пересылкой хлама не занимаюсь, с Почтой России вообще стараюсь общаться только в неизбежных случаях. Дядя Вася не реагируй так строго, подходи философски. :biggrin:

Ссылка на сообщение

Есть еще один маленький ньюанс, этот магазин можно еще использовать в цепях постоянного тока, например лабораторные по физике 7 класса при изучении закона Ома, в цепях переменного тока это .... короче будет что-то непонятное - наводки, паразитные емкости, еще индуктивность приклеится и тд.

Изменено пользователем sergey100
Ссылка на сообщение

Если уж делать эмулятор резистивных датчиков, то используйте http://www.compel.ru...72640ac21d7.pdf подобный переменник, особенно удобно если он с нониусной ручкой . Искать лень, просто пользовался такими японскими, ими задавался порог дефектования на дефектоскопах. Выставляется очень точно, причём по многооборотному нониусу можно легко ориентироваться. Места занимает в сотню раз меньше, а если взять последовательно включенные 100омный и 10 килоомный, то можно быстро и плавно установить любое значение от 0,1 Ома и до 11000 Ом , Ну и если малые сопротивления нужно устанавливать то и проводка должна быть хорошими проводами с качественными соединителями. И на относительно высоких частотах до 50-100 кГц работают тоже вполне удовлетворительно. Если корпус экранировать, то и помехозащищённость можно получить хорошую. Т.е. если рядом будут ВВ свечные провода при работающем двигателе наводки минимальны при правильном подключении экрана.

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение

Если машины в вашем ассортименте разные, то к примеру, чтобы не залезая в прошивку посмотреть температуры порогов включения-выключения для разных авто, то плавное изменение очень удобно. Вставил в разъём ДТОЖ выводы и смотри по сканеру медленно вращая ручку, Особенно удобно в режиме записи графиков температуры и статусов состояния реле вентиляторов на разных скоростях. Галетник такой возможности не даст, тем более если это и ВАЗы и японцы и VAG- не так важны номиналы, как возможность их плавного изменения. Каждый использует приспособления и устройства под свои нужды и используя доступные ему комплектующие.

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...

По поводу переменных резисторов, только руки дошли, такие как на фото очень удобно использовать, конструктивно внутри 2 переменника с разными сопротивлениями и разными усилиями.т.е. один грубо, второй точно

post-13049-0-43513100-1389466220_thumb.png

post-13049-0-12346000-1389466238_thumb.png

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...