Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Теплые Водянные Полы


MIXA00800
Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Построили в этом году с сыном новый дом из автоклавного газоблока облицовка декаративнй кирпич.Завели под крышу, поставили окна. На следующий год планируем заниматься теплыми полами, подводкой газа ну и всем остальным. У кого нибудь есть опыт работы по укладке теплых полов, за ранее буду благодарен. Сразу хочу сказать что полы планируются по деревянным балкам, а не под заливку бетоном. В основном интересует вопрос материала труб. Больше склоняюсь к трубам из полипропилена но гибким, для горячей воды. Что скажете?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Так называемый шитый полиэтилен, напоминает шланг прозрачный, укладывай в форме спирали так равномерней прогрев пола. у меня три года стоит пока всё устраивает.

Ссылка на сообщение

сейчас есть трубы специально для теплых полов, и скорее всего потребуется отдельный насос, в этом году укладывали 220метров трубы насос встроенный в газовый котел не продавил полы, поставили насос отдельно

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Так называемый шитый полиэтилен, напоминает шланг прозрачный, укладывай в форме спирали так равномерней прогрев пола. у меня три года стоит пока всё устраивает.

Хотелось бы конечно один раз сделать и не бегать потом вокруг да около, не дай бог если труба побешит.Мне встречалась такая труба в магазине, только тогда мне ее не надо было.Значит надо уточнить, для каких она целей.

сейчас есть трубы специально для теплых полов, и скорее всего потребуется отдельный насос, в этом году укладывали 220метров трубы насос встроенный в газовый котел не продавил полы, поставили насос отдельно

Какие именно трубы вы укладывали? Нам если на весь дом, то надо где то 400м, насос конечно в планах установки.В старом доме когда проводили отопление, сразу поставили насос, да и для гаража свой котел стоит тоже с насосом, так как в полу тоже отопление. Проблемм вообще ни каких нет.

Ссылка на сообщение

На тёплые полы обязательно ставится свой насос 25х40; или, если два и более контуров тёплых полов то тогда ставим насос 25х60; Плюс к этому ставится термоклапан, и по обвязке тёплых полов в систему врезается байпас! Если нужно, то попозже нарисую схему!

Ссылка на сообщение

На тёплые полы обязательно ставится свой насос 25х40; или, если два и более контуров тёплых полов то тогда ставим насос 25х60; Плюс к этому ставится термоклапан, и по обвязке тёплых полов в систему врезается байпас! Если нужно, то попозже нарисую схему!

Будет интересно посмотреть.Я так понимаю надо такую трубу http://www.tdsayany.ru/home/show/truba-polimernaya-pex--iz-sshitogo-polie/

Изменено пользователем MIXA00800
Ссылка на сообщение

озадачивался таким же вопросом присмотрел гофрированную нержавеющую трубу в стяжку ложится труба с полимерным покрытием есть без покрытия 50 метров 15ой трубы с полимерным покрытим у нас стоит примерно 5500, производитель говорят корея

Ссылка на сообщение

Вот не много инфы.

Спасибо за инфу, изучим.

озадачивался таким же вопросом присмотрел гофрированную нержавеющую трубу в стяжку ложится труба с полимерным покрытием есть без покрытия 50 метров 15ой трубы с полимерным покрытим у нас стоит примерно 5500, производитель говорят корея

Про гофрированную нержавейку тоже читал, считается как бы самой надежной, температура отдачи, монтаж, запас по давлению, антиразморозка, отсутствие накипи внутри, срок службы не ограничен, все это правда для российских труб, на счет китайских это еще вопрос.У нас на рынке их просто нет,не китайских ни российских. Конечно можно и металлопластик пустить, но минусов у него по более, определенный риск есть. К тому же у меня основание деревянное, не под заливку бетоном. Если пластик рванет, работы будет ого го.

Ссылка на сообщение

Когда работал на пусконаладке установки по производству полиэтиленовых гранул как раз сшитого, то запомнились впечатляющие отличия от обычного , применяемого для кабельной продукции и труб. Увеличение долговечности, прочности в разы. Но до момента полимеризации это термопластичный материал, после формования изделия практически термореактивный, т.е. не позволяющий повторную переработку. Гофрированная нержавейка -это структура способствующая отложениям, как не крути а теплоноситель со временем тоже стареет и деградирует, гладкая поверхность труб с минимумом резких изгибов предпочтительнее. Ну и сечение должно быть достаточным, лучше сделать несколько контуров в параллель, меньшего сечения ,чем одиночный на всю площадь. Ну и если пол деревянный, то чтобы не греть землю нужно утеплять снизу,

Ссылка на сообщение

метало-пластик через пару-тройку лет в этих условиях начнет расслаиваться. Это одна из основных причин почему его крайне не желательно применять в качестве водяных полов.

Вот ссылка на панели Корейские о которых я говорил в похожей теме. У меня стоят они.

http://ondol-perm.ru/

Ссылка на сообщение

Живу вторую зиму в своём доме 170м2, но тёплые полы в бетонном поле, тоже из полиэтиленовой трубы д-р16, 4 контура спиралью с шагом 10см, общей площадью 40м2 и никакого доп. насоса не использовал, всё от общего внутреннего насоса встроенного в газовый котёл Вайлент 28 квт. И когда были сильные морозы то приходилось регулировычными вентилями убавлять, т.к. становилось неприятно горячо ногам.

Изменено пользователем sovg
Ссылка на сообщение

метало-пластик через пару-тройку лет в этих условиях начнет расслаиваться. Это одна из основных причин почему его крайне не желательно применять в качестве водяных полов.

Вот ссылка на панели Корейские о которых я говорил в похожей теме. У меня стоят они.

http://ondol-perm.ru/

тесть в частном доме на кухне сдела еще лет 7-8 назад из металопластиковых труб,ничего вроде не текут(только конечно никто не вскрывал полы.)

я сам в частном доме в пристрой сделал ,теплые полы тоже из м/пл.только много её уходит на полы 2.2*3.5 ушло 45 м трубы.

Ссылка на сообщение

По поводу количества контуров в доме я уже определился, их планируется пять, тоесть кухня, зал, две спальни ну и прихожая с санузлом их можно объединить в один контур.Общая площадь дома чуть больше 80кв.м .Ближе к центру дома прийдется ставить распределитель со всеми причендалами. И по поводу утепления пола с низу тоже решили, обязательно будем делать черновой пол с утеплителем. В принципе вся эта кухня понятна, просто хотел посоветоваться с вами по поводу применения труб, получается шитый полиэтилен самый оптимальный вариант?

Ссылка на сообщение

Делал так: котёл с насосом, качает в гидравлический разделитель. Из верхней выходной трубы гидравлического разделителя второй насос берёт нагретую воду на батареи, и возвращает в нижнюю часть. Так-же из разделителя третий насос берёт в контур тёплого пола при открытии термостата, и через обратный клапан возвращает в нижнюю часть гидро разделителя.Термостат для пола настраиваем на комфортную температуру. Основную работу отопления выполняют батареи. Трубы из металлопластика 16 мм закрепил к металлической сетке пластиковыми хомутами, в жилых комнатах шаг 20 см, кухня-санузел 15 см. Всё залил бетоном, предварительно к стене клеил ленту из пенополистирола для компенсации теплового расширения. Снизу под сеткой фольгированный теплоизоляционный материал. post-13578-0-26402100-1385924750_thumb.jpg

Изменено пользователем resetter
Ссылка на сообщение

тесть в частном доме на кухне сдела еще лет 7-8 назад из металопластиковых труб,ничего вроде не текут(только конечно никто не вскрывал полы.)

я сам в частном доме в пристрой сделал ,теплые полы тоже из м/пл.только много её уходит на полы 2.2*3.5 ушло 45 м трубы.

Здесь момент в другом, если водянная система закрытого типа, тоесть она под давлением (1.5-2 атм), это одно.Если просто дополнительный насос гоняет теплоноситель без давки, это другое. А по расходу трубы идет примерно 5м трубы на 1кв. м площади, с шагом 150-200мм.

Ссылка на сообщение

Делал так: котёл с насосом, качает в гидравлический разделитель. Из верхней выходной трубы гидравлического разделителя второй насос берёт нагретую воду на батареи, и возвращает в нижнюю часть. Так-же из разделителя третий насос берёт в контур тёплого пола при открытии термостата, и через обратный клапан возвращает в нижнюю часть гидро разделителя.Термостат для пола настраиваем на комфортную температуру. Основную работу отопления выполняют батареи. Трубы из металлопластика 16 мм закрепил к металлической сетке пластиковыми хомутами, в жилых комнатах шаг 20 см, кухня-санузел 15 см. Всё залил бетоном, предварительно к стене клеил ленту из пенополистирола для компенсации теплового расширения. Снизу под сеткой фольгированный теплоизоляционный материал. post-13578-0-26402100-1385924750_thumb.jpg

Из того что я знаю на сегодняшний день, на мой взгляд ваша система более правильная, все как положено.Тоже хочу по этому принципу сделать.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
PEX / AL / PEX

Это металлопласт? Зачем? Та труба на которую была ссылка - правильнее, ну можно не Валтек посмотреть, а что-нить получше, например Рехау или Упонор.

Обязательно нужен коллектор со смесителем и насосом для теплого пола. В таком обычно стоят расходомеры и балансировочные вентили для каждого контура.

Снизу под сеткой фольгированный теплоизоляционный материал.

Фольга под бетоном бесполезна. От нее через два года ничего не останется.

Ссылка на сообщение

Сейчас вспомнил. Сверху на фольгированный теплоизоляционный материал накрывал ютафол, потом сетку металлическую, и к ней трубу вязал. Пару лет прошло, всё работает пока нормально. Сейчас кстати уже появился специализированный теплоизоляционный материал, со стороны фольги специальная сетчатая разметка. Вот примерный вид, как делают по этому принципу. post-13578-0-00249300-1388048133_thumb.jpgpost-13578-0-23680600-1388048753_thumb.jpg

После чернового бетонного основания, сверху желательно произвести заливку специальным лёгким бетоном, имеющим в своём составе полистирольный теплоизолирующий наполнитель, а потом сверху уже утеплитель, сетка, труба.

Изменено пользователем resetter
Ссылка на сообщение

Пять контуров... Зачем теплые полы в спальне? Обычно только прихожая, ванная помещения с повышенной влажностью. Одними теплыми полами отопление не делают, Вы пылью дышать будете, которая поднимется конвекционными потоками воздуха. Посмотрите на радиатор, сколько на нем оседает. Да и без заливки бетоном как Вы получите от трубы теплоодачу. Бетон это как оперение на радиаторе. В случае, если получаются большие контура, то их делят на два, чтобы не получилось большого гидравлического сопротивления. Сшитый полиэтилен самое лучшее, соединения не придется подтягивать

Изменено пользователем Valera_kursk
Ссылка на сообщение

Вообще пол подогревается не сколько для отопления, сколько для комфорта, который включает в себя отсутствие сырости в санузле, ледяной кафельной плитки на кухне и у входной двери. Конвекционное тепло не будет поднимать пыль при максимАльной температуре пола 26 в жилых комнатах и 35 градусов в санузле и коридора от входной двери. Два года эксплуатации, никакой пыли )) Главное вовремя их протирать. ))

Ссылка на сообщение

О том и речь, что санузлы и прихожие, а не спальни. Вообще надо исходить от финишного покрытия пола. Если это холодный ламинат, дубовый паркет то лучший вариант - тонкопленочный элктрический пол. Не такой инерционный. А лучше потратиться на хорошую доску на пол, тогда и подогрева ее для комфорта не нужно будет. А если хотите сверху ковролин с ворсом или линолеум на ворсовой или джутовой основе то подогрев в 26 градусов Вы не почуствуете, да и не нужен он тогда. А конвекция не зависит от температуры пола, она зависит от разности температур

Ссылка на сообщение

Каждый решает сам, делать подогрев пола в спальне или нет.

В спальне на бетон + ровнитель ламинат уложен стандартным способом на 3 мм поджложку из вспененого полиуретана без перфорации, хотя рекомендовано специально для теплых полов перфорированную подложку, о чём я узнал позже. Я сначала подумал что всё, из-за отсутствия перфорации греть не будет! А оказалось что всё прекрасно греет. :unsure: Где коврик лежит ещё теплее. Батареи батареями, а подогрев пола рекомендую делать во всех комнатах. Водяной подогрев от газового котла, в итоге выходит дешевле чем електрический.

Изменено пользователем resetter
Ссылка на сообщение

он еще и экологичнее. Про индукционную катушку и ваше тело в роли ее сердечника в случае с любыми эл.полами я в теме этой уже писАл.

Ссылка на сообщение

У меня нет батарей вообще, только тёплый пол, везде))). Домик около 80 квадратов, два этажа. Насос штатный, в настенном котле, хотя оставил место для дополнительного насоса, если что. Контуры сделал одинаковой длинны, где то по 43 метра. Труба 16 Валтек маталлопласт. Финишное покрытие - плитка керамогранит под дерево. Живём 3ю зиму, Очень нравится. Единственный минус, если что то упустил на пол, то 90% этому изделию приходит конец :vava: .

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...