Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Не Могу Подружить Wi-Fi Роутер И Adsl Модем


Рекомендованные сообщения

всем привет , вообщем озадачился сделать себе точку доступа для беспроводных устройств , купил роутер к ноуту привязал ,а вот дальше надо привязать к ADSL модему вот тут не как не могу въехать ,подключил сетевой кабель от модема к WAN порту роутера как понять видят они друг друга , понимаю что надо прописывать адреса а вот куда какие не совсем , в инете полно инструкций ,но никак не могу применить к своему оборудованию , модем DSL-300T роутер BL-WR3000

Ссылка на сообщение

Интернет получаешь через телефонный кабель?

В этом случае, сначала настраиваешь ADSL-модем в режиме моста (bridge).

А все настройки делаешь уже на WiFi-роутере.

 

В модем после настройки его мостом (bridge) - уже, как правило, через WEB-интерфейс будет не зайти, т. к. в этом режиме он не имеет собственного IP-адреса.

А на роутере делаешь всё так, как до этого настраивал на модеме. PPPOE (или Static IP, у кого как), имя, пароль....

 

Таким образом, ADSL-модем у тебя получается просто "тупой железкой", преобразующей сигнал, а роутер - берёт на себя задачу по установке связи с провайдером и раздачу, соответственно, интернета по кабелям и беспроводной связи.

Изменено пользователем Evgenievich
Ссылка на сообщение

А если что пойдет не так ,как потом все вернуть назад ,в настройки модема как потом зайти через WEB ? не охота остаться без инета

Ссылка на сообщение

На модеме снизу написан IP-адрес, логин и пароль администратора по умолчанию. Ну, или на офф сайте, или в мануале (качни заранее).

Сбрасываешь модем (как правило, длинное удержание утопленной в корпусе кнопочки "reset".

И он возвращается в заводское состояние...

Изменено пользователем Evgenievich
Ссылка на сообщение

у меня сейчас ноутбук подключен по кабелю от модема , хочу чтобы так и осталось только через роутер . я так понял сетевой кабель в один из портов LAN роутера ? в сети попадалось утверждение что если модем поставить в режим моста .то сильно режет скорость интернета .так ли это на самом деле

Изменено пользователем sedoy2
Ссылка на сообщение

Да.

Но сначала (пока кабель в модеме) - настроить модем бриджем.

Потом кабель от ноута воткнуть в LAN-порт роутера, а кабель WAN-порта роутера - в LAN-порт модема.

Изменено пользователем Evgenievich
Ссылка на сообщение

Ну если в интерфейсе модема уже прописан пароль,то просто выдёргиваешь с ноута кбель и втыкаешь в роутер в WAN Port,а с роутера с Lan порта кабель присоединяешь к ноуту. И всё будет интернет .Ну а чтобы настроить подключение остальных приборов по WI-FI то уже в интерфейсе роутера нужно прописывать пfроль для WI-FI и возможно поменять IP адрес

Ссылка на сообщение

@sedoy2,

Думаю, есть и другие варианты. Но я обычно настраиваю именно так.

Да, ещё прошивки девайсов обновить бы сразу до новейших версий.

Ссылка на сообщение

вообщем не прокатило , модем перевел в режим бридж , в роутере прописал пароль для доступа к инету , страницы не открывает

Ссылка на сообщение

Там режим авторизации ещё (PPPoE, Static IP, ещё что-то), днс-сервера, в общем, всё из договора.

Ну и сохранить конфигурацию-перезагрузить оборудование...

Изменено пользователем Evgenievich
Ссылка на сообщение

А не проще модем настроить как положено , сам он будет входить в инет через PPPOE , а роутер в режим моста .

И будет этот роутер работать тупо как хаб .

DHCP в роутере вырубить, WiFi и все LAN порты сделать прозрачными , WAN порт переназначить как LAN(локальный) для возможности доступа через его к настройкам роутера в WEB-морде.

Короче , лезь в роутере в настройку "VLAN", а там разберёшься ...

Изменено пользователем Urree
Ссылка на сообщение

в свойсвах везде ставил адреса определять автоматом , видимо надо вручную прописывать . а я с этим не дружу , тем более в роутере адрес интересный 192.168.16.1

Ссылка на сообщение

@Urree,

А не проще модем настроить как положено , сам он будет входить в инет через PPPOE , а роутер в режим моста .

И будет этот роутер работать тупо как хаб .

модем так и настроен в данный момент через него и выхожу в инет , в настройках роутера не встречал такого режима , есть только 3 варианта DHCP(Auto Config), Static Mode, PPPOE

Ссылка на сообщение

Забудь про WAN в роутере , перенастрой порты как я писал выше .

А модем лучше что-бы сам коннектился с провайдером, в первую очередь потому что он будет "видеть" когда есть связь с сетью и только потом будет пытаться отправлять данные для авторизации, да и реконнект отрабатывать будет лучше.

 

Только сначала WAN порт удали и переназначь его как LAN(локальный), подключи сетку в его и закончи остальные настройки роутера . Этот разъём в дальнейшем будет служить только для доступа к настройкам . Остальные порты включая WiFi будут просто связаны между собой как обычный хаб , своего IP и доступа к роутеру иметь не будут, т.е. в сети вообще не будет отображаться ни какого лишнего устройства.

Изменено пользователем Urree
Ссылка на сообщение

Связист из меня неважный , договорился на понедельник со специалистом , но чуствую что придется самому разбираться , просто времени жалко уже сутки потратил в попытках настроить . пока всем спасибо кто откликнулся подожду до понедельника , а там видно будет

Ссылка на сообщение

У меня при настройке модема роутером были постоянные тормоза и обрывы, после того как стала большая скорость (16мБит вместо 5) по тарифу, соостветственно, стали активнее юзаться торренты и прочее.

Да и модем греться стал.

Когда воткнул дополнительно роутер, ADSL-модем сделал мостом, а роутер роутером - всё стало хорошо.

 

Склоняюсь к такому выводу, что в модеме слабое железо, которое не справлялось со всеми задачами сразу.

Потому и советую сразу делать так.

 

Зачем достаточно современный роутер, который изначально заточен под самостоятельную установку связи и раздачу интернета клиентам, путём настройки делать "тупо хабом", а древний, снятый с производства ADSL-модем - грузить всей работой?

Изменено пользователем Evgenievich
Ссылка на сообщение

Ну это если совсем древний, или кривой . Это тот же роутер , только со своим каналом ADSL и/или VDSL.

И роутер не совсем в тупой хаб превращается , а в хаб с WiFi каналом, что собственно и тебуется Т.С..

В моём случае отключив роутер, интернетом через модем можно будет дальше пользоваться как и раньше, а в предложенном `Evgenievich` варианте по отдельности роутер и модем превращаются в бесполезные коробочки.

 

Да и опять же , модем для того и предназначен что бы раздавать свой инет , он в зависимости от наличия сигнала в линии вовремя производит коннект/реконнект , работал же он как то до сих пор .

Изменено пользователем Urree
Ссылка на сообщение

по отдельности роутер и модем превращаются в бесполезные коробочки

А без клиентского устройства (ноута, компа или смартфона...) - и тот и другой - бесполезные коробочки...

Давайте без фантазий.

Модем

DSL-300T
есть модем древний, снятый с производства. Соответственно, со слабым железом. Раз.

У топикстартера ЕСТЬ и модем и роутер. Отключать роутер? Зачем? Вроде, он хочет ПОДключать. :unknw: Два.

он в зависимости от наличия сигнала в линии вовремя производит коннект/реконнект

У меня, например, великолепно работает роутер в этой роли. Связь при обрыве восстанавливает за секунду после того, как на модеме DSL (Link) загорается.

 

Хотя, у меня модем DSL2500U, а роутер Zyxel Keenetic Giga 2. До него был ASUS WL500GPv2 - работал также на восстановление соединения.

 

ИМХО, предложенный мной вариант более эффективно использует имеющееся у ТС железо.

Изменено пользователем Evgenievich
Ссылка на сообщение

ну модем то заменить не проблема , только пока он меня полностью устраивал , погляжу как в связке будет работать .если удасться связать нашел в сети 3 варианта , правда для другого железа

 

 

простейший способ - и тот оставляешь роутером, и тот.

2500-й не трогаешь - он продолжает работать роутером и дальше.

у тп-линка в таком случае ставишь у WAN-интерфейса - DHCP

у LAN-интерфейса находишь поле, где вписан его адрес (типа 192.168.1.1), и меняешь его на такой 192.168.100.1

в компах ставишь все на автомат - и получение адреса и получение ДНС.

Подключение - стандартное - выход 2500-го подключаешь в WAN-порт тп-линка

 

Второй вариант - "опускаем 2500-й".

Заходишь в его настройки, прописываешь vpi vci в соответствии с данными провайдера и (ВАЖНО) - ВЫБИРАЕШЬ РЕЖИМ РАБОТЫ bridge.

У тп-линка - идешь в настройки WAN-интерфейса, там включаешь PPPoE и прописываешь логин и пароль, которые выдал провайдер.

С компами - также как и в первом случае.

Подключение - стандартное - выход 2500-го подключаешь в WAN-порт тп-линка

 

Вариант третий - "опускам тп-линк".

В таком случае 2500-й не трогаешь - пусть работает роутером и дальше.

У тп-линка в настройках WAN-интерфейса прописываешь Static, и там указываешь какие-то отфонарные значения, типа его адрес 10.10.10.5, шлюз 10.10.10.1, днс 10.10.10.1. Затем идешь в настройки LAN и там делаешь две вещи - самому роутеру даешь адрес 192.168.1.250 (запомни его, к роутеру ты потом сможешь в настройки попадать только по этому новому адресу!!), и второе - выключаешь DHCP-сервер.

С компами - также как и в ддвух предыдущих случаях.

Подключение - НЕСТАНДАРТНОЕ - віход 2500-го подключаешь (ВНИМАНИЕ) в один из LAN-портов тп-линка

Ссылка на сообщение

Ну я не спорю , можно и так . Тут ещё зависит от компоновки и расположения устройств , например если один из компов у модема и подключен прямо к нему, а роутер будет подключен через длинный лан кабель и находится будет в другом помещении (комнате), то тут только мой вариант . Ещё для лучшей раздачи WiFi возможно придётся выбирать подходящее место для его расположения .

Например у меня сетка около 20-ти единиц, и свободных разъёмов нет .

 

А если всё рядом , то тут уж кто во что горазд .

 

Вот набросал схемку своей сетки для примера , всё работает как часики !

 

 

Изменено пользователем Urree
Ссылка на сообщение

вообщем подключил я все работает , вот таким способом модем оставил так как был ничего не трогал , в роутере отключил DHCP и в LAN прописал один из адресов которые раздает модем , кабель от модема воткнул в один из портов LAN , разъем WAN на роутере остался не задействован, ноут соединил сетевым кабелем тоже с одним из портов LAN роутера ,есть связь и по кабелю и по WI-FI , вообщем специалист остался без заработка )))

Изменено пользователем sedoy2
Ссылка на сообщение

есть небольшая проблема при работе одновременно двух компов на одном пишет что конфликт ip адресов и выкидует из сети , типа два компа с одним адресом ,хотя в компе все стоит на автомате адреса не прописывал, пока разбираюсь

Ссылка на сообщение

Если не трудно, помогите советом. У меня с интернетом следующая картина: соединение сетевым кабелем до точки доступа, она раздаёт по WI-Fi в пределах квартиры, Из окон дома (9 этажное здание стоящее торцом со стороны 3-го подъезда к гаражам) расстояние не большое -120-170 метров, под окном дома и смартфон и нетбук сигнал видят как 3 палки из 5, но стоит отойти в сторону гаража на 30-50 метров, как сигнал быстро теряет уровень. У точки доступа внешней антенны нет, поэтому поставить направленную в сторону гаража не получается. В летнее время когда живём на даче, на верху у окна ставлю Yota USB и роутер ZyXEL KEENETIC, в пределах участка в 12 соток , куда позволяет фантазия забраться сигнал вполне приличный, но два диполя тоже "поливают" вкруговую, Сигнал используется не совсем рационально. Если рассматривать уровни сигнала мобильной связи в гараже, то при открытых воротах всё ОК, но стоит закрыть ворота - так сигнал резко падает с 5 на улице до 3 при открытой калитке и до 1-2 палок если калитка закрыта. Летом кроме Yota пользовался МТС коннектом, но платить за три варианта доступа одновременно не рационально, кроме этого есть ещё и на смартфоне МТС Бит, Итого набегает всё вместе более 1000р. Отключил на время МТС коннект, но теперь в гараже практически нет интернета при закрытых воротах, а зимой это основное состояние. В гараж проведена по чердаку дома телефонная линия, и с кромки крыши дома на гараж идёт воздушка из П272, Года три не пользовался телефоном и оказалось, что линия в обрыве, ползать по чердаку дома в поисках обрыва, или снимать воздушку для проверки целостности проводов лень, да и в современных условиях от проводов хочется отойти, если возможно . Ели на крыше гаража поставить спиральную антенну , а из окна на кронштейне направить на неё вторую аналогичную спиралку( вроде 18-22дб усиление при длине порядка 50-80 см. Вывод с гаражной антенны коротким кабелем ввести в помещение и подключить на пассивный излучатель в виде диполя. Любой репитер - усилитель это и лишний элемент ненадёжности и лишние затраты денег. Потери уровня сигнала обусловлены тем , что плиты перекрытия довольно плотно напичканы арматурой, ворота - листовая сталь 3мм, а задняя и боковые стены тоже с внутренней стороны под штукатуркой довольно основательно заарматурены( строил во времена когда гаражные взломы с разборкой кирпичных стен быле не редки) Теперь вся эта экранировка здорово осложняет жизнь, вплоть до того что для нормального разговора по мобильнику приходится выходить на улицу, летом не проблема, а в морозную зиму малоприяное занятие, особенно если собеседник в тепле и любитель потрепаться. Любые советы и мнения приветствуются и будут с благодарностью выслушаны. Из окон квартиры оптической видимости на гараж мешает выступ лоджии соседней квартиры, самое простое наверное размещение направленной антенны на трёхногом кронштейне закреплённом на окне.

Ссылка на сообщение

Шамиль Загидович , а на самой плате в точке доступа есть разъём под антенну и антенна там внутри корпуса расположена, или прямо на плате антенна разведена в виде дорожки ?

А если совсем ни как с направленной антенной , то тогда придётся ставить вторую точку доступа где нибудь в гараже , настроенную в режиме ретранслятора.

 

С телефоном тоже можно справится , но не дёшево . придётся делать пассивный ретранслятор - внешнюю направленную GSM антенну поставить на крышу гаража и черз кабель соединить внутри гаража круговую антенну.

Только точно сказать не могу как там с поляризацией, помоем у сотовых она вертикальная.

Изменено пользователем Urree
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...