Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Заземление компа


Рекомендованные сообщения

Парни, подскажите плиз, как мне правильно сделать заземление стац. компа при работе с диагн.адапторами. Моё рабочее помещение – железный гараж и особенность в том, что давным-давно какой-то умник (а может и не один) посадил ноль сети на корпус своего гаража, а они у нас все связаны сваркой. При работе с ноутом у меня эта проблема как-то не возникала, а вот железяку-системник побаиваюсь просто так включать. Как бы чего не выгорело.

Ссылка на сообщение

Земли системник и не бойся, при чём, это очень желательно! А 0 сети обреж, это делали для экономии электроэнергии, фаза со счётчика, а 0 с земли, счетчик стоит, хотя, можно заземлить получше гараж и комп на этот 0 заземлить.

Ссылка на сообщение

Что подразумевается под словом (электроустановка)? У меня комп заземлён с корпуса на землю(метал. штырь 1,5м), при замере в разрыв обнаружил напругу 110в.

Ссылка на сообщение

Во-во, тоже решил как-то заземлить, только провод от корпуса и стойки коснулся "земли" - так такая искра проскочила! Заодно сдох ИБП и погорели дорожки в подключённом лодыре.

Ссылка на сообщение
Во-во, тоже решил как-то заземлить, только провод от корпуса и стойки коснулся "земли" - так такая искра проскочила! Заодно сдох ИБП и погорели дорожки в подключённом лодыре.

 

 

ЭКСТРЕМАЛ :be:

Земля-то нормальная?

Кстати на входе БП компа стоит фильтр из конденсаторов который связан с корпусом и обоими питающими проводами, отсуда и пробои... заземлять нужно сначала , а потом подавать напряжение, как правильно сказал Евгений...

А кто сказал что машину не надо заземлять...

 

Что подразумевается под словом (электроустановка)? У меня комп заземлён с корпуса на землю(метал. штырь 1,5м), при замере в разрыв обнаружил напругу 110в.

 

 

Электроуставонка--- образно, любая хрень с проводами и напряжением... в данном случае я имел в виду гараж

Ссылка на сообщение
Я сделал заземление, хотя точнее "зануление" через розетку, это после того как меня

несколько раз "дёргнуло" и один раз клиента.

 

 

Это не правильно

Ссылка на сообщение

Значит я могу, не парясь, смело забить в землю несколько штырей катанки, сварить их между собой, вывести болт под шину и этой самой шиной связать своё доморощенное заземление с корпусом гаража, то бишь с нулём. А корпус системника видимо желательно «посадить» не на гараж, а непосредственно на шину «земли», чтобы сопротивление заземляющего пути было минимально. Если в чём ошибаюсь, поправьте.

 

 У меня комп заземлён с корпуса на землю(метал. штырь 1,5м), при замере в разрыв обнаружил напругу 110в.
Если и мой блок питания «течёт» на корпус, а я поставлю системник на металл верстака – сразу выбьет автомат, а что будет с компом, тоже понятно...

Получается ,что утечка с фазы идёт на всю электронику компа, а может и дальше через порты. Тогда замечание Menen по поводу заземления, и машины тоже, очень важно.

Всем спасибо!

Ссылка на сообщение

Возьми уголок 50 или трубу -1,5метра, забей в землю, оставь на улице сантиметро 20, привари болт на 8 или 10. Берёшь провод БПВЛ (в магАзине продаётся) на 4 квадрата, предварительно измерив растояние от кола заземления до компа. На обоих концах припаиваешь клемы. Один конеу провода прикручиваешь к колу заземления, другой к компу. Только сначала цепляй заземление, а потом комп в разетку. :smile:

Ссылка на сообщение

Да.

Берешь несколько ломов.

Забиваешь их по контуру.

Соединяешь их между собой.Выводишь это еще на громоотвод.

Проливаешь каждый лом ведром(смесь воды и соли).

Вот и получается "земля".

 

Так нас заставляли делать инженеры.Когда я работал в некоторой конторе в связи.

Ссылка на сообщение
Это не правильно

 

Зато работает.

 

Чисто теоретически при неординарных неполадках в сети(если предохранители не выдюжат) то усе сгорит.

А вобще уже 3й год так заземляюсь-по крайне мере током не бъеться.

Ссылка на сообщение
Парни, подскажите плиз, как мне правильно сделать заземление стац. компа при работе с диагн.адапторами. Моё рабочее помещение – железный гараж и особенность в том, что давным-давно какой-то умник (а может и не один) посадил ноль сети на корпус своего гаража, а они у нас все связаны сваркой. При работе с ноутом у меня эта проблема как-то не возникала, а вот железяку-системник побаиваюсь просто так включать. Как бы чего не выгорело.
"0" на гаражах в гаражных кооперативах - обычное дело, обычно так сразу изначально и делают при постройке.

Нафик какие то ломы забивать, ежли гаражи стоят сами на земле - вона какой контур/площадь земления получается, только напрасные хлопоты.

 

Цитата(SHTIFT @ 1.10.2008, 23:50) post_snapback.gif У меня комп заземлён с корпуса на землю(метал. штырь 1,5м), при замере в разрыв обнаружил напругу 110в.

 

Если и мой блок питания «течёт» на корпус, а я поставлю системник на металл верстака – сразу выбьет автомат, а что будет с компом, тоже понятно...

Получается ,что утечка с фазы идёт на всю электронику компа, а может и дальше через порты. Тогда замечание Menen по поводу заземления, и машины тоже, очень важно.

Всем спасибо!

Как уже сказали - так построены фильтра источников питания, и 110В - так и должно быть без заземления. Только ток там мизерный, не опасный для здоровья (но это не значит неощутимый на ощупь ;) ) А ежли на верстак поставить - ну чуток искра проскочит, и ни чего не будет, даже УЗО (если стоит) не должно выбить. Если, конечно, нет реального пробоя ввода питалова на корпус. Естественно, эти 110В (без земления) присутствуют и на портах, и если, скажем, подключаешся к машине, которая заземлена (скажем, через солёную влагу на колёсах в пол), и первым при "горяем" подключении порта (адаптер уже подключили к машине первым) соединятся не корпус разъёма или общие штырьки, а сигнальные - таки да, порту/адаптеру может настать кирдык. Собственно, важна разность потенциалов, а не абсолютность земления, поэтому достаточно заземлиться на сам гараж.

 

Цитата(Пётр @ 2.10.2008, 0:05) post_snapback.gifВо-во, тоже решил как-то заземлить, только провод от корпуса и стойки коснулся "земли" - так такая искра проскочила! Заодно сдох ИБП и погорели дорожки в подключённом лодыре.
Ну это у тебя что то какой то серьёзный косяк/КЗ сетевого на корпус в чём то из девайсов - через конденсаторы фильтров такого быть однозначно не может.

 

Цитата(vldp @ 2.10.2008, 11:14) post_snapback.gifЯ сделал заземление, хотя точнее "зануление" через розетку, это после того как меня

несколько раз "дёргнуло" и один раз клиента.

Это не правильно

+1. Не правильно. Если на "0" в розетке окажется вдруг фаза (сосед решил поварить, например, а питание к нему через тебя идёт, и в этот момент отгорел "0" на линии до тебя) - из аппаратуры может и не сгорит ни чего (если не будет иметься иного пути на землю через сигнальные разъёмы/массы), а вот люди пострадать могут однозначно :diablo: , а если это окажешся не ты сам, а серьёзно пострадают посторонние - это уже уголовная ответственность. Лучше земли на гараж - безопаснее будет. Лично я, хорошо зная состояние нулевых общих соеденителей (представляющих ржавые болты, приваренные к распределительному щиту, приваренному в свою очередь к самим линиям гаражей) и вообще проводки в наших гаражах (и это состояние - далеко не худшее, с чем приходилось встречаться на других стоянках), ни когда не стану землиться на "0" розеток!!!

 

Кажется на на следующем слете придется устроить промывку мозгов, насчет заземления и антистатики :bu:
+1. Даже как то стыдно получается: вроде собрались электрики/диагносты, а...
Ссылка на сообщение

Заземлять комп надо.Внутри компа на входе питания 220 стоят два кондера в послед средняя точка кондеров является землей для розеточного провода и ежели не заземлять то на корпусе компа висит 110в.У меня  на стойке компа земля не очень поэтому постоянно в сырую погоду получаю напоминание если взяться за стойку и за машину.(Мля все знаю а досих пор не переделал)

Ссылка на сообщение
Заземлять комп надо.Внутри компа на входе питания 220 стоят два кондера в послед средняя точка кондеров является землей для розеточного провода и ежели не заземлять то на корпусе компа висит 110в.У меня  на стойке компа земля не очень поэтому постоянно в сырую погоду получаю напоминание если взяться за стойку и за машину.(Мля все знаю а досих пор не переделал)

Вот точно как у меня, потому и полез заземлять, а получилось как всегда. Нашёл выход: не браться одновременно за авто и комп, ну и обувь чтоб не текла :rofl:

Ссылка на сообщение

Не хочу выглядетть умным, но для справки.

Опасное напряжение для жизни:

- переменное 36 вольт

- постоянное - 24 вольта

Опасный ток

- переменный -100 мАм (полный кирдык)- (окло 50мАм - дыхалку отрубает, порядка 18мАм спазмы мыжц (руку ни чем не разожмешь).

- посоянный - 50 мАм

Вот и думайте, через "0" заземлятся или кол отдельно забить. Потом что через "0" нужно постоянно помнить, вернее должен быть вырботан рефлекс на порядок подключения элетрооборудования.(меня так учили).

Ссылка на сообщение

"0" на гаражах в гаражных кооперативах - обычное дело, обычно так сразу изначально и делают при постройке.

Нафик какие то ломы забивать, ежли гаражи стоят сами на земле - вона какой контур/площадь земления получается, только напрасные хлопоты.

А если гараж бетонный или кирпичный, наверное лучше контур всеж поставить,хуже не будет, а лом у дворника за пару пива выцыганить. Аппаратуру лучше питать отдельно от остальных потребителей, желательно через фильтр, не будет лишних помех.

Ссылка на сообщение
[А если гараж бетонный или кирпичный, наверное лучше контур всеж поставить,хуже не будет.

Если у тебя в гараже трёхфазное напряжение, да контур. А так кол, как тебе и говорят.В гараже если пол из бетона пробе дыру и вбей кол, дабы провод на улицу не высовыать и клему на колу (соединение) переодически зачищать от ржавчины.

Ссылка на сообщение

Если гараж не железный на земле - то конечно, делать правильное заземление.

Вот точно как у меня, потому и полез заземлять, а получилось как всегда. Нашёл выход: не браться одновременно за авто и комп, ну и обувь чтоб не текла :rofl:
Это не выход, и смешно только до поры до времени (не дай бог), это грустно :mega_shok:
для справки.

Опасное напряжение для жизни:

- переменное 36 вольт

- постоянное - 24 вольта

Опасный ток

- переменный -100 мАм (полный кирдык)- (окло 50мАм - дыхалку отрубает, порядка 18мАм спазмы мыжц (руку ни чем не разожмешь).

- посоянный - 50 мАм

По нормативам так, но при некоторых стечения обстоятельств могут быть смертельны и "обычные" 12В. Коллеги, не поленитесь, почитайте статейку http://www.ionization.ru/issue/4316 - довольно занимательное чтиво, однако.

Ссылка на сообщение

Я в своем гараже лом приварил к трубе и когда яму под отопление переделывал всадил поглубже, туда где всегда сыро, а от трубы арматуру на двери и ворота толстую приварил, не контур конечно, но нормально получилось. На воротах пару болтиков в су3хом месте на виду, и на дверях так-же. По розеткам три провода: Фаза, Ноль, Земля. Все гуд пахало :)

Ссылка на сообщение
По розеткам три провода: Фаза, Ноль, Земля. Все гуд пахало :)

Это класика, по научному, :good: а есчё правильно шоб автоматы были, которые вырубают аппаратуру при появлении напряжения выше 27 вольт на корпусе, когда земля выпёндривается. Обоснование найти не могу, но для компа везде встречал, что сопротивление заземления должно быть не более 4 оМ.

И как правило шина медная не менее 4квадратов.

Ссылка на сообщение
По нормативам так, но при некоторых стечения обстоятельств могут быть смертельны и "обычные" 12В. Коллеги, не поленитесь, почитайте статейку http://www.ionization.ru/issue/4316 - довольно занимательное чтиво, однако.

 

 

да статья поучительная, пора покупать диэлектрические галоши и перчатки и без них к машине ни шагу.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...