Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Не Могу Прочитать Я72


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Помогите пожалуйста советом с этим блоком.

Январь 7.2. старой аппаратной реализации. Пытаюсь прочитать Комбилоадером. подсоединяюсь через ДОК станцию. Пишет нет ответа от контролера. Скорость всякую ставил. Внутри все дорожки целы и блок выходит на диагностику. пробовал греть, пробовал перемыкать пины флэшки(как в хэлпе комбика). Не получается.

кабель для программирования 84 контактный исправен. в чем может быть засада?

Ссылка на сообщение

А если попробовать вкладкой как Я72+ и ещё момент. При подключенном питании перезагрузить комп? За все года пару раз так сталкивался.

Ссылка на сообщение

Ну как минимум ручками, универсальным кабелем, проверяя подкл. каждого пина.(иногда перевкл. зажигания в момент установки связи помогает).

Ссылка на сообщение

Я пробовал универсальным кабелем от ДОКстанции.блок вышел на диагностику а прочитаться так и не смог. разрешение программирования +12В подавал, как в хелпе в общем.насчет перевключения зажигания в момент установки связи - надо будет попробывать.

было такое с B7.9.7, отправил просто человека в другой раз.приехал и с первого раза все сделал.а тут уже второй блок не могу прочитать. вроде и блок простой...но я смотрю по поиску не только у меня проблемы с Я72.

и да, Я72+ тоже пробовал вкладкой от нечего делать))

колодка 81 контактная из комплекта CLD.

Изменено пользователем cadetalex
Ссылка на сообщение

На боше разрешения программирования\массу\ подают на разные пины: 43-БСЛ режим, 23-ОБД режим.

На Я7.2 подают плюс на 43 пин.У меня без резистора, возможно в вашем программаторе резистор слишком

большого сопротивления.

Ссылка на сообщение

Зачем Я7.2 к комбику через универсальный кабель подключать?

У комбика есть свой кабель с колодкой 81-пин для этого.

Ссылка на сообщение

Александр, после того как кабелем с колодкой 81-пин не получилось ппробовал универсальным.

ТОже думаю что с комбиком все хорошо.другие блоки без проблем читает/пишет.

не везет мне на 72)))в понедельник еще попробую...но что то надежда небольшая.

что скажете по напряжению? Я замерил с ДОК станции 13,7 вольт идет. может от другого ИП попробовать?

Ссылка на сообщение

Да могли легко дорожку в блоке порезать на разрешение программирования после чип-тюнига. У нас в городе так страдал один, не знаю как назвать человека. И еще в таком месте, что я полдня искал, так сразу и не увидишь.

Ссылка на сообщение

Что же я делаю не так.сегодня взял и переустановил combiloader. естесственно результата нет.

Блок по прежнему выходит на диагностику, но не читается/ не пишется. ПО I203EL36.

Подключаю 81 конт кабель к ЭБУ и загрузчику, последний к хосту. вставляю в разьем прикуривателя от ДОКстанции. подключаю хост к компу, загружаю программу. Выбираю январь 7.2. выставляю скорость. Нажимаю красную кнопку на ДОКстанции, потом зеленую.нажимаю кнопку ЧИТАТЬ. вылезает ошибка. внутри блока все целое.его никто до меня не вскрывал. и это уже 3й блок....

post-58814-0-07022500-1376935621_thumb.jpg

post-58814-0-86516600-1376935635_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

FAQ на сайте.

Вопрос: Не могу записать прошивку в Январь-7.2, возникают ошибки в момент установки связи. Вроде все делаю по инструкции, проблем с перешивкой других ЭБУ не возникает.

Ответ: Попробуйте установить в настройках CombiLoader низкую скорость (19200 или даже 9600). Некоторые экземпляры ЭБУ Январь-7.2 можно запрограммировать только таким способом, причем, иногда требуется несколько попыток. Проблема решена в версии 2.1.11

 

 

Вопрос: Нужно ли как-то дорабатывать адаптер от CombiLoader для работы с новыми ЭБУ Январь-7.2?

Ответ: Если загрузчик не выходит на связь с указанным ЭБУ, то кабель нужно доработать, установив в него диод, как указано на схеме:

post-58814-0-34035500-1376936505_thumb.gif

 

 

 

 

Обратите внимание, диод устанавливается не в сам адаптер, а в 25-контактный разъем кабеля!

Ссылка на сообщение

Что же я делаю не так.сегодня взял и переустановил combiloader. естесственно результата нет.

Блок по прежнему выходит на диагностику, но не читается/ не пишется. ПО I203EL36.

Подключаю 81 конт кабель к ЭБУ и загрузчику, последний к хосту. вставляю в разьем прикуривателя от ДОКстанции. подключаю хост к компу, загружаю программу. Выбираю январь 7.2. выставляю скорость. Нажимаю красную кнопку на ДОКстанции, потом зеленую.нажимаю кнопку ЧИТАТЬ. вылезает ошибка. внутри блока все целое.его никто до меня не вскрывал. и это уже 3й блок....

Если всё не идёт остаётся пробывать вот этой вкладкой M11/M73A. Я не удивлюсь если он прошьётся. Если обычная вкладка не идёт вот эта Январь-7.2+/M73. Последнее время стали блоки продовать М73 под видом Я72.
Ссылка на сообщение

 

привет всем.Был такой январь,чиплоадер и комбик не хотели писать.Комбик связь не устанавливал а чиплоадер писал ошибка стирания флеш.Первый раз блок прошился винфлешем фри,по последующие разы прошивался винфлешем ,но что бы установить связь приходилось перемычку вешать на флешку.прогу которой делал прикрепряю.

winflashecu.rar

Ссылка на сообщение

Комбик должен его прочитать.За все время,ни одного не было такого.Встречалось пару раз,когда клиенты приезжали прошить блок и рассказывали,что им уже пытались сделать репрог но не смогли.Комбик справлялся легко с такими .Видимо что то с эбу не то.

 

Так пробовали прочесть?

post-13974-0-20090900-1376986918_thumb.png

Ссылка на сообщение

 

 

привет всем.Был такой январь,чиплоадер и комбик не хотели писать.Комбик связь не устанавливал а чиплоадер писал ошибка стирания флеш.Первый раз блок прошился винфлешем фри,по последующие разы прошивался винфлешем ,но что бы установить связь приходилось перемычку вешать на флешку.прогу которой делал прикрепряю.

А вот это Январь с Чёрной меткой! У него память еепром в два раза больше. Но автор говорит о "старой" аппаратке. Кстати обновлённым модулем и комбик стал его писать.
Ссылка на сообщение

да обычный то был январь,не было там меток.Просто был куплен в магазине недавно.Я его в руках держал и разбирал.

Ссылка на сообщение

Прошивал Комбилоадером всегда без проблем, питание от АКБ 12,5 - 12,6 В ... иногда приходиться использоавть

обновление, позволяющее работать с ЭБУ Январь-7.2 производства АВТЭЛ с меткой G.

Ссылка на сообщение

Дико извиняюсь что всполошил тут может кого то, но проблема была в проводе разрешения программирования кабеля из комплекта загрузчика.разобрал колодку а он оторвался, но оставался воткнут в гнездо пина)))

совпадение что последние разы всё январи 7.2 были.а сегодня 797. вопрос почему универсальным я не смог это уже ко мне самому...учиться и еще раз учиться.

спасибо всем кто откликнулся.

Ссылка на сообщение

Ничего бывает. Именно для того чтобы исключить кабель я и предложил прошить универсальным.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...