Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Адаптер K-line


Рекомендованные сообщения

Собрали мне адаптер по вот такой схеме. Попробовал связаться с 4-тым январём х* на руль. Других пока непопалось ICD говорит адаптер функционирует нормально. МТ-2 говорит нет связи. Этот адаптер с 4-ми январями вообще работать может?

post-18-1179836156_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

У тебя подпор К-линии собран на 12 вольт, а январям 4 и GM нужно 5 вольт собирай лучше на 33199 будет работать со всеми, а в твоём случае нужен тумблер, который будет переключать либо 12 вольт на R2-R3, либо 5 вольт тудаже.

Ссылка на сообщение

Продолжая .... http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=20488&hl= тут найдешь схему. Я собирал с оптроном-работает. Хотя проще как Женя говорит...

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
У тебя подпор К-линии собран на 12 вольт, а январям 4 и GM нужно 5 вольт собирай лучше на 33199 будет работать со всеми, а в твоём случае нужен тумблер, который будет переключать либо 12 вольт на R2-R3, либо 5 вольт тудаже.

Так-то оно так. Но можно еще проще. R9 вместо 100кОм поставить 10кОм, R6 560 Om, R8 1kOm. Должно заработать. 100КОм очень много. Для GM не хватит амплитуды сигнала, чтобы ключ Т4 открылся. Если есть осциллограф, проследи сигнал.

Лучше бы вместо двух нижних транзисторов поставить операционник LM393. Но это несколько усложняет схему.

С GM и Я_4 без проблем связывается даже К-Line адаптер на двух транзисторах.

post-47-1179846102_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
У тебя подпор К-линии собран на 12 вольт, а январям 4 и GM нужно 5 вольт собирай лучше на 33199 будет работать со всеми, а в твоём случае нужен тумблер, который будет переключать либо 12 вольт на R2-R3, либо 5 вольт тудаже.

Тоесть просто поставить переключатель от точек до и после DA1? а на R1 и 16-ю ногу микросхемы так прямые 5 вольт и оставить?

Ссылка на сообщение

Женя имел ввиду вот так. И не забудь. Твоя схема не защищена от прямых 12В на выходе К-Line. При ошибочном подключении сгорит VТ2.

З.Ы. У меня работает без переключателей.

post-47-1179986680_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Женя имел ввиду вот так. И не забудь. Твоя схема не защищена от прямых 12В на выходе К-Line. При ошибочном подключении сгорит VТ2.

З.Ы. У меня работает без переключателей.

Спасибо понял буду пробовать. А по поводу незащищённости в смысле на +12 щупом тыкать нельзя? А если диод воткнуть для защиты от таких ошибок схема будет работать или он сигнал заглушит?

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...
У тебя подпор К-линии собран на 12 вольт, а январям 4 и GM нужно 5 вольт собирай лучше на 33199 будет работать со всеми, а в твоём случае нужен тумблер, который будет переключать либо 12 вольт на R2-R3, либо 5 вольт тудаже.

Внешне Январь-4 как GM, но он собран на современной элементной базе и К линия у него 12 Вольт.

Ссылка на сообщение
У тебя подпор К-линии собран на 12 вольт, а январям 4 и GM нужно 5 вольт собирай лучше на 33199 будет работать со всеми, а в твоём случае нужен тумблер, который будет переключать либо 12 вольт на R2-R3, либо 5 вольт тудаже.

Прошу прощения, переключатели в схеме на транзисторах не требуются.

Ссылка на сообщение

AVA

 

по схемке ерунда с подтяжкой получаеться .

резюк 2 кОм , плюс сопротивление перехода светодиода примерно в 1 Ком .

получиться примерно 3 кОм. МОжно сказать что подтяжка с 12 v и останеться .

 

Прошу прощения, переключатели в схеме на транзисторах не требуются.

Юрий , день добрый , а такую схемку можна увидеть ??

Если конечно не комерческая тайна.

Изменено пользователем lainer
Ссылка на сообщение
Прошу прощения, переключатели в схеме на транзисторах не требуются.

Юрий , день добрый , а такую схемку можна увидеть ??

Если конечно не комерческая тайна.

Никакой тайны в этом нет. Все схемы на транзисторах, которых в интернете туева хуча, не требуют переключателя.

У микросхем есть порог срабатывания (примерно 0,6 от напряжения питания).

Если использовать МС33199, то там будет нужен переключатель.

Предлагаемый вариант схемы вполне приличный по соотношению цена/качество. В сторону СОМ-порта микросхема, а в сторону авто - транзисторы.

Работоспособность его зависит от качества исполнения. Транзисторы менее защищены и стабильны, но роль свою выполняют.

Ссылка на сообщение

Все ясно , спасибо .

И всетаки , схемку можно увидеть ???

 

 

P.S. Юрий , условия заказа у Вас адаптеров и других сопутствующих вещей , осталась прежней ?

Нужен к-лайн адаптер (2 шт). ну и нужно передать Ваш контакт человеку в Москве , ему тоже нужна небольшая помощь

в оборудовании .

Ссылка на сообщение
Все ясно , спасибо .

И все-таки , схемку можно увидеть ???

Рад бы помочь, но я не производил адаптеры на транзисторах и поэтому у меня нет проверенной и отработанной схемы.

 

P.S. Юрий , условия заказа у Вас адаптеров и других сопутствующих вещей , осталась прежней ?

Нужен к-лайн адаптер (2 шт). ну и нужно передать Ваш контакт человеку в Москве , ему тоже нужна небольшая помощь

в оборудовании .

Все условия и контакты на сайте, ничего не изменилось.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...