Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Посоветуйте Какой Сканер Купить Для Грузовиков !


Рекомендованные сообщения
  • 9 месяцев спустя...

Почитал замечательный форум / www.forum.adact.ru / и решил поделиться с Вами информацией о возможностях сканеров для диагностики грузовых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов.

Сканеры для диагностики коммерческого транспорта можно условно разделить на:

- дилерские (OE - Original Equipment) – это приборы, разрабатываемые по техническим заданиям и при непосредственном участии изготовителей транспортных средств. Примеры: Mercedes-Benz SD Connect 4, MAN T200, SCANIA VCI 3, Volvo Truck Vocom, Renault Truck NG10, Iveco EASY, DAF DAVIE XDc II и др.;

- системные (OEM - Original Equipment Manufacturer) – это приборы, разрабатываемые по техническим заданиям и при непосредственном участии изготовителей систем и агрегатов для транспортных средств. Примеры: WABCO Diagnostic Interface 2, Knorr-Bremse UDIF, HALDEX Diagnostic Interface, ZF TESTMAN Pro, WEBASTO Thermo Test, EBERSPAECHER ISO-adapter, Cummins Inline 6 и др.;

- мультимарочные (Multibrand Equipment) – это приборы независимых разработчиков, которые создаются путем реинжиниринга отдельных функций нескольких дилерских и системных сканеров. Примеры: AUTOCOM CDP Pro Trucks, JALTEST Link Truck, BOSCH KTS Truck, TEXA Navigator TXTs Truck, AKTIA Multi-Diag Trucks, WABCO-WUERTH EASY Truck и др.;

- клоны (Cloned/Copied Equipment) – это приборы-копии дилерских, системных и мультимарочных сканеров. Клоны изготавливаются независимыми компаниями.

Дилерские сканеры позволяют выполнять функции, которые изготовители транспортных средств предоставляют для дилерских сервисных станций: чтение и удаление ошибок из блоков управления, чтение параметров блоков управления, выполнение тестов, активаций, адаптаций, а также параметрирование и программирование. Ряд функций выполняется при одновременном подключении дилерского сканера к блоку управления на автомобиле и к серверу технической поддержки изготовителя автомобиля через Интернет.

Системные сканеры позволяют выполнять функции, которые изготовители систем и агрегатов предоставляют для сервисных станций: чтение и удаление ошибок из блоков управления, чтение параметров блоков управления, выполнение тестов, активаций, адаптаций, а также параметрирование. Системные сканеры могут подключаться только к блокам управления систем и агрегатов тех же изготовителей: сканер WABCO может подключаться только к блокам управления систем WABCO, сканер HALDEX может подключаться только к блокам управления систем HALDEX, сканер ZF может подключаться только к блокам управления агрегатов ZF, и т.д. Одни производители систем и агрегатов могут быть поставщиками компонентов для других производителей систем и агрегатов. К примеру, фирма WABCO изготавливает блоки управления для автоматических коробок передач AS-Tronic фирмы ZF. К этим блокам управления можно подключится системным сканером изготовителя агрегата – ZF, но нельзя подключиться системным сканером изготовителя блока управления – WABCO, т.к. фирма WABCO не предоставляет сервисным станциям программное обеспечение для диагностики этих блоков управления. Т.е. для диагностики систем и агрегатов приоритетным является системный сканер изготовителя системы или агрегата, а не изготовителя блока управления для этой системы или агрегата.

Изготовители систем и агрегатов для транспортных средств используют системные сканеры для программирования, параметрирования, тестирования блоков управления во время разработки, испытаний и при введении в эксплуатацию (EOL - End of line). Производители систем и агрегатов предоставляют системные сканеры производителям транспортных средств для адаптации систем и агрегатов. Программное обеспечение системных сканеров, которые предоставляются сервисным станциям, имеет функциональные ограничения по сравнению с программным обеспечением системных сканеров, которое используют изготовители систем и агрегатов.

Функциональные возможности дилерских и системных сканеров различаются. Дилерские сканеры могут использовать как протоколы передачи данных системных сканеров, так и свои собственные. Производители транспортных средств, как правило, повышают функциональные возможности программного обеспечения дилерских сканеров по отношению к системным сканерам: увеличивается количества тестов, активаций, адаптаций, изменяемых параметров. Однако, в некоторых случаях производители транспортных средств ограничивают функциональные возможности дилерских сканеров по отношению к системным сканерам. Например, дилерские сканеры Volvo Truck и Renault Truck позволяют ввести в эксплуатацию блок подготовки воздуха APU только при подключении к серверу технической поддержки изготовителя транспортного средства через Интернет, в то же время системный сканер Knorr-Bremse может выполнить эту операцию самостоятельно; системный сканер ZF позволяет выполнить необходимые тесты и подготовить данные для анализа работы автоматических коробок передач ZF на транспортных средствах, в то время как дилерские сканеры MAN и DAF не обладают таким функционалом.

В большинстве случаев, для поиска и устранения неисправностей на транспортных средствах достаточно возможностей дилерских сканеров. Однако, в ряде случаев, необходимо использовать системные сканеры. Например, если изготовитель транспортного средства DAF устанавливает на грузовой автомобиль двигатель Cummins, то для дилерский сканер DAF не может быть использован для подключения к блоку управления этого двигателя; необходимо использовать системный сканер Cummins. Дилерский сканер MAN не позволяет подключиться к блоку управления модульной системы управления дверями MTS на автобусах MAN; для этого необходимо использовать системный сканер WABCO. Иногда на грузовых автомобилях может возникать несогласованность в работе двигателя и автоматической коробки передач ZF. Определить причину такой неисправности можно при помощи тестов, которые может провести только системный сканер ZF. Дилерские сканеры не могут подключаться к блокам управления автономных отопителей WEBASTO и EBERSPAECHER, которые были установлены не изготовителем автомобиля, а отдельно - на сервисной станции; для подключения к таким отопителям необходимы системные сканеры WEBASTO и EBERSPAECHER.

Для прицепов и полуприцепов системные сканеры WABCO, Knorr-Bremse и HALDEX, по сути, являются дилерскими сканерами. Производители прицепов и полуприцепов не имеют собственных дилерских сканеров. Для диагностики систем управления тормозами ABS, TEBS, подвеской TECAS, ELC, чтения данных протокола ODR необходимо использовать системный сканер того производителя, система которого установлена на прицепе или полуприцепе. Программное обеспечение системных сканеров WABCO, Knorr-Bremse и HALDEX для систем прицепов и полуприцепов обладает расширенным функционалом. К примеру, при помощи этих системных сканеров возможно выполнить параметрирование тормозного расчета прицепа или полуприцепа.

Что касается отечественных (российских и белорусских) производителей транспортных средств, то они не имеют дилерских сканеров. Для диагностики каждой системы или агрегата на отечественном транспортном средстве необходимо использовать соответствующий системный сканер. Например, для диагностики двигателей Cummins на грузовых автомобилях КаМАЗ и ГАЗ необходимо использовать системный сканер Cummins. Для диагностики двигателей Mercedes-Benz на грузовых автомобилях КаМАЗ и МАЗ необходимо использовать дилерский сканер Mercedes-Benz. Для диагностики антиблокировочной системы ABS WABCO, противобуксовочной системы ASR WABCO и электронно-пневматической системы управления подвеской ECAS WABCO на автомобилях КаМАЗ, УралАЗ и МАЗ необходимо использовать системный сканер WABCO. Для диагностики ABS Knorr-Bremse на грузовых автомобилях КаМАЗ и ГАЗ необходимо использовать системный сканер Knorr-Bremse. Для диагностики двигателей MAN на автобусах ЛиАЗ и МАЗ и систем управления узлом сочленения HUBNER, необходимо использовать, соответственно дилерский сканер MAN и системный сканер HUBNER. Другими словами, для диагностики каждой отдельной системы или агрегата на отечественном транспортном средстве нужно использовать соответствующий дилерский или системный сканер.

Мультимарочные сканеры могут выполнять отдельные функции дилерских и системных сканеров для транспортных средств, систем и агрегатов различных производителей. Однако, мультимарочные сканеры существенно уступают дилерским и системным сканерам в функциональности. Преимущество мультимарочных сканеров заключается в том, что одним прибором можно подключаться к различным блокам управления на различных транспортных средствах. Однако не во всех случаях такое подключение возможно и не во всех случаях такое подключение выполняется корректно. Мультимарочные сканеры могут неверно определять и интерпретировать ошибки в блоках управления, могут некорректно считывать и интерпретировать параметры, могут некорректно проводить и интерпретировать тесты. Наиболее опасным является некорректное параметрирование, выполненное при помощи мультимарочного сканера. После некорректного параметрирования, система или агрегат (ECAS, TEBS, As-Tronic и др.) на транспортном средстве могут оказаться неработоспособными. Исправить ошибку некорректного параметрирования возможно, как правило, только при помощи соответствующего дилерского или системного сканера.
Программное обеспечение мультимарочных сканеров адаптировано только под часть моделей транспортных средств и не учитывает все версии прошивок (программного обеспечения) блоков управления систем и агрегатов. Из-за этого возникают ошибки при подключении, диагностике, параметрировании. Кроме того, прошивки блоков управления транспортных средств могут обновляться дилерскими или системными сканерами, если производитель транспортного средства, системы или агрегата выпустит новую версию программного обеспечения для соответствующего блока управления. Для корректного подключения к блокам управления систем и агрегатов, у которых было обновлено программное обеспечение, может потребоваться новое программное обеспечение сканера. Обновление программного обеспечения для дилерских и системных сканеров выпускается одновременнос с выпуском новых прошивок (программ) для блоков управления систем и агрегатов. Однако, программное обеспечение мультимарочных сканеров, во многих случаях, не учитывает обновления прошивок блоков управления.

Сканеры-клоны используют программное обеспечение оригинальных сканеров. В отличие от дилерских сканеров, как правило, сканеры-клоны не имеют возможности подключаться к серверам технической поддержки производителей транспортных средств и не могут выполнять операции при помощи этих серверов. Однако сканеры-клоны могут быть использованы со специальным инженерным программным обеспечением, существенно расширяющим возможности дилерского программного обеспечения в части снятия ограничений по программированию и параметрированию блоков управления: изменение ограничения скорости транспортного средства, деактивация системы снижения токсичности отработавших газов SCR Denoxtronic (AdBlue), замена блока управления иммобилайзера Immo и т.д. Инженерное программное обеспечение предоставляется изготовителями автомобилей дилерским сервисным станциям с особыми полномочиями, например, для выполнения аварийно-спасательных работ на местности, где невозможно подключение к серверу технической поддержки изготовителя автомобиля. Обычным дилерским срвисным станциям инженерное программное обеспечение, как правило, не предоставляется.
Для сканера-клона Mercedes-Benz может быть применено инженерное программное обеспечение Fdoc, Vedoc, EOL; для MAN – MAN Code Calculator; для Scania – SOPS, XCOM, CDEV; для Volvo Trucks – DevTool, Premium Tech Tool; для Iveco – Iveco Alphanumeric Code Calculator; для DAF – Devic Developer Tool; для Renault Trucks – Premium Tech Tool.

Среди мультимарочных сканеров-клонов, наибольшее распространение получил сканер-клон AUTOCOM CDP Pro Trucks, обладающий приемлемым функционалом мультимарочного сканера и доступной ценой, которая на порядок меньше цен на аналогичные оригинальные мультимарочные сканеры. Однако независимые изготовители сканера-клона AUTOCOM CDP Pro Trucks выпускают диагностические кабели для него, у которых часто бывают некорректные распиновки. Кабели с некорректными распиновки для сканера-клона AUTOCOM CDP Pro Trucks необходимо перепаивать, чтобы этот сканер можно было подключить к блокам управления на транспортных средствах (схемы корректных распиновок диагностических кабелей для сканера-клона AUTOCOM CDP Pro Trucks можно найти в свободном доступе в Интернет, в том числе на форуме / www.truck-diagnost.com /).

Выводы:
1. Для диагностики транспортных средств, лучший вариант – использование оригинальных дилерских и/или системных сканеров.
2. При невозможности использования оригинальных дилерских и/или системных сканеров (по экономическим или техническим причинам), возможно использование клонов дилерских и/или системных сканеров практически без потери функциональности.
3. Использование мультимарочных сканеров имеет смысл, если качество выполнения диагностических работ и функциональность сканера не являются приоритетными.

P.S. Надеюсь, информация, изложенная выше, поможет вам определиться с выбором диагностического оборудования для грузовых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов.

Ссылка на сообщение
  • 3 года спустя...

Пользуюсь джаликом покупал полный комплект 508т.р.Очень хороший мультимарочник лицензия на три года.Работать очень удобно.

Ну да. немного лучше автокома :biggrin:

Ссылка на сообщение

У меня Ктс Трак, специально сравнивал с ДжалТест, разницы в покрытие нет. Стоят примерно одинаково, лицензии практически одинаковые по стоимости.

Немного больше понравился интерфейс Бош. С ДжалТест проще конектится к блоку ДВС, в Бош надо тыкать конкретно. Была конкретная запарка с Митсубиси Картер российской сборки, Трак с двадцатого раза зашёл, а ДжалТест с первого. У боша конкретные проблемы с логикой.

Но взял КТС!)

Насколько я знаю КТС, ДжалТест, Текса делаются на одном заводе, сильно отличаться не должны.

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Прошу помощи у более опытных коллег. В автопарке три камаза батыра с 749ми моторами и один Урал некст с мотором ямз653. Нужна диагноза адекватно работающая со всеми системами этих машин. А то наши обалдуи то в грязи что то оторвут, то начинают заказывать запчасти все подряд...

 

Изучение темы по камазам и уралам, привело к автоас карго. Есть опыт работы им? Нормально дружит с камазами?

Изменено пользователем Koshale
Ссылка на сообщение

Так же ест изи диаг 2.0. Так вот думаю или на изи марок купить или авотаса карго взять

Изменено пользователем Koshale
Ссылка на сообщение

А разве 2,0 работает от 24 В? Имхо - нет.

так вроде легко решается..

 

 

автоас карго

Карго нет, но был раньше Автоас для легковых. Если что-то в нём было заявлено, то брал 100%, в отличие от Скандока и Ланча и прочих Автокомов. А так то да, Купи Сканматик, и для других целей пригодится.

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

В Карго Хундаи добавили в последнем обновлении, платном, естественно. Платишь деньги, получаешь новую программу.

Обошёл таки Карго Сканматика! В Сканматике нет грузового Хундая, а в Карго есть! Но, но, но...

 

Подключаюсь к Хундаю, мотор D4GA, через Карго. Ошибка по ЕГР... Нажимаю стереть, мало ли почему она там появилась - стёрлась. Всё, нет ошибок, глушил, заводил, нет ошибок. Чек энжин горит, ограничение по мощности остаётся... Подключаю Сканматик, по ОБД, он пишет, что ошибка по ЕГР, датчик положения клапана неисправен, и "чек" включен!

Подключаю опять Карго, и смотрю, то по ОБД, как его видят в Аселаб, то как Хундай... Нет ошибок, чисто.

Короче говоря, хорошо, что был второй исправный Хундай, перекинул с него датчик положения ЕГР. Проехали, ошибка позволила себя сбросить, после чего записал тюнинг, и поставил на место поломанный датчик. 

 

В данном случае Сканматик, однозначно, он Карго как Тузик тряпку рвёт, и ещё и дешевле. 

Изменено пользователем Oleg_2011
Ссылка на сообщение

Если Камминсами занимаетесь, не только отечественными, 2.8/3.8 литровыми, настоятельно рекомендую взять Инлине-6. Важно для крупной техники, размером с Камаз, и больше. Организации могут и Инлине-8 себе позволить... Сканматик хорошо, но протокол RP1210 в нём реализован программно, и при прошивке контроллера, через Инсайт, может подвести, там требуется иногда очень быстрая реакция адаптера на сообщения контроллера. 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Я для них использую Fcar f5G. Если не ставить руский язык то вполне доволен его работой, форсы на хендай D6GA,D4DD и тд. пишет, единственный нюанс надо переходник иметь с обд 2 на обд 2 корейцы разъем перепиновали по своему.В комплекте с фкаром он идёт синего цвета.Исузу берет все моторы начиная с 4HL1, 4JJ1,4HK1и тд и заканчивая 6HK1,6HL1и тд. Кантера читает все без проблем.Хино тоже не вопрос начиная с N04C и тд и заканчивая J08E,J08Cи тд. Вообщем и целом за свои деньги аппарат читает многое, единственный минус руский перевод ужасен, если пользоваться на английском то терпимо)))

Изменено пользователем Teslamax24
Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Если Камминсами занимаетесь, не только отечественными, 2.8/3.8 литровыми, настоятельно рекомендую взять Инлине-6. Важно для крупной техники, размером с Камаз, и больше. Организации могут и Инлине-8 себе позволить... Сканматик хорошо, но протокол RP1210 в нём реализован программно, и при прошивке контроллера, через Инсайт, может подвести, там требуется иногда очень быстрая реакция адаптера на сообщения контроллера. 

Да по отечественным грузовым авто лучше сканматика 2 про нет.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

В скандоке было заявлено что будет разрабатываться для грузовых, что добавят много коммерческого транспорта  но что то затихли. 


Кто что скажет про launch hd?

Ссылка на сообщение

Кто может подсказать, как Fcar ведёт себя с индустриальными САТERPILLERами?

Изменено пользователем игорь 1969
Ссылка на сообщение

Вот ей Богу не втыкаю, нахера пихать это мультимарочное гавно в катерпиллер или любую другую америку? Оно всё совместимо с RP1210A. Конечно если вопрос про двигатель задан. Потому как вся остальная машина по CDL  :tease: А потом начинаются вопросы - "я подключился только не понимаю чо он от меня хочет, подскажите что там должно быть??"  :good:

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...