Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Програмирование, Смена Прошивок..


Рекомендованные сообщения

Какие-то микросхемы выпаиваются, какие-то нет...

Я вообще-то полный чайник в этом.

 

Сейчас меня мучает вопрос....

Наблюдал как диллерский сканер меняет прошивки через диагностический разъем.

Я как всегда о фордах.

 

Что нужно чтобы шить через диагностический разъем???

Програмы? програматоры? железо?

 

Как это делает IDS?

Ссылка на сообщение

1. Нужно чтоб сам ЭБУ это поддерживал.

2. Нужен программатор(железо), посредством которого посылается запрос на разрешение программирования и совершается обмен данными между ЭБУ и программой загрузчиком.

3. Ну и оболочка,программа-загрузчик.

 

 

Выпаиваются микросхемы Епром ППЗУ типа A(M,W)27c256(512).

Под них нужен свой программатор, но сейчас такие блоки уже давненько не делают.

 

В современных блоках идет флеш типа АМ29Ф010,200,400.

Каждый производитель для этих блоков оставляет возможность внутрисхемного программирования.

Правда алгоритм не сообщает. Там, где зная схемотехнику флешки и алгоритм общения ее с процем, удается создать программу-оболочку и под нее сделать железо для соединения. По сути в этом железе собран адаптер RS232 интерфейса и часто для защиты аппаратный ключик. Причем , зачастую, такие загрузчики грузят не всю флеш, а только область калибровок, т.к. все и не надо, там могут лежать либо другие данные, либо быть FF. Данные калибровок при этом находятся далеко не всегда с 00 адреса.

 

Когда нет такого загрузчика специализированного, можна "сдуть" флешку, через панельку-переходник в универсальный, поддерживающий ее программатор, считать, посмотреть где и что, поправить и залить обратно. Потом впаять флеш обратно.

 

Поправьте где ошибся. :beer:

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Я могу добавить, универсальных решений нет, даже на отечественные, чего уж об иномарках говорить.

Про все диллерские не скажу, а клоны, уж точно всего не могут, а о ломаном софте, речь отдельная.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...