Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Toyota Solara, 2Az, 2006 (Проблема Решена)


SERGEI_AVTOEL
Рекомендованные сообщения

привет всем, приехала эта маФынка с не работающей эл. дроссельной заслонкой, моторчик успешно починил (водичка сделала своё дело) всё почистил, смазал, проверил, собрал, в итоге при заводке делает до 3000т/об и глохнет, если педаль в пол и завожу то обороты 2500, отпускаю педаль 1000, но не газует как надо, только до 2500, ошибка Р2119 , сам мотор заслонки работает чётко (подкидывал на него питание, открывает и возвращает без заеданий), внутри заслонки магниты (в смысле по изменению магнитного поля мозги понимают положение дросселя), ошибка сбрасывается но при заводке опять появляется, манипуляции с отключением акб не помогают, я так понимаю нужна правильная адаптация (в нете нарыл два способа но не помогло) пишут что адаптация сама происходит, но на некоторых моторах при снятии разъёма дросселя потом нужна процедура адаптации (если вхожу карман сканом в адаптацию, то пишет что не поддерживается и предлагает читать мануал )

 

подскажите процедуру адаптации дроссельной заслонки кто сталкивался с такой ситуацией

Ссылка на сообщение

моторчик успешно починил (водичка сделала своё дело) всё почистил, смазал, проверил, собрал,

Для починки этого мало! Изменено пользователем toyoter
Ссылка на сообщение

При данной ошибке (Выход за пределы допустимого диапазона/неправильное значение параметра в системе упр-я дрос. заслонкой) следует как правило заменить дроссельную заслонку в сборе. Думаю, так надёжней будет.

И, кстати, модель ДВС укажите.

Изменено пользователем toyoter
Ссылка на сообщение

адаптация там не нужна

после обесточивания сама настраивается

мотор 2az-fe ? или 2az-fse

 

двигатель 2az-fe,

ув. bachmann ты меня не так понял наверно, просто я не стал описывать всю процедуру ремонта дроссельного узла (изначально мотор таботал с перебоями,1- окисленные контакты на сам мотор (почищены и пропаяны), потом разборка самого мотора, 2- сгнившая пружинка - которая толкает щётку (отсюда и плохой контакт на ламель якоря), 3- окисленный якорь (почищен), дал моторчику поработать (что-бы притёрлись щётки), в итоге моторчик как новый работает, почистил шестерни (был налёт ржавчины и мусора) затем смазал всё, заслонка пальцем двигается и возвращается пружиной без заеданий, конечно помыл сам дроссель (всё блестит и зазор есть небольшой)

ув. toyoter ты конечно прав, но клиент не готов выложить 30000 за новую, а б/у кот в мешке (да и мне заработать надо, мы же не бесплатно работаем)

поверте сделал не одну (если совсем мёртвая и сделать не возможно тогда -да только замена), в нете прочитал что на некоторых тойотах после отключения разёма дросс заслонки требуется адаптация, вот и спросил у Вас может кто знает как, (про снятие АКБ и что потом обороты 200-600 это понятно, дроссель иногда мыть надо :biggrin: )

ошибки такие P2111, P2112, говорят о заедании в верхнем и нижнем положении, но заслонка ходит мягко и не заедает P2119, эта видно просто что заслонка не правильно работает (видно следствие первых), там по магнитному полю определяется положение заслонки (видать очень чувствительное, малейший люфт в 0.1 мм и пипец) или ещё что-то буду в третий раз разбирать дроссель может чего увижу, если адапция такому мотору не нужна значит что-то в дросселе всё таки

Ссылка на сообщение

Все манипуляции по механической части ты сделал. ОК! Иногда это канает. Но есть ещё магнитоэлектрические характеристики пары ротор-статор. Как в любой злектрической машине. Визуально ты их никак не отследишь, а здесь еще и с обратной связью. Так что меняй дроссель. Первоначально в посте 3 я добавил вульгарный комментарий, но модератор его удалил. Так вот в данном случае он очень актуален.

Изменено пользователем bachmann
Ссылка на сообщение

Все манипуляции по механической части ты сделал. ОК! Иногда это канает. Но есть ещё магнитоэлектрические характеристики пары ротор-статор. Как в любой злектрической машине. Визуально ты их никак не отследишь, а здесь еще и с обратной связью. Так что меняй дроссель. Первоначально в посте 3 я добавил вульгарный комментарий, но модератор его удалил. Так вот в данном случае он очень актуален.

ещё раз разобрал дроссель всё проверил, всё ок, теперь вопрос в другом (думаю и другой дроссель может не помочь) на контакты питания мотора дросселя не поступает + ни при каких режимах и положениях педали, я так понимаю на одном из 2-х + должен появлятся полюбому (ну привезут мне дроссель а он так-же себя поведёт и тогда дроссель придётся купить мне :biggrin: ) в автодате 3.38 схему не нашел (точнее она вроде есть, но дросселя на ней нет), может есть у кого схема с распиновкой на такой мотор 2AZ-FE

думаю два варианта, либо драйвер управления мотора в эбу вылетел, либо может там отдельный предохранитель стоит и подаёт питание либо в эбу на драйвер либо ещё куда (без схемы не знаю пока куда)

Ссылка на сообщение

всё таки интересно, что могло случится с магнитом и схемой которая видит магнитное поле , если он и схема залиты в крышке? неужели никто не разбирал такой тип заслонки, ошибки выскакивают в такой последовательности Р2111, потом Р2119, и затем 2112

есть закономерность при запуске, если педаль не трогать то газнёт до 2500 потом 700 потом 1500 и глохнет совсем, если педаль нажать до упора то держит 2500 при отпускании 900 и не глохнет, можно газовать но до 2500 и выше не хочет

 

и ещё вопрос с короллы или камри подойдёт дросель (с такой-же модели двигателя, по рисунку они одинаковые, но по номерам разные) ?

Изменено пользователем SERGEI_AVTOEL
Ссылка на сообщение

клемму снимал на час, не помогает, ошибки Р2111 и Р2112 говорят о том что мозги не понимают положение дросселя, не пойму что могло произойти с магнитами или датчиками хола в крышке заслонки если они залиты в пластмасу

вот фото, может чего-то не хватает? (уже и такие мысли в голову лезут)

post-20147-0-34134100-1364805042_thumb.jpgpost-20147-0-14391100-1364805053_thumb.jpgpost-20147-0-27821300-1364805065_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Ты штопаешь кондом черными нитками! Выкинь эту несчастную заслонку и поставь новую. Потом уже и с ошибками будешь разбираться. (Если они будут)

Ссылка на сообщение

Ты штопаешь кондом черными нитками! Выкинь эту несчастную заслонку и поставь новую. Потом уже и с ошибками будешь разбираться. (Если они будут)

а ты в курсе где её взять и сколько она стоит что-бы поставить и проверить? (номер виден на фото)

сказать легче чем сделать (может у кого-то их и ведро, а мы только в америке нашли с таким номером и месяц ожидания) б/у на разборках вообще нет

по тойотовскому мануалу в такой ситуации предлагают эбу менять а не дросель

 

шестерню не перевернёшь даже если захочешь

 

тему можно закрыть, отпустили довольного клиента - за 3 дня мозг-ва всего 15т (сам виноват, лезешь в сложное когда надо по простому, подогнул и почистил все контакты на самом разъёме дросельной заслонки и ошибки пропали дроссель заработал :good: ) вот так - век живи век учись :biggrin: а ты говоришь - новый дроссель (с самого начала не верил что с магнитным полем что-то не так, уж очень там всё залито в пластмасс и выработки быть не может)

спасибо всем кто откликнулся

Ссылка на сообщение

А мы то думали, вы с контактами с самого начала разобрались, перед тем, как лезть в дебри! По сути, это вы должны были предвидеть, учитывая, что вы, как я понимаю, не новичок в автоэлектрике. И поверьте, bachmann тоже не простой автослесарь. Да, в изречениях он бывает груб, но говорит по-существу. Тему закрываю.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...