Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

выбор компа


Рекомендованные сообщения

Встал вопрос о замене компа дома.

Нужна последняя навороченная конфигурация. Я в этом не очень. Какие надо сказать "заветные" слова при покупке компа стационара в магазине. Комп в основном используется для интернета ну и сыном для самых "продвинутых" игрушек.

Ссылка на сообщение

Интересно, Василь, что ты из процев посоветуешь? Мабуть АМД :think: ? Ну про видюху могу понять. Тут главное, что-бы конфликта оборудования не получилось. 19-го числа сын приедет, могу его попросить, он накидает конфигурацию, он этим болеет у меня!

Ссылка на сообщение

Как-то на встрече краем уха слышал, как коллеги говорили об информированности одного из продавцов. мол, он подсказывал, какой ком подходит для диагностики, а какой нет. Непомните, что за магазин?

Там же коллеги говорили, что можно заказывать любую комплектацию, мол, сделают по заказу.

призадумался я, чем покупать новый бук без СОМов или б\у с комами, я бы предпочел новый, с комами, но пусть чуть дороже :pardon:

Василий!!!! :bi:

я ухо навострил :write:

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение
Как-то на встрече краем уха слышал, как коллеги говорили об информированности одного из продавцов. мол, он подсказывал, какой ком подходит для диагностики, а какой нет. Непомните, что за магазин?

Там же коллеги говорили, что можно заказывать любую комплектацию, мол, сделают по заказу.

призадумался я, чем покупать новый бук без СОМов или б\у с комами, я бы предпочел новый, с комами, но пусть чуть дороже :pardon:

Василий!!!! :bi:

я ухо навострил :write:

с комами --по ноутам новьё- тока Dell Latitude  ну и эксклюзив ещё какой может.

Ссылка на сообщение

Нет смысла переплачивать за ноут с COM, у меня АСЕR, ни одного COM, с конвертером от Маслова тянет все проги, которые могут работать с эмуляторами, практически все, что мне нужны бывают, ну а если сильно понадобиться COM, то 150у.е и будет. И стоимость такого ноута не превысит 20т.р.

 

Хотя конечно для экстроординарных случаев есть ПК, есть COM.

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение

Терабайт жесткий, 2 гига оперативки плюс видюха супер-пупер, обслуга всего этого добра приложится автоматом. По вкусу добавить корпус, переферию и т.п. Главное, действительно, покупать у адекватных людей иначе замучает окно "смерти", если не чего хуже.

 

пы.сы.: по сию пору, даже под такую комплектуху, можно найти мать с двумя компортами, во как!

Ссылка на сообщение

Начнем креативить

 

Матерь. Матерь, ибо от нее зависит работоспособность всей системы, к ее выбору следует подойти очень внимательно, причем за нормальную мать лучше переплатить сэкономив на чем то еще, чтоб при этом быть уверенным в том что у вас ничего не сгорит, что она сможет обеспечить нормальное питение остальных компонентов системы, чтобы иметь возможность сделать апгрейд.

Моё персональное ИМХО что в этой области сейчас лучше Асуса ничего не найти.... Можно еще брать интел... Ах да, сразу оговорюсь, преимущество процессоров от интел Core 2 Duo (Quad), перед конкурентами сейчас неоспорима.... они имеют лучшую производительность на ватт, от чего имеют меньшее тепловыделение, меньшее энергопотребление и соответственно большую производительность, с ценами так же порядок, так что берем за основу именно интел, какой, скажу позже.

 

Итак рассмотрим несколько вариантов:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9102...ro&srnum=20 - проверенный временем изъюзанный до дыр, надежный, рабочий вариант со всем необходимым но без лишнего по разумной цене.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9102...modelid=1577948 - я бы взял такую :) DDR3.... встроенный звук 7.1 (асус делает очень неплохого качества), современный чипсет intel x38, не топовый но очень хороший. В тех. подробности вдаваться не буду, если кому надо, могу отдельно поксдать ссылок.

 

Проц.... от чего плясать мы уже определили выше, теперь будем конкретизировать... В сторону.... Core 2 Duo E6550, ибо имею такой, и скажу что при наличии современной видюхи его хватает на любую современную игруху, на полную с разрешением 1680х1050, хватает на потоковое декодирование-просмотр HD, при этом что то копируется по сети, пишутся дивидюхи и прочее..... правда мой конкретный экземпляр разогнан (этоне сложно и безопасно) ... с 2.33 до 3.5 ггц.... но и не разогнанный он всё это сможет, поверьте..... хороший проц. Переплачивать за старшие модели смысла нету, прирост производительности не пропорционален росту цены. Тока брать OEM, без большой коробки и штатного кулера.... лучше прикупить себе Залман или Термалтэйк.... см. на месте в магазине.... у меня термалтэйк биг. тайфун. Даже если не будете гнать (а вобще советую, с коре это не сложно, да и вобще.... тазы всякие чипуем, а комп затюнить? святое дело), от него меньше шуму.

 

Вариант номер 2: Intel Core 2 Quad Q8200.... о да.... я бы взял такой.... 4 ядра.... этого хватит еще на долго. в какой то степени его вам будет даже лишко, но что касается обработки HD видео, сжатия больших объемов инфы, работы с системами мат. моделирования, для некоторых процессороболеезависимых игрушек, это будет на сегодня идеальный вариант. За старшие опять же нет смысла переплачивать.... в конце концов из него старшие модели делаются за 10 минут :)

 

Память.... для первого случая, надо DDR-2, какую - не очень принципиально (у меня OCZ), частота 800-1066 мгц. Память лучше по возможности быстрее, и лучше брать ту что продается комплектами, т.е. скажем 2х2gb .... Да кстати, на сегодня, нормально - 2 гига, хорошо и нужно, особенно для свежих игрушек впридачу к висте (а вариантов нет, DirectX 10 тока там), лучше 4 гега (венда будет уже 64х битная). Для второго - DDR3 .... ибо мать поддерживает только ее. DDR-3 это дорого но быстро и очень прогрессивно, хотя хорошая DDR2 на сегодняшний день ничуть не хуже DDR3, но всё же.

 

Видео.....для игрокомпа это важно... Я люблю nVidia, не безосновательно люблю.... АТИ сейчас только готовится к технологическому прыжку... по Нвидия на коне. GeForce GTX 280 - суперкруто, но нереально дорого, мечта идиота. GeForce 9800 (GTX, GTX+, GX2) - в два раза дешевле, но всё равно очень круто..... А я бы взял вот такую: GeForce 9800 GT - для игромана сейчас самое то, тож оптимально цена-качество.

 

Винты... Я бы сделал себе рейд 0.... ибо винты, как известно, самые медленные компоненты системы. Но вобщем можно и без этого.... Объем по потребностям. По стоимости и качеству в последнее время рулят самсы..... сегейт сдает позиции.... но можно и WD... по вкусу.

 

Корпус.... сам корпус.... что хотите, но лучше взять фирменный, там с большой долей вероятности хороший бП, например в асусовских корпусах стоят Ascot'ы.... классные БП. Можно взять какой угодно корпус, но тогда БП лучше докупить.... БП дорогой, не дешевле 3 т.р. Качетсвенные почти все. Из того что подешевле - от 1500, но надо смотреть. Заявленная мощность не главное, любого современного БП от 500 ватт, хватит почти на любую систему.... если не весить 5 винтов, 6 приводов и 2 видюхи в SLI или Crossfire. На этом не стоит экономить.

 

Приводы.... на вкус.... у меня ASUS, у меня раньше были только NECи, но они попортились... новые неки дохнут быстро.... только не берите Лыжи, остальное можно :)

ПРодолжение следует.

Ссылка на сообщение

Василь, а что про ЕРХ скажешь? Из приводов считаю самым лучшим, цена-качество, Pioneеr.

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение

Pioneer c двумя Е ;) С одним есть у братьев китайцев. Нормальные приводы. Я же говорю - по вкусу. Есть откровенное говно, его брать не надо, остальное можно, как повезет. Щас лидера нет на рынке....

 

EPX это Epox ?? Нуегонах.... вот что я могу сказать, раньше они делали вещи, матери славились, щас.... из последних двух - обе г*но, пол года от роду, кондеры взбухли. Один весело хлопнул.... Что то еще с питанием, поменял.... есть просадки напряжения на северном мосту.... ужоснах. Моделей не помню уже... много их бывает у меня.

 

Я за последние пол-года собрал компов 10.... сколько еще смотрел, чинил, апгрейдил.

 

Бюджетный вариант матери это Gigabyte.... но себе не возьму.... у меня даже диаг комп с асусом. Не пожалел денег, не имею проблем.

 

С хорошей матерью быть не может проблем с совместимостью не эксклюзвных компонентов... Это я гарантирую..... главное не пехать проц с 478 сокетом в плату с LGA775, и видео жрущее кучу больше чем лектрочайник в плату, которая не сможет обеспечить ее питание.... и т.п. (это я ессно грубо говорю) но смысл ясен надеюсь.

 

вышеописанные компоненты полностью совместимы, и могут послужить основой для хорошей производительной системы. Если надо прямо список, лучше дать бюджет. Я на требуемую сумму могу выбрать чего то другого, придерживаясь своих понятий и общих правил, а так же руководствуясь тем что будет требоваться от компа.

 

 

 

Так что дай сумму. Будет список с которым можешь придти заказывать.

 

 

Потом еще посоветую - не лениться, заказывать груду запчастей и собирать самим. Будете уверены в качестве.... да и вобще полезно для общего развития.

Ссылка на сообщение

Ах, ты... Моя вина - в спешке забыл уточнить, что речь идет о ноуте.

Василий, можно то же самое, только по н/букам? :wub:

У меня крайняя потребность в выездных инструментах (диагностика, чип-тюнинг, персональная обкатка прош).

А так же он будет заменять основной комп дома (стационар у меня в гараже стоит). Бывает, что я и фотошопом балуюсь, архикадом, оркадом, автокадом, обработкой/записью/перезаписью звука

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Вась, зря ты так про EPoX и про Pioneer то-же, брак есть во всём, про Асус я не спорю, но вот Gigabyte, чудное г-но!!! Рамиль, а по ноутам ещё сложнее, их стоко развелось, по тому нужно знать, какой бюджет, для каких целей, мне вот пришлось переставлять Висту на ХР, вот это был ги-ой, Виста практически все ноуту акупировала, а многие проги с ней не идут.

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение

А что я плохого я сказал про Пионер ?

 

А вот Epox мне не нравится в упор, гигабайт канеш тож ниче шибко хорошего не делает, но таких косяков с ними не наблюдалось....

 

Что касается ноутов.... На вкус и цвет.... Главное опять же не брать то что по умолчанию работать не будет: Лыжи, Самс.... Далее зависит от конкретной модели и цены. Те же асусы, есть очень хорошие модельки, а есть откровенно ... не очень хорошие, так же и с Асером, есть достойные модели, а есть оторви и выбрось.... надо как говорится "лапать" в магазине, ну и форумы по теме читать.

 

Я бы сейчас выбирал что нить из Сони..... сони делает хороший аппараты, говна от сони я не видел. Так же хорошие модели делает тошиба.

 

Что еще.... опять же интел, тут его энергопотребление как раз очень важно, да и к тому же, intel-based буки сейчас поголовно с centrino, что тоже хорошо само по себе по ряду причин.

 

Видео.... от задач опять же.... Для диагностики/просмотра кино дома и оисных задач вполне подойдет дискретная графика, она же, гарантирует дольшее время работы от батареи.... Для твоих Рамиль задач лучше искать с дискретной. Хотя, к слову говоря, из-за не очень высоких относительно десктопа, размерах экрана, времени отклика, яркости, контрастности, для фотошопа и кадов ноут - не лучший выбор, но всё же.

 

Давай бюджет. :) прикину.

Ссылка на сообщение

Давай, василий, в пределах 30 килорябчиков. Затем от 30 до 37 кило.

Фотошоп пока оставим, мне не в игрушки играть, в основном, а нормально осциллы смотреть, с графикой редакторов чтобы справлялся. Главное, удовлетворял требованиям современных диагностических программ.

что он будет делать:

1. Диагностика на ходу, отсюда удобства/отработанность по питанию, хорошая видимость экрана.

2. чип-тюнинг и обкатка прош, отсюда способность работы с неколькими ПАКами одновременно (диагностика, постолограф и т.п.) и по кол-ву портов (СОМ, ЮСБ)

3. раз он работает на выезде, его терпение относительно погоды/температуры и т.п.

4. Работа с НЕТом

5. Хранение больших объемов инфы. Не буду же каждый раз перед выездом копировать со стационара прошивки, проги и т.п. Это по винту, ДВД приводу остальной периферии.

 

Остальное - бытовуха: кино, звук,

ПС: ИГР НЕ БУДЕТ!!! терпеть их не могу

пока все, остальные возможности, хай-тек приветствуется, я о многом еще и не знаю.

+ еще по арматуре для экстренного подключения к НЕТу, если понадобится инфа с нашего сайта или связь/аська для экстренной связи.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Поприкину.

 

Что еще тут можно говорить.... Жека верно сказал, КОМ порты нах не нужны, ноут с ком портом еще хрен найдешь. По ввисте.... сейчас после выхода SP1 ее нет смысла менять.... Почти всё что можно найти сейчас пашет нормально под Vista, а XP это гимор с дровами, и если к тем ноутам что выпускались с год назад еще можно было найти, поставить... сейчай много уже Vista only решений.

 

Тритон, Постолограф, сканматик, СТР, комбилодырь.... работают. Большинство других прог - тоже. Проверял.

Ссылка на сообщение

кто-нибудь пробовал работать через переходники ЮСБ-СОМ Юнисканом?

Некоторые старые девайсы работают у меня через компорт, поэтому, читая о негативных высказываний пользователей, не хотелось совсем расстаться, хотя я не консервативен в этом плане, наоборот...

Из СОМ портов используется в основном один. Стенд мойки форсунок через нее, пока драйвера не сгорели, тестер РХХ работал через нее. К-лайн адаптеры подключаю и т.п.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение
кто-нибудь пробовал работать через переходники ЮСБ-СОМ Юнисканом?

 

Для этого есть PCMCI(ExpressCard) to COM переходники.... На самом деле приличного ноута с аппаратным комом ты просто не найдешь. А унискан из под Vista и так работать врядли будет )) а 98 ты туда не поставишь... Так что :dont_know: Для этого дела есть десктопы.

Ссылка на сообщение
кто-нибудь пробовал работать через переходники ЮСБ-СОМ Юнисканом?

Некоторые старые девайсы работают у меня через компорт, поэтому, читая о негативных высказываний пользователей, не хотелось совсем расстаться, хотя я не консервативен в этом плане, наоборот...

Из СОМ портов используется в основном один. Стенд мойки форсунок через нее, пока драйвера не сгорели, тестер РХХ работал через нее. К-лайн адаптеры подключаю и т.п.

Унискан работает только с аппаратным ком портом, и в чистом досе, так что для него проше держать старенькую машинку ( у меня на 386 собран комп специально для унискана, хотя им и не пользуюсь)...

Ссылка на сообщение

Чтобы и самому полазить между делом, посоветуйте, плз, по размерам экрана. Чем больше, тем удобнее, но какой минимально допустимый для нашей работы, размер пойдет?

13``, 14``, 15``?

Раз стационар есть для серьезных работ, может что-нить подешевле, для узкого круга задач выбрать?

Опять же: выездная диагностика, чип-тюнинг, работа с постолографом, смс-диагностикс, тритон, комбилодырь. ЮСБ (4шт), PCMCIA(-СОМ), связь с НЕТом по телефону (какая арматура нужна)...

Ссылка на сообщение

Рамиль, просмотри линейку Асеr, даже у моего, одного из самых дешёвых, Extensa 5210 15,4", есть всё, что ты перечислил, при чём он , как конструктор, при адгрейде можно так накрутить!

Ссылка на сообщение

Мне моя тошиба нравится. Бюджетный ноут 1.83 целерончик оперативы впихнул вторую планку в итоге гектар вышел ХРюшка летает на всех прогах. ЭксперсКард комовский прОклятый пролифик, но... всеголишь поправил реестр регом который трейд-М выкладывали тут у нас и проблем нет с диагнозой пашет как трактор. Конечно не игровая машина но он в магазине у нас стоил 21 килорубль а недавно видел объяву где такой БУ за 7500 продавали. Афигел конечно. Я за свой ещё кредит не выплатил он с процентами в 25 вылез а тут бери за семь с половиной не парься.

Ссылка на сообщение

По диагонали, 15.4 у меня нормально вроде, но сейчас бы я взял 14.... потому как великоват если таскать с собой много. А в смешанном режиме эксплуатации - 15.4 самый размер.

 

PS: А для диагнозы я бы взял такой, даже не ноут... нетбук http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=...0&hid=91013 и таскать удобно и от батареи 7 часов. Или как Серега Menen, MSI Wind. Я MSI не очень люблю и диз не нравится, но аппарат неплохой, по характеристикам примерно так же, а стоит дешевле.

 

Рамиль, просмотри линейку Асеr, даже у моего, одного из самых дешёвых, Extensa 5210 15,4", есть всё, что ты перечислил, при чём он , как конструктор, при адгрейде можно так накрутить!

 

Да, тока дизайн новой линейки на любителя, а так нормальные буки. Один тока асер не хороший попался Travel Mate 4222, кард ридер не работал с новья... сестра покупала. А так гут. Экстенса ниче, но я бы не стал брать, селерон мать его и памяти мало по умолчанию. Чисто для диагнозы канеш хватит за глаза и в инете сидеть. Я бы смотрел в предложенной Рамилем категории на TravelMate серии 6290(6490)..... если брать эйсер.

 

Но если хотите стиль, производительность и очень высокое качество вне зависимости от модели - только сони:

http://vaio.sony.ru/view/ShowProduct.actio...ry=VN+NR+Series - бюджетный вариант "мечта диагноста" - ~24 т.р.

http://vaio.sony.ru/view/ShowProduct.actio...ry=VN+NR+Series - Не очень бюджетный, но очень привлекательный вариант. Хороший проц, много памяти, качественный экран дискретная графика и 200 гиговый винт.

Ссылка на сообщение

Че то вы от темы то отошли прям

 

 

Василя с его выбором поддерживаю , и бо у нас чайники одинаково варят , доказанно и не раз .

 

Е6500 и 6550 не плох но ужее староват

мать без вариантов асус и не обрезанную но без видюхи интегренной !!!! т.е. не SE, VM, NV и т.д.

эпохи , элитки ( до 150$) это все бюджетки и на них даже не стоит заглядываться

гигабайты , то же лутше нормальные брать , не напичканные интегренным видео и всякой ботвой лишней.

Видео , ну Нвидиа как всегда в переди , но и АТИ тоже не отстает , у каждого чипсета есть свои приимущества и свои недостатки .

В следствии последних соббытий , сборки мультимидийного компа для дома , я выбрал HD3850 256mb DDR3. Сапфир АТИ для этих целей лутше прокатывает.

С винтами вообще чехорда , раньше лутше Сейгейта вроде как и не че не нужно было , но когды вышои терабайтники то сейгейт здал позиции . Мой выбор на самса Spintpoint F1, но есть терабайтник , а еще если на нем есть индекс R то он предназначен для работы в райде. Да и негреються самсы так как остальные . ВД так , кому как по вкусу 50\50.

Приводы DVD\cd , блин , ну тут уж как кому надо . Я тока NEC или TEAC , год отрабатывают как за здрасти да еще и не в легких условиях , все отсальное типа LG , ACER и т.д. брать не стоит . Да кстати , ща есть приводы с интрефейсом SATA , советую , не плохие железки .

 

Память , если уж на будущее то уж ДД3 , хотя Василь прав , ща и ДДр 2 тоже ни че так по скорости .

Ставитть 4 гига ОЗУ и винхрю 64 дебила , и все гут ! Висту пока не стоит, хотя у меня стоит, не жалуюсь.

Корпус по вкусу , но брать лутше бренд ( хоть и не дещево) да и БП не менее 550 Вт для такой тачки , лутше 650 !

 

ну с моником наверное не так много вопросов , или есть ?

Ссылка на сообщение
Е6500 и 6550 не плох но ужее староват

 

Ну так смысл переплачивать за старшие модели, которые всместе с этим устареют через пару месяцев с выходом 45нм c2d codename "Penryn" $) и следующего поколения чипсетов. С учетом того что его можно разогнать и юзать нормально. Кстати Е6550 это 1333 шина, больше щас нету дефолтом нигде.

 

мать без вариантов асус и не обрезанную но без видюхи интегренной !!!! т.е. не SE, VM, NV и т.д.

 

Согласен. Для домашнего компа будет именно так! Зачем еще один видео-контроллер. Hibrid SLI пока еще не поддерживается современными чипсетами, так что смысла нет.... но у меня именно асус с интегрированной интеловской графикой для диагностики, для всего хватает, глюков не замечено, работает в сложных условиях, так что зависит от задач.

 

Приводы DVD\cd , блин , ну тут уж как кому надо . Я тока NEC или TEAC , год отрабатывают как за здрасти да еще и не в легких условиях , все отсальное типа LG , ACER и т.д. брать не стоит . Да кстати , ща есть приводы с интрефейсом SATA , советую , не плохие железки .

 

О да, забыл сказать SATA нынче стоит брать и привода.... но вот NEC.... у меня есть 5 летней давности 32х писалка, так до сих пор читает всё!! что другие не читают. У меня на новом компе сдохли 2 новых Нека и я купил Асус и доволен.

 

 

Висту пока не стоит, хотя у меня стоит, не жалуюсь.

 

Ну у меня тоже стоит :) Я тож доволен. И Леха проблема в том что х64 ХР так сырым и остался и еще, DirectX10 тока там. Так что для современных игрух только ее.

Ссылка на сообщение

А... про ноут сказать забыл.... дефолтом стоящую венду надо сносить и ставить потом заново, правильно ставить. И вводить лицензионный ключ, раз уж вы его купили с ней - надо пользоваться.

Ссылка на сообщение

Василь

а про винт че напишешь то ???

 

я же себе все таки собираю мультимедийный центр

тока мама гигабайт на G43 c HDMI и SVHS и оптикой

стоять тама будет Е2200 на конрое , не грееться ваще .

винт терабайтник самец .

памяти 2 гига . с ОСю пока не определился но пока ХР eng SP3 +MUI

с пакетом кодеков и плеерами , причем рулиться будет все с пульта.

сидюк , или нек всетаки или тик ,но сата.

корпусина от чифтека с БП 350вт . ну и еще будет ДВБ С2 стоять

скорее всего тевил 460 . Тарель на другую сторону дома прибьют на след недели.

мыша и клава - радио , так на всякий случай и для настроек

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...