Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Датчик детонации.


Рекомендованные сообщения

Продолжение Темы о ДД .

 

 

А ДД кто нить пробовал проверять ???

Я После секиса с нивой 21214 , и с ихним расположением ДД , теперь прежде чем поставить или забраковать ДД , обязательно проверяю его хотя бы цешкой . Сопротивление должно быть 5-8 мОм , в среднем 6-6.5 . далее иммитатором сигналов встаю на разъем и в каналах АЦП смотрю что кажет . Ну а далее дело техники.

 

Таким макаром я забаковал уже более 100 ДД привезенных с регионального склада.

 

PS. GMS пасиб за инфу !!! Принята на заметку.

Ссылка на сообщение
Лёша, а как у пъезо датчика сопротивление?

Жень я тоже раньше так думал , когда просто взял чешку и померил .

Все встало на свои места.

Ссылка на сообщение
Лёша, а как у пъезо датчика сопротивление?

Жень я тоже раньше так думал , когда просто взял чешку и померил .

Все встало на свои места.

Блин, пойду померию... :o 5.4 мОма...

Изменено пользователем dk-34
Ссылка на сообщение

Мля

сопротивление изоляции в 6!!!! мОм !!!!!

парни ! блин

проверенно не один десяток

все что более 10 мОм и до бесконечности ( обрыв ) , не работают !

 

фотки измерения датчика .

сорри но фотал сотой .

post-292-1220435477_thumb.jpg

post-292-1220435518_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

И так, всё верно, я нашёл схематику ДД, и вот, что там, там стоит параллельно элементу СОПРОТИВЛЕНИЕ!!!

 

Вот оно и звонится!

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение

дак вот

сам элемент

по сути дела вечный !

просто толи от такого изготовления , толи от кривых рук производителя , что в принципе одно и тоже !

 

попадаются датчики в реальном обрыве !!!!

и те что имеют сопротивление бесконечность , то это явный ТРУП !

а вот помирают они не вовсе от того что сам элемент одним местом накрылся

а от того что от него и резистора отвалились контакты !

Ссылка на сообщение
- А теперь самое главное, ацп датчика детонации крутилось в районе 0.5-0.6в и время от времени регистрировалась ошибка по низк сигналу.

Не ошибся? Может 0.05-0.06 В?

 

Нет не ошибся, именно 0,5-0,6. По мануалу на Я51 ошибка по обрыву ДД регится, если на заведенном движке АЦП по ДД ниже 0,5 и это условие выполняется более 5сек. Но в моем случае, я думаю, что ЭБУ определял отсутствие сигнала и подставлял по диагнозе уже свой параметр, потому как при снятом разъеме с ДД АЦП не менялось, а мерять на разъему влом было - не удобно.

И еще мысли такие, на боше машина сносно ехала видимо потому, что бош либо не переходит на аварийные углы, либо эти углы более менее. А вот на М73 эти углы видимо совсем в ауте и в калибрах такой таблицы нет.

Ссылка на сообщение
Кста классная тема, я пол дня мерил сопротивление. Ни одного рабочего. :bd:

Сань, в помойке датчики брал или с машин? :D Вообще, господа, шунт должен быть меньше, на максимке например порядка 680 кОм, а на вазовском не должно быть резюка, соответсвенно и мегОмы эти непонятно откуда. Вернее если вход каскада будет висеть в воздухе, шуметь будет каскад, возможно резюк определяющий входное сопротивление каскада в схеме стоит.

Ссылка на сообщение

Блин, счас ещё раз всё серьёзно взвесил, оказалось, что это применимо только к ДД резонансным, вот схемма, что-же касается широкополосных, то они не нуждаются в шунтирующем сопротивлении, для них установлен блок обработки сигнала. Вот так вот. Так, что вопрос, что там звониться на таком высоком сопротивлении, остался открытым.

post-462-1220459198_thumb.jpg

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение
Так, что вопрос, что там звониться на таком высоком сопротивлении, остался открытым.

Закроем, Жень :bd: :xaxa:

Это звонятся утечки между щупами тестера (через руки, изоляцию, пьезоэлемент и т.п.)

Только что пробовал прозвонить - 5.17МОм, медленно уменьшающийся с 11Мом.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Жень... Ты читал, чё я выше написал? На максимке широкополосный с шунтом внутри. Зависит от схемотехники входа. И разницы по входу у резонансных и широкополосых на мой взгляд немного, коренные отличия в обработке сигнала, а не усилении.

Ссылка на сообщение

Читал, Лёша, разница есть, резонансная чистота(собственная) широкополосника 20-30кГц, по тому необходимая резонансная характеристика формируется в электронном блоке обработки сигнала. И ещё интересная деталь, пъезоэлемент точно не пропускает постоянный ток! По тому и звониться просто не может! И ещё, сопротивления применяются для возможности диагностики блоком ДД, в случае обрыва напряжение становится равным +5в, а при замыкании =0.

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение

Короче, завтра расплавлю аккуратненько пару ДД один с Фольца, один с Таза, и посмотрю, чаво там.

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение

Тут спор о том, как можно вычислить г-но ДД без авто, видал, у Сани получилось все со свалки. :D И звонится -ли он?

Ссылка на сообщение

Блин

ну не может так изоляция звониться , с таким сопротивлением !

............. ммммммммм

 

Ладно , изоляция , тогда объясните мне сей факт , почему при неисправном дд.

Цешка кажет обрыв ! Не сопротивление изоляции , а именно обрыв .

 

 

ЗЫ . Может действительно тему " по пилим" да в клуб унесем ?

Ссылка на сообщение
И ещё, сопротивления применяются для возможности диагностики блоком ДД, в случае обрыва напряжение становится равным +5в, а при замыкании =0.

ДД при применении на него механических ударов, сам вырабатывает напряжение. И в зависимости от того какая амплитуда напруги, блок определяет уровень сигнала.

Ссылка на сообщение

И так господа, как и обещал, расплавил я корпус ДД широкополосного, там 2-контактных кольца, пъезоэлемент, похож на керамику, феритовое кольцо(это грузик), упорная шайба и регулировочная гайка, которая с резьбой, видимо от натяга этой гайки многое зависит, серцевина цельная, металическая грибком с резьбой для рег. гайки, и чему там звониться? Единственное, что у самой нижней контактной пластины очень маленький зазор с корпусом, стояла очень тоненькая изоляционная шайба, которая расплавилась, тонюсенькая блин.

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение

Жень

ну звониться же , че такой то , а !

блин

тебе уже миниму 2 чела реальный пример ( фото) привели , а ты все о своем .

Возьми нормальный прибор и сам померь.

Ссылка на сообщение

Лёша, ты блин такую загадку загадал, по чему одни звонятся, а другие нет, вот я и ищу ответ, уже 2 разобрал, сопротивления не нашёл, но, я писал, феритовое кольцо, так вот это грузик и он падлюка звонится, от 23ом до 700, а кольцо керамическое, так это и есть пъезоэлемент! И ещё, разные ДД и под разные авто, у одних есть встроенное сопротивление, у других не, вот в этом я разобрался, для блоков у которых нет модуля для ДД, у них применяются с сопротивлением, а для тех у которых этот модуль есть, ДД идут без сопротивления, всё только на диагностику этого датчика расчитано.

И во ещё чё нашёл.

Разъедините электрический разъем датчика и проверьте сопротивление между выводами 1 и 2.

Номинальное значение: около 5 МОм при 20 °С.

Если омметр показывает наличие цепи, замените датчик детонации.

Момент затяжки датчика детонации: 16–25 Н·м.

Проверьте емкость между выводами 1 и 2.

Номинальное значение: 800–1600 пФ.

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...