Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Грядущее Повышение Отчислений В Пфр


Рекомендованные сообщения

Почему не интересен?

 

Был случай налоговики спрашивали знакомого по поводу как они на такие деньги живут?

Движуха маленькая,оборотов в месяц всего ничего и зарплата директора....

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Пришел электронный журнал для малого бизнеса Декабрь 2012 - Январь 2013.

Страховые взносы в свете законодательных новшеств

Президент РФ подписал Федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ, который вносит поправки в законодательство о страховых взносах. Закон вносит изменения в правила начисления и уплаты взносов в ПФР. Подробности в нашей статье.

Повышение тарифов откладывается до 2016 года

В настоящее время страхователи, которые производят выплаты физлицам и не имеют права на льготные тарифы, платят 22% страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. При этом если база для начисления страховых взносов превышает 512 000 рублей, то в части превышения она облагается по тарифу 10%.

Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусматривается постепенное повышение тарифов до 26% от базы для начисления страховых взносов. Повышение до максимальных тарифов запланировано на 2014 год. Согласно новому закону данное повышение будет отсрочено до 2016 года.

Однако некоторые категории страхователей будут платить повышенные тарифы по взносам, уже начиная с 2013 года. О них мы расскажем ниже.

Предприниматели будут платить в два раза больше.

Закон № 243-ФЗ повышает страховые взносы страхователям, которые не осуществляют выплаты физлицам. А именно:

- индивидуальные предприниматели

- адвокаты;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой;

- иные лица, занимающиеся частной практикой.

Размер страховых выплат данным категориям страхователей с 2013 года не будет рассчитываться исходя из стоимости страхового года — вместо этого будет установлен фиксированный размер.

Период.Размер страхового взноса 2013 год.

2 x МРОТ x тариф страховых взносов x 12

2014 год

2,5 x МРОТ x тариф страховых взносов x 12

2015 и последующие года

2015 год и последующие 3 x МРОТ x тариф страховых взносов x 12

Для расчета МРОТ (минимальный размер оплаты труда) берется тот, который установлен на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы. Отметим, что с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5205 рублей в месяц (Федеральный закон от 03.12.2012 N 232-ФЗ).

Напомним, что сейчас МРОТ равен 4611 рублей (Федеральный закон от 01.06.2011 № 106-ФЗ).

Тариф страховых взносов в ПФР равен 26%.

Напомним, что согласно действующим правилам страховой тариф рассчитывается исходя из стоимости страхового года, которая рассчитывается по такой же формуле. Однако для расчета берется однократный минимальный размер оплаты труда.

Таким образом, фиксированные взносы в ПФР в 2013 году увеличатся в два раза. При этом взносы в медстрах предприниматели будут платить также исходя из одинарного размера МРОТ.

 

Ссылка на сообщение

Ну и получается 2706 р \мес.

 

Постараюсь закрыть ИП в феврале, открыв при этом ООО с уставным фондом в 10 тыр.

Открою счет, внесу в банк 5 тыр, зарегистрирую ООО, получу все необходимые доки и печать, этот счет сделаю на это ООО, сниму 5 тыр, потом положу снова = 10 тыр проплаченного уставного ( конечно плюсануть комиссию банка нужно)

Уже узнавал в налоговой, проще когда ОДИН учередитель и как можно меньше открытых видов деятельности, тк отчетность будет нужно по каждому в фонды предоставлять,даже если они не работают.

Изменено пользователем unsed
Ссылка на сообщение

Юра, с ООО тоже своих заморочек хватает. И не только с отчетностью и различными требованиями. И открывается оно легко, а закрываться будет гораздо проблематичнее ИП. ООО и ИП имеют свои + и - .

Ну на счет открытых видов деятельности - в Устав нужно вносить ВСЕ не запрещенные виды деятельности (в т.ч. внешнеэкономической - зачем себя в будующем ограничивать ?) , и "открывать" виды деятельгости с указанием кодов ОКВЭД можно хоть десяток - чтоб был запас и не приходилось потом вносить изменения. Отчитывается ООО не по каждому открытому виду деятельности, а только за те которые реально работают.

Что до меня, то есть ООО, и открывать буду ещё и ИП - во многом здесь свободы больше :)

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение

ООО было - без долгов закрывал сам почти год ( информационно - консультационные услуги). :tease: Тут каждый конкретный случай рассматривать нужно.

У меня сейчас ИП на мне, юр.консультация - жена работает. А автобизнес - вообще ко мне никаким боком не относится, только пара боксов мои.

Посчитали , что ООО будет выгоднее на сейчас по налогам и тд.

Бухгалтера главное хорошего надо, что бы позже не было мучительно больно и дорого. Государство не нае.. , но затраты на его содержание минимизировать можно. :biggrin:

Ссылка на сообщение

ООО - смотря какие виды деятельности и сколько наемников. А так в целом разницы нет, что ООО, что ИП. Разница, если только ответственность наступает. Ну типа выиграл конкурс на строительство дороги, а деньги прое потерял...

Ссылка на сообщение

ну как это нет. ИП не имея наемных работников платит в пенсионный сколько сказали. А ооо платит % от того сколько платит себе зарплаты.

Ссылка на сообщение

Пока как ИП -там видно будет. Сегодня одно ,завтра переиграют,послезавтра очередная революция и НЭП. Будем решать проблемы по мере их поступления.)

Ссылка на сообщение
ооо платит % от того сколько платит себе зарплаты.

А если рассмотреть вопрос, о том, что зарплата это близка к реальной?

Отчисления в ПФР = 22%хФОТ. Т.е. если начислить зарплату 20 т.р., то отчисления в ПФР - 4400. Конечно, можно платить МРОТ, но боюсь это может вызвать вопросы у НИ.

Ссылка на сообщение

да никаких вопросов это вызвать не может. в трудовом договоре сдельную зарплату себе делайте и платите даже не мрот.

Ссылка на сообщение

Да пошло всё это г-во в ...пу.

Не платил,не плачу и пока не собираюсь....

 

Посмотрите.как счас пенсионеры живут???И что их ждёт в будущем-неизвесно.

 

Я всё в детей вкладываю.У во внуков.

Надеюсь в старости помогут.

Ссылка на сообщение

Бля. Я с ноября не плачу ничего. И впервые за 20 лет что был ИП нашлись деньги на ремонт квартиры. Раньше всегда было Сначала налоги потом спишь спокойно А сейчас сплю спокойно и ремонтом квартиры занялся.

Бля слов нет на наши долбанные законодательства.

Ссылка на сообщение
да никаких вопросов это вызвать не может. в трудовом договоре сдельную зарплату себе делайте и платите даже не мрот.

Это рассуждения со стороны, когда ты один в единственном числе и есть это самое ООО.

Ну вот не могу я так сделать наемным работникам. У них пенсия, кредиты, ипотеки и пр.пр. Вот и приходится делать не ниже средней по отрасли.

Ссылка на сообщение

Так платите разницу в конверте, а кредиты и ипотеки это их личная проблема, как и игра в наперстки. 90% народа сначала смотрит реальный доход и уж потом белый, и если общая сумма достойна, то и вопросов от персонала не будет. В нашей стране по другому нельзя. А с НИ надо дружить, лучше семьями.

Изменено пользователем bfkot
Ссылка на сообщение

Я всё в детей вкладываю.У во внуков. Надеюсь в старости помогут.

Ой... хорошо бы конечно...

 

Бля. Я с ноября не плачу ничего. И впервые за 20 лет что был ИП нашлись деньги на ремонт квартиры. Раньше всегда было Сначала налоги потом спишь спокойно А сейчас сплю спокойно и ремонтом квартиры занялся. Бля слов нет на наши долбанные законодательства.
Блин, это сколько жы вы налогов-то платили в прошлом году?!!!!

Я сначала тож запаниковал, хотел закрываться. В конце года посчитали и получили за 2012 год мы заплатили 3% налогов!!! от заработанного и успокоился....

Ссылка на сообщение

Блин, это сколько жы вы налогов-то платили в прошлом году?!!!!

Да тут не столько сумма сколько я заплатил в прошлом году. А в том что 20 лет предпринимательства сплошные нервы. Сначала откладываешь деньги на все отчисления а не только в ПФР. А потом что останется.

Сейчас все остается себе. Смысл именно в этом. При таких отчислениях это называется государственный рэкет.

Ссылка на сообщение
Так платите разницу в конверте, а кредиты и ипотеки это их личная проблема, как и игра в наперстки. 90% народа сначала смотрит реальный доход и уж потом белый, и если общая сумма достойна, то и вопросов от персонала не будет.

Так им не дадут кредит и ипотеку при зарплате в 4000. А при 25 уже дадут. Да и за пенсию народ переживает.

Да фигня этот ПФР для ИП, попробуйте на ОСН поработать. Ты еще ничего не заработал, только получил аванс - будь любезен 18% с этого аванса в казну. А может у тебя доходность по итогу с этой сделки меньше 10%? Ниипет! Сначала заплати - потом (когда нибудь) государство тебе вернет (точнее милостиво разрешит не платить на эту сумму очередной налог). Получил прибыль? КрасавчеГ! А ну-ка поделись с родным государством! 20% от прибыли - в казну! Зарплату начислил? Ну ты реально крутой перец! Заплати ФСС, ПФР, ОМС - в сумме 30%, а уже потом можешь сам, или могут счастливые твои работники заплатить самый низкий в Европе подоходный налог - 13%.

Депардье - придурок. Он просто не разобрался.

Изменено пользователем VAG
Ссылка на сообщение

Да и слава богу, что не дадут ипотеку или кредит. Играть в эти игры в нашей стране опасно для здоровья любого( финансового, обычного, психического и тд). Кредитоваться можно только под быстрый и гарантированный оборот, и то можно влететь. Есть печальный опыт 90х годов. До пенсии еще надо дожить, да и принципиальной разницы в 8-18круб нет, прожить на это в крупном городе нельзя.

Ссылка на сообщение

Попросил знакомую начальника отдела в ПФ посчитать какую прибавку к пенсии я буду иметь из тех 18 т.р.,что я заплатил.Ответ: порядка 70 руб в месяц,грубо 1000 руб в год?!......

Ссылка на сообщение

государство само по себе-тенивая экономика,сначала не показывают сколько продано недр и т.д,а потом ух! пропало несколько милиардов? я с государством не могу в одной лодке плыть-у них танкеры и самолеты,а я маленький-ниже стремяни!

и я кормлю свою семью,не из их сретств и програматоры они не покупают, за свет не платят, и как написано в конституции "право на труд"тоже ни кто не охраняет! они только собирают оброг!

поэтому не плачу и по возможности платить не буду!

кто платит оброг этим ворюгам-дать медаль "ЗА ОТВАГУ" и звания ГЕРОЙ при жизни.А которые убивают детей в больницах,и без страхового полиса в закрепленной бальници не шевелицо даже лицо и не оказывают первую мед. помошь! и на сайте сабрать деньги быстрее,чем стучать в кабинеты!

И какие пенсии нам от зтого государства? Капили-капили и раз и нету! кто брал?-я не брал! напоминает плохой коллектив в автосервисе!

Извините накипело!

Ссылка на сообщение

Нашел в интернете http://taxpravo.ru/n...ahovyih_vznosov .Предприниматели без работников на ЕНВД уменьшают выплаты налога на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС.

Ссылка на сообщение

Предприниматели без работников на ЕНВД уменьшают выплаты налога на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС

Ещё бы в их многоэтажных построениях разбираться...

А так, в прошлом году тоже самое было, если платить пенсионный не раз в год а до окончания расчетного периода (квартала) правда не более 50% налога могли скостить.

Теперь слышал что при определенных условиях весь ЕНВД скостить могут. Как точнее надо разбираться, пока вопросов больше чем понимания как оно будет в реальности.

Ссылка на сообщение

Нашел в интернете http://taxpravo.ru/n...ahovyih_vznosov .Предприниматели без работников на ЕНВД уменьшают выплаты налога на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС.

Это можно также сделать тем, кто еще за прошлый год (4 квартал) не платил налог. Уменьшается на 100% суммы пенсионных взносов, раньше можно было только на 50% уменьшать.

http://www.nalog.ru/about_nalog/4003428/

С 1 января 2012 года предприниматели получили право уменьшить налог (авансовые платежи по налогу), уплачиваемый при УСН, на всю сумму обязательных взносов на пенсионное и медицинское страхование, уплаченных за себя. Однако такая возможность предоставляется только тем, кто применяет УСН с объектом "доходы" и не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ, п. 19 ст. 1, ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ).

Изменено пользователем svdtun
Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

вот от туда, медведек говорит

В-третьих, предлагается введение специального налогового режима для самозанятых граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Такой патент, надеюсь, ускорит приход в экономику тех, кто занимается, по сути, неофициальным предпринимательством, и снизит показатели такой неформальной занятости в данном секторе, а они у нас немаленькие.

 

значит будут массовые облавы.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...