Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Повисший Драйвер В Windows. Решение, Без Перезагрузки Системы.


Рекомендованные сообщения

Иногда случается так, что драйвер от шнурка, в моем случае Сканмастер, подвисает и процедура диагностики останавливается для перезагрузки компьютера, т.к. в таких случаях спасает только она. На рисунке типичный пример частой ошибки Сканмастера, в моем случае он стоит на оси Windows 7 Pro(лицензия).

 

При этом шнурок торчит в компьютере и отображается в диспетчере устройств. Перетыкивание в другие порты не помогает. Бывает еще висяк и с МтПро. Причем, дрова этих устройств начинают виснуть после очередного подключения то Сканмастера, то МтПро(вот в моем ноуте такой глюк есть).

 

Существует небольшая утилита у Майкрософт с интерфейсом командной строки, которая может перезагрузить, выдернуть, выстегнуть, отхреначить и наконец - удалить практически любой драйвер, без перезагрузки системы. Только надо дать ей нужную команду, которую обозвать можно как угодно, к примеру: "порвать в клочья, этот Тульский пряник". Обозвав команду таким образом, вы получите нескончаемое удовольствие и необходимый результат от ее использования, плюс сэкономите время и нервы, которые отматываются во время перезапуска системы.

Утилита распространяется под именем “DevCon” со стандартным расширением ".exe". Эта программа с интерфейсом командной строки, имеет в себе документацию. Утилита довольно известная, но далеко не каждый ее использует(включая меня, до недавнего времени).

Для ее использования в случаях с зависанием дров, надо освоить всего три ее команды: "restart" (перезагрузить устройство), "remove" (удалить устройство), "rescan" (обновить конфигурацию оборудования). Для первых двух команд, необходимо указывать ID устройства, которое собираетесь перезагрузить или удалить. Для того, чтобы узнать ID, необходимо в диспетчере устройств открыть свойства необходимого оборудования и на вкладке «сведения» находим параметр «ID оборудования». В качестве ID, для выполнения вышеперечисленных команд, пишем буквы и цифры верхней строчки идентификаторов, до второго знака &. При этом знак & заменяем знаком звездочка - *.

На картинке привожу пример поиска ID для моего Сканмастера.

 

Теперь для того, чтобы каждый раз не открывать командную строку и не писать вручную команды с идентификаторами, - создаем командный файл на каждую команду каждого устройства, которое в будущем планируется перезапускать после сбоя. Делается так, - создаем обычный текстовый документ, меняем расширение ".txt" на ".cmd", далее жмем «изменить» и вносим в тело файла необходимые команды, сохраняем и запускаем двойным кликом по необходимости(можно и в качестве тренировки), пример:

 

удалить драйвер устройства Disco выглядит так:

devcon restart usb\vid_10c4*pid_8416

На второй строчке можно написать pause, тогда командная строка не закроется и можно будет успеть посмотреть результат выполнения команды.Выглядит это все примерно так

Примеры всех необходимых командных файлов((можно их использовать, только лишь подставив свои ID оборудования, заместо тех, что написаны там)), прикреплены в архиве вместе с прогами для x86 и x64 систем и справки по командам на русском языке.

Командный файл запускать из той же папки, в которой лежит необходимая прога DevCon.

Утилиты проверены на системах Windows 7Pro x64, x86 - работают.

 

Команду «rescan» необходимо давать после команды «remove». После чего произойдет обновление конфигурации оборудования и в случае необходимости будет запущен мастер установки нового оборудования(думаю, что указать на расположение драйвера времени уйдет гораздо меньше, чем на перезагрузку всей системы) . Можно эту команду и не запускать, но тогда надо будет перевпихнуть дэвайс в компутер.

Теперь, когда есть эти файлы, и если действительно проблема именно в повисшем драйвере, то вопрос с его перезапуском решается за несколько секунд.

 

Дополнение.

Прежде чем использовать утилиту и команды, необходимо закрыть все приложения, которые используют данное устройство. А так же заглушить все зависшие процессы, которые так же используют данное устройство. Если есть процесс, который все же не заглушен и может использовать драйвер устройства, то ход выполнения команды удаления драйвера при помощи утилиты выглядит следующим образом

Бывает так, что система не может убить повисший процесс сразу же по запросу пользователя, тогда выручит перезагрузка :pardon:

Изменено пользователем add24
Ссылка на сообщение

Так это быстрей перегрузиться...а то сначала танцы,а потом ребут :biggrin:

Если ноут для диагностики - то есть для работы :biggrin: ...то оключайте спящие режимы и т.д...а дрова,если они нормальные и написаны прямо,могут подвисать например при отключения питания портов

post-23437-0-40415800-1354350635_thumb.jpg

Я понимаю,беречь батарейку нужно...но не всегда)))))))

 

Также,лучше проверить систему и выкинуть лишние дрова,мало ли устанавливали новые - старые остались и т.д...есть же утилиты профильные на эту темку....

Ссылка на сообщение

"Ребут", это в последнем, крайнем случае, если не удалось заглушить повисший процесс, который использует данное устройство. А танцев с бубнами, всего-то на - максимум 25 секунд.

По поводу утилит - их нужно устанавливать, а потом разбираться в их работе. Плюс, утилиту нужно еще запустить для использования и найти в ней нужную функцию - да, быстрее перезагрузку сделать... Другое дело, когда чисто-виндовская приблуда с заготовленными командами. Команда перезагрузки дравера выполняется менее чем за 3 секунды (при условии отсутствия повисших процессов занимающих этот драйвер), кликнул на файло и все готово. Все зависит от вашей скорости и умения работать с компьютерной мышью...

З.Ы. по поводу процессов, первый пост дополнил.

Изменено пользователем add24
Ссылка на сообщение
По поводу утилит - их нужно устанавливать, а потом разбираться в их работе. Плюс, утилиту нужно еще запустить для использования и найти в ней нужную функцию - да, быстрее перезагрузку сделать...

Я имел ввиду утилиты для работы с драйверами- в смысле посмотреть какие уже есть дрова и удалить лишнее...

Driver Genius например...бэкап вещь хорошая....

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...