Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Вопрос К Парням Из Дагестана


GluckOvNik
Рекомендованные сообщения

В мастерской у нас есть Магомед. Кажись аварец, выходец из Дагестана. Ну, товарищ со своим жизненным опытом, в принципе с нормальным взглядом на жизнь, со своими незначительными заскоками. По сути обычный мужик с характерными для кавказских горцев чертами характера. Черты эти выражены не так ярко, ибо уже очень давно в России (имеется ввиду что не в республике, и в сибири пожил, и по стране помотался). Ну вот где-то неделю назад, он не очень внятно объяснил, что "на 27-е (завтра) там к пяти где-то, ну домой, там ребята, ну и...." (Это примерно я вам так же сейчас выдал набор слов). Из этого набора, я понял что у Магомеда будет днюха, и он приглашает коллег. Сегодня приглашение прозвучало так же не внятно. Под конец рабочего дня, подхожу к коллегам, и спрашиваю:

- Я не понял, у Маги завтра вроде как день рождения? Наверно скинуться надо по сколько-то?

- Да не у Маги, а Шамиля.

Шамиль, это сын Магомеда. Я его видел пару раз. Пацану лет 14 где-то. Ну может завтра 15 исполнится. Так вот я и не понял: Чего нас-то, мужиков сороколетних к пацану на днюху приглашают? Может это что-то национально-традиционное?

Ссылка на сообщение

Это национальное и традиционное. И вообще Вы должны были знать об этом. И кроме того прийти на праздник, даже если и не знали, но Вам намекнули. Это мы отошли от традиций, а вообще на день рождения не приглашают, на него приходят друзья. У меня так. Да и у моей любимой так же.

Так что скидывайтесь, готовьте подарок и приходите.

Тут еще один момент. Если Вы не придете - страшная обида. Оно и правильно. У них там некоторые моменты гораздо проще чем у нас. Да и наверное правильнее.

 

Р.S, Я вообще то по Грузии ориентируюсь. Правда там христиане. В Дагестане Мусульмане. Может конечно что и не так. Хотя в принципе горцы. И не важно какая религия, быт определяет бытие.

Изменено пользователем GENNA
Ссылка на сообщение

господа. я русский 36 лет живу на кавказе чечня-дагестан.идите в гости на денюху его сына.вы по возрасту составите магомеду компанию.не удевляйтесь если женшины будут сидеть отдельно.если он настоящий кавказец вас примут на высшем уровне.но не перепейте и за базаром следите.не позорте русскую нацию

Изменено пользователем 05dima
Ссылка на сообщение

В свое время, ну в частности в Грузии, женщин вообще видно не было. Ну они там номинально присутствовали, всякие блюда подавали. Но. Подавали несколько не так как у нас принято. Вот она стала там с тарелкой - и стоит. Ждет когда ее заметят и заберут тарелку. Мужчина замечает даму, забирает тарелочку, ей отдает использованное. Новое несет к столу. Ну мясо. Само собой - готовят только мужики. Начиная с того какого барана поймать и т.д.

86-88 год. Мы с Ягу приехали в его родной аул. Ну не доехали малость. Завал там или обвал, кидает он машину, ну те времена, жигуль. И ключи в замке.

Ключи надо что бы машинку отогнали в безопасное место, расчищать дорогу будут. Сейчас не понятно даже - ну как это. Даже не понятно как там они, мои друзья.

Ссылка на сообщение

да раньше.... моя бабушка в дагестане вместо замка в дом палочку вставляла а замок вешала на сарай где бочки с вином что бы дед мой не залез

Изменено пользователем 05dima
Ссылка на сообщение

...И вообще Вы должны были знать об этом. ...

По поводу ...должны..., с чего вдруг? Я в Дагестане не был. С Дагестанцами имел контакт непосредственный только когда учился в институте. Главный хирург города Таганрога Магдиев Тахман Шапиевич вел секцию по рукопашному бою, его старший сын Эльдар - по карате. Младший Тимур - бронзовый призер последнего чемпионата СССР по карате ходил к нам на тренировки и тоже натаскивал нас. Вот собственно и всё. Свои национальные традиции они нам - ученикам не навязывали. Уважением к ним полон до сих пор.

За разъяснение спасибо, но как-то странно... Я стараюсь не причинять кому - либо неудобство. В данном случае неудобство на мой взгляд будет причиняться пацану. ЕМу бы со сверстниками праздновать, а не с мужиками. А то получается навязчивый сервис-то...

Ссылка на сообщение

спроси в лоб:

Я весьма понятлив. И приглашение мне понятно, даже в такой невнятной форме. Вопрос стоял о другом. Новорожденному 15 лет. "Чего ради на днюху к мальчишке приглашают мужиков?"
Ссылка на сообщение

@GluckOvNik,Согласно Шариату, совершеннолетие наступает с 15 лет по лунному календарю (примерно 14,5 лет по солнечному григорианскому календарю). Поэтому это как раз мужской уже праздник.

Ссылка на сообщение

То, что приглашал не внятно- чтоб приглашенные не напрягались подарками (просто скромность), то что приглашает на днюху сына- близко вас принимает (за друзей....ну как бы крёстных ). Присутствие жен и женщин на мероприятиях -отдельная тема для религиозных.. Гостеприимство и дружбу у них не отнять...

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...