Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Микроскоп Для Пайки


kassir40
Рекомендованные сообщения

вот мне тоже кажется что безтеневая лупа с подсветкой удобнее... приятель приспособил старый микроскоп к инфракрасной паялке... рассматривать конечно удобно, но паять не очень мне кажется... я собственно инфракрасную станцию использую и как штатив для БДМ и держалку лупы и как станцую, держалку платы переделал немного, чтобы жестче фиксировать когда БДМ-ишь блок или плату... для лупы и бдм сделал на штатную трубу "хомуты"... получилось все в одном... а то стол БДМ-ный как пол станции китайской стоят =) да и места столько нет...

Ссылка на сообщение

Всем привет! Не сочтите за рекламу я использую микроскоп USB на триноге http://www.sotmarket.ru/product/microskop_ks-is_digiscope.html

На верстаке к стенке прикрутил монитор и очень удобно паять!

Ссылка на сообщение

Я вот тоже всё крутил прикручивал.С монитором не нравится.Координацию теряю.Микроскоп так себе.Была бестеневая лупа.Одна сволочь её поломала.Буду новую брать большую с квадратным стеклом и регулировкой яркости и кратности.Дорого,но обожду куплю.Да и паяю не каждый день.

 

Ну Батенька есть и 8 кратные.Какой достаточно будет?

Ссылка на сообщение

Я вот тоже всё крутил прикручивал.С монитором не нравится.Координацию теряю.Микроскоп так себе.Была бестеневая лупа.Одна сволочь её поломала.Буду новую брать большую с квадратным стеклом и регулировкой яркости и кратности.Дорого,но обожду куплю.Да и паяю не каждый день.

Что за лупа?Дайте ссылку

Ссылка на сообщение

15ти кратная... но по факту мне кажется столько под паяльник не надо... SMD тогда уже проще станцией паять...

 

Я вот тоже всё крутил прикручивал.С монитором не нравится.Координацию теряю.Микроскоп так себе.Была бестеневая лупа.Одна сволочь её поломала.Буду новую брать большую с квадратным стеклом и регулировкой яркости и кратности.Дорого,но обожду куплю.Да и паяю не каждый день.

 

Ну Батенька есть и 8 кратные.Какой достаточно будет?

 

вот я кстати согласен абсолютно, решает не увеличение, а качество самой лупы и регулирование... качественное пятикратное увеличение это вообщем не так и мало...

Ссылка на сообщение

Угу а усаживать смд как человек будет?Трафаретить всё?Если плохо видит,тяжело это. Вот 8-ми кратная http://technica-m.ru/katalog.html/from_7/fol_299

 

Я вообще если честно не знаю как люди без увеличения обходятся.Мне 32 года.Я и осмотреть смд элементы не могу на почернение без линзы и подсветки.А там фиг знает.Я и стреляю плохо.Для кого-то это труда не составляет.

Ссылка на сообщение

Угу а усаживать смд как человек будет?Трафаретить всё?Если плохо видит,тяжело это. Вот 8-ми кратная http://technica-m.ru.../from_7/fol_299

 

согласен... на самом деле если много с мелочью работаешь зрение надо беречь... в свое время очень быстро до -3,5 село... в основном из за этого... на оборудовании и свете экономить перестал =) ну и зайчиков стараться не ловить если инфракрасной паять... на китайских защитные стекла говно полное...

Изменено пользователем evilruff
Ссылка на сообщение

Для пайки это одно, а для контроля пайки- другое. У меня есть бестеневая лупа, даже две, одна на пантографе , большая вроде максимального увеличения, но громоздкая и не удобная, но зато координация при этом ещё вполне нормальная, есть лупа MG81003, она удобна тем,что крепится на голове и паять не мешает, главное хорошее освещение, для этого купил вязанку светодиодов 1 ваттных с радиаторами на 12 вольтовое питание. , из них и металлической ленты можно сделать дугу, на которую прикреплены светодиоды (у них прямо на радиаторе двухсторонняя липучка, получается долговечный яркий бестеневой светильник регулируемой формы. А для контроля качества и результата недорогой китайский бинокулярник на 20хи 40х увеличение с подсветкой , и не дорого и даёт простор для удобной настройки под себя . У меня 6 светодиодов (они идут шлейфом , подключаем только два провода к адаптеру 12В 1ампер.

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение

Я через бестеневую с подсветкой и простое увеличительное стекло в руке контроль проводил.Просто и не дорого.В общем вариантов масса.

Ссылка на сообщение

Я брал в Green spark , сначала всё присматривался к российским, но цены сдерживали , а в 2011 ,когда Руслан во время нашей встречи "на Глубоком" прикупил такой бинокулярник спросил про цену, был приятно удивлён, что-то в районе 3тр. Они, когда приехал к нам в "Алтын" были 5 или 7 видов , я не мудрствуя купил самый простой. Тип если что могу уточнить, но с ним паять не удобно, подсветку надо делать верхнюю и с нескольких точек, плату на штативе микроскопа большую не вставить и крепление надо придумывать, фокусировать тоже не совсем удобно, поэтому только после пайки ревизирую результаты и после этого подправляю. У себя в городе не всегда новинки посмотреть удаётся. У нас сейчас всвязи со стройками к Универсиаде 2013 в центр на машине лучше не соваться, на метро времени в 3 раза меньше, и нервы целее.!

Ссылка на сообщение

У меня большая СТ-200Стоже есть(в основном пылится), но поверь MG81003 в 10 раз дешевле и в 3 раза удобнее. Фотографии в интернет магазинах это красиво ,но не даёт возможности пощупать и приладиться. Малая 8 кратная с гибкой ножкой уже перестала светить, а лампы кольцевые не такой дешовый расходник, переделал на светодиоды, но линза на голове привычнее, хотя иногда просто при необходимости одеваю две пары очков и свечу суперъярким налобником , не всегда же пантограф и бинокулярник под рукой.

Ссылка на сообщение

Из отечественных бинокулярных МБС-10 прекрасный выбор для осмотра и контроля, паять не удобно. Б.у. купить можно не дорого. Дорабатывается вставкой с видеокамерой, но не бюджетно.

Ссылка на сообщение

Саш, по ходу ты побыл у меня и душа загорелась.

Оно конечно можно найти и такой как у меня, можно и МБС-10. Я когда себе искал, так находил восстановленные и что то не совсем дорого.

НО. ОДНО БОЛЬШОЕ НО. Саша, тебе нужен будет штатив. Вот тот что у меня (надеюсь заметил, его трудно не заметить) так он стоит столько сколько и микроскоп. А на штатном штативе, хоть китайского, хоть нашего. Ты просто плату под него не засунешь. Хотя в принципе его можно собрать и самому (штатив).

И еще, есть китайские, с нормальным расстоянием до объекта, ну паять под ним можно. Но там линзы пластиковые, со временем мутнеют. Но штатив по любому надо.

Изменено пользователем GENNA
Ссылка на сообщение

Когда паял микросхему,сидел и плевался,Гена,если найдешь дешевый ,то конечно заберу .А штатив может сам смастерю,благо знакомый токарь есть.

Ссылка на сообщение

Мой хороший знакомый занимается ремонтом мобильных телефонов так вот он пользуется стереоскопическим микроскопом (поправил) с увиличением 20-40 х. Я беру у него иногда попользоваться и мне понравилось, видно все дефекты пр пайке правда я еще пользуюсь его паяльной станцией :closedeyes:

Знакомый на такие вещи денег не жалеет но остановился на этом варианте.

Марку точно не знаю но очень похож вот на этот

Изменено пользователем Dr. Mario
Ссылка на сообщение

Сидел в трех очках с налобным фонариком и паял.При пожаре много чего погорело.Однозначно надо что то увеличивающее.За лупу торгаши просят от пяти до шести рублей,а хлам брать не хочу

Ссылка на сообщение

Б/у меньше 10000 рублей не нашел

Поспрашивайте у знакомых в больницах, лабораториях. При обновлении оборудования их часто относят в склад и они там пылятся, иногда немного поврежденные или не комплектные.

Ссылка на сообщение

Саша , я раньше и понятия не имел,как это можно не видеть маркировку на резисторе МЛТ0,125ватта? удивлялся что окулист просил прочитать не самую нижнюю строкув таблице, потому что всё видел отлично, даже номер маршрута троллейбуса видел за 300-400 метров, думал все так видят. Работал в тёмном цеху, на производстве рентгеновских и фототехнических плёнок, у всех рабочих вредность, а мне как начальнику не положено, хотя самое неприятное для глаз это частая смена освещённости. Самое неприятное это было выбегать из полной темноты на освещённую ярким солнцем лестничную площадку и спустившись на 1-3 этажа снова погружаться в темноту, привыкать к темноте , и при еле видимом тёмно-красном или болотном светофильтре в фонаре искать проблемы в шкафах автоматического управления. До 40 лет не замечал ухудшения, но потом пошло-поехало и сейчас с 64 годам уже без очков ничего не прочитать, ни рассмотреть. Поэтому с разными лупами уже за 20 лет напробовался, начиналось с ЛОМОвской бинокулярной для часовщиков. Раньше в Казани Оптико Механический завод был одним из лидеров в отрасли наряду с ЛОМО и Красногорском, и приборы ночного видения первые, Байгыш -для военных с ИК видением, а сейчас уже всё это разгромили, Оборудование уникальное похерили, Микроскопы у нас в городе тоже делали, в 90 годы челноки нашу оптику в Польшу таскали, а сейчас все магазины торгуют китайскими приборами и оптикой. Паять мне мельче чем с шагом 0,5мм и с любым микроскопом не по плечу, так что 8-10 кратного увеличения хватает с лихвой для пайки, для контроля лучше в 2-5 раз большее увеличение. Но и держать пинцетом и паяльником работать всё же лучше, имея оптику закреплённую на голове, а не ловить изображение в окулярах. Кстати по микроскопам есть вся гамма в магазинах Профи у меня http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_570_567/products_id/6630 вот такой , правда цены здесь почти вдвое выше, чем в Грин спарке, Пинцеты, наборы щёточек, ковырялок, игл и т.п и самое главное хороший гелеобразный нейтральный флюс и тоние 0,3 и 0,5мм припои. А вообще полезно зайти в гости к мастерам , которые ковыряют мобильники, много полезного могут подсказать, когда узнают что не конкурент вы им а просто зашли поучиться.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...