Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Опель Астра Н 2007год Z18ХЕr


denkisan
Рекомендованные сообщения

Загадку загадала машинка после того как на ней по гарантии меняли сцепление, а меняли потому , что один из болтов крепления отвинтился и болтался в картере. Машину отдали клиенту, но он вернулся с горящей лампой СЕ , по диагностике вылезла ошибка Р0365 при чём в сканере ТЕСН2 она расшифровывается двояко , я только не пойму как сканер понимает какой вариант выводить на экран. Двигатель современный с двумя распредвалами , оди нз них выхлопом командует, а второй впускными клапанами. На боковине обращённой к коробке расположены торцами внутрь два компактных датчика Холла, примерно на 40% меньше ДФ на тазиках. С контроллера каждый из них получает питание 5 вольт и отдаёт контроллеру сигнал , при приближеиии стального предмета - 5 вольт , при удалении около 0,05 вольта, даже странно иметь 5 вольт при питании 5.05 вольта, а при полностью открытом ключе в датчике почти чистый ноль!

стираю ошибку , завожу двигатель- моментально вспыхивает СЕ, прозвонил все цепи по схеме- всё чисто и работоспособно, смотрю в ТИСе ошибка по распредвалу, но конкретизации нет, какой же датчик? Отправляю к слесарям на проверку меток, минут через 20 приходит довольный, и сообщает ,на зуб метка смещена, вроде всё, иду к нему , сбрасываю ошибку, заводит движок , вроде всё ок. Мастер садится выгонять машину из ремзоны , газует под 5000, снова СЕ! Блин , что ещё не так? Снова та же ошибка Р0365, говорю мастеру чтобы отдал машину мотористам, в воскресенье их нет, машина остётся. Вчера работал, пришёл , смотрю стоит запылённая за неделю красная Астра, оказывется меняли на ней датчики, снова щупали проводку, результат -ноль! Спрашиваю : мотристы смотрели? А хрен знает! Видимо зависнет до входа Эдика с больничного. Подробно механику этого двигателя не смотрел, но там и в углах поворота распредов есть тонкости в управлении давлением масла , надо в ТИСе смотреть, а навигация там просто головоломка! Может кто сталкивался с подобной проблемой, что же может быть?

Ссылка на сообщение

Жень а с чего это ты взял?, в ТИСе нет таких слов, Если берешь просто по кодам ОБД, то это не правильно. При подключенном интернете ТИС нормально не работает, жалуется, смотри в ТИСе в разделе диагностики, там есть оба варианта интерпретации кода , но скопировать не могу надо отлючиться! Если не сталкивался с таким движком, то не флуди, а то как с катушками будет одна вода в ступе. Я же чётко написал, что оба датчика в исправном состоянии и проводка проверена по полной программе .

Ссылка на сообщение

Я нашёл эту ошибку в спец. кодах, в общих её нет. и перевёл её в тех. словаре. При чём, там есть только Bank 1. У меня есть программка, она по маркам авто коды выдаёт. Так вот я GM в ней и проверил этот код. Там по этому сенсору 5 ошибок подряд идут 365-366-367-368-369. Camshaft Position Sensor "B"(Bank1).

Ссылка на сообщение
Я нашёл эту ошибку в спец. кодах, в общих её нет. и перевёл её в тех. словаре. При чём, там есть только Bank 1. У меня есть программка, она по маркам авто коды выдаёт. Так вот я GM в ней и проверил этот код. Там по этому сенсору 5 ошибок подряд идут 365-366-367-368-369. Camshaft Position Sensor "B"(Bank1).

 

чо ет за програмка? нука делись! а банк один и будет, двигатель то не V образный :xaxa:

 

На боковине обращённой к коробке расположены торцами внутрь два компактных датчика Холла

 

Шамиль, типа с обоих валов сигнал берется? %)

Ссылка на сообщение
Подробно механику этого двигателя не смотрел, но там и в углах поворота распредов есть тонкости в управлении давлением масла , что же может быть?

Привет Шамиль,

Конкретно с етого двигателя не встречался, а хоть немножко водь! могу долить:). Вероятно двигателя снимали и разбирали. Вряд ли разьемам спутали при монтаже, а вот то, что командует положение валов, ето давление масло и клапана, управляющие его подачу к механизма разпредвалов. То, что при первой проверке нашли смещение на зуб, наводить на мь!сль, что можно кто то из валов не вь!полняет требующийся поворот , то ли от малое давление масло, то ли от механическое заедание, то ли от дефектного ел клапан. Туда я копал бь!.

Ещо есть и клапан на впускной коллектор, вероятно меняющий геометрию. Вряд ли ето имеет отношение к ету ошибку, но все таки я проверил бь! и его действие. Кроме в ТИСе инфо есть и в БОШе.

Ссылка на сообщение

Вроде у всех уже свежий ТИС не ниже 86.01, и похоже никто не хочет копать этот немецкий колодец, в нём алгоритмы проверок описаны до винтика, но некоторые пробелы имеются, вот скрин расшифровки кодов из ТИСа. Двигатель не разбирался (пока) , но к чему могло привести отвинчивание болта и его неконтролируемое перемещение в картере сцепления, гадание на кофейной гуще здесь не катит. Насчёт работоспособности датчиков ещё раз повторяю: я их проверял, и в другую смену Володя их просто подменял с другой машины. На мой взгляд ошибка возникает из за неправильного временнОго расположения импульсов с датчиков . В описанных в ТИСе процессах много разных шаблонов и приспособ для установки взаиморасположения валов и шестерён . Эдик с одной Астрой долго разбирался, и механизм гидравлической корректировки взамимного расположения валов, тогда был виновником, какая то хитрая втулка была причиной, не помню точно. Может что-то подобное, только по другой причине.

______.doc

Ссылка на сообщение

аналогичная проблема на мерине с 179 мотором (2006гв) пробег около 70т при этом периодически (раз в 2-3дня) вылезала ошибка по рассогласованию фаз. вылечилось все заменой цепи и регулятора фаз. ситуация сильно напоминает нашу.

Ссылка на сообщение

Наконец то Астра побеждена! :bi: Все вышеперечисленные проверки не приводили к результату %) .Пока двигатель не запущен ошибка стиралась и не появлялась,но стоит запустить мотор и опросить сразу выскакивала ошибка.Проводка целая, датчики положения обех Р.В. меняли на новые,поставил новый ЭБУ - все было бесполезно.Сегоня решил снять клапанную крышку и посмотреть в глаза обеим распредвалам (думал что может отломился сигнальный сегмент) и увидел что зазор между датчиком и сегментом на выхлопном Р.В. больше чем на всасывающем на 2-3мм.Сегмент выполнен не литьем с Р.В. а выточен отдельно и напресован на конец Р.В. Взял молоток, выколотку и шмякнув 5 раз по кругу сдвинул ближе к датчику.Собрал, завел, проверил - ошибки нет.В дата-листе видно в динамике как происходит регулировка фаз.Ну вот вроде и все, пошел собирать дальше то что наразбирал.

post-1657-1224850447_thumb.jpg

post-1657-1224850454_thumb.jpg

post-1657-1224850461_thumb.jpg

post-1657-1224850472_thumb.jpg

post-1657-1224850480_thumb.jpg

Изменено пользователем kikaisan
Ссылка на сообщение

Внутренний голос подсказывал, что механика, а вот без осциллографа точно сказать невозможно, проблема подтвердилась, хорошо что всё быстро определилось. Нужно теребить руководство и покупать двухканальный осциллограф , не такой уж дорогой прибор, а облегчает жизнь диагноста здорово. Поздравляю с победой! :beer:

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Рекламация: Жалоба клиента: двигатель не запускается, при этом коленчатой вал прокручивается стартером. Иногда в память блока управления записываются диагностические коды P0340 или P0365. В некоторых случаях можно устранить симптом неисправности , отсоединив разъем датчика положения распределительного вала (допускается только в диагностических целях).

Причина: Неправильное положение серповидного выступа распределительного вала приводит к появлению слишком большого зазора между датчиком и серповидным выступом.

Изготовление: Усовершенствованный процесс установки серповидного выступа был внедоен в производство , начиная с двигателя 20KW9812 (октябрь 2007 года).

 

 

Вам устное предупреждение! Правильно пользуйтесь функционалом форума!

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Наконец то Астра побеждена! :

Приветствую Вас!!!по опель Астра есть одна проблемка при включении зажигания в CIMе появляется звук похожий на какую то музыку типа тратата которая длиться секунды две что это и как вылечит подскажите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Вам устное предупреждение! Правильно пользуйтесь функционалом форума!

Бугага! :biggrin: устное - это как, по телефону позвонили?

сорри за офтоп.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Выяснил следующее: Р1613, Р1614, Р1616 - эти ошибки с иммобилайзером, но он не установлен. В чем дело может быть? Как объяснить мозгам, что иммобилайзера нет? Или что вообще делать?

Ссылка на сообщение
Подскажите, пжлста, всплывают коды ошибок, не обозначенные в списке, а конкретнее: Р1405, Р1613, Р1614, Р1616. Кто что знает про это?

Alexey0shin!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!Заполните профиль! И!!!! Самое главное(Мы понимаем ваше волнение, Все когда то начинали общаться в сети) Сначала подумайте как задать свой вопрос ,потом пишите.Нам легче будет на него ответить.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

добрый день.. ребята помогите расшифровать коды неисправностей попроще. давай пр коды.. часть из них я расшифровал вроде проверьте если что..

011014- неисправен датчик температуры всасываемого воздуха - стоит на патрубке между фильтром о дроселем ????

211965-???

012005-неисправность датчика положения дроселя (а) -?

022006------------------------------------------------------(в) - ?

217661- ?

210152- контроль неисправность дроселя -?

061506- чтт о с релейной схемой стартера -???????

059704 - цепь контроля нагрева термостата неисправность - ?

последние две циферки в кодах я так понимаю причина неисправности- где их можно посмотреть ?

машина не заводится. кстати вчера было только три кода ( 059704,210152,061506) сегодня полазили пробовали заводить- появились остальные. дросель при пуске (вращении стартерам) реагирует на педаль газа открывается и закрывается. и вообще с такими кодами должна заводится или нет.

 

может померить давление в рампе---какое должно быть. ?? как проверить метки грм, мож ремень перескочил.???

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Вот Вам и Россельхэйм. Видать Джамшуты прокрались.

 

 

Сегодня делал Инсигнию Р0340,(двигатель 1.8 2LBO - это продолжение Z18XER) - все точно так-же как и описывал Эдуард,так задающий диск не только далеко от ДПРВ(зазор 4-5мм),он еще немного поверут относительно распредвала.Подбил его к датчику и повернул аккуратно постукивая через выколотку - положение задающего диска относительно распредвала помечено зеленой краской на заводе.Вот вам и флагман,двигатель новый, а неисправности старые :spiteful:

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

добрый день.. ребята помогите расшифровать коды неисправностей попроще. давай пр коды.. часть из них я расшифровал вроде проверьте если что..

011014- неисправен датчик температуры всасываемого воздуха - стоит на патрубке между фильтром о дроселем ????

211965-???

012005-неисправность датчика положения дроселя (а) -?

022006------------------------------------------------------(в) - ?

217661- ?

210152- контроль неисправность дроселя -?

061506- чтт о с релейной схемой стартера -???????

059704 - цепь контроля нагрева термостата неисправность - ?

последние две циферки в кодах я так понимаю причина неисправности- где их можно посмотреть ?

машина не заводится. кстати вчера было только три кода ( 059704,210152,061506) сегодня полазили пробовали заводить- появились остальные. дросель при пуске (вращении стартерам) реагирует на педаль газа открывается и закрывается. и вообще с такими кодами должна заводится или нет.

 

может померить давление в рампе---какое должно быть. ?? как проверить метки грм, мож ремень перескочил.???

[/quo

Ошибка 012005 посмотри перед компютером (ЭБУ) реакцию педали т.е. потенциометр работат или нет у меня такая -же ошибка но я грешу на ЭБУ

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Подскажите мы меняли сальники распредвала когда фиксировали звезды сбили кулочки датчиков распредвалов их там два оказывается они шевелятся и теперь они не правильно подают и передают сигнал на датчик теперь нужно у кого нибудь фото как это сделать выставить их правильно или такой же мотор с открытой крышкой клапанов или где то найти инфо как их правильно поставить. В сервис GM приехал спросил сказали что с таким не сталкивались но сказали что смогут сделать. Подскажите может кто знает как правильно их выставить эти фото работающих распредвалов? Z18XER

Ссылка на сообщение
  • 9 лет спустя...

Ребят... Помогите... Всю голову взорвал. Двигатель Z16xer. Одна ошибка 1466.. Ошибка механической синхронизации выпускного распредвала. Угол стоит мёртво впуск 141,выпуск 104. Клапана при этом вообще не реагируют никак ни на зажигание, ни на заведенном... Они даже ошибку при скидывании фишек не дают. Сопротивление у обоих 0.9 ом. Напряжение на фишках 12 и 4,5... При заведем у управляющего пина 0. Давление масла в отверстия клапанов пр температуре ~80.. 0.6.... Были мысли на эбу, но оно ведь пытается управлять.. Что делать....???!!! Все в метках. Проверил пять раз. Фиксатор оригинал. Менял выпускной рв. И грм. Ошибка была таже до проведения работ неактивной

Менял впускной рв***

Понимаю что пр такой температуре давление должно быть ~2, буду чистить обратный клапан. Но почему клапан фв не работают, не реагирует эбу на обрыв цепи, при скидывании фишек.????

Ссылка на сообщение

@SlavaK,

 

Насколько я помню впуск 120 и 105 выпуск

 

Проверяйте метки, положение валов, клапана фазовращателей. Возможно муфты заклинило, а тут и давление масла проверит бы.

Ссылка на сообщение

А может быть такое, что от малого давления масла вся система фазоригулирования уходит в аварию? Блокирует работу клапонов? Давление масла сейчас замереем общее через разъём над коллектором.

Не нашёл я чем можно проверить работу клапанов через сканер.

Кидаю с клем акб на них они цекотят. Но по их работе по силовому каскад и тд ошибок нет.

Метки в норме

Ссылка на сообщение

Хмм...чем то же я делал тест...

Просто ничего не пойму... Фишку с них скидываешь... Ошибки нет... Хоть зажигание хоть заведён. Эбу может хана? Хотя питание подается...
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...