Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Господа Диагносты, Есть Ли Среди Вас Строители?


Lis2007
Рекомендованные сообщения

проблема такая в общем построил я дом, есть подвальный этаж, его затопило талыми водами по уровень земли, сейчас решил сделать дренажную систему, вскопать вокруг дома траншею и увести за территорию где уровень земли ниже пола подвала, так вот вопрос возник будет ли эта система работать с талыми водами, ведь ранней весной слой земли будет мерзлой, и поверхностные воды и талые воды не смогут наверно попасть в дренаж? или я ошибаюсь? может есть какие то секреты?

Ссылка на сообщение

в какой - то степени поможет, главное чтобы дом по уровню к траншеи был выше, и талые воды потекут где ниже

Ссылка на сообщение

Ильнур, та же проблема была. Вроде победили.

Во первых в подвале сделали приямки, или как их там называют, 2 штуки, по помещениям подвала. В них насосы, которые с поплавком, автоматически откачивают при превышении определенного уровня. Но как оказалось этого мало, вода при быстрой весне просачивается под фундамент и прет из любых щелочек- трещинок на полу.

Тогда еще дополнительно прокопали траншею вокруг дома, в нее дренажную трубу, сверху щебенку и отвод в колодец из покрышек. В колодце насос, опять же с поплавком. У нас самотеком некуда. Траншея приблизительно чуть ниже фундамента. Метра полтора, два от фундамента, как получалось по месту. Вот уже наверное года 3 система работает исправно. Потопов не наблюдается, хоть и весны разные случались.

А где там у вас низкое место? За домом что ли?Дорога как вроде выше двора.

У нас такие беды начались когда долбаки озерко себе выкопали, выше по ладшафту местности. А вообще в таких местах где вода надо делать монолитный фундамент. Ну да чтоже уж теперь, только исправлять сделанное.

Так что делай, смысл имеется, да и не тонуть же.

Ссылка на сообщение

у меня совсем в другом месте дом, и у меня получается самый 1 дом на улице, а ниже пустырь, вот туда и копать буду, а у тебя сейчас в приямках в подвале собирается вода, или вообще в подвале все сухо?

Ссылка на сообщение

Я себе то же когда дом строил в полуподвальном этаже в бетонном полу заложил две ямы. Стены полуподвала где ниже уровня земли обернул полиэтиленовой плёнкой, и перед тем как заливать пол положил плёнку. Полы слегка под уклон и в нижних точках заложил две ямы по пол метра. До насоса не доходило , а ведром весной вычёрпывал. Но стены и пол практически сухие.

Ссылка на сообщение

Ильнур, а у тебя точно талые воды? То есть вода течет по поверхности и просто заливает тебе подвал? Или же все таки это грунтовые воды, интенсивность которых по весне тоже растет?

Ссылка на сообщение

Когда то давно сдавал гараж в аренду. Весной после таяния снега в погребе вместе с грунтовыми водами поднималась вода сантиметров 10. Недельку стоит и пропадает. А еще через неделю в погребе становилось сухо, вытяжка справлялась. Так вот этот ушлёпок купил насос и воду откачивал. Мыл машину и других водой снабжал. Через три года вода стала подниматься до уровня пола. Как рассказали специалисты при откачке вновь поступавшая вода промывала себе новые дороги. По совету одного старичка было принято решение спасти погреб а не засыпать. В бочке заквасили глину а по весне после таяния снега вывалили её в погреб и залили водой из пожарной машины до верху. Дополняли воду до глубокой осени и доской перемешивали её регулярно. Когда выпал первый снег воду откачали. Глины собрал ведра три а вся остальная видимо забила каналы поступления воды. Кирпичные стены были после высыхания были промазаны той же глиной и покрыты битумом. Потом три слоя бикроста и на пол тоже. После полы забетонировал с арматурой и уже на это из кирпича по новой выложил стены. После этой эпопеи уже лет 10 в погребе сухо и в гараже тоже. Даже полки в погребе сваренные из уголков перестали ржаветь. Естественно обьем уменьшился но не на много. Вот такой опыт имеем и буду рад если он вам поможет. Если у вас есть куда воду отвести и есть рядом низина то лучше думаю метод каналов. Он не каналыга чтоб забиться или заилится. Даже скважины на воду рекомендуют промывать как можно дольше после бурения. Вода талая прошедшая через землю уже отфильтрованная и вряд ли что забьет. Считаю воду лучше отвести чем с ней бороться в подвале.

Ссылка на сообщение

у меня совсем в другом месте дом, и у меня получается самый 1 дом на улице, а ниже пустырь, вот туда и копать буду, а у тебя сейчас в приямках в подвале собирается вода, или вообще в подвале все сухо?

В приямках воды нет. Вроде в том году собиралась, но не много. В этом году весна спокойная, может по этому и нет, хотя уровень воды сейчас поднялся на максимум, судя по колодцу для питьевой воды.

До установки мелиорации конечно качали воду из приямков знатно. Так что думаю копай канавы и делай мелиорацию.

Ссылка на сообщение
Ильнур, а у тебя точно талые воды? То есть вода течет по поверхности и просто заливает тебе подвал? Или же все таки это грунтовые воды, интенсивность которых по весне тоже растет?

это грунтовые воды, просто талые воды уже не впитываются в почву , даже до сих пор земля сырая

Ссылка на сообщение

как вариант вокруг фундамента засыпать глиной у моего свояка так и делали

еще край забора закапали шифер плоский

 

ну или заливать полы и стены с различными пластификаторами сейчас их много

(например добавлять грунтовку для стен в бетон, шпаклевать стены клеем для плитки влагостойким)

 

ну а так хоть фото выложи местности дома и подвала

Изменено пользователем tehbiz
Ссылка на сообщение

метровая траншея вокруг(рыть не сразу по кругу, участками по 1.5-2 метра и через 3-4 метра(чтобы дом не "тронулся") с последующей засыпкой глиной и уплотнением) по наружней стене подвала - хорошую гидроизоляцию. дренаж 2.5 3 метра от стен(боковых и той что встречает воду) на нижней не обязательно

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...