Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Opel Merriva 2007 Мкпп Z16Xep Моторный Эбу Самопроизвольно Перезапускается


#Vit
Рекомендованные сообщения

Приветствую все проявивших интерес к теме.

Имеется Opel Merriva 2007 МКПП Z16XEP у которого моторный ЭБУ DELPI MT 2.35 временами самопроизвольно перезапускается. Ничего нигде не откручено (по массам), релюшки живы, постоянное питание не пропадает и от замка походу то же не пропадает (замерялось прямо с платы ЭБУ, его кто-то уже вскрыл). Датчик положения коленвала поменян, у родного были проблемы - на холоде не работал. Новый работает нормально. Двигатель запускается без проблем хоть холодный хоть горячий. Ошибок нет. Измерения адекватны. ABS временами жалуется на пропадание связи с моторником. Что это? Дефект ЭБУ? Может кто-то сталкивался с подобным явлением? Подскажите куда копать.

Ссылка на сообщение

Ищите, на форуме была тема.

Он ловит наводки от стартера с износившимися щетками вроде. Точно не помню.

Завод менял ЭБУ, стал делать помехозащищеннее что ли.

ЭБУ этот называется МТ35Е

Ссылка на сообщение

Ищите, на форуме была тема.

Он ловит наводки от стартера с износившимися щетками вроде. Точно не помню.

Завод менял ЭБУ, стал делать помехозащищеннее что ли.

ЭБУ этот называется МТ35Е

Спасибо за ответ, тему про стартер я находил и читал, но тут ситуация несколько иная, двигатель запускается без проблем, но ЭБУ перезапускается в процессе работы, когда стартер уже не работает. Более того, если крутить колено пневмоприводом происходит то же самое. Стартер в этом случае вообще не участвует. С эбу что-то происходит, после чего он отключает питание своих ИМ и ЭБН, заново опрашивает ключ и продолжает работу. Если это происхоодит на ходу ,то авто не успевает остановится и после небольшого плавного клевка едет дальше как будто ничего и не было.

Ссылка на сообщение

помехи может наводить не только стартер.

Генератор, катушка и т.д.

Глобально.

Хорошо, тогда тогда в каком месте искать эти помехи? Ведь по не верному состоянию входных сигналов ЭБУ не может перезапускаться, т.е только по сигналу с замка или по питалову, но там тишина, осцил показывает полный штиль, получить снимок с просадкой или скачком не удается. Соответственно, если это помехи то они наведены на сами элементы схемы ЭБУ, что приводит к неверному исполнению инструкций ЦП, сбою периферии и тогда его убивает сторожевой пес. Но даже если это так, то как он реализован, и как отследить это событие еще большой вопрос... Хотелось бы от простого к сложному, нет ли у этих ЭБУ каких-либо внешних раздражителей кроме сигнала с замка и питалова, которые могут приводить к перезапуску? На всякий случай попробую отключить генер и поработать от АКБ.

Ссылка на сообщение

Вам ведь дали направление поиска. Что у Вас в Вашем конкретном случае нам не ведомо!

Теперь осцил и пошли смотреть сигналы.

Ссылка на сообщение

Отсутствие в ЕСМ кодов связанных с отсутствием связи с другими блоками управления и неисправностью периферии говорят либо о неисправности цепи питания после выключателя зажигания,либо о кратковременном полном отказе процессора.Разбирайтесь,что еще тут можно посоветовать.На астре с такой же неисправностью проблема решилась заменой ЕСМ.В чем неисправность ЕСМ не разбирался - авто было гарантийное.

Ссылка на сообщение

Попробуй главную релюху подкинуть.

Подкидывал, это не не помогает, проверял сигнал от замка и постоянное питание, осцилом в однократном режиме не фиксируется пропадание, похоже это эбу все-таки. Попробую его нагреть и поставть гррячий. Бывет помогает.
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...