Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Toyota Vista Ardeo, Sv50, 3S-Fse Нет Напряжения На Клапане-Регуляторе Давления (Проблема Решена)


bachmann
Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Второй день пытаюсь завести сей авто. Нет давления в топливной рампе. ТНВД менял. На низкой секции давление 3,5 - 4,0 кгс. На высокой давления нет вообще. Проверял двумя способами: по напряженю датчика - 0,6 в. и по манометру. Нет давления! Ошибок нет. Дата вся просматривается и в вроде бы в поряде. Проверил управление клапаном-регулятором давления ТНВД. При включении зажигания появляется начально примерно 0,5 в. При прокрутке стартером никак не меняется. По принципу работы ТНВД, давление появляется при закрытии клапана т.е. при подаче напряжения. По книге, на клапан летит импульс в момент поднятия кулачка. У меня нет ничего. Сигналы ДПКВ и ДПРВ присутствуют. ДПРВ несколько смещен. ГРМ буду проверять.

Вопрос: Может ли пропасть импульс управления клапаном при ошибке фаз ГРМ? Или лезть в ЭБУ?

Изменено пользователем bachmann
Ссылка на сообщение

Ошибка фаз ГРМ - на этом моторе?? Чревато не только пропаданием импульса.Массы то на месте(извините) - да и обратный клапан(регулятор давления - как хотите назовите) на этих моторах механический (помоему) - он часто с ума сходит.

Изменено пользователем vitoks
Ссылка на сообщение

Есть искра, пусковая подача. Дроссель отрабатывает нормально. Дата в норме. Нет только управляющего напряжения на клапан регулятор. Поэтому делаю вывод что массы нормальные.

Даже пытается завестись когда пусковая нальет в коллектор достаточно топлива.

Ссылка на сообщение

Итак, подогнали донора. Стравил давление из рампы. В стартерном режиме высокого давления нет. Появляется только когда обороты выше стартерных. Соответственно нет импульса управления клапаном в стартерном режиме, а появляется когда появляются обороты. Вот! Век живи - век учись!

Дефектую пусковую форсунку.

Ссылка на сообщение

так пусковая форсунка на этих движках больная тема...

она впринципе не умирает, а часто забивается , да так.., что приходится повозиться изрядно, что бы оживить..

Ссылка на сообщение

Ну! Проблема решена. Пусковая форсунка. Заменил.

С виду брызгают вроде одинаково. Т. е. совсем чуть чуть. Поразительно, но получается что этот двигатель заводится почти на воздухе.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...