Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Борьба С Пиратством


Пупок
Рекомендованные сообщения

В общем такая история,рядом в 10 метрах другой сервис,в котором клиентам разрешено присутствовать при ремонте в цехе.Заезжает к ихнему диагносту электрику какой то мерин на диагнозу,чел отдиагнозил,а клиенты корочки в нос,показывай чем и как делал,ага,проги у тебя левые,комп на экспертизу итд итп.В общем в итоге отмазались там как то,но директору сказали прямо,ещё раз,и шесть лет лес валить.Я особо в подробности не вдавался,не знаю толи какие мусорёныши просто халяву искали,толи конкуренты мутят.Но судя по тому что по всей "округе" активно "прикрывают" торренты,возможно реальное усиление борьбы с пиратством,из за условий вступления в вто.Ну и в общем напрашиваеться вопрос как защититься от этого (у всех же практически половина прог и инфы левая,иначе цены на ремонт будут выше дилерских).Неужели придёться закупать сетевой накопитель на вайфае с шифрованием данных, и парольным входом,для запуска прог с него?Кто что думает об этом?

Ссылка на сообщение

Так думают оптимисты. Но, уже сто раз объяснял, что укусить могут. Палочная система в МВД гонит опера искать места для создания палок, в том числе и по ст. 146УК. Докопаться могут в первую очередь до используемых программных продуктов, чьи представители правообладателя имеются недалече. К примеру боле-менее налажено взаимодействие с майкрософт. Ни кто не станет искать автора вагкома. А вот к комбику правообладатель найдется, и пожалуй с удовольствием напишет заяву. Берем комбик от Казимира 2.13. Сколько стоят официально все модули? Даже считать не буду, переваливает за полтос. А это уже уголовное дело.

Ссылка на сообщение

...в общем напрашиваетЬся вопрос как защититься от этого (у всех же практически половина прог и инфы левая,иначе цены на ремонт будут выше дилерских).Неужели придётЬся закупать сетевой накопитель на вайфае с шифрованием данных, и парольным входом,для запуска прог с него?Кто что думает об этом?

Мысль в верном направлении. Проще конечно спрятать винт в стол, а незаметное разъемное соединение на переходе из стола в системник. При изъятии системник снимается со стола, разъем автоматически разъединяется. Как сделать незаметно, можно додуматься самим.

Но повторю... все играемся с огнем. Шесть лет врядли дадут, но даже штрафы нехилые, и претензии о возмещении ущерба от правообладателей тоже значительные.

Ссылка на сообщение

Да как бы и демпингом то у них не пахнет особо,дешевле канеш чем у дилеров,но не дешевле чем по сервисам.А так да,в авалоне 3.5 тыра нормочас

Ссылка на сообщение

Особо волноваться не стоит. Корочками в нос ткнуть могут, но при наличии предписания на проверку. О чем можно сразу таких "клиентов" спросить - обязаны предъявить. Ну а там будет изложена причина проверки и что будут проверять, а без этого что-то делать, а тем более лезть в ваш комп - не имеют права без конкретной жалобы правообладателей именно на вас. А при отсутствии предписания если сказать, что собираетесь уточнить правомерность действий "клиентов с корочками" в прокуратуре, то они как правило начинают сами искать возможность "сдать назад" не теряя своего лица. Да и со сбором доказательной базы у этих товарищей всегда было туго.

Вы сами ни чего не должны им показывать в компе, а если пугают изъятием - просто скажите, что не возражаете при составлении акта. Поверьте и на этом обычно припуги заканчиваются. Им самим под статью вообще лесть не хочется.... А тот случай - просто наезд, и машинку на халяву проверили, и, возможно, чуть денег на испуге хозяина сервиса поимели. НЕ НАДО ИХ БОЯТЬСЯ!

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение

В общем такая история,рядом в 10 метрах другой сервис,в котором клиентам разрешено присутствовать при ремонте в цехе.Заезжает к ихнему диагносту электрику какой то мерин на диагнозу,чел отдиагнозил,а клиенты корочки в нос,показывай чем и как делал,ага,проги у тебя левые,комп на экспертизу итд итп.В общем в итоге отмазались там как то,но директору сказали прямо,ещё раз,и шесть лет лес валить.Я особо в подробности не вдавался,не знаю толи какие мусорёныши просто халяву искали,толи конкуренты мутят.Но судя по тому что по всей "округе" активно "прикрывают" торренты,возможно реальное усиление борьбы с пиратством,из за условий вступления в вто.Ну и в общем напрашиваеться вопрос как защититься от этого (у всех же практически половина прог и инфы левая,иначе цены на ремонт будут выше дилерских).Неужели придёться закупать сетевой накопитель на вайфае с шифрованием данных, и парольным входом,для запуска прог с него?Кто что думает об этом?

А нен проще тогда нанять юриста. или самим учится.По закону такие процедуры должны выполнятся по судебному решению.А вэтом случае просто разводняк.

Ссылка на сообщение

Нет, предписание дается при наличии достаточных оснований без всякого судебного решения. А вот нужные законы , знать не помешает.

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение

Это понятно что их можно "осадить",но прикол в том что потом реально придёться всё прятать,вот о том и речь.Я тоже сталкивался с чем то подобным,если они хоть чтото "найдут" сразу,то остальное у них дело техники,задним числом,и всё что надо у них очень быстро "будет" на основании изьятого,и там всякие слова про составление актов и прокурорские проверки перекроються "добытыми" ими доказательствами,тем более они могут предьявить что их только что "навели" и они проверяли дабы не "упустить",и как бы там ни было закон пока всё же на их стороне.И даже если всё закончиться хорошо,гемора ненужного не избежать.Вот и хочеться прикинуть стратегию оставления их с "носом" изначально,чтобы они сразу поняли что если начнут качать (или захотят повторно замутить официально) то обломаються и сами поимеют геморрой

Ссылка на сообщение

Мля, ну вы чо берете в анализ лишь те моменты, когда внатуре бабла решили рубануть. Рассмотрите правильную ситуацию. Долго разъяснять кухню, но делается это так:

Сначала начальство натягивает начальника поменьше за отсутствие показателей в текущем месяце. Начальство поменьше натягивает на шишку уже опера. Опер быстренько соображает варианты, куда можно нагрянуть с проверочной закупкой. Садится за рабочий стол и пишет рапорт о проведении оперативного контакта с доверенным лицом "Агент цЫплаков". Якобы агент сообщил ему о том, что в автосервисе "Рага и покрышки" вовсю юзают левого лодыря. На обороте листика, где был написан рапорт, составляется план проверки, одним из пунктов которого является "процедура проверочной закупки". Под этот пункт начальник управления, где беспокойно служит опер, с чистой совестью пишет постановление, о проведении проверки с указанием участников процедуры со стороны полиции. Опер берет свою зашмыганную приору, и приезжает в мастерню. Далее мастер чипует ему тачко и берет денежки (номера купюр заранее переписаны при понятых). На лицо коммерчесское использование контрафактного загрузчика и ПО к нему. Корочка в нос с указанием данных опера и словами "ПРОВЕРОЧНАЯ ЗАКУПКА". Далее опер объясняет вам, что у него имеется достаточное основание полагать, что комбик у вас ломаный. (А к этому моменту он уже будет знать, как быстро отличить отлом от официала). Далее опер звонит начальнику и сообщает ему о том, что процедура состоялась. Начальник быстренько посылает другого опера в дежурку органа, и там в КУСП регистрируется рапорт о проведении проверки. Всё, ни у какой Прокуратуры нет оснований (да и возможностей) сделать наезд на ментов, или как их там щас. В ходе проверки системный блок, и сам адаптер трагически изымаются у вас и впоследствии отправляются на исследование в ЭКУ ГУВД. Эксперт, имещий специальные познания, проводит ИССЛЕДОВАНИЕ (не путать с экспертизой) и говорит, что помимо левого, но работоспособного комбика, у вас ещё и Винда ломаная, а так же куча баз ломаных, с помощью кряков. Единственное, что для этого надо эксперту, наличие официално полученных сведений от правообладателей о том, как выглядят официально-зарегистрированные продукты.

На этом моменте я остановлюсь, так как вы уже можете считать себя попавшими, а дальнейшие процедуры для вас особого значения не имеют.

Нравится вам это, или нет, а отмахиваться от данной проблемы и думать "авось пронесет" опасненько.

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

@Пупок, Мысль конечно интересна, только ответа пока нет ни у кого.

Читал где-то о базах данных на вифишном сервере. Но это чисто бухгалтерская база. Само ПО там лицуха. Нам-же до всего лицензионного ползти и ползти.

Угнетает возможность конфискации рабочего компа. Покупаешь его, привязываешь к нему софт, собираешь на нем всё нужное, настраиваешь, а потом куяк... и стучи в DLC коннектор пальцами, комп у тя изъяли. И тут вспоминаешь что и @Paradox, и @GluckOvNik, по своему правы. Нужно знать свои права и их обязанности, дабы не быть молчащими овцами под ножом любого желающего погона. Но технические решения все-же в большей степени наш козырь. Как-бы это всё ещё и решить красиво...

Ссылка на сообщение

нету возможности распечатать или дать ссылку на гарант.У кого есть доступ к коментариям к статьям выложите для обозрения. Но смысл в том что там в коментах написано-п5 ст272Ук в практике имеют место случаи признания неправомерным доступ к собственному компьютеру,что отвлекает правоохранительные органы от полезноу работы и влечёт необоснованое преследование граждан.Тем самым правоохранительные органы пытаются добится высоких статистических показателей.....дальше цитировать лень но смысл такой что этим вопервых должны заниматся специальные службы а второе мы как и дети играющие в отломанные игры не представляем угрозы и поэтому нас преследовать не нужно.а на отломаный комбик кпримеру должно бытьзаявление от право обладателя в полицию и конкретноуказан обьект преследования.А так поскольку вода ещё мутная вот все подрят и начинают ловить в ней рыбку.и чтолбы этого не было нужно сразу приглашать толкового юриста и пусть попробуют изять

Ссылка на сообщение

Салмыш,эт конечно хорошо,но похоже на ситуацию с более опасным преступлением,когда говориш им что без адвоката ни слова,требуеться адвокат,закрывают до окончания следствия,а если говориш что адвокат не нужен,отпускают под подписку.Вот ляпнеш так про юриста,и весь сервис разгромят,в поисках "вещдоков",причём законно,и на всех основаниях.Ну да,можно потом в суд подать,судиться года три (и не факт что выиграеш),а потом ещё три года ждать присужденные копейки (потому как и половины чеков нет на оборудование,да ещё надо доказывать что это они сломали а не сам).А работать то чем всё это время?Последний без соли доедать?Я не спорю что надо осаживать,но не "напролом",хитрее,когда чел поймёт что вот оно,но не рабочее,хоть им и работали только что,и поймёт что ни одна экспертиза не сможет доказать что это вообще работало,тогда сам отстанет понимая безосновательность своих действий,а это уже другой расклад,и вот тут уже все слова про прокуроров и юристов подействуют безотказно.А про коробки под сетевые диски,я подумал что если сделать сеть шифрованой,диски шифроваными,и чтоб сеть не вещала сид,но подключение шло без вещания сида,и только с ручным набором пароля,то может прокатить.Сеть "невидима",прогу прям и ставить на сетевой диск,типа если подключено то диск виден в устройствах,не подключено не видим.И даже если прога при запуске потребует сетевой диск,то можно сказать что "вот она у меня ни разу и не заработала",типа всё хочет какой то сетевой диск,наверно вирус.И даже если найдут диск,то не смогут без ключа шифрования извлечь данные (который тоже за "семью замками"),а когда наедут за шифр можно сказать что всё было нормально,но эти "эксперты" испортили оборудование,и придёться им это оплатить.И сдаёться мне что когда они всё это будут понимать,то сами скажут что ну его нафик.А то что железо оборудования не рабочее есть думаю никого волновать не должно,мож это муляж для набивания понтов перед клиентами

Ссылка на сообщение

мне рассказывали ещё пол года назад такую страшилку:

Приходит обэповец со специальной флешечкой, вставляет в комп, и через несколько минут видит ВСЕ когда-то установленные левые проги (ну понятно что именно те которые имеет смысл искать)

Думается диск сетевой надо по вифишке подымать, но она такая неустойчивая... особенно у меня рядом с авиабазой.

Ссылка на сообщение

Ну про флешку,она просто показывает те папки винды и реестр где собираеться вся эта статистическая инфа,я всё это постоянно чищу вручную,а то когда накопиться этого хлама даже комп тормозит.Ну и потом какая разница что стояло,главное что в момент проверки не работает,а устанавливал с целью ознакомления,типа в сети наткнулся и решил посмотреть,что нашел то и поставил,а какое оно типа не знаю да и не зачем,всё равно не работает.И на вставляние всякой фигни в свой комп тоже можно защиту поставить,чтоб ещё и окучивало эту флешку =).Прикол то в том что ну например нотик у меня,крышку хлоп,и всё (выставить требование пароля при закрытии),пароль не скажу,диск изымайте (и расшифровывайте лет тридцать),я же не обязан против себя свидетельствовать,поэтому сами крутитесь,и вообще я типа подозреваю что вы не честные менты и хотите украсть мою информацию.Сам им диск откручу и вручу,и нехай себе проваливают,клон обратно пих,и дальше работать.Через неделю к ним за диском,не отдадут,тада заяву куданить,что мол морочат мозг,испортили,итд итп.Вобщем надо както это продумать

Ссылка на сообщение

Салмаш, не надо ссылаться на те статьи из гаранта, в которых не силен. За 272-ю статью ни кто речи не ведет. В совокупность к 146УК, легко прилепят 273-ю. Ибо не сложно признать вредоносной программой кряк, использование которого влечет модификацию, не предусмотренную разработчиком - правообладателем софта. Поверь, у меня опыт имеется. Не раз лично хлопал мальчиков, которые ставили по заказу (проверочная закупка) 1С бухгалтерию и для её запуска без аппаратного ключа юзали саблю. Помимо 146-й мальчик наживал ещё и 273-ю. Так что поменьше листай гарант. Единственная фигня, что то, что легко прокатывало в одних регионах по 146 (подследственность-то прокурорская), подолгу не работало в других. Но, как правило если в одном регионе отдел "К" сделал палку на чем-то, то ме-е-едленно и верно это расползалось на другие регионы. Потом тема либо изживала себя (как с DVD видео, после появления щареманов и прочих торрентов. Ну или переход с 98-й винды на ХР прекратил хищение pwl файлов), либо ныркий адвокат находил слабое место, и происходило стремительное угасание (прокуратура отказывалась возбуждать дела). Нырких адвокатов о-о-о-очень мало.

Ссылка на сообщение

мне рассказывали ещё пол года назад такую страшилку:

Приходит обэповец со специальной флешечкой, вставляет в комп, и через несколько минут видит ВСЕ когда-то установленные левые проги (ну понятно что именно те которые имеет смысл искать)

Думается диск сетевой надо по вифишке подымать, но она такая неустойчивая... особенно у меня рядом с авиабазой.

Как только ОБЭПовец сунул флешку в ваш комп, вся проверка легко идет псу под хвост. Ибо потом урод уже не сможет доказать, что его флешка не содержала каких-либо суперпрограмм, которые внесли в комп невероятные изменения. Подход к компу возможен только при понятых и только через клавиатуру и мышку. При этом каждое элементарное действие должно быть понятно понятым. Вся фигня фиксируется распечаткой скриншотов или качественной видеосъемкой экрана. А самое простое даже ни чего не делать. ПРосто ровести процедуру закупки и тупо попросив хозяина выключить комп изъять его с опечатыванием исключающим включение без нарушения целостности печати.

Кстати, если кто не понял, зачем происходит регистрация в КУСП-е, то объясню. Делается это после фиксации факта похожего на преступление, так как исключительно только после этого опер может составить протокол осмотра места происшествия, при составлении которого и изымаются вещдоки. (Нет ни каких актов изъятия) . Протокол ОМП - единственный процессуальный документ, который имеет вес в уголовном деле и который может составить опер. Все остальное херня.

Акт проверочной закупки - документ не очень весомый, и означает лишь то, что имело место событие похожее на преступление.

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

Стоит ваш системник на столе. Стоит неподвижно. Даже парой болтиков аляписто так уголками прикручен. Накрячили вас. Изымают системник. Вы им даже болтики помогли открутить. Опечатали и унесли. Эксперт посмеется, когда окажется, что в системнике винта нет.

Затаившие жлобу опера приедут к вам снова спустя какое-то время, и уже будут знать, что винт в столе. Только на этот раз винт окажется наглухо заваренным в сейфе, который наглухо приварен к трубе отопления :shok: .

Либо даже пусть в столе и лежит. Но стол закрыт на ключик. Ключик поворачивать без магнитика, приложенного к геркону низя, ибо убитый винт ни кому не нужен, а как его убить, вы сами придумаете. (Заряд тротила использовать не рекомендую, а вот охеренное напряжение, почему-бы не подать). На третий раз опера к вам не поедут. Вы им настахереете. :yahoo:

Поверьте, те геморы которые начнутся после возбуждения УД, мелочи, по сравнению с утерей винта (копию можно хранить в заветном месте).

Тут на окте темка создана была, чем заняться когда клиентов нет.... Так вот и займитесь творчеством и самообороной.

Ссылка на сообщение

Ступил. Ни чего этого не надо. Достаточно знать процедуру исследования и экспертизы Экспертом. Так вот, эти товарищи не включают ваш комп. Они тупо снимают винт, подключают его к своему компу и делают полное копирование информации. А уже копию исследуют. Таки что бывает с винтом, если желтый провод по питанию попутать с красным, а красный с черным? А с паяльниками тут все дружат?

Ссылка на сообщение

А можно для тупых по конкретнее ?

Не очень хочется проверять, что с винтом происходит, хочется знать)))

Ну я думаю если вместо пяти, подать 12, вместо массы пять, и вместо 5 массу, то винт запросто прикажет долго жить. А перепаять проводки на плате и попутать пины в разъеме труда не составит.

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

Думаю что перестановка питания не поможет,ведь при этом лишь погорит часть платы винта,заменив которую они легко получат к нему доступ.Да и у экспертов (занимающихся и не такими мелочами) есть способы добычи с тухлых винтов,он же не размагнитился.Да и данные на нём думаю не стоит уничтожать,надо просто сделать их недоступными другому компу,чтоб шифрование помимо стойкого ключа ещё и к железу вязалось,и пусть они как мартышка и очки развлекаються под йеплю начальства,ломают,всё равно потом оплатят.Главное чтоб клон был припрятан у соседей.А когда они через пол века его расшифруют,то выясниться что для доказательства надо ещё найти сетевой винт,на котором стоял основной дистрибутив проги,и если найдут,то ещё его лет сто "ломать".Одно только беспокоит,какбы не забыть или не просрать пароль или ключ шифрования,и на флешке низя,отымут и нахлобучат

Ссылка на сообщение

Да парни скоро закрытую "Пиратскую" курилку прийдеться открывать :biggrin: А то играете в Джеймс Бондов. Полностью все уничтожить можно только термитом с электрозапалом гарантированно :tease: :dirol:

Ссылка на сообщение

Чёта мна фильм " Гений " напоминает обсуждение в этой теме бонд нервно курит в сторонке ;) Можно ещё в винт небольшой заряд порохов положить, место там ёсть а после того как винт сделает пшш то ху чё та мпрчтёшь.

Ссылка на сообщение

а на самом деле кроме винды , особо прилепить то им и не чего ! базы , со всякими митчелами и авто датами можно , да в принципе и нужно держать на отдельном компе ( у меня к стати так и есть )

на компе , который на диаг стойке стоит , все кроме винды - лицензия ( катя , авто ас , мотодок , брайн би )., а все "дилерские" проги на двух других ноутах живут , и это кстати у добно . ну а винду уж можно на крайняк и лицензию прикупить - разорится

Ссылка на сообщение
Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...