Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

стенд для проверки генераторов


Рекомендованные сообщения

Кстати хочу описать способ проверки реле регуляторов. Хотя может всё и так знают..... К щёткам на крокодилах лампа 12В/21Вт(один крокодил заизолирован). От регулируемого блока питания с хорошим вольтметром(у меня от 10 до 16в) подаём плюс соответственно на "папу", минус на клемму с отверствием. Крутим напругу и смотрим на каком напряжении происходит отсечка напряжения (лампа гаснет (обязательно)). Как правило около 14 вольт. Регуляторы не прошедшие сей тест я меняю.

Ссылка на сообщение
Кстати хочу описать способ проверки реле регуляторов. Хотя может всё и так знают..... К щёткам на крокодилах лампа 12В/21Вт(один крокодил заизолирован). От регулируемого блока питания с хорошим вольтметром(у меня от 10 до 16в) подаём плюс соответственно на "папу", минус на клемму с отверствием. Крутим напругу и смотрим на каком напряжении происходит отсечка напряжения (лампа гаснет (обязательно)). Как правило около 14 вольт. Регуляторы не прошедшие сей тест я меняю.

 

Не в реале надо нагрузку подовать, а так этой проверки мало.

Ссылка на сообщение

Для отсеивания неисправных РН мне как правило достаточно (а то принесут вязанку, а ты еб..ь сними и выбирай рабочий-не рабочий). Очень похожий стенд у нас у транспортников. После проверки таким способм на стенде было пару курьёзов с РН , но в основном катит.

Ссылка на сообщение

Батарейка села в фотике, поэтому не полные. Завтра добавлю.

На выходном валу двигателя приварены два шкива поликлиновой и под конический.

Генераторы с поликлиновыми ремнями идут направо, остальные на лево в стенде.

Движек 380. схема по мануалу. нагрузка реостат, амперметр виден, внизу АКБ, ну и запитка от него.

Клемма возбуждения имеет 2 входа: от АКБ напрямую и через резистор, как в панели.

 

Стенд самопал полный, поэтому вопрос по ркгулировке оборотов пока не решен, некогда все. Батя этим занимался, похоронил я его год назад.

Движек дает 1300 оборотов. Для себя я уже определился (подстроился)как на стенде отбраковывать генераторы. Точность 95%. Проверяю и под нагрузкой и без.

Ссылка на сообщение

Интересует вопрос по движку.

Зачем на 380? И сколько кВт надо? Что бы давать на генератор полную нагрузку. Может можно и 220.

 

У нас есть небольшой стендик , которым проверяем реле регуляторы. Если надо могу дать фото. Его делает одна фирма в Харькове. Проверяет он всё електрическое наших машин - комутаторы всех систем, катушки, датчикХолла, всякие реле (поворотов ,дворников и т.д.), щетки, шеколадки и всякие мелочи, реле регуляторы всех наших машин, реле ЭПХХ.

Очень удобно.

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на сообщение

Вот агония моеей мысли. Все сделано из того, что было под рукой. Некоторый вещи делались временно но так и остались.

post-35-1174137745_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Была мысля о переделке стенда Э242 под компьютерный контроль, да слишком хлопотно получается: как минимум асинхронник на 2-3 квт, к нему регулятор типа ALTIVAR или подобный, 6-8 мощных полевиков на 50 вольт 75-80 ампер, плата согласования с портом компа (можно старый пенёк первый -второй) нагрузочные резисторы (лучше лампы накаливания- они как токовые стабилизаторы в разумных пределах) и набегает тысяч на 30-35 только комплектация без работы! Жалко, блин! Жаль бесхозного Альтивара нет , а то попробовал бы. Для проверки РН ов тоже пользуюсь ИПС-1 с мультиметром - правда многие виды отказов этот вариант не ловит, лучше Транспо-шного тестера РН пока не встречал, отлавливает многие глюки, бракует даже почти рабочие таблетки.

Ссылка на сообщение

Кстати хочу описать способ проверки реле регуляторов. Хотя может всё и так знают..... К щёткам на крокодилах лампа 12В/21Вт(один крокодил заизолирован). От регулируемого блока питания с хорошим вольтметром(у меня от 10 до 16в) подаём плюс соответственно на "папу", минус на клемму с отверствием. Крутим напругу и смотрим на каком напряжении происходит отсечка напряжения (лампа гаснет (обязательно)). Как правило около 14 вольт. Регуляторы не прошедшие сей тест я меняю.

 

Не в реале надо нагрузку подовать, а так этой проверки мало.

 

Не надо.Это регулятор напяжения.А не тока.

 

Саш, а ремни\шкивы проблемму как решаешь?И регулятор оборотов?

 

Зачем?

Ссылка на сообщение

с реальной нагрузкой при отсечеке будет присудствовать ЭДС. и если не выдержет диод который гасет, накроеться транзюк.

 

и были такие казусы, на сденде ок. на генераторе пару мин. и назад к продавцу, на что тот говорит что все регуляторы проверены. это плохие электрики.

и попробуй докажи этим дибилам которые в электрике только знают как лампочку вкрутить в туалете, что у них диод пробит, и поэтому всё работало под лампочкой.

Ссылка на сообщение

[Не надо.Это регулятор напяжения.А не тока.]

 

Не согласен, при проверке на Транспошном тестере имеется переключение 0,5А и 3 А и при этом нагрузка регулирующего транзистора влияет на величину напряжения. Например при 0,5 а 14,1 а при 3А 14,2 вольта . При этом схема внутренностей например Калужского аналога для бошевского генератора видимо отличается от оригинала, что не лучшим образомсказывается на выходных параметрах генератора. Всё же более оптимальными, на мой взгляд, вариант это схемы используемые в генераторах NIPPON DENSO, схемно сложнее но недостатков меньше.

Ссылка на сообщение
[Не надо.Это регулятор напяжения.А не тока.]

 

Не согласен, при проверке на Транспошном тестере имеется переключение 0,5А и 3 А и при этом нагрузка регулирующего транзистора влияет на величину напряжения. Например при 0,5 а 14,1 а при 3А 14,2 вольта . При этом схема внутренностей например Калужского аналога для бошевского генератора видимо отличается от оригинала, что не лучшим образомсказывается на выходных параметрах генератора. Всё же более оптимальными, на мой взгляд, вариант это схемы используемые в генераторах NIPPON DENSO, схемно сложнее но недостатков меньше.

 

Я про нашенские.

На нашемарках регулирующий транзистор нагружается только на якорь.

Я это имел ввиду.И к нагрузке в бортовой сети отношения не имеет.Напряжение при максимальной нагрузке зависит от состояния генератора.

Осцилограммы работы очень близки к "пиле".

На иноведрах(особенно последних-и не очень) управление импульсами.

 

А по моему мы говорим об одном и том же,только на "разных языках" :xaxa:

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...
Интересует вопрос по движку.

Зачем на 380? И сколько кВт надо? Что бы давать на генератор полную нагрузку. Может можно и 220.

 

У нас есть небольшой стендик , которым проверяем реле регуляторы. Если надо могу дать фото. Его делает одна фирма в Харькове. Проверяет он всё електрическое наших машин - комутаторы всех систем, катушки, датчикХолла, всякие реле (поворотов ,дворников и т.д.), щетки, шеколадки и всякие мелочи, реле регуляторы всех наших машин, реле ЭПХХ.

Очень удобно.

 

 

Интересный стеид как называетса ифирма производитель имарку стенда если можна фотку очень заитересовалса хорошая вещь давно искал.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...