Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Компьютерная диагностика


Рекомендованные сообщения

И так Господа .

Все присутствующие ( почти все) знают меня лично , и знают кто я и чем занимаюсь.

 

НО

Представим на минутку , что я полный дебил . 0 в машинах. :crazy:

И ни когда не занимался диагностикой, ремонтом, чип-тюнингом и т.д. и т.п. :pardon:

 

Вот Объясните мне пожалуйста , что такое

КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА !!!!!

 

PS я прекрасно понимаю что вопрос довольно интересный , скользкий и т.д., но просто хочу услышать Ваше мнение .

 

И так . Начнем !!!

Ссылка на сообщение

ХМ.... Ну ты задал вопросец....

Попробую начать.

Такой же вопрос, порой, заоают и клиенты, но по разному...

Напр., у меня висит объява- КДД включает в себя поиск неисправностей в работе ДВС, устранение мелких недостатков и выдачи полных рекомендаций владельцу по устранению онных. Мелкие, не трудоемкие работы входят в соимость диагностики( замена свечей, фильтров, и пр.)

Я даю рекомендации и настоятельное требование(если необходимо) по обслуживанию АСУД. Если позволяет обстановка- ставлю свои детали и даю опробовать а/м.

Если я говорю- "замена ДМРВ", значит, я 100% уверен в своей правоте.

Сумбурно, но для начальной диагностики твоего, Леш, вопроса пойдет :)

Ссылка на сообщение

Не Дим , маловато .

Напиши как ты себе это представляешь и как видит это приедставляют это клиенты .

 

Гумар , ну это не ответ. Я понимаю что у тебя утро , не охота печатать , на работу надо , супруна из-за компа выганяет и т.д. и т.п. но все же.

Ссылка на сообщение

Вот лично я считаю, что в " КОМПЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА"  ну уж ни как не входит замена свечей, фильтров, ну и.т.д. Всё, что связанно с заменой деталей, это отдельная статья.  Клиент должен понимать, что задача диагноста, подчеркну, ДИАГНОСТА, с помощью компютера, осцилографа, ну и тому подобных инструментов, в том числе, контрольки, пробники, найти неисправности, или точнее, найти путь к исправлению неисправности авто, а вот кто и как будет исправлять, это уже опять отдельная тема, может я не прав, тогда вразумите.

 

 

 

Лёха +100!!! Тема очень нужная.

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение

Так Жень

хорошо .

Тогда попутный вопрос , Вот Ты компьютер, сканер , чешку , осцил и т.д. считаешь что это просто инструмент для работы , т.е. для выполнения тех или иных видов работ . Или как то иначе ???

А всё работу по поиску и анализированию несиправности систем управления производит кто ????

Компьютер ??? или все таки Диагност со своим багажом знаний и умением анализировать ?

Ссылка на сообщение

Ну это понятно, главное это всегда человек! Всё остальное лишь его помошники. Только " компъютерная диагностика" и Диагност, это есть два элемента одного комплекса, только вопрос стоял так, (что такое компъютерная диагностика), т.е. само понятие этой фразы, а не кто такой диагност? Хотя, эти два элемента не отделимы друг от друга.

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение
Так Жень

хорошо .

Тогда попутный вопрос , Вот Ты компьютер, сканер , чешку , осцил и т.д. считаешь что это просто инструмент для работы , т.е. для выполнения тех или иных видов работ . Или как то иначе ???

А всё работу по поиску и анализированию несиправности систем управления производит кто ????

Компьютер ??? или все таки Диагност со своим багажом знаний и умением анализировать ?

Мммда... Порой , только подключился, спрашивают- "Ну что ОН сказал?"....

Пытаюсь объяснить- Любые сканеры и доп оборудование показывают мне то, что происходит в данный момент. Остальное, на основаниии измерений, логики и чутья, анализирую я и делаю заключительные выводы.

 

Ща вспомнилось, на встрече рассказывал.- Новая, 6000км пробега Нива. 7.9.7. Пропуски 1 цил., отсек СЗ, поставив сразу и КЗ и провода ВН и свечи. Снова пропуски. Т.к. 1 ц. чаще проблемма в форсунке, уже думал поменять местами 1-2 ф., но вовремя тормознулся и решил проверить компрессию. в 1 ц. 6атм...

Объяснил клиенту, он вроде понял, а через час звонок- "Дим, мне товарищ сказал, что у него такое было, он поменял !!!!! клапан адсорбера, все нормализовалось... Может и мне его поменять?"

Я автоматом включаю соображалку- как, хотябы теоретически может влиять клапан на компрессию... :)

После того, как я понял этот гон, спросил, чем занимаеться твой товарищ?- "Мы бизнесем занимаемся"- Так и занимайтесь только им!....

Это к тому, что автоматом мы включаем соображалку, даже при нелепых довыдах и пр. не суразице... :write:

Изменено пользователем dk-34
Ссылка на сообщение

Лично я считаю что КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА это и есть КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА, проверка чего либо с помощью компьютера. На пример: компьютерная диагностика внутренних органов человека – УЗИ, ну и ещё можно много чего вспомнить. Самое интересное что при ошибке УЗИ или любого другого доктора в постановке диагноза, претензии не кому не предъявляют и не просят выписать лекарство подешевле.

При компьютерной диагностике двигателя, многие считают что должен входить и ремонт, а оплата лишь за устранение неисправности.

Ссылка на сообщение
Лично я считаю что КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА это и есть КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА, проверка чего либо с помощью компьютера. На пример: компьютерная диагностика внутренних органов человека – УЗИ, ну и ещё можно много чего вспомнить. Самое интересное что при ошибке УЗИ или любого другого доктора в постановке диагноза, претензии не кому не предъявляют и не просят выписать лекарство подешевле.

При компьютерной диагностике двигателя, многие считают что должен входить и ремонт, а оплата лишь за устранение неисправности.

Хороший пример!

Мы по суте теже доктора, но по машинам... В отличии от строения человека, машинки постоянно сложнее становяться... А оборудование у докторов все лучше и лучше, но лечить так и не могут...Как будто человек изменился за 100 лет...

Изменено пользователем dk-34
Ссылка на сообщение

Приветствую Вас всех..

Моя сестра работает анестизиологом в нашей гор.больнице..

И вот, она как то задает вопрос.

Что такое компьютерная диагностика автомобилей?

Я ответил примерно так..

Итак, к тебе как врачу обращается некий пациент (больной)..

Жалуется на общее недомогание..итд, итп...

Ты обследуешь больного,назначаешь лечение...и берешь за это деньги.

Если больной, вдруг захочет, чтобы лечение проводил(а) именно ты,то соответственно ,лечение будет проводится уже за другую,дополнительную плату.

 

И теперь сестра,при встрече подшучивает надо мной.

-Ну, как там твои больные?

Ссылка на сообщение

Я понимаю этот термин , как анализ и поиск неисправностей с помощью инструментов, базирующихся на компьютерной технике, т.е сканера, мотортестера, анализатора сигналов КАН шины, запоминающих цифровых регистраторов(цифровых осциллографов и анализаторов) короче говоря, используя приборы, позволяющие отобразить и проанализировать сигналы которые присутствуют в автомобиле, и здесь уже не только система управления двигателем, а все системы автомобиля , а их сейчас на наиболее продвинутых и престижных авто более 3-4 десятков. Ну и хотя имеются попытки диагностики автоматической (запоминание параметров исправного автомобиля, и сравнение автомобиля диагностируемого с последующим автоматическим выделением явных и не очень, отклоняющихся от нормы параметров), но и в этом случае анализ всего комплекса данных и симптомов остаётся за нами, - то бишь диагностами.

Так что компьютер пока должен знать своё место, хоть и очень важное но всё-же второе. На первом месте по важности всё таки "контейнер" с серым веществом , размещённый на плечах главного лица в этом процессе, с его удивительной способностью вспоминать аналогичные случаи из опыта и мгновенно делать выводы , извлекая из того же вещества, хранящего бесценную базу данных под названием "практический опыт", правда иногда и не мгновенно :pardon: .

Недооценивать качество и возможности инструментария тоже несправедливо, хотя верхей границы цен не существует, чтобы досконально отдиагностировать все системы современного авто , и в лимон баксов можно не влезть , а с нормальной головой достаточно и сотой части этой суммы.

Ссылка на сообщение

Шамиль, шустрая душа, опередил :crazy:

Из моего ответа клиентам на вопрос:"комп.диагн. - что это такое?"

 

Диагностика - комплекс мер(операций) для определения неисправностей/оценки состояния той или иной системы.

Компьютерная диагностика - то же самое, с использованием компьютерной техники и програмно-аппаратных комплексов.

На просьбу расшифровать "на пальцах", говорю:

 

С помощью компьютерной техники и програмно-аппаратных комплексов собираю данные (информацию), затем анализирую их. На основании полученных результатов анализа ставлю диагноз. Часто процесс диагностики тесно сплетается с монтажно-демонтажными работами.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

А в конце дискуссии Калайнеру поручается написать в Википедию , а то там пробел по этому вопросу. Человеческие системы пожалуйста , тут вам и томография и УЗИ, и всякие хххскопии, а про автомобили пока пробел. Так устраним это упущение!

Ссылка на сообщение

компьютерная диагностика - это неправильное вырожение :kill: ... диагностика бывает системной и моторной... так что Дим, сними надпись КДД :beer:

Ссылка на сообщение

Дим, смотри поиском, прикольная энциклопедия, полезно заглядывать когда чего не знаешь, мигом разъяснит и постави всё на свои места. Василий иногда туда посылал. В хорошем смысле, когда чего то не знаешь. :crazy:

Или ты прикалываешься?

Ссылка на сообщение

КОМПЬЮТЕРНАЯ в этом словосочетании ЭТО надежда клиента на что то всемогущее ,безотказно определяющее поломку более действенное чем стоящий перед ним гомо сапиенс

понятно что все это от непонимания процесса но обьяснить каждому не возможно

 

 

приведу пример такой надежды ,относительно себя:парикмахерская : как будем стричься?

модельную

похало, практически ни одного вопроса больше относительно стрижки

почему сказал модельную....

с надеждой на лучшее

Ссылка на сообщение
Я понимаю этот термин , как анализ и поиск неисправностей с помощью инструментов, базирующихся на компьютерной технике, т.е сканера, мотортестера, анализатора сигналов КАН шины, запоминающих цифровых регистраторов(цифровых осциллографов и анализаторов) короче говоря, используя приборы, позволяющие отобразить и проанализировать сигналы которые присутствуют в автомобиле, и здесь уже не только система управления двигателем, а все системы автомобиля , а их сейчас на наиболее продвинутых и престижных авто более 3-4 десятков. ...........

Так что компьютер пока должен знать своё место, хоть и очень важное но всё-же второе. На первом месте по важности всё таки "контейнер" с серым веществом , размещённый на плечах главного лица в этом процессе, с его удивительной способностью вспоминать аналогичные случаи из опыта и мгновенно делать выводы , извлекая из того же вещества, хранящего бесценную базу данных под названием "практический опыт", правда иногда и не мгновенно :pardon: .

Недооценивать качество и возможности инструментария тоже несправедливо, хотя верхей границы цен не существует, чтобы досконально отдиагностировать все системы современного авто , и в лимон баксов можно не влезть , а с нормальной головой достаточно и сотой части этой суммы.

 

Шамиль , светлая Голова !

БРАВО !!!!

Т.е изходя из всего вышенипасанного можно сказать , что компьтер , сканер и т.д. - это всего лиш инструмент Диагноста . Так ?

 

Лично я считаю что КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА это и есть КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА, проверка чего либо с помощью компьютера

alex24.73 ВОпрос , а если это делаеться при помощи , к примеру ДСТ-10 . или вообще Срепкой , цешкой, контролькой и газоанализатором . ТО тогда как ???

 

компьютерная диагностика - это неправильное вырожение :kill: ... диагностика бывает системной и моторной...
Саня , согласен на все 200% .

 

PS. Еду в деревню , беру ссобой ноут , чтобы в теме быть .

Ссылка на сообщение

Всем нам кто работает в этой области понятно, что это пустое слово.Ком, ноут и все эти проги которыми мы пользуемся это всего лишь инструмент, как для слесаря гаечный ключ или молоток. Но народ привык, к громким названиям, и когда они слышат Компьютерная диагностика, то для них это оооо как боожественный инструмент, который видит машину полностью и даже как кто то выразился давления в шинах.

А человеку надо сказать то что он хочет услышать. Вот и пусть называют так. Им приятно, а нам всё равно. Не будешь же каждому объяснять что означает наша работа. И как правильно её назвать?

Ссылка на сообщение

Я вот тоже не люблю понятия "компьютерная диагностика".... что это значит, не понятно? Диагностика компьютера чтоли? Или может диагностика компьютером, тогда вопрос - чего?

 

Я всегда говорил и писал в прайсах "Диагностика системы управления двигателем", которая включает, поиск неисправностей в работе компонентов этой самой системы, причем не важно, компьютерная или не очень. А есть еще диагностика собственно двигателя, т.е. поиск неисправностей в работе двигателя, она тоже может быть компьютерной и не очень.... компрессию померять - диагностика двигателя в какой то степени (во всяком случае ее неотъемлимая часть), метки проверить - тоже. Это в теории. На практике получается что мы проводим и то и другое чтобы найти неисправность и сказать о ней клиенту (или устранить на месте), поэтому клиентам я говорю, диагностика, т.е. поиск неисправности. Для клиента достаточно, а мне над глобальными проблемами авторемонтного бытия думать некогда.... пока.

 

Для справки: "Диагностика (в технике) — изучение и установление признаков дефектов технических объектов" всё та же википедия.

Ссылка на сообщение

С какой стороны не подходи - все, чем мы пользуемся, инструменты. Для анализа нужна голова, вернее то, что в ней находится.

само понятие ДИАГНОСТИКА- для клиентов что-то непонятное, начавшее обретать более-менее понятливые очертания в последние годы. Так как компьютеры остаются, для большинства людей среднего возраста, недоступными (в смысле умения использования для решения каких-то задач), то использование красивых и непонятных слов КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА поднимает "статус" диагноста в глазах таких вот недалеких клиентов. Отсюда и весь сыр-бор.

Чего греха таить, и среди "диагностов с улицы" достаточно любителей пускать пыль в глаза, используя техническую безграмотность клиентов.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Василий, вообщем-то ты конечно прав, но просто мы все понимаем о чём идёт речь. Я для непонятливых дописАл (ИНЖЕКТОРА) на своей вывеске, по тому, как слова(система управления двигателем) им ещё больше непонятна! А зная, что у них "инжекторное" авто, понимают, хоть и не до конца. Вот спроси у водилы, что такое ЭСУД, КСУД, ЭБУ, думаю, они будут в ступоре, большенство точно, а при вопросе, авто инжекторное? понимают и отвечают да, или нет.Кстати, если использовать (ДИАГНОСТИКА ИНЖЕКТОРА), без слов "компъютерная", то смысл фразы быстро перетекает в плоскость головной части, так, как многие или немногие, но ведь диагностировали инжекторные и не только, авто без компа, имея цешку и голову в котрой есть серое вещество! Да и сейчас такое частенько бывает, правильно сказал Шамиль, всех приборов не поимеешь, слишком много нада денег, вот и приходится пользоваться знаниями, помощью друзей и незамысловатыми приспособами!

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение
С какой стороны не подходи - все, чем мы пользуемся, инструменты. Для анализа нужна голова, вернее то, что в ней находится.

 

Вот это тоже верно +100

 

Василий, вообщем-то ты конечно прав, но просто мы все понимаем о чём идёт речь. Я для непонятливых дописАл (ИНЖЕКТОРА) на своей вывеске, по тому, как слова(система управления двигателем) им ещё больше непонятна! А зная, что у них "инжекторное" авто, понимают, хоть и не до конца. Вот спроси у водилы, что такое ЭСУД, КСУД, ЭБУ, думаю, они будут в ступоре, большенство точно, а при вопросе, авто инжекторное? понимают и отвечают да, или нет.

 

 

Ну, всё правильно. Я тоже говорю иногда "инжектора", хотя вот именно по этому, чаще как уже написал выше, просто диагностика. Значение этого слова известно всем.

Да и приезжают ко мне, и говорят - диагностику хочу.

Ссылка на сообщение

Не правильное это название "компьютерная диагностика", возможно это выражение родилось на наших СТО для поднятия престижа, типа -У нас даже компьютер есть и он может "залезть в мозг" машины! Сейчас много рекламы медицинских услуг : Компьютерное тестирование организма :)

Ссылка на сообщение

пока контроллеры не перешли на локальные сети, с общением по КАН шине, диагностика без компьютера была ещё более или менее возможна, можно было глянуть осциллографом любой сигнал и посмотреть, с бОльшей или меньшей точностью любой сигнал, то теперь "болтовню" между блоками без компьютерного анализатора уже не увидишь, как минимум нужен сканер, имеющий КАН модуль , и хотя он не расшифрует протокол, но хотя бы поможет прочитать ошибки , а их при проблемах в системе обычно достаточно много, например если нет связи с одним из контроллеров , все остальные члены этой локалки немедленно пожалуются на того с кем нет связи. а это как минимум 3-7 устройств, а если есть разрыв в шине, то и связаться не получится с теми модулями которые сидят на оборванной части шины, и тогда число ошибок ещё возрастёт. Короче говоря тут уж без компьютерной диагностики и ни туды, и ни сюды! А вы говорите, нет такого слова! Должно быть! Во всяком случае с появлением компьютерных шин на борту.

Ссылка на сообщение

Ну вот потихоньку все начинает вставать на свои места.

 

Теперь я не тот , кто написан в первом посте.

А тот, кем Вы меня знаете.

 

 

Шамиль

и все таки , фраза "Компьютерная диагностика "

не всегда подразумевает использование компьютера .

Я конечно согласен , что тот или иной прибор типа сканер ( CS, VAS , Launch и т.д.)

сделан на базе микро компьютера , но все же .

 

Считаю что данная фраза используется только для поднятие престижа ( как и выше было сказано), но ни чего ценного она за собой не несет.

Просто сколько раз сталкивался с разного рода вопросами, типа :

Клиент звонит по телефону и спрашивает : -

к - У Вас есть компьютерная диагностика !

я - да

к - а что можно посмотреть и проверить

я - каждый из компьютеров занимается только своим , и диагностирует только то что ему положено.

к - а сколько у Вас их , компьютеров

я - 6 штук и все разные

к - ОООООО , значит я туда попал , как Вас найти.

я объясняю как нас найти , и вобщем далее все по плану ....

 

приезжает он ко мне и начинает спрашивать о 6 ! компьютерах.

Я ему перечисляю все 6 устройств на базе компьютеров ( микро компьютеров )

и но начинает потихоньку понимать при ремонте его авто будет принимать только один компьютер и то в лучшем случае ( если понадобиться )

В конце ремонта он понял , что не компьютер главное. А человек который этим занимается.

 

Но самое интересное , что в народе бытует мнение, если подключили компьютер к машине , то он покажет не только давление в шинах, но и состояние коробки , моста(ов), ступичных подшипников, где перегорела лампочка, почему не работает потеха ( автомагнитолла) и т.д. . Что под каптом выскачет флажек с надписью "поменяй меня" на не исправной запчасти и задача диагноста составит только поменять сей девайс.

 

А вот фраза " Диагностика Инжектора". Это вообще бред полный ! ( Жек , без обид ).

Слово Инжектор ( с английского Injektion - впрыскивать , распылять ) , так получается что Диагностика Распыла чтоли . Бред полный.

 

Самое интересное , что такого плана выражения встречаються на каждом углу.

И в большинстве случаев народ "клюет" на такие фразы , вот что страшно.

Потому что , знающий человек не позволит сделать такой плакат или вывеску только из-за того что на самом деле это просто замануха . Я категорически против употребления таких фраз в рекламных щитах , объявлениях , визитках и т.д. в своей фирме , очень много было трений и распрей с начальством и я всетаки даказал что эти фразы пусты как барабан.

Достаточно написать : Диагностика систем управления двигателем ,АКПП, SRS, ABS и т.д.

 

 

 

PS . Почему не видно нашу администрацию . Почему они молчат ???

Ссылка на сообщение

Лёша, да я ни чуть не против! Я даже за! Но, есть одно но, кто читает эти вывески? Вот, люди, которые могут только отличить, что у них на авто "инжектор" или нет, без рекламмы можно сидеть без работы! Если я так напишу, то у меня уменьшится колличество текущих клиентов, а другие, будут мучать вопросами ещё больше, а у кого хватит терпения далдонить одно и то-же каждый день по десятку раз? А вот, что касается правильной формулировки, для нас, понимающих всё это, я с тобой согласен на все 100! Да, можно доказать начальству, друзьям, знакомым, но поверь, они согласятся и через 5 мин забудут и будут мыслить по старому.

Ссылка на сообщение

КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА это и есть КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА.

Диагностика – это диагностика, я считаю что мы занимаемся проверкой и ремонтом системы управления двигателем. И неважно чем это делается, компьютером или просто контрольной и скрепкой. Главное голова и руки мастера. Компьютер в руках дикаря, просто груда хлама!

Ссылка на сообщение

alex24.73

не согласен .

Тот же компьютер в руках дикаря может натворить чудес столько что аж волосы дыбором встают на голове . Или к примеру "супер сканер" лянч Х-431 ,в принципе тот же компьютер . Приехал чел , просит сделать компьютерную диагностику , "специалист" подключает сканер , читает ошибки и датту и все это печатает на ленте от кассового аппарата , и с этой лентой Клиент едет ко мне.

Мол типа мне уже сделали компьютерную диагностику вот "чек" , почините мне авто !!! :crazy:

 

Пойми пожалуйста , что все то оборудование о котором говорилось выше

является всего лиш инструментом для проведения диагностических работ !!! и не боле того.

Все будет зависеть от специалиста который работает на этом оборудовании !

 

Вот к примеру , ты работаешь на компе , у тебя стоит МТ-10 . Вроде все гуд , вроде даже и комьютерная диагностика , но ! Вот представь что у тебя нет компа , или твой комп не может прочесть данный авто, а сканер сможет , тогда ка назвать такую диагностику ???

Или еще пример , если к тебе приехал японец года так 1992-1993 , что ты сним будешь делать , а ведь его не возьмет ни один сканер . Такой авто диагностируется только цешкой, перемычкой, контролькой, стробоскопом и газоанализатором !

Как тогда назвать такую диагностику?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...