Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Captiva 3.2 L 2007Г Dtc P 0121


Рекомендованные сообщения

Добрый день товарищи диагносты прошу вас помочь как победить эту авто. В принципе вопросов осталось немного, клапан изменения геометрии может влиять на возникновение кода, должен ли он снятый свободно вращаться от руки или нет.У меня не вращается. Разъем Х101 Х201 влияет на возникновение этого кода.Других кодов в моторном нет, в блоке ABS код 0561. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение

Причем здесь клапан и разъемы х101-201,когда код по неисправности первого датчика дросселя?!И в следующий раз,будьте добры,прикладывайте расшифровку кода сканером.

561 в АБС - следствие 121 в ЕСМ.

Ссылка на сообщение

Так обратите внимание на расшифровку кода.И алгоритм действий сам определится.А он очень прост.В конце-концов у вас есть онлайн-документация,поищите внимательней в этом разделе.Там есть и условия возникновения кода и действия для дилерских ремонтных роботов.

Ссылка на сообщение

Так обратите внимание на расшифровку кода.И алгоритм действий сам определится.А он очень прост.В конце-концов у вас есть онлайн-документация,поищите внимательней в этом разделе.Там есть и условия возникновения кода и действия для дилерских ремонтных роботов.

 

Тогда получается согласно алгоритму я должен сначала поменять ЭБУ а если не поможет то тогда дросель. Остальное я вроде проверил или что-то пропустил. Смущает еще один момент согласно ТИСу на сигнальных проводах ТР1 и ТР2 при отключенной фишке ДЗ и вкл. зажигании, напрежение не должно превышать 0,3вольта, а у меня на ТР1 0 вольт а на ТР2 3,2вольта провода до ЭБУ прозвонил все чисто. Где Правда?:bu:Или я что-то правда недогоняю.

Ссылка на сообщение

На CHEVY/ CADDY, пришедших из за океана, эта ошибка появляется через 3-4 года. Меняю дроссель. Поймать неисправность не удавалось ни разу. Доверять записям к этим ошибкам не стоит, там часто чушь. Владельцы сообщают, что лампа неисправности включается на низких оборотах. В SI надо поискать бюллетень на эту тему.

 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день товарищи диагносты прошу вас помочь как победить эту авто. В принципе вопросов осталось немного, клапан изменения геометрии может влиять на возникновение кода, должен ли он снятый свободно вращаться от руки или нет.У меня не вращается. Разъем Х101 Х201 влияет на возникновение этого кода.Других кодов в моторном нет, в блоке ABS код 0561. Заранее спасибо.

Привет!! у Вас какой код неисправности и вообще как проявляется неисправность? что загорается на панели приборов? Вообще на каптивах 3,2 есть проблема связанная с изменением геометрии впускного.Код 0561 блок управления АБС выставляет когда неисправность кроется не в блоке АБС (это согласно тис).

Изменено пользователем sema
Ссылка на сообщение

Привет!! у Вас какой код неисправности и вообще как проявляется неисправность? что загорается на панели приборов? Вообще на каптивах 3,2 есть проблема связанная с изменением геометрии впускного.Код 0561 блок управления АБС выставляет когда неисправность кроется не в блоке АБС (это согласно тис).

 

Добрый день DTC P0121: Работоспособность датчика 1 положения дроссельной заслонки (TP). Проявляется после пробега в 100-150км. Загорается чек а потом сигнализаторы ESP. помощь на спуске и антибукс. А в блоке ABS соответственно C0561. И авто более 60 км/ч не едет. ABS остается работоспособной. Выкладываю осцилку с дросселя.Косяков не заметил в сигнале.

Каптива Дросель.7z

Ссылка на сообщение

заехала такая же беда, только авто антара 2010 года выпуска и ошибкой по 2-му датчику ДПДЗ 0221. По дате листу в принципе видно, что learned minimum 0.92В для 2-го датчика, а на ХХ уже 0.86В. Если логически представить о прохождении тока в элцепях, то думается сопротивление уползло вниз, и причина скрыта внутри дросселя.

Подкидываю дроссель с рабочей каптивы, а воз и ныне там. Сравниваю показания на 2-х авто: на ХХ и открытом дросселе разница в показаниях ТР2 0.01-0.02В, а вот при полностью закрытой заслонке нелинейность больше 0.04-0.05В, эту самую нелинейность и чувствует ЭБУ при инициализации заслонки при включении зажигания. Замеряю сопротивление в закрытом состоянии заслонки со стороны разъема ЭБУ - идентично 1кОМ. Вывод: замена ЭБУ.

Как то так...

Изменено пользователем VS.
Ссылка на сообщение

Добрый день DTC P0121: Работоспособность датчика 1 положения дроссельной заслонки (TP). Проявляется после пробега в 100-150км. Загорается чек а потом сигнализаторы ESP. помощь на спуске и антибукс. А в блоке ABS соответственно C0561. И авто более 60 км/ч не едет. ABS остается работоспособной. Выкладываю осцилку с дросселя.Косяков не заметил в сигнале.

Привет!! Делал такую операцию года полтора назад. Такая беда лечится следующим образом.По крайней мере 3-4 машины так делал.Снимаете впускной коллектор.Далее снимаете устройство (моторчик кажется)изменения геометрии впускного коллектора,который крепится на впускном коллекторе с помощью если я не ошибаюсь 3 болтов(можно коллектор и не снимать, но если первый раз делайте то желательно снять ,чтобы увидеть что там и как)Это устройство хорошенько чистится с помощью WD- шки(не пользуйтесь очистителем карбюраторов)затем смазывайте всё литолом там и шток и посадочное место в коллекторе.Всё собираете и будет Вам я надеюсь счастье.Если что не понятно пишите.

 

заехала такая же беда, только авто антара 2010 года выпуска и ошибкой по 2-му датчику ДПДЗ 0221. По дате листу в принципе видно, что learned minimum 0.92В для 2-го датчика, а на ХХ уже 0.86В. Если логически представить о прохождении тока в элцепях, то думается сопротивление уползло вниз, и причина скрыта внутри дросселя.

Подкидываю дроссель с рабочей каптивы, а воз и ныне там. Сравниваю показания на 2-х авто: на ХХ и открытом дросселе разница в показаниях ТР2 0.01-0.02В, а вот при полностью закрытой заслонке нелинейность больше 0.04-0.05В, эту самую нелинейность и чувствует ЭБУ при инициализации заслонки при включении зажигания. Замеряю сопротивление в закрытом состоянии заслонки со стороны разъема ЭБУ - идентично 1кОМ. Вывод: замена ЭБУ.

Как то так...

Привет!!Антара -это тоже самое, что каптива.Если двигатель3,2л попробуйте сделать тоже самое, что я посоветовал в предыдущем посте.Надеюсь, что поможет.

Ссылка на сообщение

.Всё собираете и будет Вам я надеюсь счастье.Если что не понятно пишите.

 

Привет. Спасибо за совет в принципе так и сделал.Промыл, смазал. Коллектор снимать не надо, достаточно снять воздушный фильтр. Отдал машину жду ответа после 130 км., на этой машине это была критическая точка. Кстати клапан изменения геометрии от руки вращаться не должен, была сегодня другая Каптива с пробегом 40 тыс.км. с ошибкой по МАФу, ради интереса снял посмотрел, от руки не вращается.

Ссылка на сообщение

Вот читаю тему и как будто на асфальте в лыжи обутый стою,@sema и @wrongdoer, объясните мне тупому внятно, где связь между датчиком №1 дроссельной заслонки, и эл.клапаном изменяемой геометрии впуска? И почему нет такой связи с датчиком №2 дросселя?

Ссылка на сообщение

Вот читаю тему и как будто на асфальте в лыжи обутый стою,@sema и @wrongdoer, объясните мне тупому внятно, где связь между датчиком №1 дроссельной заслонки, и эл.клапаном изменяемой геометрии впуска? И почему нет такой связи с датчиком №2 дросселя?

Так я и сам непонимаю. В диллерской документации написано что условия возникновения DTC P0121 следующие

Показание датчика TP 1 отклоняется более чем на 9% от датчика TP 2, или показание датчика TP 1 отличается более чем на 9% от ожидаемого значения. Любое условие выполняется дольше 4 секунд.

Тогда по логике неисправен либо ЭБУ либо дроссель, проводка проверена полностью включая разъемы. Если неисправность в дросселе, тогда бы ее было видно постоянно. Вот и думается, что причина может быть в чем-то другом. ЭБУ пытаюсь исключить до последнего. Попадать на покупку дросселя или эбу очень неохота.

Ссылка на сообщение

Если неисправность в дросселе, тогда бы ее было видно постоянно.

Вот тут вы ошибаетесь. Вылезает иногда, в движении, на этом двигателе и не только.

Ссылка на сообщение

Вот тут вы ошибаетесь. Вылезает иногда, в движении, на этом двигателе и не только.

В принципе согласен но не буду я с ним кататься с осцилом 130-200км.

Ссылка на сообщение

Согласен, тогда ждать пока неисправность не станет совсем явной. :biggrin: И у меня есть дроссель на подмену, так, достался по случаю. А эл.клапана изменяемой геометрии (IMRC)тоже и загрязняются и выходят из строя, но ошибки при этом другие бывают. Кстати, на этом двигателе ошибка по MAFу, как правило из-за грязного дросселя.

Ссылка на сообщение

Согласен, тогда ждать пока неисправность не станет совсем явной. :biggrin: И у меня есть дроссель на подмену, так, достался по случаю. А эл.клапана изменяемой геометрии (IMRC)тоже и загрязняются и выходят из строя, но ошибки при этом другие бывают. Кстати, на этом двигателе ошибка по MAFу, как правило из-за грязного дросселя.

 

Так началось это в феврале этого года, почти год прошел. Как тепло все нормуль как на улице минус так глюк. Причем сначала ошибка выскакивала раз в 1000-2000 км., а потом интервал падал плавно до 130км. пробега, А в жару была постоянная ошибка по датчику скорости, замена датчика ни к чему не привела, жара спала ошибка сама исчезла. По поводу MAFa знаю, что типа поток не соответствует ожидаемому. Как плохо, что чем ты больше узнаешь, тем сильней понимаешь, что ничего не знаешь или знаешь очень мало.:bu:

Ссылка на сообщение

Так я и сам непонимаю. В диллерской документации написано что условия возникновения DTC P0121 следующие

Показание датчика TP 1 отклоняется более чем на 9% от датчика TP 2, или показание датчика TP 1 отличается более чем на 9% от ожидаемого значения. Любое условие выполняется дольше 4 секунд.

Тогда по логике неисправен либо ЭБУ либо дроссель, проводка проверена полностью включая разъемы. Если неисправность в дросселе, тогда бы ее было видно постоянно. Вот и думается, что причина может быть в чем-то другом. ЭБУ пытаюсь исключить до последнего. Попадать на покупку дросселя или эбу очень неохота.

Привет!!Взаимосвязь проследить очень трудно ,но промывка и смазывания данного механизма полностью устраняют данную неисправность.Когда пришла первая машина с такой неисправностью долго думали и экспериментировали.Эмпирическим путем дошли до такого расклада.

Ссылка на сообщение

Были каптивы с проблемой ТР1 и ТР2. пропаяли контакты разъёма дросселя. катаются по сей день без проблем.

Так началось это в феврале этого года, почти год прошел. Как тепло все нормуль как на улице минус так глюк. Причем сначала ошибка выскакивала раз в 1000-2000 км., а потом интервал падал плавно до 130км. пробега, А в жару была постоянная ошибка по датчику скорости, замена датчика ни к чему не привела, жара спала ошибка сама исчезла. По поводу MAFa знаю, что типа поток не соответствует ожидаемому. Как плохо, что чем ты больше узнаешь, тем сильней понимаешь, что ничего не знаешь или знаешь очень мало.:bu:

Ссылка на сообщение

Попадать на покупку дросселя или эбу очень неохота.

Зачем попадать?Ставь клиента перед выбором,автомобиль в конце концов его,а не твой.Пускай сам принимает решение.Случай такой.Или ты альтруист и клиентам запчасти покупаешь?!Тогда я к тебе на ремонт буду ездить.И дорога окупится.

А контакты пропаять можно.И внутри почистить.Только аккуратно,а то и правда на дроссель налетишь,сломав его.

Ссылка на сообщение

Зачем попадать?Ставь клиента перед выбором,автомобиль в конце концов его,а не твой.Пускай сам принимает решение.Случай такой.Или ты альтруист и клиентам запчасти покупаешь?!Тогда я к тебе на ремонт буду ездить.И дорога окупится.

А контакты пропаять можно.И внутри почистить.Только аккуратно,а то и правда на дроссель налетишь,сломав его.

 

Так я его и поставил перед выбором. Не я не альтруист, работу люблю но еще больше люблю когда она оплачивается клиентом с улыбкой. так пропаял почистил теперь жду когда накатает километраж.

Ссылка на сообщение

Тогда получается согласно алгоритму я должен сначала поменять ЭБУ а если не поможет то тогда дросель. Остальное я вроде проверил или что-то пропустил. Смущает еще один момент согласно ТИСу на сигнальных проводах ТР1 и ТР2 при отключенной фишке ДЗ и вкл. зажигании, напрежение не должно превышать 0,3вольта, а у меня на ТР1 0 вольт а на ТР2 3,2вольта провода до ЭБУ прозвонил все чисто. Где Правда?:bu:Или я что-то правда недогоняю.

 

 

делал когда-то такую фигню. В подкапотном пространстве под блоком предохранителей есть разъем. Нужно в обход его , т.е. напрямую запустить 6 проводов, идуших к дрос. заслонке. Признаюсь - это не я придумал. Звонил бюргерам в Руссельхайм они и подсказали. ESP - это следствие данного недуга. А проводку и я вызванивал и милливольты ловил, даже разглядывал позолоту на контактах в разъёме. Только неисправность проявляется в движении и в самый ответственный момонт.

Ссылка на сообщение

Только ты немного перепутал.Эта доработка проводки педали,а не дросселя.На дроссель проводка идет прямо с ЭБУ,без разъемов.

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

Хотя последнему сообщению уже почти год, но хотелось узнать, чем закончился ремонт данного авто, стоит с такой же ошибкой...

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

мне тоже интересно,сегодня тоже на 5 минут заезжало такое авто с этими ошибками

Чистим дросельную заслонку от нагара и обучаем.

Ссылка на сообщение
Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...