Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Жаргон, Слэнг, Феня И Так Далее В Диагностике.


tolik16
Рекомендованные сообщения

Уже не впервой сталкиваюсь с подобным, и вот решил немного отписать на тему жаргона.

Ребята поймите меня правильно, несмотря на то что все мы занимаемся примерно одним и тем же, и используем одну терминологию, но тем не менее слэнг ( или называйте его жаргон, а также феня и так далее - если так лучше понятно ) от региона к региону немного отличается, и как бы и рад читая очередную тему помочь товарищу но после того как тратишь энное время на то чтобы понять (въехать, осознать, усечь и так далее) суть текста и проблемы то уже и забываешь что хотел да и желание пропадает.

А посему прошу не применять какие либо специфичные сокращения или названия особенно придуманные\надуманные, ведь у любой железки и любой пролемы имеется общепринятое обозначение.

Ссылка на сообщение

Да, я тоже склоняюсь к тому, чтобы говорить на технически грамотном языке. Однако у медали две стороны. Не надо забывать, что не все коллеги с высшим техническим образованием. Тогда вместо разъяснения значения слэнга, придется разъяснять значение того или иного термина.

Года 4 назад, когда плотнее начал контактировать вживую с автоувлеченными людьми, заметил, что все больше времени приходится уделять чтобы "переводить на понятный язык". Человек не знает, что такое ШРУС, но сразу усекает "гранату".

Вот, невольно и переходишь так на слэнг и жаргон...

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

кстати, сленг это одна сторона медали, а сокращения - другая. ну например ДК - это датчик кислорода или коленвала? понятно что "притершись" в определенном кругу становится понятно, и то не всегда. тут более однозначны англоязычные сокращения, но кто ж их использует, кроме ЕГРа... :)

Ссылка на сообщение

Когда начал посещать многие сайты связанный с ремонтом авто в особенности по диагностике сленг почти не понимал. Сейчас проще. Я полностью согласен с ra 700.

По возможности, всё- таки говорить на техническом языке. Если и придётся разъяснить значение термина так это только на пользу.

Ссылка на сообщение

Многие из клиентов не понимают что такое Блок Управления Двигателем, а "мозг" сразу понимают, у меня сразу начинает глаз дергаться от этого слова, особенно когда клиент приходит и заявляет: - У меня мозг сломался! :o

Ссылка на сообщение
Многие из клиентов не понимают что такое Блок Управления Двигателем, а "мозг" сразу понимают, у меня сразу начинает глаз дергаться от этого слова, особенно когда клиент приходит и заявляет: - У меня мозг сломался! :o

Ну тем у кого сломался мозг я лично рекомендую обратится в поликлинику, а вообще я имел ввиду не общение с клиентом а общение между собой тут на форуме и в жизни если встретимся.

Изменено пользователем tolik16
Ссылка на сообщение

дурной пример заразителен. После каждодневного общения с клиентами на жаргоне, волей неволей говоришь и меж собой :)

Давайте примем в пределах АД за "правило хорошего тона" разговор на чистом от слэнгов техническом языке :bi:

за слэнг- :am: , за примерное поведение - :aw:

:xaxa:

Ссылка на сообщение

ну стараться конечно надо, но совсем технограмотно и скучно будет и долго и я к примеру половины правильных названий не знаю ;( а когда с машиной паришься и моск (мой а не машины) кипит ещё и терминологию грамотную отыскивать :crazy: если и так всем понятно нереал получится. Попробуем конечно, но обещать ничего не могу.

Ссылка на сообщение

http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=1400 - а тут есть пункт о пользовании стандартными сокращениями. Я всегда был за грамотность и за то чтобы называть вещи своими именами. Против сокращений ничего не имею, ну а сленг.... им надо, пользоваться (как и матом кстати), это тоже часть языка и культуры (нашей авторемонтной) в данном случае. Но злоупотреблять нельзя. И применяя какой-то термин, надо быть уверенным, что его поймут все, которым адресовано ваше послание.

 

ДК - это датчик кислорода или коленвала?

 

Вот в данном то случае проблемы нет. ДК - во всех встречающихся мне книжках по ЭСУД* (русских ессно), расшифровывается как Датчик Кислорода, а датчик коленвала, такого понятия вобще не разу не видел, два варианта: ДПКВ, датчик синхронизации.

 

*Вот кстати, автоматически написал, не задумываясь, тоже думаю понятно всем.

 

Вобще с Рамилем согласен, хотя у меня нет и не будет высшего технического образования. :D

Ссылка на сообщение

Соглашусь, что иногда "новичку" заганяем в "угол". Но это к лучщему!!!

Ведь если послушать 2х кардиологов, тоже не поймете, о чем они... Это не сленг, а проф язык и надо, чтобы новичок тоже вник и стал разговаривать как профи.

А вот определение моГ или ЭКУ, это уже сленг(так же и ШРУС и граната)., от которых стоит избавляться и стараться избавлять других. :beer:

 

З.Ы. а вот назваться АДом, совсем не хочеться, приятнее АСС!

Ссылка на сообщение
Вобще с Рамилем согласен, хотя у меня нет и не будет высшего технического образования.

Дяди, я же не в укор, вы чего? У меня тоже нет медицинского образования, ну и что?

Вернее, идеализировать глупо конечно, но стараться придерживаться общепринятых абревиатур и названий было бы правильнее. Да и клиент больше тянется к "чистоговорящему", чем бравирующему техническим матом.

Если бы врачи так же медицинским матом стали говорить, думаю, мало кто захотел бы к таким попасть. На подсознательном уровне специф. мат воспринимается как признак неграмотности.

Ссылка на сообщение
Гость Ярослав
Гость Ярослав

Всегда был против любых извращений великого и могучего! Любой сленг создан для того, чтобы скрыть свою безграмотность и убожество выражения мысли. Если уж мы живем в России, давайте учиться говорить и ПИСАТЬ (с ударением на "а" :yahoo: ) - ПРАВИЛЬНО и ГРАМОТНО...

Ссылка на сообщение

Хоть мы и Россияни . А с русским у нас дела обстоят не так как бы хотелось.

На форумах это одно ,а вот когда отвечают чиновники (или их секретари). Многому приходится удивлятся.

Ссылка на сообщение
Гость Ярослав
Гость Ярослав
Хоть мы и Россияни . А с русским у нас дела обстоят не так как бы хотелось.

На форумах это одно ,а вот когда отвечают чиновники (или их секретари). Многому приходится удивлятся.

 

Давайте отвечать за собственную безграмотность, чего уж валить на секретарей...Как мы учились в школе, там мы и пытаемся КОСНОЯЗЫЧНО донести свои мысли в инете. И кого тут винить окромя себя ленивого к учебе?!

Cпасибо Саш за поддержку и понимание важности вопроса!

 

Кстати, отвечу оппоненту...Cлово "удивлятся" пишется "удивляться"...Проверка ну ОЧЕНЬ простая - ЧТО ДЕЛАТЬ - с мягким знаком :pardon: До сих пор внукам так обьясняю правила :yahoo:

А,ну да, РОССИЯНИ - в конце "Е" :write:

Ссылка на сообщение

Яр, я не против и тем более защищаю, как могу!

Но что делать бедному армянину, который учился хорошо, но испортил язык аримей и "севером", где слов не свяжешь без мата?

З.Ы. наверняка, я самый безграмотный писссссака в форуме. И не смотря на это, мне не стыдно, т.к. я стараюсь(честное слово, стараюсь). :al:

Ссылка на сообщение
Гость Ярослав
Гость Ярослав
Яр, я не против и тем более защищаю, как могу!

Но что делать бедному армянину, который учился хорошо, но испортил язык аримей и "севером", где слов не свяжешь без мата?

З.Ы. наверняка, я самый безграмотный писссссака в форуме. И не смотря на это, мне не стыдно, т.к. я стараюсь(честное слово, стараюсь). :al:

Варт, хорош прибедняться...Я, к примеру, ну ни слова по армянски не знаю...даже после твоего коньяка :crazy:

Ссылка на сообщение
Варт, хорош прибедняться...Я, к примеру, ну ни слова по армянски не знаю...даже после твоего коньяка :crazy:

Ага, значит все таки не стерпел и выпил :yahoo: ну и как, понравился? :beer:

Ссылка на сообщение
Гость Ярослав
Гость Ярослав
Варт, хорош прибедняться...Я, к примеру, ну ни слова по армянски не знаю...даже после твоего коньяка :crazy:

Ага, значит все таки не стерпел и выпил :yahoo: ну и как, понравился? :beer:

Варт,ну что я могу сказать...շնորհակալություն , ну или mersi...Все правильно? :rose:

Ссылка на сообщение
Варт,ну что я могу сказать...շնորհակալություն , ну или mersi...Все правильно? :rose:

Незачто! Дай ссылку переводчика арм-русь

շնորհակալություն = спасибо ;)

Ссылка на сообщение

Эх, сейчас часто вспоминаю своего начальника отдела информационной безопасности, с русским языком у меня всегда было в порядке, но он меня еще больше натаскал в нем, потом когда перешел работать в банк, мой новый начальник просто млел от моих отчетов о проверках. Сейчас правда немного растерял навыки, забывается все когда не используешь :(

 

При клиентах никогда не использую матерного языка, всегда стараюсь правильно объяснить название того или иного датчика или механизма и это приносит определенные плоды в общении с клиентом. Если человек не понял значение, стараюсь разжевать, но только когда есть время.

 

В последнее время очень сильно раздражает когда пытаются в разговоре используют косноязычье форумов, вот несколько примеров: "раньше как-то просче было)))))" , "могет через недельку?", "Кстати и скока это добро стоит буит". Этот человек работает юристом в страховой компании и имеет несколько высших образований!

Ссылка на сообщение
Гость Ярослав
Гость Ярослав
Варт,ну что я могу сказать...շնորհակալություն , ну или mersi...Все правильно? :rose:

Незачто! Дай ссылку переводчика арм-русь

շնորհակալություն = спасибо ;)

 

Не дам, это я искал по всему нету лично для тебя :write:

Ссылка на сообщение
Гость Ярослав
Гость Ярослав
Эх, сейчас часто вспоминаю своего начальника отдела информационной безопасности, с русским языком у меня всегда было в порядке, но он меня еще больше натаскал в нем, потом когда перешел работать в банк, мой новый начальник просто млел от моих отчетов о проверках. Сейчас правда немного растерял навыки, забывается все когда не используешь :(

 

При клиентах никогда не использую матерного языка, всегда стараюсь правильно объяснить название того или иного датчика или механизма и это приносит определенные плоды в общении с клиентом. Если человек не понял значение, стараюсь разжевать, но только когда есть время.

 

В последнее время очень сильно раздражает когда пытаются в разговоре используют косноязычье форумов, вот несколько примеров: "раньше как-то просче было)))))" , "могет через недельку?", "Кстати и скока это добро стоит буит". Этот человек работает юристом в страховой компании и имеет несколько высших образований!

 

 

Меня больше всего раздражает, когда заходит 20-летний паренек и с порога начинает мне "тыкать"...

Вот что интересно, никому не приходит в голову обратиться на "ты" к любому продавцу в магазине. К диагносту - в легкую...Давно пытаюсь переломать эту ситуацию. Может плакат написать на входе?

Ссылка на сообщение

После того как мне начинают тыкать с порога, сразу теряю интерес к этому клиенту и отворачиваюсь занимаясь своими делами :) игнорирование данного субъекта сразу приносит свои плоды.

Ссылка на сообщение

НУ насчет "тыкать", видно молодой еще, я спокойнее к этому отношусь, и если человек с уважением обращается, вобщем то видно сразу, нормально общаемся и дальше, а если ставит себя выше, быстро указываю на то что общаться надо по другому, не доходит - отправляю за дверь.

 

Ну и конечно же никакого мата с клиентами, даже в случае выяснения отношений.

 

PS: Очень помогает когда быстро печатаешь, во всяком случае от грамматических ошибок избавиться, автопроверка правописания в ФФ. Советую.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Вот в данном то случае проблемы нет. ДК - во всех встречающихся мне книжках по ЭСУД* (русских ессно), расшифровывается как Датчик Кислорода, а датчик коленвала, такого понятия вобще не разу не видел, два варианта: ДПКВ.

 

:ok: Ага... :)

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте.

По поводу сокращений.

А может кто даст ссылку или выложит здесь (или в FAQ) перечень сокращений, хотя бы основных, чтобы неразбирающийся в терминологии читатель мог заглянуть и посмотреть что озночает то или иное сокращение

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...