Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации
Рекомендованные сообщения

Нужен совет.

Bosch M154 (жестянка). При срезании старой ПЗУшки, нечаянно резанул кварц. Ноги срезаны под корень. По маркировке (447NDK15 или в другом блоке B16KS148T) непонятно на какую он частоту.

Подойдёт ли кварц из Я51 или Я72.

Ссылка на сообщение

Вопрос уважаемому, Чем резали ПЗУ?

Я их ни разу не резал, а просто отпаиваю процедура длится не больше 10 мин и флеш целая остается.

Есть блок 154 старый 2111-1411020 сейчас посмотрю если надо.

 

РС На моем блоке стоит кварц "447NDK01:"

Изменено пользователем timer.
Ссылка на сообщение

Бош-70. В более старых, флеш на панельке.

Сохранять флеш нет смысла, сколько не пробовал стирать, не труться. Может конечно и лампа слабовата. Жена мастер по маникюру, использовал её УФ лампу, без результата.

Резал ножом, быстрее чем выпаевать, плата меньше страдает.

С пересылко, даже не знаю, почтовые расходы всё перекроют. Только если простым письмом. Но это чуть позже, попробую с Январика подкинуть, может заработает.

Ссылка на сообщение

Попробуй два денька на солнышке подержать.

Резать хорошо маленькими кусачками (от маникюра тоже могут подойти).

А у меня жена Пахермахерhi.gif

Ссылка на сообщение

Пробовал и на солнышке, и в УФ сререлизатотре, надо с пьяни лампочки ДРЛ-250 грохнуть, уж очень долго она горит и не перегорает. Может под ней ПЗУша почистится.

 

Если честно, маникюрные кусачки, для наших дел, идут идеально, во только живут они не долго. Проверено, да и инструмента жене, а теперь и дочке, переточено немеренно, заточка за штуке 250-300р в Ростове.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

блин , тоже пробовал у жены в уф лампе маникюрной , и ни в какую , а вот вариант с разбитой дрл кой прокатывает ! пол часа и усе готово

Ссылка на сообщение

ДРЛ 250 трёт за 10 мин,этого достаточно,если больше,то меньшее количество перезаписи будет.Грохнуть лампочку элементарно-в ведро с водой и молотком.В 70-м стоит 816ks244t.Паяльник с отсосом,10 -15 минут работы,или паяльная станция и обычный отсос-шприц.

Ссылка на сообщение

+1 Моя жена мастер ней-ларт, у её мощная (для маникюра) лампа с 5-ю лампами внутри . Больше часа тереть пробовал - нивкакую . Пробовал у дантиста тереть лампой что применяют для затвердевания пломб - та-же история . А в гараже под столом вверх ногами валяется целый фонарь уличный, с разбитой ДРЛ . Трёт за 5-7 минут . Видать у этих ламп спектр УФ разный .

 

В юношестве , когда делал Синклеры и АОНы-Z80 на продажу , да ещё продавал микрухи зашитые , я тёр ПЗУхи вот таким прибором - фото ниже, называется "Фотон" .

Он трёт в среднем за 2 мин. и места мало занимает. Где бы найти что-то подобное ?

post-3952-0-85585400-1314450421_thumb.jpgpost-3952-0-25847900-1314450426_thumb.jpgpost-3952-0-46106200-1314450429_thumb.jpg

post-3952-0-48151100-1314450434_thumb.jpgpost-3952-0-11439300-1314450661_thumb.jpgpost-3952-0-80638500-1314450667_thumb.jpg

Преимущество "фотона" было в том, что он светил чисто в УФ диапазоне, причем оптимальном для стирания, и при этом абсолютно не грел микросхемы. Тепла он не выделял совсем.

Прегрев микросхем при стирании не продляет их жизнь.

Изменено пользователем Urree
Ссылка на сообщение

А не проще WINBOND электростираемые за 35 рэ использовать?

 

WINBOND на морозе ниже 20 замерзает.Но не всегда.

Проверено не раз.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...