Перейти к публикации
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум АДАКТ

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
Магазин прошивок в телеграме

Lanos 1,6 16 Клапанов Doch

Featured Replies

Опубликовано:

Помогите! При диагностике Lanos 1,6 16 клапанов DOHC разными программами все как одна выдают что положение датчика дроссельной заслонки равно 100 %. Хотя он не провернут ни капельки. Датчики меняли - 3 штуки. Результат один и тот же. При чем если его покрутить, показания его самого не меняются - ВСЕГДА 100%. Что это может быть? Может нужны какие-то крутые проги? Хотя все остальное считывается - и ошибки и показания других датчиков и характеристики. Почему все разные проги показывают всегда 100% открытие?

Опубликовано:

При снятой фишке с ДПДЗ, какие показатели .

Опубликовано:
  • Автор

При снятой фишке с ДПДЗ, какие показатели .

 

То же самое :(

Опубликовано:

Проверь питание на снятом разъёме дрроселя. Похоже где то замыкание на 5в

Опубликовано:

Имхо что ланос что нексия нью.. похоже там изначально не тот ДПДЗ стоит.. У неглго этот косяк изначально?

Опубликовано:
  • Автор

Проверь питание на снятом разъёме дрроселя. Похоже где то замыкание на 5в

 

Спасибо. Проверять я так понимаю надо напряжение с датчика ДПДЗ при снятой фишке? Т.е. в полностью закрытом положении должно быть 0В а при открытом полностью 5В?

 

Имхо что ланос что нексия нью.. похоже там изначально не тот ДПДЗ стоит.. У неглго этот косяк изначально?

 

Спасибо. К сожалению клиент уехал :( Если вернется узнаю. А не подскажете тогда маркировку, какой именно должен стоять ДПДЗ?

Опубликовано:
  • Автор

Ты не обратил внимание,Какой блок ЭБУ стоял на машине?

 

Нет - не смотрел на него :( А на что надо обратить внимание? И если посмотрю - то что делать?

Опубликовано:
<br />Спасибо. Проверять я так понимаю надо напряжение с датчика ДПДЗ при снятой фишке? Т.е. в полностью закрытом положении должно быть 0В а при открытом полностью 5В?<br /><br /><br /><br />Спасибо. К сожалению клиент уехал :( Если вернется узнаю. А не подскажете тогда маркировку, какой именно должен стоять ДПДЗ?<br />
<br /><br /><br />насколько я понимаю дпдз должен быть 31023855.. И еще немного..Проверка привода дроссельной заслонки

Дроссельная заслонка должна полностью закрываться и открываться без «заеданий» в приводе.

Проверка цепи питания между клеммой «А» колодки датчика и клеммой «12» контроллера. При отсоединенной колодке датчика напряжение между клеммой «А» и «массой» должно быть около 5 В. Если напряжение меньше, — цепь замкнута на «массу» или оборвана, возможно, неисправен контроллер.

Проверка цепи входного сигнала датчика между клеммой «С» колодки датчика и клеммой «53» контроллера.

Измерить напряжение между клеммой «С» колодки датчика и «массой». Величина напряжения должна быть около 5 В. Если напряжение менее 1 В, — обрыв цепи, цепь замкнута на «массу» или ненадежный контакт в колодке, возможно неисправен контроллер. Если напряжение более 10 В, -цепь замкнута на источник питания или неисправен контроллер.

 

Проверка цепи входного сигнала датчика между клеммой «С» колодки датчика и клеммой «53» контроллера

Измерить напряжение между клеммой «С» колодки датчика и «массой». Величина напряжения должна быть около 5 В. Если напряжение менее 1 В, — обрыв цепи, цепь замкнута на «массу» или ненадежный контакт в колодке, возможно неисправен контроллер. Если напряжение более 10 В, -цепь замкнута на источник питания или неисправен контроллер.

Проверка цепи «массы» датчика между клеммой «В» колодки датчика и клеммой «30» контроллера

Пробником, присоединенным к клемме «плюс» аккумуляторной батареи, проверить клемму «В» колодки датчика. Если лампочка не горит, - обрыв цепи или неисправен контроллер.

Если проверенные цепи исправны и замена контроллера не устраняет неисправности, — заменить датчик. При замене датчика обязательно проведение калибровки.

Опубликовано:
  • Автор

Большое спасибо за советы. Буду звонить клиенту чтоб еще приехал и проверять целостность цепей ДПДЗ и масс :) Если приедет - обязательно отпишусь. За сим еще раз большое спасибо.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано:

А как делается калибровка подскажите пожалуйста???

Опубликовано:

ДПДЗ как и некоторые резистивные датчики (ДТВ, ДТОЖ) питается от стабилизатора 5 вольт в контроллере.

Первым делом, раз уж сканер подключен, то смотрим напряжение TPS, оно обычно менее 0,6 вольта, но не менее 0,3в, при включении зажигания подождите 30сек с запасом, контроллер запомнит это положение как 0%, естественно дроссель в это время не трогать! Далее на сканере смотрим % открытия дросселя и напряжение, можно подёргать моторный пучок проводов, это позволит оценить качество массы аналоговой (масса для силовых потребителей и масса аналоговых датчиков - разные вещи , соединять их нельзя, чтобы дополнительные падения на силовых проводах не портили картину, ведь для U tps при соединении массового конца цепи датчиков с силовой массой (кузовом или корпусом двигателя) при включении мощных потребителей напряжение с ТPS суммируется с падением на силовых проводах(которое может достигать 0,1-0,7 вольта), что введёт ЭБУ в заблуждение, получится что 0,4-0,5 в с TPS плюс падение напряжения от включения, например вентилятора радиатора например 0,3 вольта, и тогда ЭБУ будет видеть, что якобы заслонка приоткрыта и прекратит управлять РХХ, поскольку будет считать, что вы работаете педалью газа. Удобнее смотреть изменение напряжение с TPS в графическом режиме, плавно меняя положение педали проконтролировать равномерность изменения напряжения и % открытия дросселя, сначала плавно открывая дроссель, потом закрывая. Если изменения скачкообразные с пропаданием сигнала, то Датчик дросселя и его проводку осматриваем и проверяем с пристрастием , датчик скорее всего под замену.

 

Забыл отметить, что у Ланосов и Нексий не качественное соединение массовых проводов в моторном пучке встречается не редко. И эти меняющиеся сопротивления между проводами соединёнными соединительной муфточкой под опрессовку без пропайки одна из причин нестабильного ХХ, это в дополнение к остальным причинам.

Изменено пользователем denkisan

Опубликовано:

Шамиль Загидович хотелось бы спросить а куда тогда лучше кидать дополнительную массу для ДПДЗ если на кузов и движек не рекомендуется?

Опубликовано:

А как делается калибровка ДПДЗ подскажите пожалуйста???

Опубликовано:

Дело в том, что дублировать массу нужно именно на тот пин контроллера ,куда он должен быть подключен. Но у MR140 это можно сделать присоединив дублирующий провод непосредственно на корпус контроллера, это (при нормальном контакте) будет лучший вариант, поскольку массы контроллера (его электронной начинки) соединены на корпус, а уже с корпуса выводятся на несколько пинов, которые подключаются на копус двигателя. Я года два назад выкладывал фото, и там рисовал пояснения. Здесь лежит архив , на фотографиях по топологии хорошо видно, что массы схемы с ситалловой платы разведены на аллюминиевый корпус-радиатор и приварены контактной сваркой, а уже из контроллера они выходят на порт "М" на 37,38,39,40 и 41 пины этого разъёма. Поэтому при случайной подаче стороннего минуса на корпус контроллера- это возможно только при неграмотном подключении проводов при прикуривании, сразу отгорают тонкие аллюминиевые жилки соединяющие корпус и контакты 37-41 разъёма. Поэтому корпус контроллера это самая "чистая" масса и для всех АЦП датчиков, и для силовых ИМ. А по калибровке я же уже написал, что включение зажигания на 30 сек достаточно для контроллера,чтобы он запомнил это напряжение с ДПДЗ как исходное, т.е. 0%. фактичски должно быть достаточно и 10-15 секунд, но для уверенности я даю выдержку подольше, но это только при том, что питание с контроллера отключалось, всё остальное время контроллер помнит это значение, и включив зажигание можно сразу запускать двигатель. Ну и для упрощения поиска положу архив с картинками сюда.

MR140.rar

Опубликовано:

...и тогда ЭБУ будет видеть, что якобы заслонка приоткрыта и прекратит управлять РХХ, поскольку будет считать, что вы работаете педалью газа.

Шамиль, немного подправлю. ЭБУ перестанет управлять холостыми, а вот РХХ наоборот немного ( пропорционально кажущемуся им открытию дросселя) приоткроет.

В итоге получим повышенные неспадающие холостые.

АДАКТ разрабатывает прошивки для чип-тюнинга бензиновых и дизельных двигателей. Под прошивками понимаются авторские настройки в зоне калибровок. Термин «прошивки АДАКТ» используется для упрощения и имеет обобщающий характер.
Прошивки АДАКТ можно купить только в магазине на официальном сайте. Любые другие сайты выдают собственные работы за калибровки нашей компании.

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.