Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Gw Safe Автовключение Отопителя.


urist
Рекомендованные сообщения

Те, у кого есть китайский автомобиль GW SAFE, знают, что блок управления отопителем необходимо включать самому, после того как завели автомобиль. А если в машине установлена сигнализация с автозапуском, то что делать с блоком управления отопителем?

 

Предлагаю решение этого вопроса на микросхеме ATTINY13А. (идея не моя, позаимствованная, но мне понравилась, данная схема успешно внедрена в мой личный автомобиль и нормально работает).

 

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ: Имитирует двойное нажатие кнопки забора воздуха.

Схематично это выглядит так: (верхний график - появление напряжения при включении зажигания)

 

http://s60.radikal.ru/i170/1104/5b/80e7970490aa.jpg

 

при пуске двигателя через 4сек проходят 2 импульса по 1сек на замыкание обозначенной кнопки.

 

Для этого:

1. Надо приобрести микросхему ATTINY13А.

При наличии программатора прошить дампом прилагаемом ниже.

2. Демонтировать блок управления отопителем, раскрыть его. Внутри лицевой панели найти микросхему Philips 74C1660. Она управляет переключениями режимов работы блока. Контакты микосхемы нумеруются с нижней части слева направо против часовой стрелки.То есть нижние 1-2-3-4-5-6-7-8 и верхние 16-15-14-13-12-11-10-9.

 

http://s46.radikal.ru/i113/1104/65/75176625cfa5.jpg

 

3. Припаять 4-ю ножку ATTINY13А к 8-ой ножке Philips'a (земля), 8-ю ножку к 16-ой (питание), 3-ю ножку к контакту кнопки забора воздуха.

 

http://s003.radikal.ru/i204/1104/f2/d4e90fe7b829.jpg

 

Остальные ноги просто загнуть (или откусить).

4. Собрать всё на место.

Теперь при запуске двигателя, через 4 секунды блок климата сначала запустится с забором воздуха из салона, а потом переключится в забор снаружи. При этом все настройки блока при выключении зажигания будут сохранены.

 

С уважением Александр.

 

Дамп прошивки:

damp.zip

Изменено пользователем urist
Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Спасибо, интересное решение! Сегодня при установке сигнализации столкнулся с такой проблемой. Осталось только найти програматор!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Блин, все у китайцев не так как надо! Возникла еще одна проблемма-на той же цепи по питанию, на которой висит отопитель находится и панель приборов. Соответственно если в сигналке включить задержку на включение отопителя, то и панель включается с задержкой. В результате на этот период мы имеем отсутствие зарядки!!! В связи с этим вопрос-можно ли поправить прошивку, так что бы включение отопителя происходило не через 4 секунда, а предположим через 3 минуты?

 

 

Ссылка на сообщение

К сожалению дамп поправить не смогу, он у меня как есть. А зачем Вам задержка на включение отопителя? Делайте без задержки. У меня у самого SAFE, сигнализация с автозапуском, и отопитель сделан по этой схеме. Машине 3-и года, проблем нет. Все работает замечательно.

 

В принцип, у меня есть дамп в таком формате (см. ниже), но я не знаю как его перевести в НЕХ. Посмотрите, может поможет чем. Если получится перевести в НЕХ, то дайте тогда информацию как это сделать.

 

#include <tiny13.h>

#include <delay.h>

#include <sleep.h>

void main(void)

{ Crystal Oscillator division factor: 4

#pragma optsize-

CLKPR=0×80;

CLKPR=0×02;

#ifdef _OPTIMIZE_SIZE_

#pragma optsize+

#endif

Input/Output Ports initialization

PORTB=0xFF;

DDRB=0x1F;

Timer/Counter 0 initialization

TCCR0A=0×00;

TCCR0B=0×00;

TCNT0=0×00;

OCR0A=0×00;

OCR0B=0×00;

External Interrupt(s) initialization

INT0: Off

Interrupt on any change on pins PCINT0-5: Off

GIMSK=0×00;

MCUCR=0×00;

Timer/Counter 0 Interrupt(s) initialization

TIMSK0=0×00;

Analog Comparator: Off

ACSR=0×80;

ADCSRB=0×00;

delay_ms(4000);

PORTB=0;

delay_ms(500);

PORTB=0xFF;

delay_ms(500);

PORTB=0;

delay_ms(500);

PORTB=0xFF;

sleep_enable();

powerdown();

}

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

Подниму тему.

Скоро опять предстоит проделывать эту работу.

Вопрос, чем прошивать.

В Упе заявлены ATTINY 12, 15... Тринадцатой нет!

Искать другой программатор?

Ссылка на сообщение
  • 5 лет спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...