Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Винты И Ноутбуки


Рекомендованные сообщения

Гаражный ноут HP Evo610C, на нем стоял винт WD2500 на 250 гигов. Там операционка ХР SP3 лицензионная. Раздел один. Файловая система соответственно НТФС.

 

Вчера вечером прихожу в гараж, включаю ноут а он мне "A disk read error occurred"

 

Перед этим, когда выключал комп, вроде как не дождался полного выключения, и обрубил питание.

 

Ну ладно думаю, бывает. МБР слетела.

 

Гружусь в консоль ХР с диска, fixmbr, fixboot - и фиг вам.

 

Да, данные отлично доступны. Т.е. винт подключаю через переходник к USB - все там ОК.

 

Контроллер компа живой. От другого ноута винт втыкаю - загрузка идет.

 

 

 

 

Ладно. Приношу на работу, мудохаюсь с ним и так и сяк - ни в какую.

 

Беру другой диск, тоже WD, только на 320 гигов. Абсолютно новый. Запускаю установку винды на него. Уже на ДРУГОМ ноуте IBM T30

 

Решил поставить винду, и поверх переписать со старого 250-ти гигового все (в т.ч. и Винду), чтоб проги не переустанавливать.

 

Винт форматируется, копируются файлы установки, первая перезагрузка - и "A disk read error occurred"!

 

На точно такой же винт на этот ноут неделю назад ставил винду!

 

Пытался его форматнуть, и быстрым и долгим форматом - нефига. Теперь при попытке загрузиться с СД-диска - намертво виснет ноут

 

Вобщем теперь два условно живых винта (оба по USB видятся отлично), глазами смотрел МБР - у обоих нормальное.

 

Чего им надо - ума не приложу.

 

Может у кого есть мысли?

 

 

Ссылка на сообщение

Пробовал... Не помогает.

 

Все мыслимое пробовал. Подсказывайте что-нить немыслимое.

 

Ну жаба давить 570 гигов на полочку положить :)

 

 

Ссылка на сообщение

Какой флопик на ноуте?biggrin.gif Хотя может в Биосе накуролесил. Примари выставить а секондари нет.

Изменено пользователем bizhkoyri
Ссылка на сообщение

Винт форматируется, копируются файлы установки, ...

Чем копируешь?

1. Сначала попробуй родной венч проити программой Victoria.

2. Затем, если результатов не будет, можно попробовал скопировать раздел С с основного диска на новый Acronis-ом.

Расскажи, что получится.

Ссылка на сообщение
Как я понял Вашу ситуацию: диск виден в биос, диск стартует, к нему можно получить доступ и успешно прочитать (поместив в кейс с USB или на др. компе), но с него не грузится винда ВООБЩЕ то есть до "безопасного" и др. режимов и списка загружаемых драйверов даже не доходим

 

Вот если бы диск не стартовал, я бы посоветовал проверять блок питания

В биосе отключены загрузка по сети, еще откуда-нибудь из какого-нибудь экзотического источника, кроме жесткого диска?

Скорее всего затерся установочный диск винды, у меня так было - диск затерся, файлы копировались, перезагрузка - и ошибка

Если можно поместить диск в USB-кейс, то просканируйте хотябы часть на наличие bad - блоков.

Диск поддерживает S.M.A.R.T. - мониторинг? Если есть проблема, то утилита это покажет.

Возможно, что не куда считывать данные? Планка оперативной памяти не отошла? Если есть возможность, запустите какой-либо тест оперативы.

 

 

Поиск бэд-блоков: http://www.ihdd.ru/d...HDDScan_v28.zip

 

Вот тут еще такое предложение - сжать загрузочный раздел до размера менее 137 Гб http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1425

Изменено пользователем ilja172
Ссылка на сообщение
Вот тут еще такое предложение - сжать загрузочный раздел до размера менее 137 Гб http://forum.ru-boar...m=84&topic=1425

 

Вот это я завтра и буду пробовать.

 

 

 

 

Все остальное пробовал.

 

Планка, блок питания и т.п. исключается. Ибо на ДВУХ разных компах. И с установленной виндой загрузка без проблем на обеих.

 

А про размер более 128 Гб тоже сейчас наткнулся на статью. Разобью диски - посмотрю чего выйдет

 

 

Ссылка на сообщение

Пока временное решение проблемы.

 

Винт на 320 гигов разбил на три раздела по 100 гигов. Первый раздел отформатировал под ФАТ32. Винда установилась.

 

Биосы компов и НР и Т30 последние. По идее LBA48 поддерживают (все биосы после 2002 года с поддержкой LBA48).

 

Посмотрим, что будет, когда попытаюсь заполнить два раздела НТФСных.

 

 

 

 

А так - ничего не понял, что и почему произошло.

 

На IBM T30, когда его мне прислали, сразу воткнул новый винт WD 320Gb, форматнул в НТФС, поставил винду.

 

Вот вчера, взял этот винт, воткнул в НР, он начал с него грузиться.

 

Скопировал прям поверх той винды систему с НР, ну чтоб не переустанавливать ничего. Воткнул - грузиться.

 

Поставил на копирование остальной информации. Скопировал. Воткнул и снова "A disk read error occurred"

 

Что-то связанное именно с объемом инфы.

 

 

 

 

Какой флопик на ноуте? Хотя может в Биосе накуролесил. Примари выставить а секондари нет.

 

Понял не всё. Но он вроде про диск "А" пишет, т.е. флоппик. Попробуй сходить в БИОС и выключить всё, что сним связано.

 

Ребят, ну я же вроде как числюсь на работе инженером-программистом :rolleyes:

 

Так что все это перепробовал.

 

Нас в отделе еще 7 человек. Голову всем хором ломали.

 

Еще на двух ноутах пробовали. На каком-то НР и на Асусе. Такая же фигня.

 

Диски WD 320 - НОВЫЕ! Я их из упаковки достаю и мучаю. Благо под рукой. Так что не может быть на всех бэды....

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

диски паташные? может где-то разъемы неконтачат? а именно - в корзинке винта или в самом ноуте на плате. было у меня такое, вынул-вставил - работает... думаю, если часто туда-сюда дергать - то может разболтаться...

Ссылка на сообщение

Попоробуй это прогой TrueImage2010PlusPack.7160_s_ru, запроси копирование файлов, на флешку сохраняй, получишь tib- файл, потом с диском делай что хош. Прогу на сд-диск запиши и с неё стартуй

Ссылка на сообщение

что то с загрузочным сектором, попробуй удалить все разделы и создать по новой, форматнуть под FAT32, и на него закинут ХР, потом заново, преобразовать под NTFS, и еще в биосе выбираем строку OnChip SATA и меняем с[iDE->AHCI]на [Native IDE], если такого параметра нет, то в Advanced -> IDE Configuration ->параметр SATA Operation Mode меняем с Enhanced на Compatible

Ссылка на сообщение
что то с загрузочным сектором, попробуй удалить все разделы и создать по новой,

 

Пробовал. Вообще нулевую дорожку затирал. Правда хотел инфу сохранить, Акронисом раздел восстанавливал - и он не виделся.

 

еще в биосе выбираем строку OnChip SATA

 

Ага. В ноутбуках примерно 2002-2003 г.в. выпуска :rolleyes: Старенькие ноуты же. Они IDE-шные, только что биосы обновленные, чтоб винты большие видели.

 

И в настройках что в Т30, что в НР вообще ни одной строчки про винт нету

 

Наверное так пока и оставлю. Первый раздел ФАТ32, пара других НТФС.

 

Попоробуй это прогой TrueImage2010PlusPack.7160_s_ru, запроси копирование файлов, на флешку сохраняй, получишь tib- файл, потом с диском делай что хош. Прогу на сд-диск запиши и с неё стартуй

 

Дык вопрос не инфу сохранить был. Это без проблем. Она давно скопирована вся на трех компах :rolleyes:

 

Проблема была в том, что какого он работал, и перестал.

 

И так на трех винтах, и четырех ноутах разных...

 

 

 

 

Так что имейте ввиду ситуацию, если на старенькие буки будете новые винты ставить...

 

 

Ссылка на сообщение

Проблема решилась. Стыдно признавать. Но.... Самую простую вещь не попробовал.

 

А именно. Затереть нулевую дорожку и отформатировать УСТАНОВЩИКОМ самой Винды.

 

Все время создавал разделы Акронисом. И получалась белибирда.

 

Хотя у нас сделан установочный диск, для быстрой установки Винды в автоматическом режиме. На нем Винда + Драйвера + весь софт, и в нем встроен Акронис. Им диски обычно разбиваем...

 

Вчера стер нулевую дорожку на глюкнувшем винте, создал два раздела по 100 и 130 Гб - все установил. Сегодня доставил софт.

 

Сегодня же таким же макаром сделал винт на 320 Гб. Только три раздела на нем сделал.

 

Сейчас делаю второй винт на 320 гигов, уже на IBM Т30.

 

 

 

 

Вот блин баран, три дня убил с этим долбаным Акронисом :fool:

 

Век живи, век учись.....................

 

 

Ссылка на сообщение

Не ну эта мысля проскакивала но я как то постеснялся ее высказать такому "зубру"biggrin.gif Обошлось ну все нормально и на старуху сам знаешь Майбах наедет rolleyes.gif.

Ссылка на сообщение
но я как то постеснялся ее высказать такому "зубру"

 

Да пипец просто. Ладно бы один я. Но семь специалистов! Обслуживаем огромный комбинат. Более 400 компов...

 

Во бараны :biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение

А Вы давно в отпуске были?biggrin.gif

 

Не буду создавать новую тему. Название этой соответствует моему вопросу.

 

Имею ноут Samsung R40. Пользуюсь непрерывно почти 5 лет рабоче - домашний.

Нравится и привык уже. Ноут пережил последние две суровые зимы с работой на воздухе.

Я поменял на нем аккум на новый (увеличенной емкости), верхнюю крышку с шарнирами ( старая развалилась),

позавчера кулер ( старый трещал как трактор)

увеличил оперативку до 1гб .

 

Не устраивает размер жесткого диска. Хочу увеличить .

Что подскажете - посоветуете. Самые нормальные цены у нас, думаю ЗДЕСЬ .

Из их перечня или что то другое?

 

Данные того, что есть, на фото.

Если еще какие то данные нужны, говорите.rolleyes.gif

post-22932-0-92952800-1301424977_thumb.jpg

post-22932-0-60987800-1301424992_thumb.jpg

post-22932-0-38321000-1301425035_thumb.jpg

Изменено пользователем unsed
Ссылка на сообщение

Для твоей системы спокойно пойдет от 120 до 320 Гб но на верхнем пределе могут быть проблемы с быстродействием, оперативка это хорошо но камень тот же остался. Ну а дальше на что глаз положишь то и будет, я предпочитаю WD.

Изменено пользователем bizhkoyri
Ссылка на сообщение

Проблема решилась.

 

что то с загрузочным сектором, попробуй удалить все разделы и создать по новой

 

вроде бы сразу сказал, где копать, а ты время теряешь :-)

Ссылка на сообщение
вроде бы сразу сказал, где копать, а ты время теряешь :-)

 

Дык удалаял и создавал. Только Акронисом :mega_shok:

 

 

Ладно. Фиг с ними.

 

Вот, хочу посоветовать такую штуковину.

 

Переходник SATA/IDE → USB

 

 

Реально архиудобная штука! У меня уже года три такая дома, и на работе постоянно пользуем

 

У друзей-китайцев можно примерно за 15 баков (с доставкой) взять

 

http://www.dealextreme.com/p/sata-ide-to-usb-2-0-adapter-converter-with-ac-power-adapter-30843

 

post-326-0-39775900-1301464891_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

@unsed, чето я этого прайса не понял... неудобный :) По быстродействию сказали, а так бери самсунг тот же... HM 6ой серии, нормальные винты, классные, служат долго.

Или если реально по деньгам готов - SSD, и энергопотребление и скорость и надежность - что надо.

 

PS: Даже для XPени - 1 гб в 2011 маловато, докупи памяти пока такую можно найти еще.... скоро не будет на рынке.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...