Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Какая Труба Лучше Для Дома?


andreynt1
Рекомендованные сообщения

Всем привет! с вашей помощью потихоньку практически утеплил дом .

сейчас задача номер один сделать в доме отопление вопрос в следующем какой трубой лучше вести монтаж интересует долговечность и надёжность

сначала обрадовался совету одного знакомого который сказал что Полипропиленом будет раза в 3 лучше металлапласта ( я так обрадовался)

приходит другой опытный сантехник и отговаривает меня от полипропилена так как говорит со временем на трубе образуются грыжи-вздутия которые могут лопнуть в любой момент(и я вспомнил что где то я такое видел)

уважаемые коллеги кто что скажет на своём собственном примере у кого какая труба стоит и если стоит полипропилен то не вздувается ли он? и почему это происходит?

Ссылка на сообщение

я хз. полипропилен может и вздувается, но думаю от давления. с металло-пластом другая история - вышибает трубку. обжимочное кольцо в негодность и менять фитинг. полипропилен неразборный и герметичность у него получше. металлопласт труба имхо лучше выглядит. везде свои плюсы и минусы

 

как говорится: каждый дрочит как захочет :biggrin:

Ссылка на сообщение

я вот тоже хочу завтра заехать в магазин и спросить почуму его раздувает ? и узнать есть ли у них гарантия что с их трубой такого не случится и посмотрю что они скажут хотя каждый кулик хвалит своё болото...

Ссылка на сообщение

Все трубы делятся на две категории, для горячей и для холодной воды.

Полипропиленовую трубу для холодной воды под давлением горячей воды может и раздуть.

У приятеля на отоплении 3 год стоит металлопласт для горячей воды, ни где потёков нет. Пробовал разобрать, переложить трубу иначе, собрал потеков нет.

 

Хотя лично моё мнение полипропилен, у него и проходное сечение больше. А у металлопласта на фитинге проходное сечение очень маленькое.

Ссылка на сообщение

тоеть вполне возможно что именно дело в техналогии... за место трубы под атапление тупые слесаря впаяли трубу для холодной воды вот её и раздуло,может быть такое?

что в ней плохо то что она когда нагреется не держит форму, её на клики говорят садить надо через каждые 50 см!

Ссылка на сообщение

металлопласт тоже крепить надо. в принципе при проф монтаже вертикальные норм стоят. при неправильном расчете длины форма трубы становится не похожей ни на что :)

 

парни при мне пробовали спайку пропилена. с двух сторон труба запаена на тройники и по середине не маленький мужчина стоит и подпрыгивает. всё на месте. при демонтаже отпиливают. думаю стоит узнать по производителям комплектующих. как с качеством и какие нагрузки выдерживают

Ссылка на сообщение

Думаю полипропилен однозначно. У меня третий год стоит и хоть бы хрен и водопровод и отопление. Только они разные, как Леха говорит, под холодную и горячую воду, здесь не ошибись и будет тебе щщастье, один раз сварил и забыл.

Ссылка на сообщение

Всем привет! с вашей помощью потихоньку практически утеплил дом .

сейчас задача номер один сделать в доме отопление  вопрос в следующем какой трубой лучше вести монтаж интересует долговечность и надёжность

сначала обрадовался совету одного знакомого который сказал что Полипропиленом будет раза в 3 лучше металлапласта ( я так обрадовался)

приходит другой опытный сантехник и отговаривает меня от полипропилена так как говорит со временем на трубе образуются грыжи-вздутия которые могут лопнуть в любой момент(и я вспомнил что где то я такое видел)

уважаемые коллеги кто что скажет на своём собственном примере  у кого какая труба стоит и если стоит полипропилен то не вздувается ли он? и почему это происходит?

для своего дома лучше всего делать отопление на медной трубе. - это самый долговечный и экологически чистый материал.

 

а вообще по правильному  выбор труб делается на этапе проектирования системы отопления.

 

 

из металопластика отопления вообще вроде неделают, по крайней мере даже никто не советует. хотя на вкус и цвет.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

А ябы не выбирал полипропилен. У соседа вздулся пузырями. Был армированый для горячей воды и все такое.

Однакож факт есть факт. Что такое армированый.полипропилен, сетка полипропилен. Пузырь пходу получаеться когда вода попадает под внешний слой (расслоение идет ли от температуры али еще чего). ибо сетку поидее никак в пузырь не вытянеш. скорее всего брак. но прошло два года. Вообщем какая разница, с полипропиленом есть риск пузыря и того, что он лопнет. Темболее когда не видно трубы (скрыто проложеная).

Металопластик с фитингами обойдется дороговато пожалуй. да и смысла нет. В полипропилене есть идея, что теплопотери от труб небольшие и можно под полом прятать например. а металопластик нормально тепло отдает.

 

Вообщем старая добрая контструкция из железных труб будет наиболее оптимально.

А зачем их за гипс прятать. Труба с наружи нискольконе напрягает. Более того. с нее тоже теплосъем идет и чтото вроде завесы получаеться от стен)). У меня стандартная ленинградка рскинута.

Ссылка на сообщение

лучше пропилен, металлопластик ставил себе, в двух местах закапало через два года,разобрал, кольца обжимные начали ржаветь и разваливаться,потом мне сказали что бывает подделка,они должны быть латунными, есле стыков нет протяни цельной трубой металлопластом,буду наверное переделывать,самый идеальный вариант медные трубы ,но цена

Изменено пользователем aleks682008
Ссылка на сообщение

 В данный момент делаю в квартире ремонт, тоже думаю как и из чего  развести водопровод, еще думаю сделать теплый пол, думаю тоже как реализовать это. 

Изменено пользователем Vitalik
Ссылка на сообщение

я в германии в первые увидел медную разводку вот это круто!!! но мы ж в России:biggrin: поэтому мне такая идея про медь даже в головуне идёт!

пожалуй всё таки опять стал склонятся к полипропилену(бабосов осталось очень мало да и на чиповку мало едут:search:) сегодня опять дискусировал с одним сантехником он сказал что вздувается какаято китайская труба а то что сейчас идёт в ней есть прослойка алюминия как в металопласте! ей говорит пофигу!

 

я вот тоже себе завтра наверно буду заливать тёплый пол в ваной и туалете - капил 16 ю трубу металопласт Хенко-она мягче.легче поддаётся загибам и держит форму стоит у нас 45-55 р за метр можно положить змеевиком через каждые 25-30 см а можно спиралью начиная с наружного контура заканчивая внутренем(так залил в гораже-супер -равномерно греет везде)

Ссылка на сообщение

Друг этим летом смонтировал отопление медная трубка мм16-20 и стальные импортные радиаторы(самая высокая теплотдача 1 место, 2 чугунные и 3 место алюминиевые ) котел на соляре с насосом, мне водопровод пропиленовый смонтировали всё сделал с "горячей" трубы. Отопление сам делал 8лет назад - 32 труба , чугун радиаторы "ленинградская" разводка , одной трубой , что её прятать? 

Ссылка на сообщение

Полипропилен бывает армированный стекловолокном, я себе и отопление и водопровод таким сделал. На 20 стоит 50р.за метр, а на 25мм.-70р.

Знакомые ребята занимаются ремонтом квартир и домов они и посоветовали ПП трубы.

Изменено пользователем maxkam
Ссылка на сообщение

С чего цеплять теплый пол с полотенце сушителя или с отопления, как это все реализовать можно по подробней и как не затопить соседей.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

У себя в доме, в ванной вообще просто сделал. Пенопласт 3см, сверху ГВЛ, сверху плитка.

Пол комнатной температуры. Снизу, холоду тяжело пробить 3см пенопласьа. а от воздуха плитка нагреваеться довольно легко. вообщем дискомфорта нет.

Ссылка на сообщение

С чего цеплять теплый пол с полотенце сушителя или с отопления, как это все реализовать можно по подробней и как не затопить соседей.

С полотенцесушителя наверно лучше - пол будет теплым круглый год.

Ссылка на сообщение

пригласил я сантехников они сказали что полипропилен раньше ставили по федералке сейчас отменили по той причине что много брака даже по хорошей трубе так вот уломали меня на металопласт хотя сам переживаю так как много тройников будет под металопластом так вот думаю может их как нибудь -чем нибудь обмазать фитинги чтоб не раскрутились!

Ссылка на сообщение

я примерно так и думал. дак вот и не знаю как быть мне протянули всю разводку на радиаторы -оставили концы .щас по плану ставить-прикручивать гипс а трубы лежать будут за гипсом.Вот думаю может поставить заглушки ха место радиаторов да проверить ту трасу что за гипсом. а так боязно ставить гипс. интересно сколько стоят эти заглушки-фитиги(жаль что они потом не пригодятся)

Ссылка на сообщение

Вздувались полипропиленовые трубы с внешней армировкой алюминием,

которые надо было зачищать спец. приспособой.

Их сняли с производства. Сейчас оптимальный вориант с внутренней

армировкой сткловолокном.

У меня котёл ДЭМРАД, давление 2 атм, температура до 90 гр.

Ссылка на сообщение

Вот именно такие и вздулись у соседа :biggrin: армированные стекловрлокном блин.

 

andreynt1

И чем тебя простые железные трубы со сваркой не устроили? :biggrin:

Сейчас бы никакого голоняка не было. да и потом бы не бюыло.

Изменено пользователем kroluh
Ссылка на сообщение

а у моего знакомого все по старинке, железные трубы, чугунные батареи , работает сантехником по евроремонтам, лучше говорит пока непридумали, тем более что сейчас у себя в домах можно и не водой заливать, а так сказать антифриз для дома, или немного разбаить, ржаветь внутри небудет, у него тоже чугунный котел на газу, и какойто насос он сказал какой но я забыл, так что вот так, а парню всего 40 раньше был инженером по комуникациям в дэзе, теперь зряплата малень да и воровать больше нечего уже 5 лет на себя работает

Ссылка на сообщение

Это как говорил А.Райкин " Все тянутся к свету, эти в темноту " Ну никак висячий не лучше стоячего, чтобы

не говорили приверженцы доброй старины. Во как завернул . :tongue:

Только вот выкинул я всю эту класику, поставил автоматический котёл с принудительной вентиляциеей,

пластиковые трубы и AL радиаторы и в дом пришло настоящее и стабильное тепло. Кто здесь у нас на юге живёт

знает, что вот в прошлую зиму полнтора месяца без вынимачки дул губатый температура и днём не поднималась выше

-20 гр. Из достоинств отмечу что расход газа упал вдвое с 800, до 400 кубов в месяц, смонтировал сам

дня за четыре, из инструментов один разводной ключ до 30 мм и паяльник, ну и дрель конечно.

Никаких дымоходов, никаких регулировок, горячая вода с напором.

Про антифриз для систем отопления - может мне и не повезло, но в Ростовском Ашане есть

свободно по 800 руб пять литров, а в твоей чгунной батарее идёт три литра на секцию т.е 115 литров

+ 20 литров в классическом котле + сколько-то в трубах. Вот примерно так, если сравнить Старую добрую Победу

с каким нибуть хундайчиком.

Ссылка на сообщение

Себе делал в 1999г. Хотел поставить ХОРОШИЕ пластиковые трубы, но на тот момент не было в продаже. Поставил что не попадя. По сей день стоят. При этом паяли пьяные сантехники. Поставь трубу ФИРАТ (или FERAT), точно на помню. Покупай для горячей воды. На самой трубе указана максимальная температура и давление. Несколько раз пробовал сам паять. Сложного нет ни чего. А прочность соединений превосходит все ожидания.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...