Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Отопление В Боксе.


Driver 161

  

199 пользователей проголосовало

  1. 1. Чем вы отапливаете рабочее пространство?

    • Электричество
      44
    • Газ
      44
    • Отработка
      19
    • Уголь, дрова.
      57
    • Централизованное отопление
      21
    • Не отапливаю, закаляюсь...
      8
    • Другое
      6


Рекомендованные сообщения

Порылся в поиске, ничего не нашел, простите если уже обсуждалось.

Нужен совет по выбору способа отопления бокса. Прошлую зиму пережили при помощи электропушек - слабоэфективно и очень дорого в итоге... Собственно вариантов отопления у меня не много, а проще говоря совсем нет. Один вариант - это электроэнергия. Вопрос к знающим людям: "Как и чем отапливать чтобы не перерасходывать электричество???"

Думаю поставить 4 - 5 конвекторов по 1 - 1.5 киловатт с термодатчиком и автоотключением. Что скажете? Ворота будем утеплять и вешать занавес перед ними. Площадь отапливаемого пространства 40 метров, высота потолков 4 м. Помещение "сложено" из бетонных плит.

Был вариант сделать отопление с жидким теплоносителем (батарейное) и электрокотлом. Но просчитав затраты, понял что окупиться не скоро (5 сезонов и более).

Изменено пользователем Driver 161
Ссылка на сообщение

знакомый слесарь купил котёл за 12-15 т.р не помню к нему подключены регистры по всему горажу площадь тоже квадратов 35 короче работает на угле дровах и на газе так вот говорит одной загрузки угля хватает на 1 день там, разжигаеш её и закрываеш гермитично и она шаит сама поддаёт кислород автоматически так он мне сказал

Ссылка на сообщение

Думаю будет неплохо с конверторами. А вообще 160кубов прогреть до 15гр в Ростове не такая уж и проблема. Выбирай то что проще в монтаже, тут электричество рулит, да и хлопот с ним поменьше чем с остальными способами, безопасней и чище. А то, что дороже остального - так зарабатывай больше, и расход на обогрев будет копейками казаться!

Ссылка на сообщение

Да в Ростове то зимы не так как на Урале в этом году у нас было 38-40.

Я вот чисто теоретически хотел задать такой вопрос можно ведь какой нибудь экономичный котёл перевести на пропан под балоны? там ведь на сколько я понимаю меняется форсунка!

кто вообще так подключал? или что слышали по этому поводу?

так вот на сколько балона с пропаном будет хватать? примерно если поставить хорошие алюминиевые радиаторы! у нас примено он стоит -заправка 400 р ну даже если будет на 1 неделю хватать ясчитаю это неплохо за 40 кв м отдавать 1600 р !!!

какие будут мнения

Ссылка на сообщение

У меня помещение общей площадью примерно 75 м2.

Поставил 3 года назад в подвале котёл на твёрдом топливе (уголь, дрова, и прочий мусор, так сказать всё что горит), развёл по помещению обычные чугунные батареи ( на скупке метала купил по дешёвке) и горя не знаю. По первой конечно пришлось вложится, но всё дешевле выходит чем на электроэнергии, и одной загрузки угля (примерно 2\3 ведра) хватает почти на сутки.

Ссылка на сообщение

На сколько я понял Планар предназначен для автономного обогрева кабин грузовых автомобилей, вахтовок, спальников, кабин кранов, спецтехники.Но это для маленьких помещений.

У меня почти 100кв.м.стоит два котла один для дров другой для отработки масла зимой тепло температуру можно делать какую хочеш.

Сосед поставил на даче котёл газовый говорит что одного балона на неделю хватает квадратура у него примерно такаяже.Но пробовал ранней весной посмотрю как зимой будет если нормально буду себе переделывать.

Ссылка на сообщение

Есть пленочная инфракрасная система (ПЛЭН), крепится к потолку . Очень эффективная и экономичная система,

У многих моих знакомых отапливаются частные дома. Вот ссылка http://www.roofmaster.ru/plen.shtml.

Есть еще один способ, делается контур отопления (трубы, батареи) и ставится недорогая электродная отапливаемая установка

производства Тюмень. Производитель заявляет, что один киловатт мощности ЭОУ отапливает 60 куб. м. (20 кв. м).

http://termolife.com/6-tekhnicheskoe-opisanie.html

Мы такие котлы поставили на производстве для нагрева емкостей с продуктом. Работает отлично.

Ссылка на сообщение

На сколько я понял Планар предназначен для автономного обогрева кабин грузовых автомобилей, вахтовок, спальников, кабин кранов, спецтехники.Но это для маленьких помещений.

У меня почти 100кв.м.стоит два котла один для дров другой для отработки масла зимой тепло температуру можно делать какую хочеш.

Сосед поставил на даче котёл газовый говорит что одного балона на неделю хватает квадратура у него примерно такаяже.Но пробовал ранней весной посмотрю как зимой будет если нормально буду себе переделывать.

не забудь потом-после зимы сообщить как там сосед не замёрз:biggrin: на сколь балона хватало зимой? и какова температура быдет в ваших краях!

Ссылка на сообщение

Есть пленочная инфракрасная система (ПЛЭН), крепится к потолку . Очень эффективная и экономичная система,

У многих моих знакомых отапливаются частные дома. Вот ссылка http://www.roofmaster.ru/plen.shtml.

Есть еще один способ, делается контур отопления (трубы, батареи) и ставится недорогая электродная отапливаемая установка

производства Тюмень. Производитель заявляет, что один киловатт мощности ЭОУ отапливает 60 куб. м. (20 кв. м).

http://termolife.com...e-opisanie.html

Мы такие котлы поставили на производстве для нагрева емкостей с продуктом. Работает отлично.

почитав Сайтик я удивлён по их расчётом это выгодней чем ГАЗ!

есть отзывы по потреблению Электричества реален ли заявленный расход?

Ссылка на сообщение

Реклама хорошо, но никто законы не отменял.

Раньше учили, что уверенный обогрев это не мение

1 кВт на 10 кв метров , но это для жилых помещений.

Том и потолки пониже и теплоизоляция получше.

Вот и пересчитывайте кубометры природного, или сжижинного,

электр., уголь и прочее.

Ссылка на сообщение

Но тут нужно учесть что и необходимая температура не 22, 15-17гр, так что 1кВт на 10м может и хватить при условии элементарной теплоизоляции. Лично я сомневаюсь по поводу этих чудо-нагревателей.

Ссылка на сообщение

gory +1

ето стандарт норма для нормально утепленного дома, а в боксе с утеплением гораздо хуже.

 

Инфракрасные обогреватели - бред.

Сидел я в гараже по такими. два штуки по 500 ват. Над компом и собой повесил. замерз еще по осени.

А потом буржйку у друга взял. Так в -30 вечером в гараже +25.

В добавок ко всему ИК обогреватели вообщем не рекомендуеться для отопления жилья. так что сосед не прав.

 

Посмотрите на сертификаты к ИК. основное предназначение. Животноводческие помещения. Молодых поросят греть.

 

По по поводу газа. У нас газ дороговат. Газовая пушка у меня накрайняк есть. пашет хорошо. но кислород сжигает тоже неплохо. Пушка вроде на 10 кВт. жрет почти полтора литра в час.

Про газовые котлы не знаю. Их у нас в регионе нет. Но думаю газовый котел актуален при наличии газопровода.

 

электричество однозначно дорого. Столько не заработать. Только если электричество не воровать.

 

А в основе твердотопливный котел самоделка+регистры. Для быстрого набора тепла к нему приделал воздушный теплообменник. Правдо у меня теплосъм с регистров маленький. закипаем быстро. Сейчас чугуняк б\у взял.

Эту зиму точно не замерзну. :biggrin:

Даже если брать по максимуму расход угля. ну 2тонны черного или под три тонны бурого. на 200 кубов помещения (еще не утеплил стены) :sorry: ,

то получим

черный уголь 2000р за тонну =4000в месяц

бурый уголь 800р за тонну =2400 в месяц

 

Вообщем качественное утепление + хороший твердотопливный котел и будет счастье.

Котел buderus под бурый уголь например. Отличнейшая вещ. денег правдо стоит. но он того стоит

Самоделки ето конечно тоже неплохо. Но у меня сложилось отсутствие денег и внезапная зима. Еслиб не друг сварщик который быстренько заварганил мне систему отопления из подручного материала, то бррррр

А так завтра фотки своей конструкции скину.

 

Еще для небольших помещений думаю подойдут замечательно котлы без водяной системы.

Котлы типа булерьяна или еще термофор вроде. Жрут вообщем только дрова но зато немного. теплосъем по слухам велиуолепный. Сам в магазине разглядывал конструкцию, вообщем поидее должно тепло быть. Посути ето тонкостенная бочка с большим количеством трубок для улучшеной конвекции. Кто топился 200 литровой бочкой хоть раз, может подтвердить, что тепла от нее хоть отбавляй.

Так вот в етих котлах идея таже. только чуть усовершенствовано и метал типа долговечный.

 

Кстати о бочке в 200 литров.

Если ничего нет а очень надо. то ето один из реальнейших и кстати несамых плохих способов организовать тепло. Очень дешевый вариант. Делаем накрывашку на бочку, к ней трубу железную (незабудте изолировать от перекрытия асбестом ). Ета конструкция должна иметь возможность несного приподниматься. Допустим бочка прогорела за месяц. Трубу с накрывашкой приподняли , бочку заменили.

 

Еще как вариант. котел длительного горения (китайка, как у нас называют).

тоже без жидкости. Вообщесм ето просто труба, диаметром сантиметров 40 в среднем.

Внизу решетка и поддувало. Засыпка верхня. Сыпем бурый уголь (сразу ведра два)и сверху его поджигаем. И он горит сверху вниз. Дымоход и тонкостенного железа делаеться по наклонной через все помещение. Ето и будет ваш теплосьем. Можно еще доп теплдообменник поставить вначале трубы.

Ссылка на сообщение

У меня матерская 100кв. м. Котел жидкостный настенный электронный,7 чугунных батарей по 6-7 секций.Котел переделан по балонный газ(меняются в нем форсунки). На ночь его выключаю ,днем включаю ,зима у нас не столь суровая. Балона если температуру ставить 60 гр. хватает на 5 дней(не суток).Если включать погорячей ,то соответственно и расход будет больше. Но даже два балона - 1000р в неделю мне кажется нормально.

Есть еще газовая пушка . Ее включаю утром для быстрого прогрева,и когда ворота часто открывать приходится.Но она угара много дает.

Ссылка на сообщение

у еня гараж 6.5 на 6 метров. стоит печка типа булерьян. прошлую зиму вытягивала на ура. щас утеплился побольше думаю будет еще лучше.

Ссылка на сообщение

  Вы только не забывайте что уголь где то хранить нужно, печь надо чистить, и по затратам дороже чем электричество. Термо пушки исключены, работая с системой впрыска открытый огонь не очень хорошо, да и угар будет, пройдено лично, меняя бензонасос в боксе через 3-4 минуты глаза выедать гарью будетот пушки. У меня бокс 3,5*6, электрический котел 4кВт*220В, полностью автономен, выставил дневную +20С (8ч-19), ночную +7С (19ч-8), котел сам когда нужно включился и выключился, чистить ничего не надо и место мало занимает. Пусть он работает 12 ч не выключаясь ( набрав темп. он сам выключется)=12ч*4кВт*2,8 руб*31день=4166руб в месяц за электричество при условии работы без выходных, и заглядывать туда не надо.  

Изменено пользователем vitalj61
Ссылка на сообщение

Вот и я об этом же! Все разговоры о том что электричество дорого - это смотря с чем сравнивать! Если, к примеру, лес рядом или халявные дрова есть, то конечно же электричество шибко дорого получается. Только дрова надо где-то хранить в сухом виде, рубить, постоянно следить чтоб не погасло и подкладывать, чистить печь - тут хлопот больше чем от работы. И кто говорит что "раз закинул и на целый день" - не поверю! Был у меня одну зиму типа экономный булерьян - греет пока горит, причем совсем не в "экономном режиме", а если как рекламе "одна загрузка и на 6-8 часов" - так я умоляю, он сам себя еле греет))

Маленькие объёмы - однозначно электричеством, сплошные плюсы, кроме себестоимости 1 кВт, но это все относительно.

Сейчас использую отработку и полуавтоматическую печь, приходится чистить раз в два дня, зато настоящих 30кВт с 3 литров отработки в час! Но у меня и бокс не 40квадратов, кто видел - знает. Да, отработки надо много, но если сервис подразумевает замену маслу, то за весну-лето-осень можно собрать на зиму точно, дешевле уже не получается! По теплоодаче круче только жечь резину с принудительной подачей сжатого воздуха))

По экологии - если печь работает нормально и прогрета, то с трубы даже серого дымка нет, видно только как преломляется свет в раскаленном воздухе выхлопа - сам в шоке. Правда запах нефига не "альпийский горный воздух"))

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на сообщение

  Вы только не забывайте что уголь где то хранить нужно, печь надо чистить, и по затратам дороже чем электричество. Термо пушки исключены, работая с системой впрыска открытый огонь не очень хорошо, да и угар будет, пройдено лично, меняя бензонасос в боксе через 3-4 минуты глаза выедать гарью будетот пушки. У меня бокс 3,5*6, электрический котел 4кВт*220В, полностью автономен, выставил дневную +20С (8ч-19), ночную +7С (19ч-8), котел сам когда нужно включился и выключился, чистить ничего не надо и место мало занимает. Пусть он работает 12 ч не выключаясь ( набрав темп. он сам выключется)=12ч*4кВт*2,8 руб*31день=4166руб в месяц за электричество при условии работы без выходных, и заглядывать туда не надо.  

Виталий какой котел у Вас? Марку можете назвать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

4000 рублей в месяц, это для квадратуры в 14м.

это не дешево. но при маленьком помещении удобно.

 

У меня 5.10\12\3 метров по внутрянке. Для утепления сейчас кстати тоже пятерку пенопласт взял.

Отопление электричеством моего помещения прошлую зиму, на вскидку рублей в 15 всталобы в месяц.

 

На угле минимум в два раза меньше.

 

И с електричеством еще заморочки есть. У меня напрример, по тех условиям мощность ограничена. 380в\6кВа.

Тоесть для меня обогреватель в 4кВа просто нереален.

 

вот фотки моего помещения на сегодня.

post-29-047247900 1284219948_thumb.jpgpost-29-006339800 1284219950_thumb.jpgpost-29-053755600 1284219951_thumb.jpgpost-29-006821700 1284219953_thumb.jpg

Изменено пользователем kroluh
Ссылка на сообщение

Сейчас использую отработку и полуавтоматическую печь

 

Хотелось спросить Петра а у вас что за котёл? на отработке с полуавтоматической печью

Ссылка на сообщение

А у нас в гараже (работаю с авто-электриками), стоит буржуйка, которую топим выброшенной мебелью(благо народ стал жить несколько лучше и старья на мусорке блин не пережечь!!!!!), теплоотдача у этого вида топлива отменная..... Направляешь включенный вентилятор на раскаленную печь, вот тебе и конвекция. Перед тем, как начать работу и не сдубнуть, перед переодеванием, в наличии имеется газовая тепловая пушка. Помещение моментом прогревается (гараж 6Х8, газель со стандартной фурой залетает влет). Пятидесяти литрового балона хватает на месяц. Да и после открывания и закрывания гаражных ворот помещение подогрел пушечкой и порядок. А еще говорят колодки композиционные тормозные от ж.д. вагонов горят долго и жарко. Надо попробовать.

Ссылка на сообщение

Таких котлов полно на просторах инета - http://www.teplostar.kiev.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=88&category_id=30&option=com_virtuemart&Itemid=1 - что-то типа этого и у меня.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на сообщение

я поделюсь своей системой отопления.

я совсем недавно переехал в другой гораж и соответсвенно задумался об отоплении. и пришёл к такому выводу что надо делать Тёплый пол так вот так вот квадратура гоража 65 кв.м забетонировал 200 м шитого полителена трубы благо что есть центральное отопление так вот не скажу что в гороже жарко но поймите одно если ноги не мёрзнут то Это всё.нынче зима у нас была 38-40 градусов и я совсем не мёрз!так что если будите делать отопление ставте котлы заливайте полы с трубой ну и может понадобится насос!

Ссылка на сообщение

 Аndreynt1 правильно говоришь, я тоже планирую в этом году помимо батарей на рабочем месте уложить теплый пол от котла, но кокой бы котел не стоял так же нужна термозавеса над воротами.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...