Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Нива 1.7 8V М797+ B120Er16


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Имеем простую Ниву 1.7 8V, М797+, B120ER16.

Приехала с повышенными оборотами (1700) и ошибками по пропускам. Смотрел Сканматиком. С пропусками разобрался - в хлам забит фильтр. А вот с ДПДЗ....

В общем АЦП ДПДЗ нормально изменяется от 0.13 до 4.86В. Ни скачков, ни дёрганий, ни пропаданий... А вот процент открытия дросельной заслонки всё время 5.9%. При этом не изменяется ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения... ДПДЗ подкидывал аж два штуки новых - картина не меняется (просто включал зажигание, отключал фишку от ДПДЗ ДП и тупо в руках подключал к новому ДПДЗ, крутил отвёрткой и смотрел). Снимаю фишку ДПДЗ - АЦП тут же реагирует (становится 5В), а процент открытия дросельной заслонки так и остаётся 5.9%... Проводка целая. На фишке ДПДЗ (со снятым ДПДЗ) напряжение на центральном около 5В на верхнем - строго 5В, на нижнем - 0В.

Адаптации и сбросы програмно делал - не помогает.

Преред этим клиент производил ремонтные работы с двигателем. Приедет завтра в 8часов утра... Мысли в принципе кончились... Первый раз такой интересный случай. ЭБУ канеш завтра найду и подкину, но мож у кого уже был такой случай в практике???

Ссылка на сообщение

В том то и дело, что проводка нормальная. Тем более АЦП меняется гладко и без проблем, а вот почему процент открытия ДПДЗ не изменяется в такт АЦП???

Ссылка на сообщение

Программную инициализацию и сброс я уже делал. У меня такое ощущение что это на программном уровне. Т.к. меняющееся АЦП говорит о том что с железом всё нормально. Подобный вопрос, который разбирался - чем разрешился??? Ссылочку на него можно??

Ссылка на сообщение

Да работал поиском уже, но ничего по своей теме не нашёл.

SErgey_k, я думаю что моя машина также будет ездить не меньше Вашей.

Ссылка на сообщение

Попробуйте, на снятом или другом ДПДЗ при подключенном к нему колодке жгута выставить 0,35-0,45В и сделать инициализацию ЭБУ, а после покрутить и посмотреть на % открытия. Стопудово 0,13В недопустимо и ЭБУ включил аварийные таблицы сколько не делай сброс. Если напряжение АЦП меняется то провода не причём мне кажется.

Ссылка на сообщение

0,13 В это, конечно, недопустимо, но, возможно, это показания при снятом ДПДЗ.

Ведь при установке он немного доворачивается.

Другое дело, если 0,13 висит при установленном датчике.

Тогда может быть клиент перетечки сам регулировал?

Ссылка на сообщение

В общем победил я сегодня Нивку. Подкинул калиновский блок, тоже М797+ - на нём всё четко, только ошибка по РХХ - Короткое замыкание на "+", стираешь её, тут же пишет короткое замыкание на "-", опять стираешь - короткое на "+" и так по кругу... Заменил РХХ и всё стало нормально! Но это на Калиновском блоке. Ставлю назад родной блок - опять старая песня!!!... Ради интереса подкидываю плохой РХХ - ошибки по нему нет...

Решил попробывать перезаписать родной блок. Перезаписал флеш и ЕЕПРОМ - и о чудо!! Старый глюк пропал, а появилася как и положено ошибка по РХХ... Короткое замыкание на "+", стираю её, тут же пишет короткое замыкание на "-", опять стираю - короткое на "+" и так по кругу... Заменил РХХ как и в прошлый раз и всё стало нормально! Машинка работает!!

Почему такой был глюк... незнаю... Но, хозяин на радостях рассказал, что он ещё давал прикуривать при заведённом двигателе и в это время ему Керхером мыли на заправке двигатель!!! Спрашиваю: почему при заведённом двигателе, да и ещё в момент мойки,отвечает: в момент мойки - потому что срочно нужно было дать, т.к. начальник по его работе на своей машине АКБ посадил, ну и срочно попросил... А при заведённом - чтоб напруга больше была,он ещё и обороты до 4000 поднял...

Вот такой венегрет :D

И молчал ведь подлюка... Я ему на прощанье сказал, что лучше б он ему что-нибудь другое дал, дешевле б вышло... Вот так всё и закончилось.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...