Сообщение отредактировал С.М.С: 15 August 2009 - 13:23


Ремонт Генератора
#1
Отправлено 15 August 2009 - 13:17
#2
Отправлено 15 August 2009 - 13:47
#3
Отправлено 15 August 2009 - 15:36
http://autodevice.ru...+прогрес
Что то не получается сылку правильно вставить! При нажатии кнопки "Вставить сылку" окно для вствавления сылки откривается в правой части монитора настолько далеко, что начало окна далеко за приделами монитора и не понятно, что к каое из 2-х окон он просит записать. Перетащить окно в поле зрения тоже не удаётся. Так5 что ихзвените, если что то не так!
#4
Отправлено 15 August 2009 - 21:29
Генератор представляет собой компактную «электростанцию», которая при работающем двигателе снабжает электроэнергией потребителей. Якорь генератора приводится во вращение клиновым ремнем и вращается почти в два раза быстрее, чем коленчатый вал двигателя. Трехфазные генераторы производят переменный ток, который преобразуется с помощью блока выпрямителей в постоянный ток. Установленный сзади генератора регулятор напряжения обеспечивает требуемое напряжение бортовой сети. Генератор заряжает батарею и снабжает одновременно всех подключенных к сети потребителей. Система регулирования нагрузки с помощью РСМ предохраняет аккумуляторную батарею. Для холодной аккумуляторной батареи лучшим режимом зарядки является повышенное напряжение, и наооборот, теплую батарею лучше заряжать щадящим режимом — с меньшим напряжением. С учетом этого на автомобиле применяется сложная система контроля нагрузки, которой управляет блок РСМ. Она изменяет напряжение, взаимодействуя с датчиками температуры всасываемого воздуха (IAT) и температуры в подкапотном пространстве. Система регулирования нагрузки рассчитывает предельно допустимые значения напряжения и передает данные регулятору напряжения. Одновременно система РСМ управляет и контролирует выходное напряжение генератора. Например, при большом числе подключенных потребителей или разряженной аккумуляторной батареи система повышает число оборотов холостого хода. Для того чтобы при пуске двигателя уменьшить нагрузку в бортовой цепи, на генераторе выключается внутренняя, а на дизеле — внешняя скользящая муфта от шкива вала якоря. Таким образом генератор начинает работать после того, как двигатель запустился. Не пытайтесь отремонтировать генераторы автомобиля Focus самостоятельно, это лучше делать в специализированной мастерской.]
#5
Отправлено 15 August 2009 - 21:38
#6
Отправлено 15 August 2009 - 22:57
Какого ГОДА фокус, с каким двигателем!
неужели Вы ПРАВИЛА не читали?????
Сообщение отредактировал MAIKLE: 15 August 2009 - 22:58
Даже после того как по 12 часов в день в них ковыряюсь!
#7
Отправлено 15 August 2009 - 23:44
Возьми букварь любой машины, и ВНИМАТЕЛЬНО прочти! Регулятор напряжения - это обычный транзистов.А теперь что касается проверки регулятора,
При навряжении больше 14,5 вольт закрывается тем самым отклячая обмотку возбуждения (не сексуального).
Откуда придёт питание регулятору фиолетово.

#8
Отправлено 16 August 2009 - 00:16
15.2.10 Проверка регулятора напряжения.
Проверку регулятора напряжения проводите в следующем порядке:
- присоедините мультиметр между клеммой «+» (красный кабель) генератора и «массой»;
- пустите двигатель и в течение двух минут поддерживайте частоту вращения коленчатого вала в пределах от 3000 до 4000 мин-1 (для дизеля примерно от 1800 до 2500 мин-1), чтобы генератор прогрелся до температуры 80° С;
- включите лампы габаритного света, радио или вентилятора. При данной нагрузке в сети ток в цепи соответствует от 3 до 7 А, при этом напряжение регулятора должно находиться между 13,5 и 14,8 В;
- если вы получили более высокое значение напряжения, это означает, что регулятор дефектный и должен быть заменен. При слишком малом значении напряжения по опыту можно предположить, что имеется износ угольных контактов.
#9 Гость_бегущий_*
Отправлено 16 August 2009 - 08:45
#10
Отправлено 16 August 2009 - 11:12
Сообщение отредактировал denkisan: 16 August 2009 - 11:15
#11
Отправлено 16 August 2009 - 12:15
вот только перейти по сылке не получается.как раз Андрис (ELK) описал и дал осцилки с пояснениями, на примере генератора на Вольво.
возможно, я действительно тупой, только если под "транзистов" понимается транзистор то он сам по себе не закроется...Возьми букварь любой машины, и ВНИМАТЕЛЬНО прочти! Регулятор напряжения - это обычный транзистов.
При навряжении больше 14,5 вольт закрывается тем самым отклячая обмотку возбуждения (не сексуального).
в блоке предохранителей имеется отдельный предохранитель на 1А через который питание подаётся на регулятор, такая защита по току обусловлена скорее всего стоимостью самого регулятора. к стате в книги по ремоту Фокуса приведено описание проверки регулятора как в
8 посте. как Вы понимаете если приедет машина у которой на выходе генератора вообще отсутствует напряжение, этот способ не годится. Вот такое было у меня вчера, сняли генератор, разобрали, а как правельно проверить регулятор не понятно. хорошо нашли причину, там с тойже стороны где и генератор маса между двигателем и кузовом, вот в ней и была проблема.
Сообщение отредактировал С.М.С: 16 August 2009 - 12:18
#12
Отправлено 16 August 2009 - 16:34
Набираю на клаве ниочинь, с ашипками - эта точна (не машЫнистка я).сняли генератор, разобрали, а как правельно проверить регулятор не понятно.
По поводу регулятора (на будущее)
напряжение регулятора должно находиться между 13,5 и 14,8 В;
Снятый регулятор (он же, простите, транзистор) можно проверить лампочкой.если под "транзистов" понимается транзистор то он сам по себе не закроется...
Я удалял, страшного ничего не происходит, перестаёт работать регулирование по нагрузке.А этот блочёк, вырабатывающий сигнал подаваемый от ЭБУ двигателя
#13
Отправлено 16 August 2009 - 16:43
Сообщение отредактировал denkisan: 16 August 2009 - 16:45
#14
Отправлено 16 August 2009 - 16:57
Разговор идет ВООБЩЕ и ни о чем конкретном.
А автору ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за неуважение ПРАВИЛ раздела.
Даже после того как по 12 часов в день в них ковыряюсь!
#15
Отправлено 16 August 2009 - 19:59
#16
Отправлено 16 August 2009 - 20:13
и как минимум даю КОНКРЕТНУЮ исходную информацию.
Фокус выпускают более 10!!! лет.
ставились более десятка различных двигателей, бензиновых, дизельных + разные на них навороты, штук ХХХ систем управления двигателем.
на каждую модификацию ( а только у 2-го ФФ их более 20! ) своя электрическая схема.
Не говоря об Континентах для которых их делали....
Если вопрос теоретический, то ему место здесь.
А если решаеться КОНКРЕТНАЯ проблемма.... то надо как минимум посмотреть электрические схемы.... Не так ли?
А КАК?
Вы же не сказали о какой машине идет речь!
даже после напоминания....
Даже после того как по 12 часов в день в них ковыряюсь!
#17
Отправлено 16 August 2009 - 20:47
#18
Отправлено 17 August 2009 - 00:06
Один - питание для обмотки возбуждения, второй - напряжение работающего генератора (извините, точнее не могу).два провода от него шли к блоку управления.проверить регулятор на снятом генераторе нет возможности.
Регулятор стоит в самом генераторе, проверяется как обычный (любой ВАЗ, ГАЗ и т.д.)
#19
Отправлено 17 August 2009 - 06:30
Прикрепленные файлы
Сообщение отредактировал denkisan: 17 August 2009 - 06:42
#20
Отправлено 17 August 2009 - 11:55
Вы диагностируете авто и его системмы или занимаетесь ремонтом генераторов?
Для диагноста вполне достаточно приговорить генератор целиком. И пусть клиент привозит его в сборе или ищет специализированную мастерскую по генераторам.
А за диагноз, как говориться, ответите....
Быть специалистом во всем невозможно.
Тем более ХОРОШИМ специалистом......
У меня есть партнеры которые ХОРОШО ремонтируют генераторы и стартеры.
У них нет времени заниматься диагностикой авто.... работы до хрена!
А мне нет смысла держать 2 шкафа с каталогами по генераторам, и шкаф с различными реле и пр. запчастями.
надо как-то определяться со специальностью!
Даже после того как по 12 часов в день в них ковыряюсь!
#21
Отправлено 17 August 2009 - 16:13
#22
Отправлено 17 August 2009 - 16:46
если Вы нажимаете на кнопку ответить там появляеться меню "прикрепить файл".
это сократит время на его получение, да и на загрузку.
Увы!
но для г-на Бегущего это будет актуально дня через 3 ....
Уточню что в данном случае речь идет не об "интелектуальном" генераторе а об "Системе управления генератором 'Smart charge' (интеллектуальная зарядка)"
которая на различных моделях может иметь свои нюансы.
Даже после того как по 12 часов в день в них ковыряюсь!
#23
Отправлено 17 August 2009 - 22:01
Прошу прощения не совсем по теме, но вопрос был задан.Мне все-таки хочеться узнать.....
Вы диагностируете авто и его системмы или занимаетесь ремонтом генераторов?
Для диагноста вполне достаточно приговорить генератор целиком. И пусть клиент привозит его в сборе или ищет специализированную мастерскую по генераторам.
У меня маленькая мастерская и большой, но ограниченный круг клиентов. Я ранимаюсь ремонтом и обслуживанием их автомобилей, поэтому приходится постоянно учится и старатся осваивать по возможности всё что появляется.
Иначе клиенты уйдут, а этого я себе позволить не могу.
- vasyan это нравится
#24
Отправлено 18 August 2009 - 06:31
#25
Отправлено 19 August 2009 - 20:59
#26
Отправлено 25 August 2009 - 22:01
Вот мануальчик от Транспо. И ещё не уверен на100% что не сбросив ошибку в ЕСМ вы получите зарядку после просто замены РНа. Дело в том, что по новым генераторам наметилось разделение, что затрудняет ремонт и диагностику. У боша один принцип , у Форда-Мазды другой у Магнети Марелли и Хитачи по своему, а поскольку подробной инфы с осцилограммами и учебными материалами пока не густо, вот и кувыркаются гаражники впотьмах, иногда возвращаясь на шаг назад в прогрессе. Например как с Маздой демио или МПВ в ссылке по генераторам Надо просто правильно пользовать поиск, и тогда задача намного облегчится, единственное требование на форумах -это регистрация, на большинстве из них гостям доступ резко ограничен.
Я конечно новичок на этом форуме,но позвольте и мне выразить свою мыслью.
Неужели качество управления зарядкой требует предпринимать сложый алгоритм реле регулятора. По мне,так это ПРИВЯЗЫВАНИЕ клиента к тех-центру.
Особенно когда его практически нет на рынке,а у монополистов оно доходит до треть
самого генератора.
А если нет сигнала с ECU- то и его под замену!
#27 Гость_pasha981_*
Отправлено 26 August 2009 - 17:58
AS (Alternator Sense) - (Ford) то же, что и "S"
B+ батарея (+)
B- батарея (-)
C (Computer) - вход регулятора напряжения с блока управления двигателем (Honda). При подаче на этот вход <-> напряжение на выходе генератора не будет превышать 12.5 V. Это один из методов снижения нагрузки на генератор, подобный функции LRC регуляторов
D+ вывод (+) дополнительного диодного моста для питания регулятора напряжения. Служит для подключения индикаторной лампы, осуществляющей подачу начального напряжения возбуждения и индикацию работоспособности генератора
D (Drive) - вход низковольтного управления регулятором с терминалом P-D генераторов Mitsubishi (Mazda 323, 626 1997-2000 гг.) и Hitachi (Kia Sephia 1997-2000 гг.)
DF то же, что и "F"
DFM (Dummy Field Mode) - то же, что и "FR"
E (Earth) - Земля, батарея (-)
F (Field) - выход регулятора напряжения
FLD то же, что и "F"
FR (Field Resistor) - выход для контроля нагрузки на генератор блоком управления двигателем
I (Indicator) - (Ford) то же, что и
IG (Ignition) - вход включения зажигания
L (Lamp) - выход на лампу индикатора работоспособности генератора
LI (Load Indicator) - (Ford) то же, что и "FR" ,только с инверсией
N (Null) - вывод средней точки обмоток статора. Обычно служит для управления индикаторной лампой работоспособности генератора с механическим регулятором напряжения
P (Phase) - выход с одной из обмоток статора генератора. Служит для определения регулятором напряжения возбужденного состояния генератора
RC (Regulator Control) - (Ford) то же, что и "SIG"
S (Sense) - сенсор , вход для сравнения напряжения в точке контроля. Обычно точка контроля находится в блоке предохранителей ближе к аккумулятору (предохранитель CHARGE)
S (Stator) - регуляторы Ford(Visteon), то же, что и "P"
SIG (Signal) - вход кодовой установки напряжения на выходе генератора (Ford , Magneti-Marelli)
STA (Stator) - то же, что и "P"
Stator то же, что и "P"
W (Wave) - выход с одной из обмоток статора генератора для подключения тахометра в автомобилях с дизельными двигателями
15 то же, что и "IG"
30 то же, что и "B+"
31 то же, что и B-
61 то же, что и L
67 то же, что и "F"
- ALEX WD и vitaha76 это нравится
#28
Отправлено 27 August 2009 - 07:49

т. +79233377993 время +4 от Москвы
#29
Отправлено 27 August 2009 - 07:55