Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Лицевые панели.


KMM
Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, решил поделиться своим небольшим опытом. Почти мы все, что, то изготавливаем сами. Когда дело доходит до оформления своих изделий то тут, наверное, многие со мной согласятся самое главное найти подходящий корпус вывести основные органы управления и нацарапать их предназначения. О дизайне и эстетическом виде мало кто задумывается (пойдёт ). А вот некоторые клиенты вообще не доверяют самодельным устройствам, хотя некоторые работают лучше и пользы от них больше чем от фирмы.

Лично я этому всегда уделял этому внимание (гравировал, делал сетко графию ).

И очень многие не догадывались что это самоделка. Сейчас в наших руках мощное оружие П.К.

На данном этапе использую программу ДИЗАЙН (Front DesV 3Rus )

http://www.cqham.ru/e_soft.htm

 

 

На первоначальном этапе печатал лицевые панели созданные с помощью приведённой программы на листах от плакатах (обратная сторона ) Заклеивал прозрачным скочем (для прочности) и наклеивал на изделие. А вот недавно пришла мысль печатать на цветной самоклеющейся плёнке. Попробовал, получилось и гораздо лучше и надёжней. У кого появится желание, могут посмотреть тут http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=3010

 

 

 

Так оформляется стенд для проверки и промывки форсунок.

post-490-1230575591_thumb.jpg

post-490-1230575614_thumb.jpg

post-490-1230575725_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Тоже поделюсь опытом. Делал несколько лицевых панелей для приборов из алюминия. Изготавливаешь панель, сверлишь нужные отверстия для разного рода индикаторов, кнопок, далее всю панель полируешь до зеркального блеска и цапон-лаком рисуешь всякие рамки, логотипы, шкалы. Потом всю панель обрабатываем кислотным электролитом или хлорным железом до образования ровной матовой поверхности. Я обычно ложил панель в кювету с раствором и ватным тампоном удалял окислы с незащищенной поверхности (главное не передержать). Если в кислоту добавить краситель, то матовая поверхность окрашивается, но не сильно. После промывки с мылом смываем лак и наслаждаемся результатом своего труда. Вся трудность заключается только в красивом и ровном рисовании рейсфедром. Думаю можно поэкспериментировать с самоклейкой нарезаной на плотере, но в то время плотер, как и самоклейка были не доступны. Получается очень солидно и красиво, жаль не фоткал.

Ссылка на сообщение

Появилась возможность делать вообще круто. Касается и печаток и всего, что можно с помошью гальваники сделать. У нас продается твердый фоторезист на лавсановой основе. Наклеивается на поверхность и прикатывается валиком, пленка снимается. В идеале ламинатором, но держится и так. Потом на лазернике печатается позитив на специальной плёнке для лазерника - в канцтоварах есть. Засвечивается УФ - пишут что не критично не время, не мощность, хз - надо пробовать, после НГ буду испытывать. Проявляется в щёлочи - всё как обычно. В доке пишут, что минимальная гарантированная ширина дорожки - 40мкм.

Цена вопроса - 85р погонный метр, ширина 30см. Недорого совсем, имхо.

Задействовать хочу для печаток раз, но более интересно сделать пленку для панели приборов.

Изменено пользователем Anmed
Ссылка на сообщение

На зоводе (Тасма) когда работал у Папани в лаборатории мы платы делали на фоторезисте. Это не рейсфедером рисовать, совсем заводское качество получается, тока я у нас канцтоварах фоторезиста не встречал, Толь, если не трудно поподробнее, что за пленка такая для лазерников?

Ссылка на сообщение

Извиняюсь за лирику. Когда открывал тему, думал не найду откликов. Опыта в этом деле пока тоже мало. Для изготовления печатных плат тоже использую самоклейку. Выбирал долго, самый лучший результат дала самоклейка, с обратной стороны которой есть три тройки (производитель Китай). Первые образцы лицевых панелей тоже делаю на самоклейке, но на обратной стороне стоят три пятерки. Результат пока положительный. Печатаю лазерником. Из небольшого опыта – принтер надо подогреть (сделать несколько печатей). Качество зависит еще от тонера, чем он свежей, тем лучше.

P.S. Когда-то очень давно печатки рисовал на ватмане рэсфедером и плакатными перьями и отдавал в фотолабораторию. Ребята делали фотошаблон, его переносили на фольгинированный гетенакс (текстолит). Это было шедевром, но в заводских условиях.

С наступающим Новым годом !!

Ссылка на сообщение

Ну не знаю куда подробнее. Пленка для печати на лазерном принтере. Прозрачная, как фотопленка без желатина, тоненькая. Формат А4, фирма Lomond. Наверняка есть и другие фирмы. На ней печатаешь позитив, с которого будешь пересвечивать. На основу наклеиваешь фоторезист, он в рулонах шириной 30см. Липкий, но не сильно - нужно прикатывать чем-то типа фотовалика, рекомендуется через ламинатор пропускать, но это в идеале. Прикатал, снимаешь лавсановую пленочку и прикладываешь позитив, который печатал на принтере на пленке Lomond. Есть и для струйников пленка, сам посмотри. Засвечиваешь УФ, потом в разведенный "крот" - засвеченные участки осыпаются, незасвеченные остаются. Можно печатать на бумаге, которую потом побрызгать "Transparent" - специальная фигня, делающая бумагу прозрачной в УФ диапазоне. В идеале напечатанный позитив нужно обработать "Kimoto" - для увеличения контрасности, но эту приблуду я вовсе не нашел.

Ссылка на сообщение

Как раз у нас на заводе магнитных лент и выпускался огромный ассортимент этих фоторезистов, в 91 году даже в Германию в командировку летал с начальником главка, директором завода и замом генерального по капстроительству, военные получили 10 млн долларов на закупку двух линий по производству фоторезистов, но началась перестройка и закупленное оборудование, смонтированное на 90% так и осталось кучей металлома и двумя контейнерами-операторными с электроникой. А 26 цех так и работал по-старинке на совсем малых скоростях полива, для меня в тот период не было проблем с изготовлением печатных плат, тем более все с кем ездил к немцам были моими близкими друзьями (кроме начальника главка- не тот калибр). В ту пору за фоторезистами разных видов в отделе сбыта были очереди снабженцев с разных радиозаводов покруче чем за водкой. Лаборатория ОТК имела всё необходимое оборудование и ламинаторы и травильная машина и разные фотоприспособления. Те, кто родом из СССР ещё помнят журналы Радио и Радиолюбитель со страничками обмена опытом, вариантов использования спецплёнок много , и печатные платы и шлейфы и лицевые панели, тут только фантазию применяй. Помню в Дубну возил наши свежие новинки для замены американских фоторезистов, такую технику загубили ! Начальство сливки сняло и в кусты! Всё! большо я не работник Химпрома, уволился с Тасмы по собственному желанию (директора, заматеревшего студента тех времён с хорошо подвешенным языком и мохнатой лапой в верхушке) теперь день химика не мой день, мой день, это день пограничника, автомобилиста и день Радио. Надо разузнать , поливают ли сейчас фоторезисты и можно ли получить к лету рулончик для презента участникам II Конференции, и ещё металлоклеящие плёнки, склеивающие дюраль и другие металлы так, что разрывная машина рвёт металл а не клееный шов. Тоже замечательная вещь, струбциной предварительно сжал, в термошкаф или духовку на 30-60 минут положил, и после остывания склеено намертво, суперклей по сравнению с этой плёнкой ерунда. В свое время на задние колодки ВАЗов клеили накладки. А импортные аэрозольные фоторезисты дороговатое удовольствие, мой бывший инженер много сил и времени убил , пока так и не добился стабильного результата, то отлично, то паршиво. а дорого , просто очень дорого! Кстати плёнки для бронирования фар в этом плане очень удобны, ни химия, ни масла не повреждают и не смывает надписи.

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение

давно и успешно делаю лицевые панели на той самой пленке для печати на лазернике. идея такова - печатаем с обратной стороны, в зеркальном отображении, потом клеим двухсторонним скотчем к устройству. если есть желание/возможность/необходимость - можно расцветить какие-то области разноцветной самоклейкой, опять же оттуда, сзади.

примерно вот так получается

post-954-1230746160_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Неплохие результаты получаются при использовании сухого пленочного фоторезиста

из Нижнего Новгорода http://reper.ru/rus/index.php?catid=91

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Гость старшина
Гость старшина

Здравствуйте всем! Я извиняюсь,что вопрос совсем не по теме,а открыть тему мне нельзя,так как пользователь форума еще "молодой".

Сегодня приехал Форд фокус 3,хэтчбэк. В машине крутая муз аппаратура порядка 2.5 кВт и естественно проблемы с АКБ и генератором. Никто не знает может выпускают генераторы стандартных размеров,но мощьностью в 2 раза выше? Буду очень признателен если кто-нибудь отзовется!

 

заполните место жительства в профиле

Изменено пользователем Maloi
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...