Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к содержимому

АPC Pro программа поддержки APC АДАКТ для чип-тюнеров

Недостатки Вазовских Генераторов

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#31 Мегавольтик

Мегавольтик

Изитроник

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений

Отправлено 01 September 2013 - 21:42

Таких регуляторов мы поставили более 500шт. иесли б через пол года люди меняли аккумы и горели генераторы у нас было бы много проблем.Недорогие аккумы при интенсивном использовании авто(не менее 50тыс.в год и полном фарше музыки)ходят не менее двух лет. После замены регулятора слабым звеном становится не обмотка,не якорь,а диодный мост(диоды в пластмасе).Сгоревшие диодные мосты меняем на мосты с диодамы в метале(совдеповского образца),с ними проблем нет кроме нивы-шевроле с кондиционером(можно открыть другую тему).

Пацаны я сильно не парился, и купил "Котековский" 120апр.... И всё ГУД!!!! С кондеем и двумя вентиляторами 13.7в на ХХ

Сообщение отредактировал Мегавольтик: 01 September 2013 - 21:42

Изитроник...Фак

#32 rovbok

rovbok

Участник

• APC Pro
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 20:27

О каких генераторах речь? Как минимум четыре изготовителя. Самара, Белоруссия, Прамо(Торжок или Ржев) и есть новый еще Bosch...

#33 петр_ал

петр_ал

Участник

• APC-Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 September 2013 - 18:00

Недавно совсем отказался от ремонта генераторов отечественного производства в силу ОТВРАТИТЕЛЬНОГО качества з/частей в магазинах нашего города,это касается всего-и обмоток статора и мостов и регуляторов напряжения,выбор по всем магазинам один и тот же,причем покупка нового гены-не панацея,последней каплей стало то,когда пол-дня промаялся с ремонтом генератора 2107,все-таки решил заменить на новый.Купил в магазине,фирмы КЗАТЭ,поставил-зарядки нет ВООБЩЕ!Просто замкнутый круг какой-то.В общем,пришлось от этого вида ремонта отказаться (стартеры перестал делать уже давно по тем же причинам,с ними ситуация еще хуже,у нас на Севере зимой им приходится вообще туго)

Ремонт генераторов и стартеров вообще непопулярная тема, у кого-то не хватает приспособлений, у кого-то терпения. У меня генераторы ремонтируются давно и успешно, оправдывая время, на них затраченное.

О каких генераторах речь? Как минимум четыре изготовителя. Самара, Белоруссия, Прамо(Торжок или Ржев) и есть новый еще Bosch...

Речь идет вообще обо всех генераторах, устанавливаемых на ВАЗовские авто, а изготовителей действительно много, к перечисленному вами еще добавлю
Болгария "Сливен" и теперь уже китайский "КАТЭК"
Чтобы не писать целые статьи об их недостатках, буду отвечать на конкретные вопросы, как продаваемые у нас генераторы заставить надежно работать (поверьте, получается), хоть и непопулярная это тема...
  • vasyan это нравится

#34 olfefenko

olfefenko

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 07 September 2013 - 19:10

То же довольно давно и более менее успешно как часть своей деятельности практикую ремонт стартеров и генераторов .Ремонт генераторов современных иностранных автомобилей довольно непростое ,но интересное занятие.Постоянно ощущаеш нехватку нужной информации.Зато есть определенный опыт.На этом интереснейшом сайте эта тема раскрыта маловато ,так что может и я кому то смогу помочь.
  • петр_ал и vasyan это нравится
olfesenko

#35 Paul046

Paul046

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 21:18

Всем привет! Хотя от последнего сообщения и прошло более двух месяцев, но может и мои наблюдения кому пригодятся. По новым генераторам могу предложить питерскую фирму "Вольт", но сделано в Китае, есть модели на Ниву, классику (типа 09), семейство десяточных, это на которые я ставил, пару штук вот уже второй год ездиют без проблем и напряжение зарядки на них не изменилось, на 2114, на Х.Х., при полной нагрузке падение напряжения составляло 0,1-0,2Вольта, при этом цена у нас 2.600, намного дешевле заводского, а вот "заводские" приходится возвращать частенько обратно в магазин, у людей деньги есть а что купить не знают. На счёт запчастей это действительно проблема, бывает в старом девяточном поменяеш крышки, подшипники, диодный мост и он стабильно держит нагрузку, но если предстоит покупка якоря или обмотки для замены то тут жди сюрпризов, редко нормально получается и виной здесь качество железа на чём это всё мотается. К такому выводу я пришол после того как гдето в инете прочитал официальное сообщение с завода КЗАТЭ, что они в 13-м году начали выпуск генераторов повышенной мощности с меньшими размерами за счёт приминения новых добавок в железо, а нам мастерам как при покупке проверить состав этого железа, если этих добавок нет то вот вам "новый" и не рабочий, железо по этому и имеет название электротехническое.

#36 maxkam

maxkam

Максим

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2283 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 11:21

Ремонт генераторов и стартеров вообще непопулярная тема, у кого-то не хватает приспособлений, у кого-то терпения. У меня генераторы ремонтируются давно и успешно, оправдывая время, на них затраченное.

Добрый день, подшипники каких производителей Вы ставите? Раньше я ставил вологодские, но потом их стали подделывать. Как отличить подделку от оригинала?

www.maxi-chip.ru   т. +79374477710

#37 olfefenko

olfefenko

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 22:10

Отличить подделку от оригинала трудновато , так как по словам коллеги из Вологды завод практически стоит,но подшипники регулярно поступают произведенные в Китае.На заводе их переодевают в Вологодскую упаковку и получите "брэнд"дешево и сердито. Для российских генераторов и экономных клиентов ставлю подшипники производства город Самара. Самара бывает разная ,но есть и хорошего качества.Из зарубежных производителей ставлю Коyo,NTN,NSK,SKF качество не всегда супер ,но однозначно повыше российско -китайского СП.Приобретаю их на столичной фирме занимающейся оптовой торговлей комплектующими к стартерам и генераторам
olfesenko

#38 denkisan

denkisan

Радиолюбитель уже 60 лет

• APC-Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3548 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 07:12

Тема генераторов обычно оживает в морозы, Периодически по гарантии приходится проверять регуляторы Ренато, но чаще всего отказы по датчику температуры, вроде и сделано разумно. Но наши водилы видимо забывают, что это датчик, а не клеммный наконечник, теперь всем после замены по гарантии рекомендую закреплять кабель датчика около точки крепления тремя пластиковыми стяжками с интервалом 3-5 см. Хотя конечно проще обвинить в несоблюдении правил эксплуатации, но пусть изготовители поработают головой, как сделать крепко и надёжно, чтобы хватало надолго.

Старайся делать добро! Как аукнется, так и откликнется! тел. 89053762044.он же и Whats App.

#39 петр_ал

петр_ал

Участник

• APC-Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 17:10

Думается надо поместить этот датчик в каплю герметика нужной величины и скотчем приклеить к боковине АКБ в удобном месте, пока герметик не застынет. Тогда датчику не будут страшны даже протечки эл-лита от завышения уровня.

#40 kuzmich3492

kuzmich3492

Активный участник

• APC-Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 18:32

я столкнулся с проблемой интересной на автомобиле калина. года полтора назад приехала калина без зарядки. межвитковое в обмотке. генератор как кипятильник. меняю на новый. проходит месяцев 8 . та же проблема. ну говорю мужик тебе не повезло. тот опять новый покупает. и вот недавно совсем опять горит новый гена и опять с межвитковым. как такое может быть? просто слышал от кого то что есть калины на которых генераторы горят именно таким образом с переодичностью пол года. может в ЭМУРЕ дело? или просто совпадение?

#41 sukhovpro

sukhovpro

Опять что-то сломал ...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1006 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 19:12

kuzmich3492,а какой фирмы ставили? Как часто моется мотор и чем? Есть сильное загрязнение маслом/антифризом? ... если бы ЭМУР и прочая нагрузка, то иногда бы и мосты вылетали, а если именно обмотка, то на лицо или не кондиция изоляции или внешнее повреждение изоляции хим. активными веществами ...

#42 kuzmich3492

kuzmich3492

Активный участник

• APC-Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 19:20

фирму не помню, хозяин сам покупал. может даже все разных. тосола и масла точно нет, а про мойку не знаю, но видимо не очень часто. мостики тоже вылетали

#43 петр_ал

петр_ал

Участник

• APC-Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 06:24

Хим-активные вещества тоже важная проблема, они в основном вымывают смазку из подшипников, тосол образует проводящие дорожки на диодных блоках (но это на классике). На Калиновских генераторах сейчас фторопластовая изоляция в фазовых обмотках и всякие утечки исключены. Да и не важны утечки в обмотках. Генераторы этого типа вообще невозможно сжечь перегрузкой, пока все элементы исправны. В учебниках называют это "ток самоограничения", железо статора насыщается до предела. Но все начинается или с межвиткового в статоре ( и сразу выгорает эта катушка) или с КЗ одного из диодов, тогда большая часть отдаваемой мощности уходит на нагрев короткозамкнутой фазы и снова выгорает несколько катушек. Причина в низком качестве диодных блоков (даже и в этой теме есть об этом) и в плохом контакте силового вывода В+, перегрев диодных блоков начинается отсюда. Так что при установке нового генератора на любой из ВАЗов надо не полениться напаять новые контактные наконечники на силовые провода генератора (старые облудить-только время терять). Газовый паяльник помогает сделать это за секунды ( с применением всем известного флюса для пайки алюминия).

#44 сергей67

сергей67

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 June 2014 - 09:05

Добрый день.прошу помощи специалистов в вопросе р.н, на генератор 9402.3701-14в 115а.возможна ли впайка доп.диода ,если да ,то как это сделать?с прамовским геной все легко оказалось,а вот с "приоролюксом"туплю.

#45 петр_ал

петр_ал

Участник

• APC-Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 15 June 2014 - 12:06

В этих генераторах вообще нет доп диодов, а куда и зачем понадобилось впаивать его?

#46 сергей67

сергей67

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 June 2014 - 13:34

при падении оборотов напряжение падает-это с родным р.н.(корейско китайский)поставил наш от калины,падение пропало,но напряжение 13,2 под полной нагрузкой,маловато.в машине стоит система соревновательного класса

#47 петр_ал

петр_ал

Участник

• APC-Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 15 June 2014 - 14:46

Что такое "система соревновательного класса" не знаю, зато знаю точно, что и корейские и калиновские РН держат напряжение между 14 и 14.5в, в зависимости от нагрузки. В вашем случае надо убедиться, прибор не врет, кроме того, измерять напряжение надо непосредственно на генераторе, на нем брать и плюс и минус, только затем на батарее. Исправные генераторы этого типа легко держат нагрузку на холостых оборотах даже с включенным обогревом заднего стекла.

#48 сергей67

сергей67

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 June 2014 - 16:54

в авто установлены усилители большой мощности,хоть и д класса.напряжение всегда меряю сначала на гене потом на клеммах акума.с цешкой общаюсь дольше и больше чем с женой.провода от аккумулятора до генератора прямые + и- сечением 35мм ,концы облуженые и запрессованные в клеммы.потерь о.на прамогенераторе менял транзистор р.р.н.на huco 14,5в плюс впаял допдиод через тумблер.при всех потребителях и включенном диоде напряжение 14,8.этот генератор стоит в машине моего товарища по команде.не сочтите меня умалишенным,но подскажите что можно сотворить с моим генератором.аккумуляторы стоят гелевые 2шт и суммарной емкостью 190а.это на соревнованиях,в быту езжу с одним на 83а

#49 петр_ал

петр_ал

Участник

• APC-Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 15 June 2014 - 17:47

У-у-у, такому клиенту угодить почти невозможно (статистика набралась такая). Но вернемся к технической стороне дела.
Из любого генератора не выжмешь больше паспортной мощности, при дальнейшей нагрузке он просто понижает напряжение и все это не зависит уже от РН. Напряжение любого генератора под нагрузкой меряют только при полностью заряженых АКБ, а если слушать музыку не заводя двигатель - зарядится эта емкость после запуска минут через 10, тогда только и мерять. Или ставить генератор ампер на 150. На этом советы кончились.

#50 сергей67

сергей67

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 June 2014 - 00:56

никогда не слушаю музыку без включенного двигателя,тем более громко.громко включаю только на соревнованиях,а это 4-6 раз в год.аккумуляторы заряжаются систематически.я понимаю,что генератор не резиновый и законы физики неизменны.но у меня проблема.под нагрузкой(без музыки) борт.напр.много ниже 14в.

#51 сергей67

сергей67

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 June 2014 - 01:20

вот энергомаш выпускает же 3х уровневые регуляторы.можно ли что нечто подобное сделать с данным приорогенератором?

#52 sergei205

sergei205

Участник

• APC-Пользователи
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 20:33

Думаю можно но с небольшой доработкой,по схеме десятого гены.

Но 190а он всеравно заряжать не будет!

#53 сергей67

сергей67

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 June 2014 - 03:18

я ж говорю,у меня на повседневе стоит один акум на 83А и никаких усилителей.все снимается после соревнований.

Сообщение отредактировал сергей67: 26 June 2014 - 15:55

#54 derric

derric

Не академик,но кое что знаю

• Пользователи
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 06 January 2015 - 19:42

Подскажите может кто сталкивался. Шеви нива ген. 2123-3701010-02 сильно греется (нагревается быстрее чем двигатель, обжигает руку) Всё началось после замены АКБ загорелась чек и лампочка зарядки напряжение поднялось до 17в. Диодный мост с шеколадкой вылетели, генератор заменили, проводку проверили, АКБ меняли, проводка не греется, массу проверяли. Подскажите куда копать.

Полробуй "шЕколадку" Alpen Gold,может заработает,а серьёзно-нагрузка на гену велика,и как бывает иногда натяжка ремня черезчур.

#55 datasheet-avto

datasheet-avto

Новичок

• Заблокированные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 November 2015 - 09:27

И отдельные личности уселки и сабы без кондеров ставят а потом жалуются что не заводятся утром.

#56 петр_ал

петр_ал

Участник

• APC-Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 18 November 2015 - 06:36

Добрый день, подшипники каких производителей Вы ставите? Раньше я ставил вологодские, но потом их стали подделывать. Как отличить подделку от оригинала?

Поздновато отвечать, но кому-то понадобится. У поддельщиков каждый год новая упаковка, новые бренды, трудновато отличить, но необходимо. Изготовление боковых крышек подшипников, видимо, технологически сложно, поэтому у подделок они шероховатые, с неровными краями, а самое главное настолько не прилегают к внутренней обойме, что иногда шарики видны. А от плотности прилегания как раз и зависит сохранность смазки и срок службы подшипника. Если внимательно (лучше через лупу) рассматривать хорошо отмытые крышки оригиналов, легко отличить их от подделки. Других способов при покупке не знаю, вроде и люфтов нет, и смазка заложена правильная, и в пакет запаян, и в коробке с лейблами находится, а подделка!

Если старый подшипник еще крутится бесшумно, то лучше аккуратно вскрыть его и заменить смазку, он проработает еще столько же. Зубная щетка, груша с бензином и пневмопистолет, и через 2 мин старая смазка удалена. Новую закладывать удобно 20 куб шприцом и не более 50% от объема. 

И отдельные личности уселки и сабы без кондеров ставят а потом жалуются что не заводятся утром.

Если бы эти личности проверяли после установки усилителей и сабвуферов ток утечки в состоянии покоя, не было бы неприятностей. Эти устройства, правильно подключенные, не разряжают АКБ, если генератор, конечно, обеспечивает нужное напряжение ( это все обсуждалось выше).

#57 VadimSU

VadimSU

Новичок

• Новые пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 12:48

Добрый день!

Подскажите, за счёт чего в генераторе КЗАТЭ 372.3701-03 добились увеличения тока 73А против стандартного 372.3701 (55А)?

Увеличился ли ток отдачи на холостом ходу по сравнению с 55А?

Сказалось ли это на его надёжности?

Спасибо.

#58 Lexa2015

Lexa2015

Участник

• APC-Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 17:52

Я внешне смотрел отличие нашёл только итекеткой ?

#59 Саша

Саша

BAV_ADACT

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 21825 сообщений

Отправлено 28 December 2015 - 05:11

А какая деталь в машине вращается быстрее всего?

Перед заказом модифицированного ПО Внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ

Внимание! Я не работаю с владельцами авто! Я не работаю с "читальщико-заливальщиками" прошивок!

По рабочим вопросам доступен с 8.00 до 17.00 по Москве. Запросы поступившие после данного времени будут рассмотрены на следующий день. Внимание! Заказ недостающего модифицированного ПО в базе АРС-Клиента доступен из личного кабинета на сайте магазина.

#60 Slan01

Slan01

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 28 December 2015 - 07:14

Я эту деталь на ВАЗ 2109 заставил вращаться ещё быстрее на 25%.....лет эдак 12 тому назад :good:  :good: