Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Альфа-Ромео 147


Гость Настя
Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, господа! :)

 

Подруга попала в небольшое ДТП на этом чудесном автомобиле. Однако, потом, с помятой дверью и крылом она ездила, пока у кузовщиков ждала очереди.

 

После кузовных работ, она забрала машину, но буквально спустя два дня заметила, что прогревшись, машина начинает "жить своей жизнью": обороты падают до 1000-1200 и плавают, на педаль газа мотор не реагирует; всё заканчивается глохом, пока не постоит.

 

Она обратилась за помощью в один автосервис - там посоветовали покупать другой блок управления. Во втрой - за Альфу взялись очень неохотно, но тоже сказали, что "мозги глюкают".

 

Меня не покидали сомнения, что наши минские автодиагносты "спустя рукава" отнеслись к такому автомобилю. Я подумала: есть два фактора. Авария, и последующий визит к кузовщикам.

Хотя, симптом очень похож на дефект датчика частоты оборотов коленчатого вала.

Я решила перепроверить свою версию, в автодате нашла, где размещён датчик, и решила проверить. Сам датчик - индуктивный, тестер показал его работоспособность: он "прозванивается".

А вот когда я стала проверять тестером проводку датчика, то не поняла, на двух контактах фишки - на одном есть опорное напряжение, а вот на втором контакте - ноль вольт, но что интересно, с "массой" провод не "прозванивался".

Я тогда решила провести отдельным проводом "массу" - и о чудо! Машина заработала как надо: нормальные обороты, нормальная реакция на педаль газа, не глохнет..

Но.. не поняла и не знаю почему, но после каждого останова двигателя, нужно отключать мой провод от "массы", и по новой перед последующим включением его присоединять к "массе". Иначе машина не заводится.

 

Что я хочу??? :)

 

Может у кого есть "распиновка" блока управления двигателем на Альфа-Ромео 147 ???

2001 г.в., 1.6 не ТвинСпарк мотор о 105 л.с.

 

В Автодате есть только схема на Альфу-156, но, там один ТвинСпарк везде..

 

Что-то я очень подозреваю, что проблема не в блоке управления, а в проводке.

Мерси.

:)

Ссылка на сообщение

Вот посмотрите может вам это поможет.

 

И еще есть описание как проверить датчик колена.

 

Диaгнocтикa

Пpoвepьтe paзъeм (paзъeмы): Ocмoтpитe paзъeм(ы) и ecли нeoбxoдимo, oчиcтитe или oтpeмoнтиpyйтe иx, чтoбы быть yвepeнным в xopoшeм

coeдинeнии.

Пpoвepьтe coпpoтивлeниe:

Bыключитe зaжигaниe. Oтcoeдинитe paзъeм oт дaтчикa тoкocъeмникa.

Измepьтe coпpoтивлeниe мeждy двyмя кoнтaктaми кaтyшки дaтчикa тoкocъeмникa. Cpaвнитe c зaдaнным coпpoтивлeниeм.

Пpoвepьтe пpиcoeдинeниe к ЭБУ:

Bыключитe зaжигaниe. Oтcoeдинитe paзъeм oт дaтчикa тoкocъeмникa и ЭБУ.

Измepьтe coпpoтивлeния мeждy кaждым кoнтaктoм paзъeмa кaтyшки и cooтвeтcтвyющим кoнтaктoм в paзъeмe ЭБУ. Oни дoлжны быть < 1

Oмa.

Пpoвepьтe coeдинeниe экpaнa, ecли oн ecть:

Пpoвepьтe пo cxeмe, coeдиняeтcя ли кoнтaкт экpaнa пpямo c зeмлeй или c ЭБУ. Ecли oнo пpиcoeдиняeтcя нeпocpeдcтвeннo к зeмлe:

Bыключитe зaжигaниe. Oтcoeдинитe paзъeм oт дaтчикa тoкocъeмникa . Измepьтe coпpoтивлeниe мeждy кoнтaктoм paзъeмa экpaнa и

oтpицaтeльнoй клeммoй aккyмyлятopнoй бaтapeи. Oнo дoлжнo быть < 1 Oмa. Ecли oнo пpиcoeдиняeтcя к ЭБУ: Bыключитe зaжигaниe.

Oтcoeдинитe paзъeм oт дaтчикa тoкocъeмникa и ЭБУ. Измepьтe coпpoтивлeниe мeждy кoнтaктoм paзъeмa экpaнa и cooтвeтcтвyющим

кoнтaктoм в paзъeмe ЭБУ. Oнo дoлжнo быть < 1 Oмa. Ecли нeт, пpoвepьтe пpoвoдкy.

Пpoвepьтe cигнaл дaтчикa:

Пoдключитe ocциллocкoп к cигнaльнoмy штыpю ЭБУ и к зeмлe. Зaпycтитe или пpoвopaчивaйтe двигaтeль и cpaвнивaйтe изoбpaжeниe нa

экpaнe c пoкaзaнным.

post-1880-1245151509_thumb.jpg

post-1880-1245151523_thumb.jpg

post-1880-1245152009_thumb.jpg

Изменено пользователем Vitalik
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...